PDA

View Full Version : Sanke sakai, comment please.....

ari-radja
06-12-2007, 10:28 AM
Para suhu yang terhormat,
Saya punya sanke sakai. Tapi, kenapa suminya belum bermunculan ya. Memang terlihat ada sumi tapi hanya sedikit. Mohon apresiasinya.
Matur nuwun
Ari Solo
http://s44.photobucket.com/albums/f20/ari-raja05/koiku/sakai-sanke32cmb.jpg

showa
06-12-2007, 12:17 PM
hitam................

kalo hitamnya bener nga nongol sepertinya jadi kohaku yg bagus juga om
jika hrs jadi sanke pun.........

sepertinya manis tuc.

boby_icon
06-12-2007, 12:47 PM
bagus banget ikannya pak, patern kohakunya kayak lagi gendong cicak di punggungnya ....
:lol:

ari-radja
06-12-2007, 01:07 PM
Terima kasih Pak Showa dan Pak Boby_icon atas apresiasinya. Ikan itu sekarang berada di kolam 3 x 4 x 1,5 bersama kohaku maruyama 40 cm dan 8 ekor ikan lokal berukuran 25 - 60 cm. Kelihatannya sudah mulai bertambah panjangnya (tapi blm sempat saya ukur). Mulai muncul titik-titik warna hitam di pinggiran warna merah. Kata teman saya, warna hitam pada sanke akan muncul di usia 2 tahun ke atas. Benarkah?

Ari Solo

Ari
07-12-2007, 07:42 AM
hallo pak ari radja,,
apa kabar nih lama nggak kedengeran, gimana ikan koinya, wah waktu lebaran kemarin 2 kali mampir tapi bapak nggak ada, jadi ya lihat ikan dari luaran pagar saja.

kalau comment saya pak, ikan itu sangat cantik kalau jadi sanke ataupun kohaku, hanya saya punya pengalaman, saya beli ikan koi yang kata pedagangnya itu calon sanke karena udah ada bercak 2 hitam kecil, ternyata sampai dia berukuran 50cm, hitamnya kagak ada nambahnye, jadi saya waktu itu berkesimpulan, itu adalah ikan kohaku yang ternyata ada spot hitam di badanya,dengan kata lain sanke palsu atau kohaku noda hitam. Kalau saya lihat di buku2 dan video2 pemijahan koi, seringkali kalau ikan itu memang calon sanke atau showa sekalipun, dalam banyak kasus, sudah terlihat bercak hitam pola ( spot hitam yang belum kelihatan tapi agak lebar) di sekujur badanya, jadi mungkin perlu agak sedikit extra hati2. Tapi itu sekali lagi menurut pendapat dan pengalaman saya memeliharaha koi yang juga belum lama jam terbangnya. terimakasih

Nugraha
11-12-2007, 05:29 PM
Wah cantik ikanya om,,prospect

SHOWAKU
12-12-2007, 07:06 AM
Nggak perlu pake sumi juga udah bagus kok OM :D :D :D :D

valmh
12-12-2007, 03:11 PM
Coba masukin ke hard water pak, semoga berhasil.

Regards,
-mul-

Water Hardness

by Grant Fujita (http://www.akca.org/library/water3.htm)
.... Some Nishikigoi such as those with black color patterns, ie.Showa-Sanshoku and Utsuri-Mono, do well in hard water as it is known for improving blacks. However, if the water is very hard, there is a possibility a Kohaku could get black spots on the body...

by Debby Tibbetts (http://www.akca.org/library/akcamed7.htm)
.... Hard water is due to an abundant number of salts such as calcium and magnesium. Koi can cope with a wide range of hardness. There are two major benefits to having hard water in your Koi pond. First, very hard water can bind some toxic metals such as lead. Secondly, hard water reduces the workload of the koi for osmoregulatory functions. A reading of 0 to 75 PPM is considered soft, from 75 to 150 PPM is moderately hard, from 150 to 300 PPM is hard and above 300 PPM is very hard. If it is necessary to increase your hardness you can add crushed oyster shells, coral or any substance that will increase the amount of calcium...

irwhadi
14-12-2007, 09:05 AM
Nice pattern, keren abizz..

ari-radja
14-12-2007, 01:00 PM
hallo pak ari radja,,
apa kabar nih lama nggak kedengeran, gimana ikan koinya, wah waktu lebaran kemarin 2 kali mampir tapi bapak nggak ada, jadi ya lihat ikan dari luaran pagar saja.

kalau comment saya pak, ikan itu sangat cantik kalau jadi sanke ataupun kohaku, hanya saya punya pengalaman, saya beli ikan koi yang kata pedagangnya itu calon sanke karena udah ada bercak 2 hitam kecil, ternyata sampai dia berukuran 50cm, hitamnya kagak ada nambahnye, jadi saya waktu itu berkesimpulan, itu adalah ikan kohaku yang ternyata ada spot hitam di badanya,dengan kata lain sanke palsu atau kohaku noda hitam. Kalau saya lihat di buku2 dan video2 pemijahan koi, seringkali kalau ikan itu memang calon sanke atau showa sekalipun, dalam banyak kasus, sudah terlihat bercak hitam pola ( spot hitam yang belum kelihatan tapi agak lebar) di sekujur badanya, jadi mungkin perlu agak sedikit extra hati2. Tapi itu sekali lagi menurut pendapat dan pengalaman saya memeliharaha koi yang juga belum lama jam terbangnya. terimakasih

Halo pak Aribowo ya? Iya pak lama nggak muncul ya, saya sibuk banget pak. Ditugasin bosku jual kantor lama lalu beli tanah untuk kantor baru, sampai lupa sama koi. Pak Ari, sori banget waktu lebaran nggak bisa ketemu, selipan terus ya pak? Lha schedul pak Ari berubah-ubah sih, jadi nggak cocok dengan jadwal saya. Tapi, kapan2 deh pak, kt ketemu dan diskusi soal koi.
Oh ya pak, ikan2ku sudah berkurang banyak. Kolam jadi longgar, dan koi yang tersisa jadi cepat besar. Koi pak Ari sudah laku?

Best Regards,
Ari Solo