PDA

View Full Version : pembantaian besar2an koi krn kutu

ad333n
15-01-2009, 07:52 PM
cuman mau sharing aja kok.
bbrp waktu yg lalu sy bikin kolam koi dirumah ortu ( krn liat kolam koi sy, trus jd kepingin ). memang menurut saya kedalaman kurang ( cuma efektif 1m-an ), tp alhamdulillah sudah berisi koi2 sejumlah -+50-an ekor dan sehat2 semua...sdh bisa di hand-feeding dan org rumah sdh pada punya koi favorit nya masing2.
eh..petaka dan bencana dateng, hari minggu kakak ipar sy beli koi tp gak bilang2 sy dulu "proses wajib" nya dulu. dia beli 15-an koi ( entah dari mana blm tahu ) 1-2hari no problem...eh rabu pagi 5 ekor pada ngapung megap2....teler...dan ada banyak lagi yg pada lemes. wah rame deh...seisi rumah kelabakan semua....trus saya cek ternyata ada bulet2 kecil2 (sangat kecil) dan itu hidup !!!, jadi kalo dilepas bisa berenang2 dan nempel lagi di badan koi..hiii serem deh spt di filem2. bentuknya spt ( kalo bhs jawa itu kepik ) alias spt kumbang bulat. Kutu apa ya namanya ????
ya udah langsung saya angkat yg masih sehat dan yg lumayan sehat sy taruh di bak karantina....yg teler tinggal nunggu waktu sy pisahin tempatnya. langsung saya kasih obat garam ikan dan bubuk sachet-namanya apa gak tahu bhs china soalnya yg warnanya jd kuning airnya.
selama karantina total ada 5 koi yg mati menyusul..ditambah barusan kemarin lusa kena giliran listrik mati, aerasi jd berhenti ehh..mati lagi 4...:(( sedih deeh... mungkin memang sdh parah kali ya.
oiya kolam yg baru tadi sy kuras total, dan isi air dan saya obatin lagi ( garam+obat )
skrg semua koi sdh check-out dari hotel karantina...lumayan masih 30-an lah...tapi mati 20-an hik hik hik :((
air kolam sdh mulai bening lagi...dan ikan sdh mulai normal lagi kondisinya...
ehh...ternyata ipar saya mau nambah lagi tuh koinya ( katanya mau beli yg agak besar ) krn liat punya saya...jadi gemes liatnya hehehe :)
ya udah..1 syarat aja...harus mondok di rumahsakit karantina dulu dong....so..skrg sdg saya pantau kondisinya....

kesimpulannya : ati2 kalo mau nambah koi baru...musti liat2 belinya dimana dan harus menjalankan "proses wajib" karantina dulu ..... spy rekan2 tdk ada yg mengalami spt saya tadi .
semoga bermanfaat...suwun.

William Pantoni
15-01-2009, 10:06 PM
100 buat om ad333n.... 8)
Mau beli ikan dari siapapun...karantina adalah WAJIB.

Glenardo
15-01-2009, 10:18 PM
OM,apa bisa di foto ikan yang mati karena kutu ? :D
Banyak sekali yah ikan nya, controlling nya harus okeh...
Obat kuning itu Elbayao atau jenis lain yang namanya Luka**** (bener lupa nama persis nya)
Salam

ad333n
16-01-2009, 06:17 AM
OM,apa bisa di foto ikan yang mati karena kutu ? :D
Banyak sekali yah ikan nya, controlling nya harus okeh...
Obat kuning itu Elbayao atau jenis lain yang namanya Luka**** (bener lupa nama persis nya)
Salam

wah maaf nih mas, karena kejadiannya tiba2 pada heboh semua dan waktu itu pas lagi kerjaan kantor sibuk banget meeting maraton biasa awal taon, kok ya lupa lho kalo saya ikut forum ini :) makanya gak kepikiran di foto. pokoknya bentuk nya kecil diameter spt pentol korek api tp kecilan dikit warna buletannya bening, berlendir dan lengket dan tipis sekali. tp kalo pas dilepas berenang2 di air jernih naah...keliatan tuh kaki2nya kuecil banget...kayak piring terbang gitu...
iya...obatnya kata yg jual namanya elbayao...betul...manjur kok, suwun.

irwhadi
16-01-2009, 09:28 AM
Berdasarkan pengalaman saya, kutu/ parasit (argulus) tidak akan menyebabkan mortalitas tinggi dalam waktu singkat. Kutu akan menyebabkan ikan bergesek pada dinding atau dasar kolam karena gatal, bahkan melompat keluar air seperti lumba2. Dari gesekan tesebut, akan timbul luka pada badan ikan, yg mana bila tidak diobati, ditambah kondisi air yg kurang baik dan kondisi ikan yg sedang tidak fit, akan menyebabkan infeksi/ ulcer. Infeksi inilah yg kemudian akan membunuh ikan tersebut secara perlahan2.
Yang menyebabkan mortalitas tinggi dalam waktu singkat biasanya adalah perubahan kondisi air. Filter kolam memerlukan waktu untuk beradaptasi bila ada penambahan populasi dalam kolam, terutama untuk kolam yg sudah over populated.
Proses karantina berfungsi untuk:
1. observasi kondisi ikan,
2. untuk secara perlahan menyesuaikan ikan dgn kondisi air dan lingkungan baru
3. untuk proses "sterilisasi" ikan baru dari parasit dan penyakit agar tidak menulari kolam
Sesudah proses karantina, ikan akan lebih teradaptasi dgn lingkungan barunya, tetapi kolam (dan penghuni lamanya) pun perlu waktu untuk beradaptasi dgn pendatang baru. Dalam masa "perkenalan" ini saya biasanya tidak melakukan feeding selama beberapa hari agar filter mendapat waktu yg cukup untuk recover. IMHO

doddy
16-01-2009, 09:34 AM
klo gak salah namanya kutu argulus. obatnya garam 3kg/kubic dan demilin 1-2grm/kubic. 1mg ikan tdk makan dan hr ke 7 buang separo air dan isi obat demilin lagi sesuai dosis misal yang dibuang 5 kubic ya tambah garam dan demilin untuk 5 kubic. itu yg aku lakukan untuk kutu. maaf klo salah. mungkin ada yg menambahkan?

mrbunta
16-01-2009, 10:40 AM
tambah abate ya om doddy :mrgreen:

h_andria
16-01-2009, 10:42 AM
buat kutu argulus...
saya pake ikan lemon dan ikan kapiat (beenr gak tulisannya)...

mrbunta
16-01-2009, 10:43 AM
buat kutu argulus...
lho ikan koi nya gak papa kalau ada ikan lemon dan kapiat?

edwin
16-01-2009, 10:47 AM
kalau kutuan di kolam apa gak lebih baik dikarantina sekolam ya pak?
dan mungkin benar juga om irwhadi bhw kutu itu gak mgkn bikin ikan lsg mati. mungkin ada sebab lainnya.

untuk kutu, coba masukin ikan sumatra bgmana pak? di kolam saya, ikan sumatra lumayan gesit loh meski kecil...hehehe

h_andria
16-01-2009, 11:03 AM
buat kutu argulus...
lho ikan koi nya gak papa kalau ada ikan lemon dan kapiat?

di kolam saya no problem koq..

KARHOMA
16-01-2009, 11:04 AM
Sependapat dgn om Irwahdi, menurut saya kutu argulus gak akan menyebabkan kematian dalam waktu yg relatif singkat dan kemungkinan berkembang biak dlm jangka waktu 3 hari walaupun banyak mustinya masih kecil2 dan gak gampang dilihat oleh mata.

Om Ad333n, menurut saya kematian koi2 anda kemungkinan bukan karena kutu, coba periksa lebih teliti lagi koi yg matinya, seluruh badannya ada yg naeh gak? Udah periksa insangnya belum? Soalnay di musim hujan begini kondisi air sangat rentan sekali cepat berubah parameternya, hal ini bisa mengakibatkan ikan stress dan sakit dan akhirnya mati. Makanya kata om Will, kuncinya piara koi adalah air air dan air ......

ad333n
16-01-2009, 11:47 AM
wah matur nuwun banget nih atas saran/nasehat para pakar2 koi disini yg tdk bs sy sebutin satu2 :)
sebelum kasus tsb...saya sdh punya 2 kolam ikan koi dirumah saya sendiri dan sehat2 semua. dan bikin lagi yg baru ( masih satu kota, jarak sekitar 1km saja dng rumah ortu, kolam baru tsb ) dan sdh sehat2 semua sama spt di kolam saya.
permasalahan timbul adalah sesaat/2hari setelah ditambah koi baru yg tdk pake proses karantina dulu, ada beberapa koi baru yg mati dan koi lama yg mati, jumlahnya imbang/hampir sama.
saya setuju dengan soal gatal2 dan digesek2 trus jadi luka tsb, yg kemudian parah dan mati. yg sy herankan kok koi yg lama juga banyak ikut yg mati ?
kesimpulan saya berarti penyebaran kutu2/penularan kutu2 tbs sangat ganas/cepat.
jadi lalu sebagian tindakan saya thd koi2 yg lumayan sehat dan yg rada2 teler adalah : proses (didis bhs jawa ) yg artinya kalo di manusia itu cari2 kutu di rambut hehehe :), jadi koi sebelum sy masukkan bak karantina saya cari2 dgn teliti dulu kutu2nya dihilangkan dulu, baru dicemplungin. yaah...sekedar meminimalisir proses penyebaran gitu.
jadi logika saya kalo itu virus nya dari air hujan kok rada kurang pasti, soalnya 2kolam saya juga sama kena hujan juga tp gak masalah semua.
jadi itu adalah sebab utama menurut saya ya si KUTU..dan segala efek sampingnya ( gatal, luka2 dan mati hik hik hik :( )
tp sekarang keluarga sdh mulai tersenyum lagi hehehe....koi2 sdh gerak2 lincah dan agak mulai mau deket2 lagi hehehe....
makasih ya om...dan mas2 ... :)

edwin
16-01-2009, 12:01 PM
mengutip omongan pak will, tiap kolam mempunyai bakteri yang berbeda. mungkin itu pak sebabnya, karena ikan yang baru membawa bakteri dari kolam sebelumnya, masuk ke kolam bapak dengan bakteri yang berbeda, jadi baik ikan lama maupun baru yang kondisinya gak fit bener lsg kena.

btw, saya mau nanya yang agak menyimpang nih.... sering baca dan saya pura2 tau padahal kagak.. :oops:
IMHO dan CMIIW itu artinya apa ya?

koinia
16-01-2009, 12:12 PM
Syukur deh Om kalau sekarang koinya sudah sehat lagi.....

klo gak salah namanya kutu argulus. obatnya garam 3kg/kubic dan demilin 1-2grm/kubic. 1mg ikan tdk makan dan hr ke 7 buang separo air dan isi obat demilin lagi sesuai dosis misal yang dibuang 5 kubic ya tambah garam dan demilin untuk 5 kubic. itu yg aku lakukan untuk kutu. maaf klo salah. mungkin ada yg menambahkan?

Ini cuma mau menambahkan sedikit pemikiran saya, sebaiknya pemberian demilin yg kedua dilakukan pada hari ke-3 karena demilin tidak bisa membunuh telur2x kutu. Jadi sewaktu kita kasih demilin dihari pertama semua kutu mati tapi telur kutu tidak mati dan telur baru menetas sekitar hari ke-3 kemudian, so ini harus diulang lagi pemberian demilinnya agar semuanya tuntas-tas-tassssss

Ini sharing saya lho.......

irwhadi
16-01-2009, 12:51 PM
IMHO dan CMIIW itu artinya apa ya?
IMHO = In MY Humble Opinion
CMIIW = Correct Me If I'm Wrong

Rova
15-09-2009, 02:00 PM

Kalau tdk salah pemakaian demilin tdk blh dicampur garam ya... CMIIW

boby_icon
15-09-2009, 02:40 PM

Kalau tdk salah pemakaian demilin tdk blh dicampur garam ya... CMIIW

ya om ngga boleh dicampur garam IMHO :mrgreen:

Rova
15-09-2009, 03:13 PM
Kalau elbayu baru boleh ya om bobby? .. :D

boby_icon
15-09-2009, 03:49 PM
kalo saya ngga pernah combine2 gitu om.
satu - satu.

kalo demilin ya demilin. garam ya garam aja.
kalo mau ganti treatment, air saya ganti separo.

salah ya :(

Ph3nk2000
12-12-2009, 09:27 PM
Kalo pomate + garam bisa membunuh kutu gk ya?

ari-radja
15-12-2009, 09:30 AM

Kalau saya pakai Asuntol (obat kutu buat anjing). Diberikan hari 1, hari ke 3, 5 dan 7. Tuntas tas.....

naqiyya
27-12-2009, 05:14 PM

Kalau saya pakai Asuntol (obat kutu buat anjing). Diberikan hari 1, hari ke 3, 5 dan 7. Tuntas tas.....

Boleh gak pemakaian Dimilin sekalian dengan acriflavine? karena ada beberapa kasus, koi sakit (luka pada badannya) sekaligus juga tampak ada kutu2 yang menempel diekor dan beberapa bagian badan koi...
Mohon pencerahan...
salam