PDA

View Full Version : memelihara kwalitas air kolam

Robby Iwan
12-03-2007, 06:28 PM
menurut buku dan para sifu, rahasia memelihara koi adalah memelihara kwalitas air kolam..

kwalitas yag baik katanya Amoniak 0%, Nitrat dibawah 50mg/l, PH 7 sd 8, TDS ?, untuk soft water 0-100, medium sd 300 diatasnya disebut hard water, berdasarkan info kawan2,
1.soft water bagus buat warna merah(hi)
2.hard water bagus buat warna hitam (sumi)
3.soft water bagus untuk pertumbuhan ikan
4, hard water tidak bagus untuk pertumbuhan ikan

untuk warna saya pernah lihat buktinya dikolam saya yg TDSnya gede banget (2500), pertanyaan saya untuk pertumbuhan ikan (grow) apa memang benar demikian? mohon bagi2 pengalamannya dong.. :D

mdharmaw
01-05-2007, 10:18 PM
Ini topik banyak yg melihat tapi koq gak ada yg respon yak?...
Pak Robby ini tepatnya mesti kita tanyakan ke PDAM kaleee...;o)

Aku itu masalahnya dari dulu gak pernah mikiran yg beginian...yang penting ganti air koinya gak megap2 ya udah.....

Kolam saya malah biasa pake langsung air PAM sambil di kasih anti chlorine sedikit2. Pake air PAM + anti chlorine langsung menurut saya gak apa2 koq asal gak langsung ke filter kolam.

Di Serpong pake air tanah bikin pusing saya tuh...Bekko, sanke bisa hilang warna hitamnya....makanya saya pake air PAM.

Tapi kalo semua memungkinkan mending di endapkan dan diaerasi dulu jadi gak ada zat kimia buat koi kita.

Cheers,

npr69
18-02-2008, 10:31 AM
wah .... air kolam punyaku dari air sumur gimana nich aku takut kalo ikanku pada mati soalnya udah mati 3 dan lompat 1 :oops:

irwhadi
18-02-2008, 07:28 PM
Air sumur bila langsung dipergunakan mengisi kolam biasanya kurang unsur oksigen. Terutama untuk sumur dengan kedalaman 30 meter keatas. Maka perlu diaerasi atau diendapkan semalam. Komponen yang lain seperti hardess, ph, kandungan mineral, unsur logam dan bakteri harus di cek di lab karena tergantung daerah tempat kita tinggal. Bila parameter sudah di cek dan ok, maka kita akan lebih tenang mengisi kolam. Bila tidak, maka perlu melalui suatu filter sebelum masuk ke kolam. Jenis filter tergantung parameter mana yang mau diperbaiki. Alternatif lain adalah dengan membeli air gunung by the truck.

Davkoi
18-02-2008, 10:23 PM
untuk warna saya pernah lihat buktinya dikolam saya yg TDSnya gede banget (2500), pertanyaan saya untuk pertumbuhan ikan (grow) apa memang benar demikian? mohon bagi2 pengalamannya dong.. :D

Kan udah beberapa bulan berlalu nih , om . Gimana pertumbuhan ikan bapak robby di kolam yang hardness nya tinggi ? :?:

Cheers

iunampie
21-02-2008, 11:15 AM
Kalo kolam saya,tiap saya ganti air kolamnya cuma saya kasih garam ikan doank. Ikannya ga knp2 tuh.. :o
Oh,kalo kolam ga pake filter gmn ya pak? Soalnya kolam saya ga pake filter gitu..

paimo
21-02-2008, 01:02 PM
kolam nggak ada filternya....bisa kena semprot para suhu.... :lol: :lol: :lol:

kayaknya filter itu wajib.... :!: :!: :!:

reza28
21-02-2008, 01:15 PM
kalo kolam pake filter yang biasa
terus kolamnya keruh terus
kena air hujan
masih boleh gak yach....
terus biar kolam gak keruh gimana yach...
mohon suhu bimbingannya

Davkoi
21-02-2008, 01:17 PM
Biar kolam ngak keruh , ya cuma 1 syarat .
Filter nya yang bagus , dong :lol: :lol: :lol:

reza28
21-02-2008, 03:53 PM
walau terkena air hujan sekali pun apakah masih bisa jernih om
bagusnya filter yang merk apa yach....harganya berapaan om
untuk yang standard aja

Coolwater
21-02-2008, 04:00 PM
biasanya setelah hujan, kolam keliatan agak keruh. Kalo filternya bagus, besok pagi kolam udah jernih lagi.

menkar
19-03-2008, 12:21 PM
permisii suhuuu...

numpangss nanya donkks
kolam saya 3x1 dalam 1,4 mtr sudah pakai filter ( filter aquarium atas 1x 1/2 mtr skat pertama kapas dibawahnya biol ball then batu zio lite dan yang terakhir kapas lagi.. akan tetapi tiap hari airnya keruh -( apakah penyebabnya yah? apakaha tlalu banyak memberi makan padahal biasa2 saja tuh tapi si koi2 nya itu kuat sekali buang kotoran nya.. or pompa nya yang kurang dorong sya pakai dolphin 3500. tapi kalou kasat mata lumayan deras tuhc...

btw mau nanya donk suhu bedanya soft water n hard water yg diatas itu bgaimana yah..? 0-100 100 -300 itu apanya sih? ph or kadar apa yah?

btw kohaku saya berubah menjadi sanke dengan ada titik itam 4 spot kanan kiri... bagaimana caranya kalo mengetahui dengan kasat mata or apa alatnya utk membedakan hard & soft water mohon petunjuk suhu's...

br
Menkar

showa
19-03-2008, 04:05 PM
waduh dgn mata telanjang agak sulit tuh om, akan tetapi dgn di raba sepertinya bisa.

Eno TB
27-03-2008, 01:07 AM
Pond Water quality adalah Pond water statistic yg stabil spanjang tahun Pak! Maksudnya semua parameter air dr yg paling penting ph dan lain2nya tmasuk metode perawatan hrslah teratur & stabil! Memang cukup sulit tp di sinilah seni memelihara koi tentunya dgn tdk mengabaikan persyaratannya maksimum. Sumber air yg bagus & bak penampungan faktor utamanya..selebihnya koi dpt bradaptasi dgn sistem kontrol dirinya. Seiringan pemberian garam di kolam seiringan jg bertambah tinggi total dsolve solid di kolam bpk. Nb: Ph & general hardnes tdk saling tkait artinya fluktuasi ph tdk mempengaruhi tingkatan GH. Stabil adl segalanya Pak. Wass

Davkoi
27-03-2008, 07:47 AM
permisii suhuuu...

numpangss nanya donkks
kolam saya 3x1 dalam 1,4 mtr sudah pakai filter ( filter aquarium atas 1x 1/2 mtr skat pertama kapas dibawahnya biol ball then batu zio lite dan yang terakhir kapas lagi.. akan tetapi tiap hari airnya keruh -( apakah penyebabnya yah? apakaha tlalu banyak memberi makan padahal biasa2 saja tuh tapi si koi2 nya itu kuat sekali buang kotoran nya.. or pompa nya yang kurang dorong sya pakai dolphin 3500. tapi kalou kasat mata lumayan deras tuhc...

kalau kolam bapak 4,2 m2 aku rasa dolphin 3500 udah cukup , pak . aku rasa filter bapak kurang bisa mengacomodasi sehingga air menjadi cepat keruh .

btw mau nanya donk suhu bedanya soft water n hard water yg diatas itu bgaimana yah..? 0-100 100 -300 itu apanya sih? ph or kadar apa yah?

soft water adalah air yang lunak ( TDS rendah ) & hard water air keras ( TDS tinggi ) TDS adalah total dissolved solid .
kwalitas yag baik katanya Amoniak 0%, Nitrat dibawah 50mg/l, PH 7 sd 8, TDS ?, untuk soft water 0-100, medium sd 300 diatasnya disebut hard water, berdasarkan info kawan2,

0 -100 , 100 - 300 adalah parameter dari TDS tersebut .

PH adalah derajat keasaman dari air kolam .

btw kohaku saya berubah menjadi sanke dengan ada titik itam 4 spot kanan kiri... bagaimana caranya kalo mengetahui dengan kasat mata or apa alatnya utk membedakan hard & soft water mohon petunjuk suhu's...

br
Menkar

kalau dengan kasat mata aku rasa ngak bisa , pak . tapi TDS bisa di cek dengan TDS meter .

Cheers

Davkoi

Gom 7rait
27-03-2008, 11:57 AM
Ikut urun rembuk yah...

Pak, TDS tidak ada hubungan dengan hardness. Hardness adalah ukuran kesadahan air; air sadah komponen utamanya adalah oksida karbonat dari Ca, Mg dan juga oksida sulfat. Ada kesadahan tetap ada kesadahan sementara. Bagaimana kita "merubah" kesadahan (hardness) air? Hanya dengan mengganti sumber airnya!!!

Sedangkan TDS adalah dissolved solid yang menyebabkan kekeruhan bukan kesadahan. Biasanya kekeruhan di test dengan JAR TEST (laboratorium Lingkungan). Biasanya berasal dari partikel dengan ukuran 45 micron ke bawah. Untuk partikel di atas 45 micron tentu untuk meremovenya tergantung ukuran "mesh" filter. Pada umumnya untuk tujuan praktis, centifugal action adalah cara paling hemat dari pada mencari dan membeli filter dengan mesh sampai 45 micron. Di samping akan cepat fauling akan boros. Sedangkan partikel antara 10 - 45 micron biasanya sudah memakai reverse osmosis (membrane filter) untuk meremovenya. Untuk partikel under 10 micron biasanya sudah memakai resin penukar ion. So ndak mungkinlah untuk membuat kolam jernih harus membangun RO (reverse osmosis) plant dan ion exchanger.

Jadi jalan terbaik menjernihkan air adalah vortex atau gaya centrifugal. Kemudian diikuti sedimentasi. Sedangkan untuk active surface agent seperti partikel yang ngambang dipermukaan, lemak dan juga protein dapat dibuang dengan bubling udara (prinsip kerja protein skimmer). CMIW

cheers

Davkoi
27-03-2008, 12:17 PM
lebih lanjut bisa liat di sini 8)
http://www.globalw.com/support/hardness.html
http://www.koiquest.co.uk/water%20hardness.htm

Cheers

Davkoi

irwhadi
28-03-2008, 07:38 AM
Mengutip artikel yang direferensikan Pak David,
"The TDS measurement is a better reflection of the total mineral content of the water rather than a water hardness measurement. However, for estimation purposes, the water hardness can be roughly calculated by dividing the ppm (parts per million) measurement of the TDS by 10 giving a hardness value with an error of only 2-3 French degrees."
Tetapi bila kita mengunakan ion exchange water softener yang proses kerjanya menukar ion calcium dengan ion sodium, apakah air yang dihasilkan termasuk katagori "hard" atau "soft"?

Davkoi
28-03-2008, 03:13 PM
kl pake ion exhange water softener , aku ngak tahu . tapi kl dari namanya kan berarti bisa membuat air jadi soft .
Tapi kalau pak Hadi pake bakki shower bisa membuat air jadi soft dan menurunkan TDS . hal ini telah terbukti :wink:

Cheers

Davkoi

koinia
28-03-2008, 04:35 PM
Pak Davkoi, apa benar bakki shower bisa membuat air jadi soft? so apa material yg dipakai di dalam bakki shower? berapa debit pompa yg dianjurkan? terima kasih infonya.

Davkoi
28-03-2008, 04:43 PM
ya , Mr Maeda bilang bahwa bakki shower ( yang mengunakan media momotaro bacteria house ) bisa menurunkan tingkat TDS di kolam .
Debit pompa yang dianjurkan antara minimal 150 % dari kapasitas kolam . jadi kalau kolamnya 10 ton debit pompa minimal 15000 liter / jam .

Cheers

Davkoi

irwhadi
28-03-2008, 08:01 PM
Tambah pompa berarti kena disinsentif tarif listrik deh.. :(

adrie
29-03-2008, 11:41 AM
Tambah pompa berarti kena disinsentif tarif listrik deh..

belum pak, tp akan :lol: :lol: kan di pending lg ma pemerintah. konsumen pemakai besar yg akan terkene di bbbrp kota besar aja

menkar
01-04-2008, 05:15 PM
makasih pak dav -) for sharing nya -)

wah berarti harus beli tds meter nih, btw untukmengatasinya bila kasat mata air udah keruh saya langsung ganti 1/4 n lsg isi dgn air baru
br
menkar

suryoadiwibowo
22-04-2008, 04:59 PM
salam para senior, mau tanya apakah ada alat khusus untuk mengukur air itu apakah hard water ato soft water?

valmh
22-04-2008, 05:55 PM
salam para senior, mau tanya apakah ada alat khusus untuk mengukur air itu apakah hard water ato soft water?

yang agak bagus beli meteran yang digital, ada juga yang cairan dan murah meriah, bisa dibeli hampir di semua tempat jual perlengkapan ikan (KH/GH test), hasilnya oke juga :wink:

-mul-

William Pantoni
25-04-2008, 12:47 AM
Pak Dav, mau tanya...apa ada pengaruh/akibat nya klu debit pompa air nya kurang 150%? Apakah ada efek nya?

dattairadian
25-04-2008, 06:14 AM
150% itu untuk ke efektifan bakki shower... kalo kurang ya berarti bakkinya kurang efektif, apalagi kalo cuma ngucur... :roll:

Davkoi
25-04-2008, 07:51 AM
150% itu untuk ke efektifan bakki shower... kalo kurang ya berarti bakkinya kurang efektif, apalagi kalo cuma ngucur... :roll:

Recomended nya dari momotaro sendiri adalah 200 % flow rate . Semakin besar semakin baik .

Cheers

masterpizzkoi
12-05-2008, 01:56 AM
kolam saya 3x1 dalam 1,4 mtr sudah pakai filter ( filter aquarium atas 1x 1/2 mtr skat pertama kapas dibawahnya biol ball then batu zio lite dan yang terakhir kapas lagi.. akan tetapi tiap hari airnya keruh

br
Menkar

Tiap hari ketemu saya, kok nggak pernah bilang sihh oom....

menkar
12-05-2008, 10:27 AM
kolam saya 3x1 dalam 1,4 mtr sudah pakai filter ( filter aquarium atas 1x 1/2 mtr skat pertama kapas dibawahnya biol ball then batu zio lite dan yang terakhir kapas lagi.. akan tetapi tiap hari airnya keruh

br
Menkar

Tiap hari ketemu saya, kok nggak pernah bilang sihh oom....

hehehe abisnya pak juragann jaraang ada di tempat sih ketemunya sma mba lia terusz -) hehe.. btw kulamnya juga yang masih semetara tenang om pengalian kolam baru belom dimulai hehee.. , om nitip iwak biar mata ne sumbuh yah my goshiki ogata -(

rajakoitangerang
01-04-2021, 04:40 PM
Saya punya tips ini om komponen filter yang bagus.saya gak kasih mereknya tapi bisa dicari di toko online

Konsep yang bagus filter adalah konsep traping air, artinya air mengalir dari bawah ke atas, jadi setiap air masuk chambber, maka flow air harus dari bawah ke atas.. maka dari itu semua aliran air harus disetting pakai paralon agar airnya mengalir dari bawah ke atas

Perbandingan air kiolam dan air filter adalah 100%:30% (tapi gak menjadi patokan baku, karna harus disesuaikan dengan lahan,tapi minimal saya bilang 100:10% asalkan media filter bagus dan cara susunya juga sesuai aturan)

Jika chamber ada 2 buah maka ini susunannya
A. Chamber 1, semua diisi pakai brush.. ini alat yang sangat efektif menangkap lumut dan lendir ikan, gampang membersihkannya dan air tidak macet
B.Chamber 2, urutan media filter dari bawah ke atas, jaring nelayan atau japmat atau busa hitam,diatasnya dikasih karang jahe atau kerang, diatasnya dikasih busa hitam, diatas dikasih batuan ph buffer, diatasnya busa hitam diatasnya pompa

Jika chamber ada 3 buah maka ini susunannya
A. Chamber 1, semua diisi pakai brush.. ini alat yang sangat efektif menangkap lumut dan lendir ikan, gampang membersihkannya dan air tidak macet
B.Chamber 2, urutan media filter dari bawah ke atas, jaring nelayan atau japmat atau busa hitam,diatasnya dikasih karang jahe buat pemberat sedikit
C. Chamber 3 urutan media filter dari bawah ke atas, kerang laut, diatasnya dikasih busa hitam, diatas dikasih batuan ph buffer, diatasnya busa hitam diatasnya pompa

Jika chamber ada 4 buah maka ini susunannya
B.Chamber 2, urutan media filter dari bawah ke atas, jaring nelayan atau japmat atau busa hitam,diatasnya dikasih karang jahe buat pemberat sedikit
C. Chamber 3 urutan media filter dari bawah ke atas, kerang laut, diatasnya dikasih busa hitam, diatas dikasih batuan ph buffer, diatasnya busa hitam diatasnya pompa
D. Chamber 4 urutan media filter dari bawah ke atas, kerang laut, dikasih batuan ph buffer, diatasnya busa hitam diatasnya pompa

Semakin panjang chamber, maka usahakan semakin panjang filter biologisnya agar proses nitrifikasi di chamber lebih sempurna, sehingga racun amoniak lebih cepat hilang dari kolam om tante semua

PELET ANTIBODI IKAN KOI
HASIL RISET SENDIRI DARI RAJA KOI TANGERANG

Pembelian Lewat Tokopedia! Klik link dibawah ini

https://www.tokopedia.com/rajakoitangerang/pelet-antibodi-ikan-koi-ukuran-5-mm-medium

ikankoi
14-04-2021, 07:42 AM
menurut buku dan para sifu, rahasia memelihara koi adalah memelihara kwalitas air kolam..

Kolam di Jepang kebanyakan rendah ya
Wakabayashi 65 to 78ppm,
Takumi 76 to 85ppm,
Takigawa 105 to 108ppm,
Imai 35 to 48ppm, Inoue 35 to 48ppm,
Momotaro 75 to 85ppm.

Kalau di mud pond itu TDSnya kebanyakan tinggi ya ?
tapi kenapa pertumbuhannya tetap bagus ya selain karena faktor pakan alaminya

JST Koi
14-04-2021, 11:55 PM
TDS 2500 pasti karena ada unsur kimia, atau garam yg tinggi.
Air dgn TDS tertinggi air zam-zam, dgn TDS murni sekitar 400-500.
Air 1 ton diberi garam 1 genggam tangan aja, mungkin bisa naik TDS-nya jadi sekitar 300-500. Jika diberi 1 kg garam, saya kira TDS bisa jadi 2000 keatas.
Air 1 ton jika kena obat kimia, apapun.. misal obat kutu, maka TDS juga langsung melesat, bisa menjadi 2000 ke atas.
TDS tinggi jika karena pengaruh garam atau obat kimia, saya pikir tidak ada efek samping menaikkan warna hitam pada ikan koi.