PDA

View Full Version : Sanke - Mohon Masukan dan Komentarnya =)

dimashp
08-11-2007, 02:09 PM
Dear para suhu koi,

Minta komen donk, sanke-ku ini, setelah ditelusuri...ternyata ini udah di tahun ketiganya...beli ini kali gak salah awal tahun ini...kurang lebih 32-5cm lupa euy...ditaroh di empang saya selama kurang lebih 4 bulanan...jadi naik ke 53-4cm : gambarnya yang dibawah

ini diambil kalo gak salah inget pas bulan May-Juni

Nah, (thanks to Sandy), abis itu ditaroh di kolam semen cukup lama sekitar 2-3 bulan, untuk naikin warnanya ama ngelebarin bodynya alias ngegendutin...terus dicemplungin empang lagi...dan tanggal 25 Oktober 2007 jadi kayak :

http://i157.photobucket.com/albums/t52/dimashp/Sanke225-20-2007s.jpg
http://i157.photobucket.com/albums/t52/dimashp/Sanke125-20-2007s.jpg

ukuran, San waktu itu elo ngukur gak ? mestinya sih udah near 60cm...

minta komen donk, dari kiwa, sashi, warna (nah, katanya si Sandy sih udah jauh lebih merah dibanding foto yang dulu, cuma belum liat langsung), shiroji, body, sumi etc...

sori banyak banget nih mintanya

=Dimas
[/img]

dimashp
08-11-2007, 02:26 PM
Wah ketemu ukurannya and foto jaman dulu...jadi :
1. Udah 3 tahun, lalu foto pertama itu pas pertama kali dibeli dan abis itu pindah tangan ke gak tau siapa...
2. Baru Januari 2007, saya beli, ukuran 32cm (gak ada foto sorry)
3. Juni lalu
4. Oktober lalu

http://i157.photobucket.com/albums/t52/dimashp/sankefromtimetotime.jpg

=Dimas
*I'm wondering who was the owner last time ??? c'mon from 2005-2007 1 whole full year only incresed by 3 cm ???

koinia
08-11-2007, 03:22 PM
Wah putihnya boleh juga nih (juni07)................ sayang merahnya belum naik, kalau bisa naik bagus tuh..................

spirulina
08-11-2007, 03:35 PM
Hitam diekornya makin banyak ya.

dimashp
08-11-2007, 03:53 PM
San,

lagi OL kan ? deskripsiin donk, terutama merahnya...hehehe...secara elo yang liat euy...penasaran neh...gak bisa belajar...

=D

sferryirawan
08-11-2007, 05:01 PM
Mas Dimas lagi si Singapore ya ?

myimpang dikit mau tanya apartment BnB tau gak ? Ada referensi bagus gak ?

Tks

dattairadian
08-11-2007, 08:28 PM
Boleh komentar dikit ngga om dimas?

Saya komentar kelemahannya saja ya....
Kelemahan ikan ini terletak pada nerikome merahnya yang tidak rata.
Juga khususnya pada step ke tiga (trakhir), kiwanya juga terlihat kurang baik...
Selain itu terdapat bad sashi antara step pertama dan kedua...
Itu saja saya pikir kelemahannya om...

dimashp
09-11-2007, 08:25 AM
Boleh komentar dikit ngga om dimas?

Saya komentar kelemahannya saja ya....
Kelemahan ikan ini terletak pada nerikome merahnya yang tidak rata.
Juga khususnya pada step ke tiga (trakhir), kiwanya juga terlihat kurang baik...
Selain itu terdapat bad sashi antara step pertama dan kedua...
Itu saja saya pikir kelemahannya om...

Boleh kok Pak :D
Nanya ya, karena sebenernya, mungkin pas 4 bulan pertama saya pegang, ikan ini bener2 ke-stretch banget dari 32-53, yaitu 21 cm dalam 4 bulan...satu hal, kok aneh ya, padahal menurut sejarah, setahun sebelumnya cuma naik 3cm...apa mungkin, pas numbuh 4 bulan, warna, kiwa jadi terbengkalai ?

dan bener gak ya, kalu hi-itu develop dari kepala ke ekor, sedangkan sumi, dari ekor ke kepala...soalnya, saya rasa sumi-nya pun masih belum finish...terliat dari bayang2 suminya, yg ternyata di ikan ini, keluar semua...

sekian and terima kasih !

=DImas

koinia
09-11-2007, 10:24 AM
Dari referensi yg saya pernah baca sih juga begitu, saya rasa hi di step ketiga bisa lebih baik lagi sesuai pertumbuhan dan tentu juga gen dari ikannya sendiri, betul nggak ya???????

dattairadian
09-11-2007, 10:34 AM
Boleh kok Pak :D
Nanya ya, karena sebenernya, mungkin pas 4 bulan pertama saya pegang, ikan ini bener2 ke-stretch banget dari 32-53, yaitu 21 cm dalam 4 bulan...satu hal, kok aneh ya, padahal menurut sejarah, setahun sebelumnya cuma naik 3cm...apa mungkin, pas numbuh 4 bulan, warna, kiwa jadi terbengkalai ?

Untuk nerikome mungkin ya, tapi untuk kiwa tidak

dan bener gak ya, kalu hi-itu develop dari kepala ke ekor, sedangkan sumi, dari ekor ke kepala...soalnya, saya rasa sumi-nya pun masih belum finish...terliat dari bayang2 suminya, yg ternyata di ikan ini, keluar semua...

Belum tentu juga. Memang pada beberapa farm masing2 mempunyai karakterisitik ciri khas sendiri-sendiri. Namun untuk lokal saya belum bisa komentar lebih banyak ....

teddy_s
11-11-2007, 06:37 PM
bagus sekali sangkenya, sepertinya harganya juga bagus ni

SHOWAKU
12-11-2007, 03:05 PM
Montok ya ikan loe Mas......:):)

dimashp
12-11-2007, 03:36 PM
hahaha...

kalo laper tinggal ke sebelah, banyak beras...jadi montok...kakakaka...

*SHOWAKU siapa ya ?

wibowo
16-11-2007, 07:15 AM
wah akhirnya sankenya di tampilin juga, keren sankenya .
hasil growing mudpond nih :)

Gom 7rait
16-11-2007, 08:12 PM
Bung dimashp

Untuk umr 3 thn 50 cm apa nggak kelamaan gedenya? Sepertinya ada beberapa titik hitam seperti pengotor belaka ketimbang disebut pattern. kalau sepintas secara keseluruhan koinya biasa saja, ndak ada yang menonjol.

cheer

dimashp
17-11-2007, 12:13 AM
Bung dimashp
Untuk umr 3 thn 50 cm apa nggak kelamaan gedenya?

Untuk yang ini, please lihat history-nya...di umurnya yang kedua, yaitu dari Desember 2005-Desember 2006, koi ini hanya tumbuh dari 29cm (yang di foto satu ke 32 cm-saat saya beli ikan tersebut)..jadi makanya saya juga bingung pak...3 cm SETAHUN ???

Dan pas saya beli, 32 cm dalam itungan 4 bulan-an, langsung shoot up ke 53cm...yaitu 21cm dalam 4 bulan...jadi satu bulan rata2 5cm...satu minggu 1cm lebih...

Nah untuk 3 tahun 55cm emang mestinya jelek pak *rata2 60up...tapi karena ada missing link di-tengah...saya rasa, saya udah cukup puas ama ikan ini

epertinya ada beberapa titik hitam seperti pengotor belaka ketimbang disebut pattern. kalau sepintas secara keseluruhan koinya biasa saja, ndak ada yang menonjol.

Hmm untuk titik hitam, saya rasa itu bukan 'unwanted spot' seperti yang biasa terjadi di kohaku/sanke...karena, base on the fish itself, di foto pertama, di step kedua kanan, itu juga 3 titik hitam...tapi 2 thn kemudian, jadi patten...hmmm, saya belum liat ikannya secara langsung sih, cuma kalo diliat dari perkembangan sumi-nya, ini masih kategori development...dan based on trait-nya ikan ini sendiri dari kecil ke-gede...

In the end, kenapa saya beli ikan ini meski saya pas bilang ia, gak begitu peduli latar belakangnya...hmmm...karena body-nya satu dan, karena pas saat itu hi-masih kuning abis...dan saya tertarik untuk ngeliat perkembangan sanke-nya...untuk menepis beberapa theory tentang sumi spot di sanke :D

Kalo dari forum tetangga, komentarnya untuk growth rate - muantab, hi - saya suruh jaga ikan ini at least setahun-2 tahun lagi biar keliatan kalau nerikome berkembang, pattern - not special but pleasing...hehehe...dan malah, minor-nya ikan ini ada di fin-nya yang kipas, yang katanya itu gak favourable di kontes...tapi, kalo diliat dari foto satu and 3, back to circular (san, inget gak fin-nya gimana ?)

Salam koi
=Dimas
*anyway, moga2 aja salah info instead 3 tahun jadi ikan ini tuh 2 thaun umurnya...hehehe

chester
17-11-2007, 05:59 AM
Mas Dimas, walaupun sanke ini sudah sansai, growthnya secara rata rata masih cukup normal lah walaupun sedikit ketinggalan. Tergantung bloodlinenya juga, ada ikan yang growthnya ngebut setelah umur atau panjang tertentu, biasanya di kohaku.

Kalau saya boleh mengomentari sanke anda, terlepas dari kiwa dan shashi, anda sudah berhasil dalam keepingnya dengan semata melihat dari perkembangan suminya yang sangat baik.

So, bila anda nanti beli lagi sanke yang bloodlinenya bagus dan asal usulnya jelas seperti Matsunosuke, Wakarshoryu, Shining Rose, Shobu etc dari ukuran tosai atau jumbo tosai, anda sudah punya bekal dan confidence yang tinggi kalau ikan itu bisa jadi/finished di tangan anda.

Tidak banyak hobbyist yang bisa develop sanke even providing good bloodlines.

Bisa posting hasil2 utk jenis2 gosanke yang lain besides Sanke?
Awaiting

cheers

dimashp
17-11-2007, 10:54 AM
dear pak Chester,

waduh dapet masukan dari suhunya suhu koi neh :D

sebenernya, yang saya lakukan dikit kok pak ikan itu, most of her life spent inside mud pond (aka empang). dan karena saya di singapur, saya hanya ngasih kayak jadwal makan, jadwal pas dia ditaroh di concrete pond, dan paling saya hanya ngecek kondisi air disana...gak banyak hehehehe...jadi, hmmm...let's the nature do it...

kalau untuk sumi, karakter empang saya emang untuk ngeluarin sumi, soalnya ikan2 saya yang lalu2 juga begitu, mungkin disana dingin dan airnya soft banget...

untuk ikan lain, waduh, saya malu neh, saya gak sempet foto ikan saya satu2 pak...cuma, 1 dari showa saya jadi juelek banget...satu lagi jantan, saya udah jual, yg saya notice hanya very thick tail tube...dan kohaku, yg ternyata jantan juga, dulu nerikome-nya hancur, cuma sebelum saya jual, udah jauh lebih baik...

makasih :D

chester
17-11-2007, 07:02 PM
Mas Dimas,

Sama sekali saya bukan suhu dsb dan sama eperti anda as just penghobi koi yang masih harus terus belajar.

Meskipun 'hanya' dilkeep di mudpond and letting the nature to do the biz, pengetahuan mengenai karakteristik mudpond, feeding regime dll tetap merupakan suatu kelebihan. Mud pond punya karakteristik masing2, saya pernah diinformed seorang Jap breeder. Mud pond yang cocok buat kohaku belum tentu cocok buat sanke. Bahkan dua mud pond berdampingan yang sama-sama diisi misalnya anakan kohaku dari breeding batch yang sama, difeeding dengan jumlah/waktu yang sama, belum tentu menghasilkan growth yang sama, dsb.

Makanya saya tanya apakah di mud pond anda juga 'ditanam' kohaku dan showa utk lihat growth dan finesse nya. Kalau resultnya sama seperti sanke tsb, mungkin saya juga mau indekosin ikan di mud pond anda, he he he.

Balik ke sanke anda, coba masukin lagi ke program mud pond 6 bulan, mungkin dia bisa catch up ketinggalan growthnya as sansai. Setelah itu baru difinish di concrete pond 2bln an dan terjunkan ke show terdekat.
Bisa dapat nomor saja sudah memberikan kepuasan tersendiri karena ikan itu menang karena keeping kita bukan beli jadi terus terjun ke show, he he he.

cheers

dimashp
17-11-2007, 07:59 PM
dear Pak Ricky,

waduh kalau bapak bukan suhu..saya dan yang lain-lain apa donks ??? hehehehe...

kalau untuk growth-nya, depending on blood-line nya pak...cuma untuk rata2 ikan saya, hmmm...karena saya beli ikan antara 20-30an cm selalu...bisa dibilang kebanyakan diatas average ikan seukuran dan seumuran mereka...tapi ada beberapa ikan yang udah mandek di 50cm sekarang...well...susah untuk conclude karena saya harus compare dengan ikan seumuran dan dari satu batch untuk tau result asli-nya...

untuk fitnesse...hmmm...karakternya saya harus bilang lebih ke sumi, karena sanke dan showa saya yang lain...untuk dari faktor sumi...bener2 developed...mungkin sanke yg diatas, dan saya ada showa satu lagi, yg sumi development-nya cepet sekali...

untuk masukin lomba, hahahaha...entar saya balik, saya mau 're-gali' empang karena udah tebel lumpurnya...mungkin akhir tahun depan baru kalau udah mentok baru saya lombain...

tapi...dulu saya mikirnya untuk menang lomba pak, cuma ngeliat ikan saya dari kecil ke gede dan ngeliat perkembangan ikannya dari jelek ke bagus, atau bahkan dari bagus ke jelek...udah bikin saya bangga sekali ! :D

salam,

chester
18-11-2007, 04:53 PM
Dimas,

Noted and roger that.

cheers