PDA

View Full Version : MOHON KOMENTARNYA FILTER 'DRAWER'

SUNU
01-10-2007, 11:27 AM
Yth. rekan-rekan,

Kolam saya kecil ukuran 2X0,8X0,5 M. Awalnya saya pake filter ex-aquarium (kotak plastik hitam itu). Gak ada masalah sih, cuma kayaknya kurang 'proper' gitu.

Setelah liat-liat referensi rekan-rekan di situs ini, saya coba desain sendiri. Maaf ya kalo agak katro, soalnya sementara ini yang 'affordable' cuma yang begini

Pembuatannya:

Jadinya gini:

Set up:

Can't believe, it works!

Drawer pertama masih kosong, rencana mau diisi 'BRUSH', tapi belum nemu. Btw, bentuknya kayak gimana ya, masa toko aquarium gak tahu.
Drawer kedua air jatuh disaring dacron dan karbon direndam.
Drawer ketiga diisi bioball rambutan 100 buah dan 20 biji bioball golf.
Drawer keempat diisi zeolit.

Apakah urutan dan komposisi ini sudah tepat? Hasilnya belum ketauan karena baru sehari diinstall. Mohon komentarnya ya?

Salam,
Sunu

vito_koi
01-10-2007, 11:59 AM
Mas Sunu Sory sy ngga mo komen cuman mo kenal aja.
Saya juga dr bogor dan masih pemula juga klo boleh tau dimana Mas bogornya

SUNU
01-10-2007, 12:22 PM
Halo Vito,

Saya di Cipaku. Saya juga baru ngerawat ikan ini, mungkin belum sebulan. Jadi masih bego banget nih. :lol:

Salam kenal,
Sunu

iwak
01-10-2007, 02:05 PM
Creative! :idea:

Dulu pernah pake filter ginian...
dasar drawer 1,2,3 di bor lobang-lobang seperti saringan (mata bor kecil) jadi deh trickle filter. Pipa cuman masuk dari atep drawer. drawer 1,2,3 bebas keluar masuk, cuci filter gampang....

SUNU
01-10-2007, 02:24 PM
Hi, Iwa K.. (masih nge-rap?) :D

Iya, Om. Tadinya kepikir begitu. Tapi terus saya mikir, apa nantinya gak overflow? Karena air masuk kan harus = air keluar.

Nah ngitungnya yang susah. Harus bikin berapa banyak lubang kecil itu. Karena takut gagal dibuat 'trickle' gitu, maka jadinya begini deh.

Anyway, mungkin next time saya mau coba bikin trickle tower, tapi sesudah saya yakin bahwa air masuk dan keluar gak akan kejar-kejaran. Karena kan sayang lemarinya dah dibolong-bolongin, taunya belakangan gak bekerja dengan baik.... (Harus diitung sama ahli matematika kali ya? :( )

Salam kenal,
Sunu

vito_koi
01-10-2007, 02:44 PM
Mas Sunu

Saya jg baru cuman dulu pernah coba-2 tapi gagal, nah skrng baru mulai lg nih. Btw di cipaku kenal Pa Makmur ngga, anaknya tmn saya, siapa tau mas tetangganya. (di komplek wartawan?)

SUNU
01-10-2007, 02:53 PM
Vit,

Iya, saya di Komplek Wartawan, tapi sama Pak Makmur gak kenal. Sayanya yang kurang gaul... Tapi kayaknya sih tau kalo di Komplek Wartawan sih.
Sekarang koleksi dirumah ada berapa? Kalo berburu koi kemana Vit?

Salam,
Sunu

dattairadian
01-10-2007, 03:31 PM
Sangat kreatif!
Cuma sayangnya, seharusnya inlet dan outlet pada masing2 rumah rak jangan sejajar. Seharusnya inletnya pada masing2 rumah rak di bagian bawah, outletnya benar di bagian atas. Jadi airnya sempat berputar2 dulu di dalam rumah raknya....

salam

spirulina
01-10-2007, 04:43 PM
Kreatif pa
mo nambahain aja keterangan dari Mr Datta untuk inlet atau outletnya sambung lagi pake pipa hingga keujung/sisi rak sehingga diharapkan ada perputaran air didalam rumah rak....

amos
01-10-2007, 06:49 PM
halo pak sunu, salam kenal, kalo boleh nanya pak, sebelum msk ke kontainer plastik airnya msk ke settlement ga ?
kayaknya sih lbh bagus begitu ya... tapi hrs nanya ama suhu2x dl yg kebetulan ada di thread ini... gmn pak awal & pak datta ? betul ga ? soalnya kemarin jg kepikir pengen pake yg begituan, cuma sisa tempat diatas kolam lebarnya cuma cukup utk paralon 8-10 inch

amos
01-10-2007, 07:10 PM
sorry ya pak, kayaknya saya blm berhak & berilmu cukup untuk kasih komen..., cuma saya uda diajarin ame suhu2x disini dari nol besar sampe agak ngerti dikit tentang struktur filter yang layak. pak awal ama pak datta thanks banyak atas bantuannya, filter saya lagi dlm proses pembuatan, ntar uda jadi saya attach gambarnya ya... paling ga bpk-bpk bisa lihat hasil anak didikannya, asli pak.. saya nyontek abis saran bpk-bpk..

vito_koi
02-10-2007, 11:07 AM
Vit,

Iya, saya di Komplek Wartawan, tapi sama Pak Makmur gak kenal. Sayanya yang kurang gaul... Tapi kayaknya sih tau kalo di Komplek Wartawan sih.
Sekarang koleksi dirumah ada berapa? Kalo berburu koi kemana Vit?

Salam,
Sunu

Koleksi sy masih kecil-2 pak itu jg lokal semua soalnya saya lg mau perbaiki kolam agak rembes skrng aja di taruh di ember dulu.
Kalo berburu koi paling ke hanggar pancoran atau di samping BTM yg lokal

SUNU
02-10-2007, 11:54 AM
Dear friends,

Iya ya. Thanks pak Datta dan Pak Awal. Bener juga ya, biar airnya gak langsung keluar lagi. Tapi apa gak akan malah ngangkat lagi kotoran yang udah ngendap di dasar chamber, Pak?
Saya akan coba benerin jadi gini pak.
http://i225.photobucket.com/albums/dd47/sunu_01/FILTERKOREKSI.jpg

Pak Alan, saya gak endapin dulu, dari kolam langsung tarik ke chamber satu, disini kotoran lumayan mengendap. Harusnya saya tambahin brush, tapi belum dapet.
Ada yang tahu brush cari dimana?

salam,
Sunu

YudiHP
02-10-2007, 01:44 PM
Sangat Kreatif Pak,
Keuntungannya filter ini hemat tempat.
kebetulan saya juga pake filter system push sept.bapak

hanya menambahkan apa yang dikatakan para suhu di atas, endapan nantinya akan tertahan oleh brush, jika bakitidak diisi/kosong/shutlement pastinya dgn air berputar partikel kotoran otomatis akan mengendap pak ( coba bpk kalo ngaduk bikin teh dengan gula, ngendapkan mengikuti pusaran air ).

Perhatikan juga Pompa jangan yang pakai daya/watt besar melebihi daya tampung volume bak filter bisa2 over/luber krn saya lihat bpk punya outlet ukuran kurang lebih sama dengan inletnya.

salam, Yudi

SUNU
02-10-2007, 02:23 PM
Salam kenal Pak Yudhi,

Gambar sebelumnya gak muncul ya? Coba lagi deh, agar air sempet berputar dulu saya tambahin lagi pipa inlet nya seperti ini?

Pak Yudhi, iya bener ada masalah dengan pompa. Awalnya outlet saya buat cuma satu, ternyata overflow. Saya bongkar lagi, terus tambahin outlet satu lagi.

http://i225.photobucket.com/albums/dd47/sunu_01/outlettambahan.jpg

Untuk selanjutnya, berarti saa harus buat diameter outlet lebih besar daripada inlet? Ngitungnya gimana? Brush beli dimana pak?

Thanks,
Sunu

YudiHP
02-10-2007, 03:11 PM
Pengukuran teknisnya aku gak ngerti pak cuma di kira2 aja, pak Sunu pake pompa merk apa brp watt/liter/hournya pak? untuk ukuran baki seperti punya bpk kayaknya max. yang bisa dipake 2000-3000/hr
outletnya bisa dibuat 1.5'' atau dibuat 2 lubang outletnya 2 jd aman

Salam, Goodluck pak !!

showa
03-10-2007, 07:47 AM
wah, mantap nic sepertinya jika terus begini sepertinya bisa bisa atap rumah bisa dibuat balkon dan dijadikan kolam koi ya...........?

selamat dan sukses

kapan kapan saya mampir deh ke bogor liat liat peliharaan orang bogor boleh nga ya.......?

salam koi

rudy

SUNU
03-10-2007, 10:13 AM
Hi hi hi.. Bisa aja pak Rudy.

Iya katanya mertua bapak di Panaragan ya? Dateng sih boleh aja pak, tapi waduh masih sangat memalukan lah Pak. Apanya yang mau ditunjukin ya? :oops:

KOlamnya kecil..., ikannya kecil .... cuma filternya aja yang GEDE pak!
Hi hi ...

Welcome aja Pak .. :D

Salam,
Sunu

dattairadian
03-10-2007, 11:33 AM
Salam kenal Pak Yudhi,

Gambar sebelumnya gak muncul ya? Coba lagi deh, agar air sempet berputar dulu saya tambahin lagi pipa inlet nya seperti ini?

tambahin lagi knee di ujung inlet nya

SUNU
03-10-2007, 12:23 PM
Oh, OK pak, Thanks!

Salam,
Sunu

showa
03-10-2007, 12:51 PM
betul pak di Panaragan.

salam koi

rudy

adrie
04-10-2007, 04:05 PM
hahahah... trnyta ad juga yg buat seperti itu.

sy dulu dah prnh persis kyk gitu, dah liat2 harganya di toko. tp trs ga jadi. lha bingung ga pny sudut utk nyembunyiin. akhirnya buat sistem mendatar dr akuarium.

salam

SUNU
08-10-2007, 09:32 AM
hI HI HI...

Orang kalo udah kepepet mah, jadi kreatif. Mo beli Filter JEBO gak kebeli, ya jadinya lemari anak-anak dikorbanin. :twisted:

O ya, FYI : Hati saya semalam sangat senang dan penuh dengan semangat. Luar biasa, euy! :D Air Pond saya sangat sangat jernih. Gak pernah sebening itu sebelumnya. Sebelum saya pake filter DIY itu, air kolam harus diganti 1/2 nya setiap dua hari. Sekarang, dah lima hari air masih (dan rasanya makin) jernih. Pokoknya luar biasa deh!

Thanks untuk rekan-rekan yang selalu membimbing dan memberi masukan kepada saya. Sekarang saya malah lebih sering ngeliatin jernihnya air dibandingkan ngeliatin koinya. :lol:

Sekarang tinggal CARA milih Koi yang bagus (DAN MURAH)! :wink:

sALAM,
sUNU

boedirawan
03-07-2014, 01:25 PM
ijin up trit lama setelah liat2 arsip koi-s, nemu ide filter drawer nih :nerd::nerd::nerd:

Mossad
03-07-2014, 04:04 PM
hasilnya bgaimana apa efektif?

dTp
10-10-2014, 06:47 PM
wah menginspirasi nih
bisa menggunakan lemari yg gk kepake :becky: