PDA

View Full Version : Special Trick to capture our Models (Koi)

Glenardo
20-01-2009, 11:48 AM
Para Suhu, khusus nya para seller, bolehkan berbagi pengalaman untuk foto ikan.
Maklum sang model ini lincah luar biasa..

Mungkin bisa di bagi untuk foto out door, indoor juga.. Atau ada yang mau usul, foto Pre Wedding Koi :lol: :lol:

Saya akhir2 ini lagi suka iseng fotoin Koi, namun ga puas dengan hasilnya..Trik2 apa saja sih yang biasa di pakai?

Senjata saya: Nikon DSLR D60, saya pakai Model P, ASA 100 untuk outdoor, ASA 200 dengan blitz untuk indoor.

Biasanya saya lakukan di Bak Fiber atau Bak Karantina.

Terima kasih

Salam

edwin
20-01-2009, 12:17 PM
Kalo gk salah sh bak nya diaerasi dulu pak sebelum taro ikan,jd oksigennya cukup bikin ikan tenang...kalo gk salah ya pak

E. Nitto
20-01-2009, 12:19 PM
Yg saya pernah dengar di Jepang kalau ikan2 mau di foto utk keperluan calender/majalah/show atau utk keperluan promosi lainnya, supaya foto ikan hasilnya bagus, ikan di bius setengah teler/mabuk dulu oom... Jadi dia gak lari kesana kemari, hasilnya ikan bisa lurus, dan pengambilan foto juga lebih mudah...

darren febriano
20-01-2009, 12:20 PM
senjatanya sdh cukup banget. Kita agak susah dengan mode normal 1 moment 1 photo. ambil mode yg minimal 1/3. speed tsb sdh bisa didapat dari D60. Apalagi yg di atasnya. hindari ASA/ISO yg tinggi krn noise akan muncul. :wink:

h3ln1k
20-01-2009, 12:33 PM
senjatanya sdh cukup banget. Kita agak susah dengan mode normal 1 moment 1 photo. ambil mode yg minimal 1/3. speed tsb sdh bisa didapat dari D60. Apalagi yg di atasnya. hindari ASA/ISO yg tinggi krn noise akan muncul. :wink:
setuju :wink: kalo ISO tinggi misal 1600 gerakan bisa ke capture sayang noise muncul alias gambar jadi kurang bagus :wink:

kodok.ngorek
20-01-2009, 01:42 PM

Mungkin bisa di bagi untuk foto out door, indoor juga.. Atau ada yang mau usul, foto Pre Wedding Koi :lol: :lol:

Saya akhir2 ini lagi suka iseng fotoin Koi, namun ga puas dengan hasilnya..Trik2 apa saja sih yang biasa di pakai?

Senjata saya: Nikon DSLR D60, saya pakai Model P, ASA 100 untuk outdoor, ASA 200 dengan blitz untuk indoor.

Terima kasih

Salam

wah senjata kita sama om...
trik paling memudahkan ya seperti kata om edy nitto, ikan dibius dulu...
tp mgkn bagi banyak hobiis (termasuk saya) harus sangat hati2, jangan sampai overdosis...

klo pengalamanku

persiapan
1. jangan memfoto dibawa direct sunlight, air pasti jd kyk cermin
2. tinggi air harus lebih tinggi +/- 5 cm dr tinggi ikan
3. hilangkan busa/buih yang mengapung setelah ikan dimasukkan
4. background (ember/bak) biru sangat membantu membuat model tampak fotogenik
5. cari tempat yang datar & rata

saat eksekusi
1. klo ada, pake filter CPL (circular polarizer), sangat membantu mengurangi pantulan
2. Speed di 1/80-1/100, ISO kecil saja, 100-200, jgn sampai lebih dr 400
3. gunakan bantuan menu yg ada dikamera, klo bisa setting exposure compesation
4. bukaan rana semaksimal mgkn (asal jgn mpe over exp/terlalu terang), kan tdk butuf ruang dof yang luas
5. mode M, untuk mempermudah mengatur kecepatan/bukaan. Biasanya aku momoto seekor model dgn berbagai variasi kecepatan/bukaan, ntar tinggal milih saat di komputer
6. klo model agak bergairah menggelinjang gerak2 terus, pake shoot mode burst, biar sekali tekan bisa ngambil beberapa frame.
7. klo pake blitz, jangan diarahkan langsung ke air/searah dgn lensa, besar kemungkinan timbul pantulan. klo memungkinkan pake secondary blitz yang bisa diputar/dinaik turunkan. klo kepaksa make blitz bawaan kamera, trik paling mudah tempelin aja kertas tipis didepan blitz
8. usahakan sudut pengambilan foto didepan model, dgn sudut kira2 45

E. Nitto
20-01-2009, 02:26 PM
[8. usahakan sudut pengambilan foto didepan model, dgn sudut kira2 45
Wah top bangeeeet deh oom Eko... Sekali2 tolong fotoin ikan saya ya oom......

h3ln1k
20-01-2009, 02:41 PM
wuiz om eko ternyata muridnya om darwis neh :mrgreen: :mrgreen: mantabb om :wink:

Glenardo
20-01-2009, 02:49 PM
Makasih Om2.. Kayaknya Om Kodok ngorek ini perlu membuat pelatihan cara memfoto koi yang baik dan benar.

Kalo mahluk hidup berkaki 2, bermata 2, bertangan 2 , yang mudah di atur pasti lebih detail, fotogenik dan sensual pastinya :lol: :lol: :lol:

:twisted:

Salam

torajiro
20-01-2009, 02:53 PM
Bisa nga ya bius tsb d ganti dg menurunkan suhu air nya sampai batas tertentu?soal setau saya biasanya org2 kirim lobster/ikan hias lain d beri es agar ga byk gerak/tenang.

dattairadian
20-01-2009, 04:36 PM
jadi mode P atau M nih?

troy
20-01-2009, 06:47 PM

Terima kasih

Salam

tp mgkn bagi banyak hobiis (termasuk saya) harus sangat hati2, jangan sampai overdosis...

klo pengalamanku

persiapan

saat eksekusi
1. klo ada, pake filter CPL (circular polarizer), sangat membantu mengurangi pantulan
4. bukaan rana semaksimal mgkn (asal jgn mpe over exp/terlalu terang), kan tdk butuf ruang dof yang luas
5. mode M, untuk mempermudah mengatur kecepatan/bukaan. Biasanya aku momoto seekor model dgn berbagai variasi kecepatan/bukaan, ntar tinggal milih saat di komputer
6. klo model agak bergairah menggelinjang gerak2 terus, pake shoot mode burst, biar sekali tekan bisa ngambil beberapa frame.
7. klo pake blitz, jangan diarahkan langsung ke air/searah dgn lensa, besar kemungkinan timbul pantulan. klo memungkinkan pake secondary blitz yang bisa diputar/dinaik turunkan. klo kepaksa make blitz bawaan kamera, trik paling mudah tempelin aja kertas tipis didepan blitz
wah...ternyata om eko foto grafer top notch ya.....

mrbunta
20-01-2009, 07:44 PM
Makasih Om2.. Kayaknya Om Kodok ngorek ini perlu membuat pelatihan cara memfoto koi yang baik dan benar.

Kalo mahluk hidup berkaki 2, bermata 2, bertangan 2 , yang mudah di atur pasti lebih detail, fotogenik dan sensual pastinya :lol: :lol: :lol:

Salam

lebih suip lagi kalau langsung di fotokan. gak usah di ajak pelatihan. nanti beli camera lagi. :mrgreen:

ftupamahu
20-01-2009, 08:26 PM

Terima kasih

Salam

klo pengalamanku

persiapan

saat eksekusi
saya mau tambah pendapat saya, kalau bisa speednya 1/250 untuk objeck yang bergerak.
kalau yang lainnya sudah benar, tinggal kita sering memainkan kamera kita dengan segala macam trick,
dan lihat/bandingkan hasilnya hasilnya

ferry

torajiro
20-01-2009, 09:03 PM
wah keliatannya byk fotografer pro di sini.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

dattairadian
20-01-2009, 11:31 PM
jadi mode P atau M nih? :P

Glenardo
21-01-2009, 11:34 AM

Terima kasih

Salam

klo pengalamanku

persiapan

saat eksekusi
saya mau tambah pendapat saya, kalau bisa speednya 1/250 untuk objeck yang bergerak.
kalau yang lainnya sudah benar, tinggal kita sering memainkan kamera kita dengan segala macam trick,

ferry

Mau tanya pendapat, 1/250 apa ga kecepetan om Ferry? Dan aakibatnnya nanti pencahayaan
kurang deh..

Salam

ftupamahu
21-01-2009, 01:38 PM
Mau tanya pendapat, 1/250 apa ga kecepetan om Ferry? Dan aakibatnnya nanti pencahayaan
kurang deh..

Salam
kecepatan 1/250 dengan film asa 100,200, untuk siang hari pencahayaan cukup, kalau saya kebetulan memakai nikon F4, hobby saya foto kupu2 dan banyak binatang lainnya, dan selalu memakai 1/250 walaupun dihutan kalimantan, irian jaya,yang kurang sinar.

yang penting selalu memainkan kemera kita, umpama bermain dengan speed. kesatu objek bergerak seperti air terjun
mulai dari 1/30 s/d 1/500. lihat hasilnya..
kalau saya salah mohon dikoreksi...dan tolong diberi masukan untuk menambah ilmu kita
terima kasih

ferry

TSA
21-01-2009, 02:29 PM
oh ...... gitu yah ........ Catet ah ......
thanks rekan2

Tsa

torajiro
21-01-2009, 03:36 PM
oh ...... gitu yah ........ Catet ah ......
thanks rekan2

Tsa
ya gitu deh.. :mrgreen:

KARHOMA
21-01-2009, 03:38 PM
asal jepret ajah ... wong cuman pake camdig pocket :( :( :(

torajiro
21-01-2009, 04:12 PM
meski pake camdig pocket kita jg ga boleh asal jepret om.nti jelek hsl e.perhitungkan juga cahaya & angel nya.

Glenardo
22-01-2009, 12:32 AM
Iseng ah..masukin foto hasil eksperimen hari ini, semua make blitz karena bak fiber nya di lantai 2 rumah, sebelah kamar saya.
Maap om2, jangan focus kualitas Koi nya, namun lebih pada foto :lol:

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_0425.jpg

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_0427.jpg

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_0428.jpg

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_0430.jpg

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_0424.jpg

Nanti kalau sempet mao tes dengan Solo Model ga rame2 ginih.. :lol: :lol:

Salam

TSA
22-01-2009, 05:30 AM
Iseng ah..masukin foto hasil eksperimen hari ini, semua make blitz karena bak fiber nya di lantai 2 rumah, sebelah kamar saya.
Maap om2, jangan focus kualitas Koi nya, namun lebih pada foto :lol:
Nanti kalau sempet mao tes dengan Solo Model ga rame2 ginih.. :lol: :lol:

Salam

Gak dikasih penjelasan sekalian bro? mis : asa, dia, speed etc ... biar ada pembelajaran buat kita ....

Thanks
Tsa

h3ln1k
22-01-2009, 07:12 AM
iya om glen tuh gambar pertama fotonya pake ASA/ISO berapa? bukaan rananya 1/? gitu biar sama2 belajar :wink:

Glenardo
22-01-2009, 10:12 AM
Om2 sekalian. Saya lupa detilnya. Karena saya eksperimen kemaren.

Senjata masih sama dengan Nikon D60

Saya pilih Mode S aja biar bisa atur speed.
Asa 200
exposure + 0.3
Bukaannya variasi dari 1/40 ke 1/100
flash compensation + 0.3
White Balance auto.

Kondisi ruangan:
Indoor, pencahayaan seadanya ( kira2 saja dalam ruangan di rumah, tak pakai lampu, hanya buka pintu balkon)

Object treatement:
Nothing special yah
Cuma aerasi di minimalsisi,filter tong biru non aktif
Ga dikasi makan 4 jam sebelumnya kalo ga salah

Kuharap Om Kodok dan teman2 lain bisa tampilin hasil jepretan nya :lol:

Salam

KARHOMA
22-01-2009, 11:18 AM
meski pake camdig pocket kita jg ga boleh asal jepret om.nti jelek hsl e.perhitungkan juga cahaya & angel nya.

oh gitu ya om tora ...
jadi klo pake camdig pocket caranya gimana dong biar hasilnya bagus :mrgreen:

h3ln1k
22-01-2009, 11:21 AM
camdig nya ditulisin D60 dulu om :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
22-01-2009, 11:23 AM
Foto yg ini kayaknya musti dikoreksi nih om Glen, soalnya ada pantulan cahaya dipermukaan kolam, sama buih2nya agak mengganggu menurut saya ... :twisted:

btw kohakunya bagus tuh om ... :mrgreen:

steamkoi
22-01-2009, 12:58 PM
Wah Kayaknya Bagus NIh kalo di bikin Topic Foto Koi :) khusus untuk Hobbies2 kita di forum ini :) . Pamer ikan :) dan dengan detail capture nya :)

Btw Saya Pake D200, tapi untuk saat ini belum pernah di pake untuk foto ikan :) masih pemandangan dan Figure :) ehheh

Paling enak kalau untuk Foto ikan sepertinya pake Fix lens nikkor 105mm zoom :) untuk menghindari blur dan out of focus :) btw jangan lupa pakai shutter tinggi kalo penerangan memang cukup :). Kalau tidak Pake speedlight tapi juga jangan lupa pakai reflectornya :) biar pantulan di air bisa banyak di kurangi :)

:)

Glenardo
22-01-2009, 02:52 PM

oh gitu ya om tora ...
jadi klo pake camdig pocket caranya gimana dong biar hasilnya bagus :mrgreen:

Pocket nya merek apa Om? Kalau boleh saran beli yang semi SLR, Canon punya ada tuk kalo ga salah..

TSA
22-01-2009, 02:57 PM
Pocket nya merek apa Om? Kalau boleh saran beli yang semi SLR, Canon punya ada tuk kalo ga salah..

Maksudnya yg G9 or G10 ya om glen ... kalo gak salah harganya hampir sama dg DSLR yg type terendah ya .....

Tsa

Glenardo
22-01-2009, 02:58 PM
Foto yg ini kayaknya musti dikoreksi nih om Glen, soalnya ada pantulan cahaya dipermukaan kolam, sama buih2nya agak mengganggu menurut saya ... :twisted:

Iya nih Om Karhoma, kemaren eksperimennya belum total. Ada pantulan. ITu warna bak fiber nya birunya aneh, karena saya beli harga under value, jadi saya cat lagi dengan Resin agar makin tebal dan anti bocor

Kohaku nya, itu hasil hunting dari Forum lelang ini, dari Koi of Indonesia, Om Alvin Sugureta.

Nanti saya akan lebih giat eksperimen foto lagi :lol: :lol: kalau jadi mandor tukang sudah ga banyak kerjaan. Terima kasih
Salam

Glenardo
22-01-2009, 03:03 PM
Wah Kayaknya Bagus NIh kalo di bikin Topic Foto Koi :) khusus untuk Hobbies2 kita di forum ini :) . Pamer ikan :) dan dengan detail capture nya :)

Btw Saya Pake D200, tapi untuk saat ini belum pernah di pake untuk foto ikan :) masih pemandangan dan Figure :) ehheh

Paling enak kalau untuk Foto ikan sepertinya pake Fix lens nikkor 105mm zoom :) untuk menghindari blur :) btw jangan lupa pakai shutter tinggi kalo penerangan memang cukup :). Kalau tidak Pake speedlight tapi juga jangan lupa pakai reflectornya :) biar pantulan di air bisa banyak di kurangi :)

:)

COcok Om Irvan. Bagaimana nih, bisa di teruskan kepada Moderator untuk buat thread special foto?

D60 saya masih standart, masih lensa kit, perlengkapan tambahan hanya remote dan tripod untuk bernarsis diri :lol:

Sudah 1 tahun berpuasa ga belanja alat2 gadget :cry: :cry:

Om , make 105 mao buat ngintip Koi Nikah yah? Mau di candid? :lol: :P

KUtunggu foto nya Om Irvan. Terima kasih

Salam

torajiro
22-01-2009, 06:15 PM
dosen saya dulu pernah bilang klo inti dari fotografi adalah permainan cahaya om.

steamkoi
23-01-2009, 03:55 PM
dosen saya dulu pernah bilang klo inti dari fotografi adalah permainan cahaya om.

bener om :) terutama untuk photo studio atau photo figure .. salah 1nya koi2 ini hehe :)

steamkoi
23-01-2009, 03:57 PM

Iya nih Om Karhoma, kemaren eksperimennya belum total. Ada pantulan. ITu warna bak fiber nya birunya aneh, karena saya beli harga under value, jadi saya cat lagi dengan Resin agar makin tebal dan anti bocor

Kohaku nya, itu hasil hunting dari Forum lelang ini, dari Koi of Indonesia, Om Alvin Sugureta.

Nanti saya akan lebih giat eksperimen foto lagi :lol: :lol: kalau jadi mandor tukang sudah ga banyak kerjaan. Terima kasih
Salam

Iya Om Kita tunggu Komentar dari Om Admin :)

torajiro
23-01-2009, 11:46 PM

Salam

Iya Om Kita tunggu Komentar dari Om Admin :)
loading...

KARHOMA
24-01-2009, 01:44 AM

Saya ada Cannon S2iS, klo gak salah camdig ini masuk kategori prosummer (bener gak siy?), cuman karena bodynya yg gede mirip SLR camdig ini agak jarang saya bawa2. Sekarang camdig ini sedang bermasalah dgn battereinya, jadi istirahat dlm lemari. :(
Untuk saat ini saya lebih sering jeprat-jepret pake Cannon Ixus S65, lumayan praktis dan gampang dibawa-bawa, tinggal selipin dikantong celana :mrgreen:

torajiro
24-01-2009, 08:27 AM

Saya ada Cannon S2iS, klo gak salah camdig ini masuk kategori prosummer (bener gak siy?), cuman karena bodynya yg gede mirip SLR camdig ini agak jarang saya bawa2. Sekarang camdig ini sedang bermasalah dgn battereinya, jadi istirahat dlm lemari. :(
Untuk saat ini saya lebih sering jeprat-jepret pake Cannon Ixus S65, lumayan praktis dan gampang dibawa-bawa, tinggal selipin dikantong celana :mrgreen:
klo saya biasa pake camera e hp om.. He3x..

kodok.ngorek
24-01-2009, 09:40 AM
wuiz om eko ternyata muridnya om darwis neh :mrgreen: :mrgreen: mantabb om :wink:

Salam

wakakak belum om...
masih jauh...
diatas itu baru teorinya, praktek masih kudu banyak belajar en berlatih sabar...

kodok.ngorek
24-01-2009, 09:47 AM

ferry

yup benar bro...
semakin tinggi speednya, semakin baik untuk ketajaman gambar, terlebih jika kita harus menggerakkan kamera mengikuti sang model yang gak mau diam...
jika memang cahatya memungkinkan, speed bisa diatur setinggi mungkin
(ato klo mau dikombinasikan dgn bukaan yang lebih sempiit untuk dapat DOF yg lebih luas)

kodok.ngorek
24-01-2009, 09:50 AM

sebenarnya tergantung selera dan kondisi om...
klo sering moto ikan di kondisi yg sama (misal tempat & waktu/kondisi pencahayaan yg sama) akan lebih memudahkan make mode P
klo sering ngambil foto dgn kondisi yang berbeda2, mgkn akan merepotkan jika harus menyetting ulang parameter di mode P

kodok.ngorek
24-01-2009, 09:57 AM

wups jangan salah om... :!: :!: :!:
pocket camdig sekarang canggih2 lho...
aku malah punya camdig yang klo buat foto ikan didalam air, hasilnya bisa lebih bagus dr kamera DSLR biasa, lensanya somehow bisa mengurangi efek pantulan/kilauan cahaya di permukaan air, jadi ikan dibawah bisa lebih terlihat...
sering2 aja ngutak-atik menu yang ada, dicobain satu2, compare hasilnya, kuasai kamera yang rekan2 punyai (tak peduli itu analog, DSLR, pocket camdig, HP).
Hasilnya bisa sangat jauh berbeda antara asal jepret dgn sedikit pengaturan/setting kamera...

dattairadian
24-01-2009, 10:07 AM

sebenarnya tergantung selera dan kondisi om...
klo sering moto ikan di kondisi yg sama (misal tempat & waktu/kondisi pencahayaan yg sama) akan lebih memudahkan make mode P
klo sering ngambil foto dgn kondisi yang berbeda2, mgkn akan merepotkan jika harus menyetting ulang parameter di mode P
sip, tenkyu

panoramix
25-01-2009, 08:06 AM
kemaren di rumah bro troy foto2 ikan, hasilnya jauh dari jelek alias ancur lebur berantakan. Akhirnya nyerah, pake video aja lebih gampang... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Glenardo
25-01-2009, 01:07 PM
kemaren di rumah bro troy foto2 ikan, hasilnya jauh dari jelek alias ancur lebur berantakan. Akhirnya nyerah, pake video aja lebih gampang... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Di muat ajah Om. dan di tulis di kondisikan dengan peralatan apa?Dan kira2 setelan nya bagaimana? Lalu kondisi ruangan nya juga..

Salam

3as
25-01-2009, 01:15 PM
wah ,,,,,,,,pada jago foto semua yah,,,,,,,,,,,,,,,,

pada ngerti semua asa, kecepatan bukaan lensa ,dll

brati dah gak perlu penjelasan dong,,,,dah pada pro semua :mrgreen:

torajiro
25-01-2009, 08:55 PM
wah ,,,,,,,,pada jago foto semua yah,,,,,,,,,,,,,,,,

pada ngerti semua asa, kecepatan bukaan lensa ,dll

brati dah gak perlu penjelasan dong,,,,dah pada pro semua :mrgreen:
iya tuh om.. Dah pada jago foto semua.. Saya mo belajar juga sih,cuman susah.soale ga punya kamera.adae hp.he3x..

h3ln1k
17-02-2009, 09:40 AM
ini juga perlu di sticky neh om mod :wink: