PDA

View Full Version : Pemijahan koi Import susah?

doddy
04-12-2008, 06:34 AM
mohon sharing OM.
Selama ini saya sudah memijahkan koi lokal, dan sekarang mulai memijahkan koi import.
Saya mencoba 4x pemijahan koi import, tetapi hasilnya minim banget. yang pertama saya pijahkan 2 set koi di 2 kolam.
Kolam 1 telur yang menetas sedikit sekali dan kolam ke 2 gatot (gagal total)
trus kolam ke 2 saya pijahkan lokal jadi banyak.
yang membuat saya bingung perlakuan saya sama dengan yang lokal menetas banyak kok importnya sedikit knapa ya?
pemijahan 2 import
di 2 kolam kolam 1 sanke momo jantan sanke ogata dan sakai hasil juga dikit
kolam 2 kohaku sakai jantan miyatake, taniguci hasil juga dikit.
kebetulan indukannya punya teman sebelah ( :mrgreen: ) yang punya ketawa tuh
apakah ada syarat khusus untuk pemijahan import?
semoga suhu bisa beri masukan. trims

h3ln1k
04-12-2008, 08:07 AM
weleh yg kemaren 2 kolam jadinya sedikit om? :o :o

topkoifarm
04-12-2008, 08:46 AM
sabar aja pak doddy......keeping lagi sesuai degan panjang ikan...misalnya oyagoi 50cm,,5 bulan...60 cm..6 bulan....dst....langsung breeding aja...jangan tunggu perut gendut,,,,moga2 burayak banyak....

GenKoi
04-12-2008, 09:15 AM
Betina importnya apa baru pertama kali dipijahkan dan lokalnya udah pengalaman beberapa kali ya pak :D :D

troy
04-12-2008, 10:34 AM
mungkin masih telur pertama om...air hujan jg tidak baik untuk pemijahan om...air hrs stabil...

doddy
04-12-2008, 11:51 AM
topkoifarm
sabar aja pak doddy......keeping lagi sesuai degan panjang ikan...misalnya oyagoi 50cm,,5 bulan...60 cm..6 bulan....dst....langsung breeding aja...jangan tunggu perut gendut,,,,moga2 burayak banyak....
Oh gitu ya pak, hitung bulan aja. trims

GenKoi
Betina importnya apa baru pertama kali dipijahkan dan lokalnya udah pengalaman beberapa kali ya pak
Betina yang breding pertama kolam 2 cagoi. gingrin udah pernah kecelakaan alias pernah nelor sendiri.
Yang sanke tdk tahu udah pernah nelor/ blm. klo kohaku pertama pak.
untuk yang lokal telor ke 2
trims pak
troy
mungkin masih telur pertama om...air hujan jg tidak baik untuk pemijahan om...air hrs stabil...
Mungkin juga krn telur pertama, tetapi telur pertama lokal, tetap banyak yg netas walaupun mortalitas tinggi. untuk air stabil om dan tidak kehujanan. atap polycarbonat
trims pak.
terimakasih atas masukkannya, tetap semangat ya gak Om?.. 8) :mrgreen:

GenKoi
04-12-2008, 05:45 PM
Mungkin juga krn telur pertama, tetapi telur pertama lokal, tetap banyak yg netas

Saya sendiri juga belum terlalu yakin ama teori ini , meskipun minggu lalu mijahin Kohaku telur pertama hasilnya cuma dapat burayak sekitar 5 rb an :) :)

Kalau dari pengamatan visual apa yang lokal lebih gendut perutnya ?

topkoifarm
04-12-2008, 06:28 PM
Mungkin juga krn telur pertama, tetapi telur pertama lokal, tetap banyak yg netas

Saya sendiri juga belum terlalu yakin ama teori ini , meskipun minggu lalu mijahin Kohaku telur pertama hasilnya cuma dapat burayak sekitar 5 rb an :) :)

Kalau dari pengamatan visual apa yang lokal lebih gendut perutnya ?....memang yg lokal keliatan lebih gendut,,,,untuk yg import biasanya hamilnya agak ditengah....jadi agak gak keliatan...telur pertama koi muda masih banyak yg menetas,,,,tapi kalau koinya penghobby biasanya keliatan hamil setelah umur 5 atau 6 th...biasanya satu kolam betina semua....dimana telur2 ada kemungkinan sudah terlalu lama diperut...biasanya menetasnya sedikit sekali...1000,,,,5000...hampir seluruh koi2 penghoby di sby yg saya breeding yg pertama hasilnya sangat tidak memuaskan....setelah ke 2 ..baru tokcer...burayak banyak sekali yg menetas...untuk ukuran 70 cm bisa 100 rb an lebih...

Monggalana
04-12-2008, 06:50 PM
mgkn bule emank banyak maunya om.. ga suka sama lokal kita :lol: :lol: :lol: :lol:
no offence lhoo :lol: :lol:

topkoifarm
04-12-2008, 07:11 PM
mgkn bule emank banyak maunya om.. ga suka sama lokal kita :lol: :lol: :lol: :lol:
no offence lhoo :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: mending dalam negeri :?: :?: :lol: :lol: :lol: :lol:

GenKoi
05-12-2008, 12:04 AM
...tapi kalau koinya penghobby biasanya keliatan hamil setelah umur 5 atau 6 th...biasanya satu kolam betina semua....dimana telur2 ada kemungkinan sudah terlalu lama diperut...biasanya menetasnya sedikit sekali...1000,,,,5000...hampir seluruh koi2 penghoby di sby yg saya breeding yg pertama hasilnya sangat tidak memuaskan....

Kalau ini setuju karena kualitas telur udah kadaluarsa ... expired kali yaa ...:D :D

Gom 7rait
05-12-2008, 05:49 AM
Atau malah umur koi indukannya kali yang masih dibawah umur...? Apa mungkin telur yang masih dalam ovarium kadaluarsa atau rusak Bro?

GenKoi
05-12-2008, 08:27 AM
Atau malah umur koi indukannya kali yang masih dibawah umur...??

Untuk kasus ikannya pak Doddy dan termasuk kohaku saya , kemungkinan besar disebabkan kualitas telur nya kurang baik ... belum matang ...

Apa mungkin telur yang masih dalam ovarium kadaluarsa atau rusak Bro?
istilah lainnya kematangan kaliii :D :D

Monggalana
05-12-2008, 11:08 AM
lho.. bknnya telur makin lama di dlm perut induk, makin bagus ?

GenKoi
05-12-2008, 08:08 PM
lho.. bknnya telur makin lama di dlm perut induk, makin bagus ?

Telur yang sudah matang selama beberapa waktu akan istirahat / dorman , jika tidak ada rangsangan dari luar telur tersebut akan rusak / degenerasi lalu diserap kembali oleh lapisal folikel melalui atresia .... ..... kata textbook

Gom 7rait
06-12-2008, 09:35 AM
Jadi kira-kira berapa lama telur dalam perut koi bisa dibilang kondisi terbaiknya? Dan agak susah juga melihat sejak kapan awalnya yah... Ada yang bilang atau buat sebagai patokan klo perut buncit sudah lembek ? Apakah klo sudah lembek begitu bukan pertanda proses degenerasi in-progress?

cheers

doddy
08-12-2008, 05:30 PM
mungkin benar krn ikan import besar baru mulai kelihatan isi telur dan posisi ditengah jadi agak tidak kelihatan dan jadinya expired/ kadaluarsa. tapi setelah telur pertama ini akan saya perhatikan lebih seksama agar tidak kadaluarsa. terimakasih masukkannya om Genkoi (hary ) Om top koi, dll.