PDA

View Full Version : penggantian air baru

WilliamSirwan
13-04-2009, 11:06 PM
bos..w baru nguras abis seiisi kolam gw....and ganti air baru...
wkt air da masuk..w masukin anti clorine 21/2 botol
vitamin 10 butir
perlu apa lage y??...
apakah perlu dimasukan garam??...untuk hilangkan zat kaporit nya
mohon bimbingan..tq :D

troy
14-04-2009, 07:46 AM
sebenarnya air baru gakperlu dikasih apa2,cukup diaerasi 1-2 hr aja udh siap pake koq....kalo ikan gak sakit buat apa dikasih garam....krn garam bikin air jd coklat.kalo saya di rumah air baru lgs saya pake krn sblm masuk ke kolam air saya lewatkan filter terlebih dahulu.

Rova
14-04-2009, 10:09 AM
mgkin mksd om william biar mantab untuk sterill air baru,
takut2 ada virus yg lolos pada air baru..

troy
14-04-2009, 10:38 AM
rasanya gak perlu kecuali kalo kolam abis kena masalah....kalo mau steril pake kaporit aja....

seven7colour
14-04-2009, 11:58 AM
rasanya gak perlu kecuali kalo kolam abis kena masalah....kalo mau steril pake kaporit aja....
Berapa persen?

troy
14-04-2009, 12:13 PM
Berapa persen?
kalo cuci kolam yg abis kena musibah ya dicempungin kaporit yg banyak aja....trus diaerasi beberapa hari stlh itu ganti air baru baru ikan masuk....

WilliamSirwan
14-04-2009, 07:55 PM
wah..makasih ..eh bos...w da masukin garam tu kira 400gram...gitu...soalnya toko ikannya suruh w masukin..zzz..bisa berakibat buruk ga ke ikannya?

troy
14-04-2009, 09:36 PM
kalo 400 gr untuk sekolam gak ada efek nya....

seven7colour
14-04-2009, 11:02 PM

1 Ton atau 1 m x 1 m Volume butuh 5 KG ya?

troy
14-04-2009, 11:25 PM

yoi....

seven7colour
15-04-2009, 12:13 AM

yoi....

400 Gram GARAM berarti untuk 0,08 Ton Air Kolam saja ya....
Ukuran kolam 0,08 Ton kira2 berapa :?

troy
15-04-2009, 08:13 AM
ya kira2 sebesar aquarium ikan cupang dech.....

seven7colour
15-04-2009, 08:55 AM
ya kira2 sebesar aquarium ikan cupang dech.....
Kecil dong.....

WilliamSirwan
15-04-2009, 11:06 AM
5hari setelah pergantian air gw...hari ini 2 ekor mate....T_T....yg besar pula...
OMIGOT......................

William Pantoni
15-04-2009, 11:12 AM
5hari setelah pergantian air gw...hari ini 2 ekor mate....T_T....yg besar pula...
OMIGOT......................

Om...pada awalnya kolam dikuras 100% itu..kenapa yah..?
1. Apakah karena kolamnya terkena penyakit..?
2. Atau cuma air kotor jd dikuras supaya bening..?

Klu kolam nya ga apa2...tidak perlu kuras sampai 100%....cukup 10% aja.
Karena klu kuras 100%, ikan bisa stress krn perubahan parameter air yg mendadak.

WilliamSirwan
15-04-2009, 05:19 PM
karena dasar kolamnya kotor..T_T...
woke..laen kale kukuras 10% aja bah..........
terpaksa bli anakan koi de .......T_T
Koi yg badannya warna biru..jenis apa tu?..mahal ga y..haiz

troy
15-04-2009, 06:31 PM
karena dasar kolamnya kotor..T_T...
woke..laen kale kukuras 10% aja bah..........
terpaksa bli anakan koi de .......T_T
Koi yg badannya warna biru..jenis apa tu?..mahal ga y..haiz
warna biru itu asagi...mahal tidaknya tergantung kondisi ikan nya om...

WilliamSirwan
15-04-2009, 10:29 PM
bos troy..ajarin cara liat..kondisi koi..dnks..gw da kena dua kali..tuh..gw bli ikan koi...muka merah badan perak punya..2 ekor..dari satu toko ikan...
gw bawa sampe rumah...masukin kolam..1 jam kemudian...da RIP..swt...gw ga akan ke sana beli lagi bah.....

troy
15-04-2009, 10:33 PM
ikan baru harus dikarantina dulu om....ikan sama2 sehat kalo dicampur juga bisa sakit lho....kalo saya biasanya karantina ikan baru pake air kolam trus saya ambilin ikan dr kolam 1 dan lgs di bom garam 5kg/ton.selama ini aman2 saja.....

36aquatic
15-04-2009, 10:53 PM
bos troy..ajarin cara liat..kondisi koi..dnks..gw da kena dua kali..tuh..gw bli ikan koi...muka merah badan perak punya..2 ekor..dari satu toko ikan...
gw bawa sampe rumah...masukin kolam..1 jam kemudian...da RIP..swt...gw ga akan ke sana beli lagi bah.....

Benar kata bung troy, KARANTINA WAJIB. Selain memantau kondisi ikan, juga dipantau apakah ada kutu2 dll. Untuk water conditioiner, bisa coba novaqua atau polyqua buatan kordon. Ini sangat bagus untuk mengadaptasi ikan baru.

troy
15-04-2009, 11:00 PM

Benar kata bung troy, KARANTINA WAJIB. Selain memantau kondisi ikan, juga dipantau apakah ada kutu2 dll. Untuk water conditioiner, bisa coba novaqua atau polyqua buatan kordon. Ini sangat bagus untuk mengadaptasi ikan baru.
om harry sharing donk pemakaian novaqua dan poluqua....sekalian dimana mendapatkan nya....

seven7colour
15-04-2009, 11:53 PM

om harry sharing donk pemakaian novaqua dan poluqua....sekalian dimana mendapatkan nya....

Jangan lupa sekalian harganya juga (harga terakhir) :wink:

WilliamSirwan
16-04-2009, 02:47 PM
gila mati 3 lage hari ni...swt....da w ganti setengah air kolam,moga2 ga mati lage...
om,w baca2 forum..kalo ikan memisahkan diri dari kawan ..itu berarti sakit y....
w liat ada 1..yg diem trus ...gw tangkap..and w taruk di tmpt lain..w masukin garam kira2 500gram..rendam brapa lama y?

troy
16-04-2009, 06:51 PM
gila mati 3 lage hari ni...swt....da w ganti setengah air kolam,moga2 ga mati lage...
om,w baca2 forum..kalo ikan memisahkan diri dari kawan ..itu berarti sakit y....
w liat ada 1..yg diem trus ...gw tangkap..and w taruk di tmpt lain..w masukin garam kira2 500gram..rendam brapa lama y?
apa ikan nya ikan baru om?kalo karantina iakn dgn garam paling ndak seminggu...air jgn diganti2 trus pasang filter yg kuat....jgn pake garam dapur lho,ntar ikan bisa buta.....

36aquatic
16-04-2009, 09:30 PM

bro troy, saya pake produk kordon ini sudah lumayan lama. Yang beredar ada 3 jenis AMQUEL, NOVAQUA dan POLYAQUA. Basicnya yang paling sering digunakan untuk memindahkan ikan adalah AMQUEL+NOVAQUA, produk ini memberikan coating slime dan anti amonia (bisa dipakai untuk kolam baru), anti chlorine dan chloramine. Sangat bagus untuk pengiriman, jumlah ikan semakin banyak, waktu yang yang lebih panjang.
AMQUEL+NOVAQUA dapat juga diberikan untuk karantina ikan yang baru datang, atau menggunakan polyaqua saja.
Dulu barang ini sangat sulit sekali diperoleh, karena harus diimpor dari agen di malaysia. Tapi saat ini, ada teman eksportir yang saya rekomendasikan akhirnya mengimpor, dan saat ini hanya beredar limited di kalangan eksportir saja.
UNtuk kemasan yang 473ml ada di ANEKA AQ, grogol, tapi kayanya yang tersisa cuma NOVAQUA dan POLYAQUA.

36aquatic
16-04-2009, 09:40 PM

Bro William, dari pengalaman saya main air dan berenang ama ikan2 :D
Koi termasuk ikan yang gampang dipelihara, jarang sakit dan mati.
Koi juga dapat beradaptasi di rentang parameter air yang sangat besar.

Kalo tidak ada ikan baru masuk, coba dites parameter air sebelum diambil tindakan. Perhatikan ikan, karakter, cara berenang, aktivitasnya (diam, megap2, stress, dll)

Jika ada ikan baru masuk, berarti ada faktor eksternal yang membuat ikan sakit. Oleh karena itu diperlukan karantina untuk ikan yang baru masuk. Mengapa karantina sangat diperlukan ????
Penyakit dan bakteri pada dasarnya sudah ada di ikan dan enviroment dalam jumlah terbatas. Dan dalam keadaan normal, daya imun ikan bisa menghandlenya. Tapi jika ikan baru dimasukkan, ikan baru dapat stress karena pindah ke tempat baru dengan parameter air yang berbeda. Oleh karena itu sebenarnya kita juga harus tau parameter air di tempat penjual ikan dan tempat kita terutama pH.

Pada saat ikan stress, bermacam2 bakteri ini akan meledak, akhirnya semua ikan stress dan sakit. Ujung2nya kita yang pusing. Jika kita yakin kualitas air mentah kita, tidak akan ada masalah. Saya jarang sekali melakukan adaptasi pada saat melepaskan ikan, karena saya sangat yakin dengan pengolahan air saya. Dan ikan hampir tidak pernah bermasalah. Jadi seperti pepatah2 suhu lainnya, "pelihara aja air anda".

Semoga membantu

troy
16-04-2009, 10:22 PM
thank's om harry atas info nya...

WilliamSirwan
16-04-2009, 11:01 PM
makasih..y...atas pencerahanya....
T_T..yg tadi w karantina..da MOKAD...T_T...semoga dilahirkan di alam yg lbh baik...peace

William Pantoni
16-04-2009, 11:33 PM
Saya jarang sekali melakukan adaptasi pada saat melepaskan ikan, karena saya sangat yakin dengan pengolahan air saya. Dan ikan hampir tidak pernah bermasalah. Jadi seperti pepatah2 suhu lainnya, "pelihara aja air anda".

Semoga membantu

Om Harry...
Maksudnya...ikan baru ga perlu di karantina klu air kita bagus...?

seven7colour
17-04-2009, 01:20 AM
Saya jarang sekali melakukan adaptasi pada saat melepaskan ikan, karena saya sangat yakin dengan pengolahan air saya. Dan ikan hampir tidak pernah bermasalah. Jadi seperti pepatah2 suhu lainnya, "pelihara aja air anda".

Semoga membantu

Om Harry...

Jadi penasaran, berarti kalau air kolam kita bagus meskipun ada ikan sakit masuk ke kolam tidak akan berpengaruh ke ikan yang lain ataupun air kolamnya?

36aquatic
17-04-2009, 07:01 PM

Semoga membantu

Om Harry...

Jadi penasaran, berarti kalau air kolam kita bagus meskipun ada ikan sakit masuk ke kolam tidak akan berpengaruh ke ikan yang lain ataupun air kolamnya?

Ini semua tergantung situasi dan kondisi. Secara umum kita waktu beli/ambil ikan dapat melihat kondisi ikan, dan jika parameter air di tempat penjual dan tempat kita tidak berbeda secara drastis, saya berani masukin langsung. Namun jika ikan tidak sehat atau parameter air berbeda, biasanya saya karantina terlebih dahulu sambil ditreatment.

William Pantoni
17-04-2009, 07:57 PM
Klu saya, tidak berani loh... :P
Krn menurut sy, waktu kita beli ikan, kita tidak tahu pasti apakah ikan itu bawa penyakit atau tidak...bisa aja ikan itu lincah dan keliatan sehat tp ada bawa virus / bakteri / parasite yg mana kita ga bisa lihat dgn mata manusia...kecuali kita beli ikan bawa2 mikroskop... :P

SOP sy, ikan tetap harus karantina tidak perduli dari mana dan biarpun udah di karantina di penjualnya..tetap harus karantina.
Lebih baik mencegah daripada menyesal kemudian.
Salah satu tujuan karantina adalah mencegah / membersihkan ikan dari segala parasite / virus / bakteri.

36aquatic
18-04-2009, 12:43 AM
Klu saya, tidak berani loh... :P
Krn menurut sy, waktu kita beli ikan, kita tidak tahu pasti apakah ikan itu bawa penyakit atau tidak...bisa aja ikan itu lincah dan keliatan sehat tp ada bawa virus / bakteri / parasite yg mana kita ga bisa lihat dgn mata manusia...kecuali kita beli ikan bawa2 mikroskop... :P

SOP sy, ikan tetap harus karantina tidak perduli dari mana dan biarpun udah di karantina di penjualnya..tetap harus karantina.
Salah satu tujuan karantina adalah mencegah / membersihkan ikan dari segala parasite / virus / bakteri.

Untuk musim kemarau, it's ok aja buat langsung masukin selama kita yakin ikan gak ada masalah. Kalo musim ujan, amannya sih dikarantina juga. Tapi kadang susah untuk menjelaskan ke klien, dan udah sering kejadian. Kolam baru jadi dimasukkan beberapa ekor ikan buat putar filter dulu. 3 hari kemudian datang buat pantau ikan, tau2 udah 20-30 ekor. Padahal udah dibilangin berkali2, dan ini penyakit sering terutama untuk hobiis baru.
Dan yang paling penting adalah belilah koi pada suplier yang terpercaya. Yang mempunyai kualitas air yang bagus, dan bisa keep ikan.
ps. buat yg bro-bro yang jualan ikan, komisinya ditransfer yo. ahahahahaha

seven7colour
18-04-2009, 12:45 AM

Setuju om......

remon_arya_p
20-04-2009, 08:10 AM
para rekan koi-s sekalian...apakah benar garam membuat air kolam berwarna coklat/keruh ???