PDA

View Full Version : penggunaan abate

koimania
23-11-2008, 08:03 AM
berhubung air di filter saya kurang deras mengalirnya, saya merasa banyak jentik nyamuk, apa ada yg tahu berapa perbandingan penggunaan abate (berapa gram per ton air) yg aman untuk ikan koi tapi cukup untuk membunuh jentik nyamuk dan parasit lainnya seperti kutu jarum dan kutu kura (anchor worm dan laerna). Lalu juga berapa lama sekali dosis perlu diulang? mengingat setiap hari saya mengganti air kolam lebih kurang 5%.

tks.

doddy
23-11-2008, 08:05 AM
Klo saya lebih baik buka aja tuh filter biar kena matahari langsung kan nyamuk jadi takut

jozman
23-11-2008, 01:12 PM
saya pernah menggunakan ABATE dengan maksud membasmi kutu...
untuk dosis-nya saya dulu ikutin petunjuk di kemasan dikurangi 5-15%...
untuk kondisi ikan ok2 aja...
tapi kalau mau aman dan alami saya setuju dengan om doddy...

steamkoi
24-11-2008, 12:10 AM
hallo om :), kasih ikan aja Om di filternya :) ikan sepat juga ok,walau ruang sempit juga nggak masalah.. yg pasti jentik nyamuk pasti abis dimakan :)

spirulina
24-11-2008, 11:40 PM
kemarin saya lihat di laris sejahtera AQ ada abate dg gambar ikan.
apa memang abate tersebut diformulasikan agar aman untuk ikan atau abate yg sama yg biasa dijual di apotek2 cuma diganti kemasan ajah.

jozman
25-11-2008, 06:00 AM
Sejauh yang saya tau....dalam semua kemasan abate di pasaran tertulis aman untuk hewan air penggunaan sesuai petunjuk...

jozman
25-11-2008, 06:00 AM
Sejauh yang saya tau....dalam semua kemasan abate di pasaran tertulis aman untuk hewan air penggunaan sesuai petunjuk...

ronny
25-11-2008, 12:59 PM
kalau baygon??? :lol:

KARHOMA
25-11-2008, 02:52 PM
Setahu saya abate cukup aman dgn dosis sesuai aturan pakai, kalo saya dulu suka pake abate untuk mengobati ikan2 hias yg terkena kutu, sedangkan kalo ditujukan untuk menghilangkan jentik nyamuk di kolam berapa banyak bubuk abate yg musti ditaburkan dan bakteri2 udah pasti akan ikut mati (cmiiw). :mrgreen:

Jadi kalo tujuannya hanya untuk mengusir nyamuk dan jentiknya sebaiknya di filter di kasih aerasi yg kuat atau pake ikan guppy, atau mau disemprot baygon spt om Ronny ... :lol: :lol: :lol:

h_andria
26-11-2008, 12:49 PM
Setahu saya abate cukup aman dgn dosis sesuai aturan pakai, kalo saya dulu suka pake abate untuk mengobati ikan2 hias yg terkena kutu, sedangkan kalo ditujukan untuk menghilangkan jentik nyamuk di kolam berapa banyak bubuk abate yg musti ditaburkan dan bakteri2 udah pasti akan ikut mati (cmiiw). :mrgreen:

Jadi kalo tujuannya hanya untuk mengusir nyamuk dan jentiknya sebaiknya di filter di kasih aerasi yg kuat atau pake ikan guppy, atau mau disemprot baygon spt om Ronny ... :lol: :lol: :lol:
Om...
disemprot baygon ato.. dilarutin aja di filternya?
mana yg lebih efektif

spirulina
26-11-2008, 10:22 PM

Om...
disemprot baygon ato.. dilarutin aja di filternya?
mana yg lebih efektif

Baygonnya dilarutin ke filter gitu :? :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :cry: :(

jozman
26-11-2008, 10:29 PM
Habis dilarutin ke filter diminum....ama yang punya kolam....
jadi dah bunuh diri bareng...
weleh..weleh..weleh..ada-ada aja...sih.. :lol: :lol: :lol:

spirulina
26-11-2008, 10:42 PM
Saya mah gak akan deh pake baygon, coba baca dikemasan bahan aktif apa yg terkandung didalamnya :o itu bukan buat ikan......
yang lain aja deh masih banyak alternatif.... :wink:

KARHOMA
26-11-2008, 11:01 PM
Jangan deh sekali-kali kasih baygon, bisa kelenger tar ikan di kolam, namanya juga racun :P

Untuk cara yg praktis menghilangkan nyamuk di sekitar kolam mungkin bisa di coba perangkap nyamuk electric yg di dlmnya ada lampu UV-nya, saya belum pakai ini tapi saya lihat temen saya pake lumayan efektif, radius jangkauannya juga cukup luas bisa sampe 20 meteran. Cara kerjanya mungkin sama dgn perangkap lalat yg suka di pakai di restoran, tapi yg ini bentuknya seperti lampu patromax.

eka
26-11-2008, 11:25 PM
cba simpen ikan cupang aj om d filternya :mrgreen: :mrgreen: ...trus simpen bunga levender deh yang pke pot bunga d atas filternya,pan filter jg jd aga indah :mrgreen: :mrgreen:...sayang klo pke abate,dulu saya pernah pake abate yg buat ikan malah jd kotor kolam sy nya..msalah nya selain buat bunuh jentik ternyata abate ngerusak lumut yg d kolam jg om....begichu

kalo buat masalah kutu2an mah kasi ikan sumatra aja om :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
klo ga kasi peditox aj :mrgreen: :mrgreen: :twisted: :twisted: :twisted: (tidak dianjurkan :P :P )

h3ln1k
27-11-2008, 08:11 AM
pake raket nyamuk otomatis (nyewa orang bwt mukul nyamuk pake raket) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
29-11-2008, 02:29 AM
Aya-aya wae :lol: :lol: :lol:

bang2
29-11-2008, 07:24 AM
jentiknya jual saja ke penjual makanan ikan cupang, filter jadi bebas jentik dan dapat kita duit... tapi suruh dia ambil sendiri.

hadi SE
29-11-2008, 10:33 AM
lebih baik pake lampu uv penangkap nyamuk, kalo mo membunuh jentik2nya sebahagian dicelupin ke kolam jadi bisa 2 in 1. hehehehehehhehe

Gom 7rait
29-11-2008, 10:36 AM
:(

Tutup saja filternya yang rapat... ati2 lho ntar sama tetangga bisa dibilang miara nyamuk, penyebab DB, tanggung jawab sosial :lol: :lol:

KARHOMA
29-11-2008, 02:43 PM
Bener juga kata om Gom ... awas wabah DBD :!: :!: :!:

jozman
29-11-2008, 05:26 PM
dari pada kena DBD.....
lebih baik keluar duit beli ikan cupang....cupang kampung aja yang murah... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

William Pantoni
29-11-2008, 05:27 PM
atau piara kodok dan cicak aja Oom.. :P :P :P

Gom 7rait
19-12-2008, 10:59 AM
Sharing...

Minggu kemaren argulus atau kutu bentuk kura-kura booming di kolamku. Hampir setiap koi ditempeli 10 ekor kura-kura ini dan membuat koi pada tidak nyaman dan gelisah tidak seperti biasanya.

Treatmen dengan Abate (racun jentik nyamuk). Air saya kurangi hingga tinggal 4 kubik kemudian ditaburi 15 sachet Abate. (petunjuk pakai 10 gram/100lt air untuk jentik nyamuk). Argulus rontok dalam hitungan jam.
Biasanya pakai dimilin, nah... alternatif abate juga ampuh.

cheers

jozman
19-12-2008, 11:02 AM
setuju...abate juga pernah saya coba untuk kutu dan hasilnya ampuh tetapi dosis sesuai petunjuk...

bang2
19-12-2008, 08:02 PM
ikan saya pernah bermanuver kaya salto, katanya ikan dikutuin, saya kasih garam dan abate, ikan tenang kembali

mrbunta
22-12-2008, 06:28 AM
Sharing...

Minggu kemaren argulus atau kutu bentuk kura-kura booming di kolamku. Hampir setiap koi ditempeli 10 ekor kura-kura ini dan membuat koi pada tidak nyaman dan gelisah tidak seperti biasanya.

Treatmen dengan Abate (racun jentik nyamuk). Air saya kurangi hingga tinggal 4 kubik kemudian ditaburi 15 sachet Abate. (petunjuk pakai 10 gram/100lt air untuk jentik nyamuk). Argulus rontok dalam hitungan jam.

cheers

lho abate kan ada yg kilo an. kalau sachet an mahal pak, ingat saya 1 kg 90rb

h3ln1k
23-12-2008, 08:02 AM
daripada abate ternyata lebih ampuh dan efektif ikan sumatra bisa maem jentik plus kutu dan bisa berkembang biak :wink:

edwin
23-12-2008, 10:35 AM
saya setuju dgn Om Rhoma...

naqiyya
24-12-2008, 06:57 PM
Sharing...

cheers

lho abate kan ada yg kilo an. kalau sachet an mahal pak, ingat saya 1 kg 90rb

wah asyiiik tuh, si kutu kupret(argulus) mampus ama abate.....
sip..sip...sip

kalo di filter byk nyamuk...kasih kelambu aja filternya.... :lol: :lol: :lol:

Gom 7rait
25-12-2008, 10:56 AM
[quote="mrbunta
lho abate kan ada yg kilo an. kalau sachet an mahal pak, ingat saya 1 kg 90rb[/quote]

Benar Bro, malah dapet 70rb/kg di toko kimia. Cuma butuhnya sedikit pak, maklum kolam e cilik. Juga sedapat mungkin menghindari pake bahan chemical klo tidak top urgent, tidak perlu distock.

cheers