PDA

View Full Version : bantuin saya donk......

gaplex
04-08-2007, 10:59 AM
Dear semua penghuni forum beserta para dedengkot forum........

Terus terang saya malu mo nanya nih..., saya belum gitu ngerti tentang gimana bikin kolam yang baik untuk si "KOI". Kedalaman kolamnya juga kurang sepertinya. Apa memungkinkan untuk menempatkan KOI dalam kolam saya ? Kemudian system filter yang bagaimanakah yang baik untuk kolam saya ini? apa diperlukan perubahan pada desain kolam ? berikut ini saya coba berikan sedikit gambaran kolam saya.

Lebar 3 meter & panjang 5 meter, kedalam terlanjur dibuat seperti dalam gambar di bawah.

Saya cuma pake filter sederhana, air dari kolam di sedot dengan pompa sirkulasi naik ke bak filter & hanya di saring dengan 4 spon filter yang biasa di pakai di aquarium, air kolam kok ga bisa kinclong bgt ya? gimana baiknya untuk buat filter?

Ikan juga baru saya isi Koi kecil sekitar 10 cm 10 ekor & 2 ekor (15 cm) sejenis ikan emas yang ekornya mirip koki. Tapi masih pada suka ngumpet jadi nyebelin bgt, rencananya sore ini baru mo coba hunting chagoi/komet buat mancing ikan yang lain supaya bisa lebih jinak seperti saran Om Rudy.

Saya mohon saran untuk kolam saya ini, sebelumnya terimakasih sekali.

boby_icon
04-08-2007, 12:34 PM
salam kenal dari saya pak wijaya, saya juga pemula di bidang koi

weh gambarnya kegedean tuh pak.... :shock:

konstruksi kolam saya mirip dengan punya bapak, hanya saja tidak ada ruang sempit seperti pada tutup pompa sirkulasi.
kalau menurut pendapat saya sebaiknya bapak menutup tempat sempit itu sehingga ikan tidak bisa ngumpet.

tambahkan aja ikan comet pak, tapi agak banyak kira - kira 15 ekor. seminggu kemarin koi - koi kecil saya juga suka ngumpet gitu, terus saya pancing pakai ikan komet. walhasil sekarang mental koi udah baik udah berani kejar - kejaran dan sudah berani juga dengan " hand feeding "

kemungkinan koi ngumpet itu karena masih kecil dan jumlahnya sedikit sedangkan kolamnya gedhe. koi itu seperti koloni, bila ada satu saja koi mentalnya bagus yang lain akan mengikutinya, seperti kejar - kejaran ...

hehehe... lebih kurang begitu pak... kita tunggu para suhu kasi petunjuk yang lebih pas dan mendetail.

gaplex
04-08-2007, 12:52 PM
salam kenal dari saya pak wijaya, saya juga pemula di bidang koi

weh gambarnya kegedean tuh pak.... :shock:

konstruksi kolam saya mirip dengan punya bapak, hanya saja tidak ada ruang sempit seperti pada tutup pompa sirkulasi.
kalau menurut pendapat saya sebaiknya bapak menutup tempat sempit itu sehingga ikan tidak bisa ngumpet.

tambahkan aja ikan comet pak, tapi agak banyak kira - kira 15 ekor. seminggu kemarin koi - koi kecil saya juga suka ngumpet gitu, terus saya pancing pakai ikan komet. walhasil sekarang mental koi udah baik udah berani kejar - kejaran dan sudah berani juga dengan " hand feeding "

kemungkinan koi ngumpet itu karena masih kecil dan jumlahnya sedikit sedangkan kolamnya gedhe. koi itu seperti koloni, bila ada satu saja koi mentalnya bagus yang lain akan mengikutinya, seperti kejar - kejaran ...

hehehe... lebih kurang begitu pak... kita tunggu para suhu kasi petunjuk yang lebih pas dan mendetail.

Terimakasih sebelumnya Om "Boby_Icon" atas sarannya, memang rencana saya sore ini baru mo hunting tambahan ikan, kalo dapet chagoi itu lebih baik, tapi kalo dapetnya komet juga ga masalah sih, yang penting bisa bikin ikan2 dalam kolam saya jadi berani nonggol & ga cuma pada ngumpet.
Ruang sempit itu sebenernya dibuat untuk nutupin pipa sumur air dari pompa sanyo, tapi emang bener sih perlu ditutup juga tuh biar ga bikin tempat ngumpet.
Terus gimana cara bikin filter yg baik ya Om ? anda punya saran?

boby_icon
04-08-2007, 02:28 PM
:lol: kalau bikin filter ini saya juga masih belajar.
Tapi yang saya tahu :
1. Filter dibagi menjadi tiga bagian :
( saduran dari http://breederkoi.com/article/default.asp?cat=2&sesi= , sumber O - Fish )
a. Filter Mekanis
Filter mekanik secara harfiah dapat diartikan sebagai sebuah alat untuk memisahkan material padatan dari air dengan cara menangkap/menyaring material-material.
Bahan yang diperlukan untuk sebuah filter mekanik berupa bahan yang tahan lapuk, memiliki lubang-lubang (pori-pori) dengan diameter lebih kecil dari material-material ( kotoran ) tersebut. Misalnya spon kasar dan spon halus.
b. Filter Kimiawi
Fungsinya hampir sama saja dengan sebuah filter mekanik. Perbedaannya terletak pada ukuran material-material yang akan disaring/ditangkap lebih kecil (molekuler). Filter kimia bekerja dengan menangkap bahan terlarut, seperti: gas, bahan organik terlarut, dan sejenisnya. Bahan yang diperlukan untuk sebuah filter kimia berupa arang aktif ( carbon aktif) dan zeolit.
c. Filter Biologi
Filter biologi adalah filter yang bekerja dengan bantuan jasad-jasad renik, khususnya, bakteri dari golongan pengurai amonia. Agar jasad-jasad renik tersebut dapat hidup dengan baik di dalam filter dan melakukan fungsinya dengan optimal diperlukan media dan lingkungan yang sesuai bagi pertumbuhan dan perkembangan jasad-jasad renik tersebut.
Fungsi utama filter biologi adalah mengurangi atau menghilangkan amonia dari air. Amonia terjadi antara lain karena kotoran ikan ( feses), remahan pakan ikan yang dikeluarkan dari insangnya, dan oleh penghuni akuarium lainnya, termasuk bakteri, jamur, infusoria dan juga sisa pakan ikan.
Bahan yang diperlukan agar bakteri ini dapat tumbuh adalah biobal. Makin banyak biobal makin baik.
2. Dimensi Filter sebaiknya 1/3 dari luas kolam.

Sedangkan urutan pemasangan filter, saya masih bingung.
Tolong komentar dan saran para suhu mengenai sistem filtrasi yang saya bangun. tapi saya malu karena bahan - bahannya dari barang bekas dan seadanya :oops:

Kolam saya filternya kecil tidak sampai 1/3 luas kolam karena dana dan tempat yang terbatas, sedangkan pemasangannya saya memanfaatkan barang - barang bekas yaitu dari bekas ember cat besar ( 5 kg) dan kecil ( 1 kg). Ember -ember tersebut harus dipastikan benar - benar dibilas bersih. Adapun urutan konstruksi sbb :
- Pertama air dari kolam saya alirkan ke ember yang besar yaitu ember pertama dibentuk menyerupai kerucut terbalik ( abis liat2 bentuk "vortex", tapi ini vortex ndeso :lol: ) dari bawah ke atas dengan bantuan submersible pump.
- Kemudian limpahan dari ember besar pertama yang dipasangi pipa dengan diameter 1 " jatuh ke ember ke dua yang lebih kecil ( ember cat 1 kg )
- Ailran air yang jatuh ke ember kedua dari atas ke bawah melewati media filter mekanis ( spon ).
- Ember ketiga, dengan konektor pipa lebih kecil ( 0.5" ) dialirkan dari bawah ke atas melewati media filter biologi ( biobal ).
- Ember keempat dan yang terakhir, aliran air ember ketiga dari atas dengan konektor pipa 0.5 " jatuh ke bawah melewati filter kimia ( carbon aktif dan zeolit jadi satu wadah) dan melalui pipa 0.5 " yang terpasang di bawah ember dialirkan kembali ke kolam.
tetapi yang jadi masalah adalah pompa airnya, harus diperhitungkan debitnya. Jangan sampai air dari ember - ember tersebut meluap. Karena pompa saya terdapat 2 aliran keluaran, problem itu bisa di atasi dengan menyeting aliran keluaran yang terbenam di kolam sedemikian rupa supaya debit air pada aliran keluaran yang mengalir ke ember - ember tidak sampai membuat luapan.

semoga jawaban saya dapat diterima oleh pak wijaya.
kalaupun ada kesalahan saya mohon maaf pak karena saya juga masih baru "nyemplung" di kolam koi. :lol:

boby_icon
04-08-2007, 02:39 PM
eh iya ada lagi pak wijaya. kolam bapak bagus, lebih bagus dari punya saya.
tetapi menurut saya sebaiknya di dasar kolam bapak tidak usah diberi batu - batuan ataupun material lain. Memang airnya jadi jernih tetapi kotoran akan mengumpul di bawah batu - batu tersebut karena tidak tersedot oleh pompa, yang nantinya akan membuat kadar amonia juga bertambah.
tetapi kalau dipandang lebih cantik karana batu - batu tersebut, jangan lupa sering - sering dibersihkan.
tetapi kalau sering dibersihkan juga akan bikin koi stres mlulu yang akhirnya ngumpet terus...

ribet ya pak bahasa saya ??? :oops:

gaplex
05-08-2007, 08:59 AM
eh iya ada lagi pak wijaya. kolam bapak bagus, lebih bagus dari punya saya.
tetapi menurut saya sebaiknya di dasar kolam bapak tidak usah diberi batu - batuan ataupun material lain. Memang airnya jadi jernih tetapi kotoran akan mengumpul di bawah batu - batu tersebut karena tidak tersedot oleh pompa, yang nantinya akan membuat kadar amonia juga bertambah.
tetapi kalau dipandang lebih cantik karana batu - batu tersebut, jangan lupa sering - sering dibersihkan.
tetapi kalau sering dibersihkan juga akan bikin koi stres mlulu yang akhirnya ngumpet terus...

ribet ya pak bahasa saya ??? :oops:

http://ihost.gudbug.com/images/klz1178072439u.gif makasih sekali Om Boby, saya cukup beruntung bertemu dengan anda, saya jadi makin tau & tau lebih :wink:
Sore kemarin saya memang coba hunting chagoi, tapi ga dapat, komet juga sama aja, akhirnya saya beli 1 kohaku (30 cm)yang menurut pandangan saya cukup cakep & 1 tancho (tapi sedikit ada bintik2 hitamnya...sekitar 20 cm), lumayan juga ikan2 yang lain jadi ikutan aktif muter2 di kolam.
Filter sudah saya coba isi dengan urutan zeolit (paling bawah), kemudian di atasnya karbon aktif baru paling atas spon, sementara baru itu yg saya gunakan jadi media filter.
Setelah saya baca saran Om Boby, saya mo coba rakit filter yang lebih baik seperti saran Om Boby.
Masalah batu2 di dasar kolam, memang tadinya saya berpikir supaya kolam terlihat alami, tapi memang kosekuensinya kotoran jadi ngumpul di bawah batu, saya pikir itu juga masalah baru lagi nih.
Mungkin akan saya coba sedot pake pompa lain, jadi mungkin ga mengganggu ikan saat membersihkan.
Sekali lagi terimakasih atas saran2nya...jagan bosen2 jawab pertanyaan saya ya Om...... :lol:

showa
06-08-2007, 07:39 AM
salam kenal om

saya rudy penggemar koi juga, sepertinya utk dapat bicara mengenai kolam bagaimana dan harus seperti apa..........

alangkah baiknya jika bapak melihat dulu contoh ** yg sudah terdapat di forum ini atau di majalah ** setelah itu tentukan ..........

mau seperti apa kolam yg bapak inginkan..............

1. apakah mau tetap mempertahankan kolam lama...........hanya menambah kedalaman
saja........?
2. untuk fitler terpaksa bapak hrs buat baru, karena melihat yg bapak rencanakan
sepertinya kurang banget..........., he he he

selamat mencari contoh, setelah itu kita bicara lagi disini.

salam koi

rudy

spirulina
07-08-2007, 12:20 PM
Coba dimulai dari website yg ini ' http://www.breederkoi.com/main/default.asp '
mudah-mudahan bisa jadi bahan acuan karena isinya cukup lengkap.