PDA

View Full Version : [Tanya] Bahaya air hujan????

Monggalana
12-01-2009, 02:12 AM
bahaya air hujan itu apa ya suhu? apa yg membuat air hujan itu jd bahaya?
mslhnya ikan2 yg di empang, keliatannya gak terlalu masalah bila kena air hujan, tp saya pernah dikasi tau, sisik ikannya bisa sampe terkelupas..

Mohon penjelasan logisnya :?: :?: :mrgreen: :mrgreen:

80en
12-01-2009, 05:19 AM
Sampe sekarang seh ikan ikan saya ga masalah walaupun posisi kolam langsung kena air hujan, tapi menurut bbrp masukan mmg ada sisi negatifnya saat kolam menerima air hujan saat pertama tama musim hujan tiba, ada masukan juga bisa kena kutu juga seh..., moga moga aman terus deh. :mrgreen:

torajiro
12-01-2009, 10:27 AM
mslhnya ikan2 yg di empang, keliatannya gak terlalu masalah bila kena air hujan, tp saya pernah dikasi tau, sisik ikannya bisa sampe terkelupas..

klo menurut saya sih byk org bilang bahaya tu krn sbb om:
-hujan 1'st itu yg paling bahaya,terutama d kota/dae yg kadar polusinya tinggi.krn semua zat polutan yg ada d udara ikut terbawa oleh air hujan dan msk ke kolam ikan.
-perubahan parameter air akibat air hujan.
-perubahan suhu akibat air hujan
-kolam nya kebanjiran,shg ikan nya ikut terbawa banjir.. :lol:

kent
12-01-2009, 12:32 PM

halo,

Kalo teori yah, ph air hujan itu rendah, mirip aquades/distilled water, cuma saya pernah tes , ph nya sih tinggi yah (7~), mungkin populant di Jkt kuenceng? Kalo kolam gede, kena air ujan dikit sih gpp, masalahnya kalau kolam kecil, terus Hujan deras, overflow tidak mencukupi. perubahan air terlalu drastis, takut ikan stress. Kalo secara teori...perubahan ph terlalu besar (diatas 1 point sehari) bisa menyebabkan ikan stress, shock..mati...

Kolam full outdoor saya kena ujan langsung yah...ikan sih gpp, ada overflow yg langsung ke luar kolam bukan ke filter. Paling air jadi hijau, udah 2 hari bening lagi, sekarang lagi ujan mulu, kolam ijo mulu.

kalo dari hobbyist yg saya kenal, takutnya sama kotoran burung, pernah kena kutu. Ada juga takut sama tetangga, nimpuk2x yg gajelas.

my 5 rups.
Kent

KARHOMA
12-01-2009, 02:02 PM
Kolam saya juga outdoor, kalo musim panas kena sinar matahari fullday, dan pada saat musim hujan begini pasti keguyur air hujan tuh kolam :mrgreen: , yg penting untuk kolam outdoor salah satunya adalah penempatan overflow, jadi jangan sampe pas hujan deres koinya pada hanyut kebanjiran kayak om tora :P

Satu lagi yg penting tentunya parameter air yg harus selalu terjaga, jangan sampe parameter berubah drastis sehingga berakibat ikan stress, kemudian sakit dan akhirnya mati. Untuk menjaga agar air kolam tetap fresh di musim hujan sebaiknya dibarengi dgn penggantian air baru minimal seminggu sekali 10-20%, atau kalo udah hujan deres turun sebaiknya air diganti sebagian juga.

torajiro
12-01-2009, 02:18 PM
Yup,betul om kent dan karhoma.hujan tsb bisa merubah parameter & suhu air scr mendadak/significant.akibat nya ikan bisa mudah stress.

Monggalana
12-01-2009, 09:34 PM
ouw. tq penjelasannya..

torajiro
13-01-2009, 07:02 AM
ouw. tq penjelasannya..
sama2..