PDA

View Full Version : jumlah ikan ,kedalaman kolam dan sistem filter

supersip
10-08-2007, 12:28 AM
hai..hai..
aku mau nanya nih kpd suhu2 sekalian

1. Kolamku uk 2,4m(L) x 2,7m(P) x 0,5m(D) aku isi 25 ekor koi dg uk 55cm=2 ek, 45cm=6 ek, 35cm=6 ek dan 25cm=11 ek. apakah jumlah ikannya terlalu padat ? bila terlalu padat brp jumlah yg ideal ? adakah rumus yg menentukan jml ikan per m3 air ?

2. Beberapa hari yg lalu temanku bilang kl ikannya terlalu banyak dan kolamku terlalu dangkal bisa membuat ikannya ngga mau besar2, dia bilang idealnya kedalaman kolam antara 1,5m-2m. apakah ini semua benar ? bila salah, brpkah kedalaman kolam yg ideal spy ikannya cepat besar ?

3. Sbg tambahan informasi skr aku mengunakan filter dg 2 chamber yg berisi 90% biobol + 10% ziolit yg diatasnya aku beri kain dakron unt menyaring kotoran, didlm kolam aku beri high blow 60 watt, 8 titik arus bawah yg berfungsi memutar air, 3 titik saluran penbuangan bawah dan 1 titik saluran pembuangan atas. apakah sistem diatas sudah benar ?
THANKS

showa
10-08-2007, 02:30 PM
supersip......................
serba sip..........
yg sip sip..............
pasti punya supersip.....................

salam kenal om sip

ada rumus yg saya pakai ini pun saya tau dari sesepuh ikan koi juga siapa tau anda bisa jadikan masukkan.....

panjang X lebar : ukuran ikan koi : 150 = jumlah koi

contoh:

panjang ( 2,5 M) =250 cm
lebar (2M) =200cm
ukuran ikan koi (40cm)

250x200:40:150 = 8 ekor ( jumlah koi)

begitulah rumus yg sementara saya tau, akan tetapi setelah dipraktekkan ternyata memang baik dan benar.

selamat mencoba bapak/ibu supersip.

salam koi

rudy
dalam aplikasinya hrs juga diseimbangkan dgn prediksi pertumbuhan si ikan.........

supersip
11-08-2007, 02:36 PM
THANKS, bung Rudy atas penjelasannya.

Suhu2 yg lainnya mana ???

Kok sepi-sepi amat ???

elcaro5
11-08-2007, 04:14 PM
Halo KOI's,

Kalau kedalaman kolam juga berpengaruh nggak dalam perhitungan di atas ?
Mohon inputan dari expert2 di forum ini.

Hitungannya sih masuk di logika.
Jadi orang bisa memperkirakan #kois yang ingin dipelihara.

Thanks atas info nya.

Salam,
Tan GA

Robby Iwan
13-08-2007, 03:10 PM
Halo KOI's,

Kalau kedalaman kolam juga berpengaruh nggak dalam perhitungan di atas ?
Mohon inputan dari expert2 di forum ini.

Hitungannya sih masuk di logika.
Jadi orang bisa memperkirakan #kois yang ingin dipelihara.

Thanks atas info nya.

Salam,
Tan GA

Hi TGA,

apa Kabar?,
1> ikan koi perlu excercise berenang horizontal dan vertikal, supaya bodynya jadi seimbang (bahenol kaya botol).

2> ikan koi waktu makan pelet apung, badannya vertikal, kalo terlalu dangkal, ekor kena dasar kolam, lama2 badan bisa bengkok.

kesimpulannya kolam dianjurkan dalamnya paling tidak 2 atau 3x badan ikan yg terpanjang dikolam.
mengantisipasi pertumbuhan sampai 70 cm atau 80 cm maka paling tidak 1,5m dalamnya, 2 m lebih baik.

Rgds

showa
14-08-2007, 10:10 AM
sama sama om

salam koi
rudy

note:
yg lainnya lagi sibug tujuhbelasan kali om................he he he