PDA

View Full Version : Ikan Sapu-sapu 'serang' koi

ad666
17-05-2009, 04:55 AM
misi permisi . . numpang tanya . .nda tau bener gak neh threadnya , ,

dikolam ane yang kecil hiduplah beberapa jenis ikan, ada ikan sumatera, ikan sapu-sapu dan dominan ikan koi. Kenapa ada 3 jenis, ada fungsinya sendiri-sendiri kan ya? :mrgreen: . akhir-akhir ini terlihat salah satu spesies tampak selalu mengganggu spesies yang lain. dalam hal ini ikan sapi-sapu seakan-akan 'menyerang' koi-koi ane dengan teknik sosor menyosor/nyedot-nyedot tubuh koi. Berbahayakah tindakan si ikansapu-sapu ini ya om?
karena beberapa waktu silam ada kematian koi ane yang agak mistik, nda ada gambarnya, gak tega liyat keadaan yang mengenaskan. (hiperbolis banget heheh) seekor Shusui tewas mengenaskan dengan sebuah lobang ditubuhnya. :cry: . yang bersangkutan ditemukan tewas didasar kolam sedang digerayangi oleh sisapu-sapu. Saat itu tidak ada kecurigaan, tapi karena akhir-akhir ini pelecehan terus dilakukan oleh sisapu-sapu jadi agak khawatir. Kebetulan sekali, yang di'sedot' koi-koi doitsu. untuk menjaga keadaan yang tidak diinginkan, beberapa makhluk penghisap itu ane amankan untuk diinterogasi, dan disisakan satu ekor saja untuk kerja rodi dikolam, (sebelumnya ada lima ekor).
mungkin diperjelas aja ya om pertanyaan ane :
1. berbahayakah tindakan ikan sapu-sapu yang sukanya 'menggeranyangi' koi?
2. Mungkin ada yang tau penyebabnya?
3. Mungkin ada masukan tentang alternatif pengganti yang fungsinya sama seperti ikan sapu-sapu (mengontrol jumlah lumut yang menempel di dinding kolam)?
4. untuk kematian shusui ane, jikalau bukan karena ikan sapu-sapu, kiranya ada yang bisa memberikan pengetahuannya tentang penyakit koi yang bentuknya seperti itu . . (payahnya tidak ada gambarnya) seperti lobang sebesar diameter kelingking orang dewasa . . lubangnya tampak daging segar, ada darahnya sedikit, tidak ada tanda-tanda pembusukan.

terima kasih sebelumnya atas respon dari rekan-rekan
:mrgreen:

dennywahyudi8383
17-05-2009, 12:37 PM
Sy punya pengalaman pak.mauny ikan sapu2 buat bersihiin dinding kolam tauny jg nyedot koi. Akirny satu kolam juga ko semua. Y gt dikejar2 dsedot2. Mending g usah pake ikan sapu2.tp klo ikan sapu2 dmasukin filter gmn yah?

torajiro
23-05-2009, 09:23 PM
betul om... sapu2 tu agak galak jg ikannya.mending jgn d campur..

mrbunta
23-05-2009, 09:25 PM
loh. memang buat apa pelihara ikan sapu sapu?
kan lumut di perlukan oleh koi

eka
23-05-2009, 09:32 PM
biasanya kalo ada koi yang keluar lendir berlebihan suka disedotin ama ikan sapu lendirnya,kayanya bahaya tuh nyimpen ikan sapu,apa lagi kalo koi nya ada yang lg sakit ato luka....

Attar
03-06-2009, 06:47 PM
Betul oom, saya juga ada kejadian yg sama pada koi saya, waktu baru2 pelihara koi saya pakai jasa cleaning service dari ikan sapu2 (Waktu itu masih berpikir kolam yang bagus adalah kolamyang bersih tanpa lumut), karena ada beberapa ikan yang mati dengan bekas luka (dibagian bawah)saya perhatikan (terutama malam hari) pada saat lumutnya mulai agak habis, ikan sapu2 berenang/diam di dasar kolam dengan posisi terbalik dan kadang mengejar koi2 bahkan "berenang tandem" dengan koi..maaf dari newbie sekedar sharing

ad666
08-07-2009, 07:19 AM
loh. memang buat apa pelihara ikan sapu sapu?
kan lumut di perlukan oleh koi

dulu untuk ngetes kolam pertama kali jadi . . mau dibuang kasihan . . . :lol: :lol:

abiserpong
08-07-2009, 07:37 AM
Ya om..., sebaiknya jangan memasukan ikan sapu-sapu di kolam koi kita.
Ikan ini punya sifat yang ganas, terutama terhadap penghuni kolam yang sedang tidak fit / terganggu kesehatannya.

ad666
08-07-2009, 07:47 AM
Ya om..., sebaiknya jangan memasukan ikan sapu-sapu di kolam koi kita.
Ikan ini punya sifat yang ganas, terutama terhadap penghuni kolam yang sedang tidak fit / terganggu kesehatannya.

Noted om :mrgreen: