PDA

View Full Version : membasmi kutu ikan

INdragonZ
28-12-2007, 12:22 PM
saya hobiis koi pemula. saya mau tanya apa benar kutu ikan koi (kecil, hijau transparan) dapat dibasmi secara alami dengan memasukkan beberapa ekor ikan nila merah ke dalam koilam koi. apa benar nila dapat memakan kutu ikan koi?
saya mohon bantuannya, terima kasih

dattairadian
28-12-2007, 01:36 PM
Saya pikir jika memakai ikan nila, koinya bisa babak belur pak...
Pakai ikan sumatera barb saja...

showa
28-12-2007, 02:01 PM
nila merahnya utk di goreng dan disajikan saat makan pagi pasti enak tuh, gimana om Datta........?setujukah......

spirulina
28-12-2007, 06:04 PM
Jawab duluan ah biar belum ditanya juga... setuju ikan nilanya diproses diwajan aja dijadikan santapan yg mpunya kolam.... he he he

showa
02-01-2008, 10:40 AM
ha ha ha

soal goreng menggoreng sepertinya om Awal cepet nic meresponnya
ha ha ha ha.

hankoi
02-01-2008, 08:13 PM
Sekalian bikin kutu goreng aja gimana :D :D :D
Bumbunya garam krosok, abate, ama elbajo :P
Klo mo tambah tepung biar jadi peyek :D :D :D

INdragonZ
04-01-2008, 02:41 PM
terima kasih atas sarannya, sebenarnya saya dapat informasi itu dari pedagang ikan koi di desa saya. untuk selanjutnya, saya mohon bantuan informasinnya dari teman teman para pecinta ikan koi di forum ini.

Robby Iwan
04-01-2008, 09:26 PM
Pa Indra,

Kalo kebanyakan para hobies pake ikan sumatra pa, (kecil belang2 hitam kuning), atau pake obat Masoten atau Dimilin..

jangan dibilangin ada ikan nila pa.., semua jadi begitu tuh..inget sama makanan.. bisa di tim, goreng, pepes...

.

iunampie
20-02-2008, 04:37 PM
Ada yang punya foto ikan sumatera?? :) :)

adrie
21-02-2008, 09:14 AM
Sekalian bikin kutu goreng aja gimana
Bumbunya garam krosok, abate, ama elbajo
Klo mo tambah tepung biar jadi peyek

hiii.... peyeknya orang jogja tambah banyak aja nih variannya :lol: :lol:

koinia
21-02-2008, 10:00 AM
Sewaktu ikan sumatra makan kutu apa nggak merusak kulit koi?

kangdeden2008
21-02-2008, 10:00 PM
Kalo urusan kutu, saya sementara ini fanatik pake dimilin. Baru 1 bulan ini sempat kelabakan urusan kutu. Diberi 3 ato 4 kali setiap 3 hari sekali habis lah itu yang namanya kutu. Udah urusan kutu ya dimilin. 1 gram per 1m3. Tok cer deh.... Selamat mencoba.

dattairadian
22-02-2008, 07:16 AM

ini dia

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/images-1.jpg

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/images2-1.jpg

iunampie
22-02-2008, 07:19 AM
ini dia

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/images2-1.jpg[/quote]

aih..lutuna.. :o
Makasih pak datta..

gaplex
22-02-2008, 10:59 AM

ini dia

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/images2-1.jpg

P.Datta,

Apakah ikan sumatra itu ga dimakan sama KOI ? karena saya liat di penjual ikan hias, ikan sumatra rata - rata yang dijual kecil - kecil. Nah kalo dicampurkan dengan KOI yang 60 cm'an apakah cukup aman alias ga dimakan ?

Terimakasih sebelumnya P. Datta.

dattairadian
22-02-2008, 11:16 AM
Tidak Pak. Lagi pula ikan ukuran 60cm pun tidak akan mampu mengejar ikan2 sumatera ini.
Tapi supaya lebih amannya, ikan sumatera ini dimasukan setelah koi2 bapak sudah diberi makan saja. Dan pilihlah ikan sumatera yang berukuran agak besar (istilah tukang ikan : biang)

iunampie
22-02-2008, 01:29 PM
Mm..saya punya rencana mo beli ikan sumatera ini hari minggu besok pak. Sebelum dimasukkan ke kolam apakah harus dikarantina dulu ikan sumateranya?

Salam,
Ayu :P

Coolwater
25-02-2008, 05:19 PM
ikan sumateranya nga bakal di makan kok. Saya pake ikan sumatera hanya di kolam karantina dan tidak ada yg dimakan. Paling2 ikan sumateranya kalah bersaing dalam merebut makanan. :)

dattairadian
25-02-2008, 05:23 PM
Mm..saya punya rencana mo beli ikan sumatera ini hari minggu besok pak. Sebelum dimasukkan ke kolam apakah harus dikarantina dulu ikan sumateranya?

Ibu Ayu, untuk mencegah hal2 yang tidak diinginkan, sebelum masuk kolam koinya, karantina saja dulu ikan sumateranya 2-3 hari dengan methelyne blue...

gaplex
26-02-2008, 09:45 AM
Tidak Pak. Lagi pula ikan ukuran 60cm pun tidak akan mampu mengejar ikan2 sumatera ini.
Tapi supaya lebih amannya, ikan sumatera ini dimasukan setelah koi2 bapak sudah diberi makan saja. Dan pilihlah ikan sumatera yang berukuran agak besar (istilah tukang ikan : biang)

Terimakasih atas petunjuk P. Datta,

Sedikit pertanyaan saya lagi, saya sempat nanya ke tukang ikan & kata si tukang ikan lebih baik untuk membasmi kutu ikan pakai bubuk "Abate" saja, karena jika menggunakan ikan sumatra pada saat KOI kita luka akibat kutu - kutu tersebut maka akan terus di serang oleh ikan sumatra karena akan dianggap sebagai kutu. Nah kalo hal itu benar...apakah ga malahan bahaya buat KOI kita, bisa menyebabkan luka makin membesar ?

Saya jadi bingung nih pak ? Kalau menurut pengamatan ataupun pengalaman Pak Datta bagaimana ?

Terimakasih sebelumnya pak.

dattairadian
26-02-2008, 01:48 PM
Luka yang diserang oleh si sumatera itu adalah luka yang masih ada bakteri. Justru akan membantu kesembuhan luka itu sendiri.
Pengalaman saya, ikan saya justru malah "parkir" keenakan ketika si sumatera itu "membersihkan" lukanya. Dan ajaibnya luka itu menjadi cepat kering..

gaplex
26-02-2008, 03:00 PM
Luka yang diserang oleh si sumatera itu adalah luka yang masih ada bakteri. Justru akan membantu kesembuhan luka itu sendiri.
Pengalaman saya, ikan saya justru malah "parkir" keenakan ketika si sumatera itu "membersihkan" lukanya. Dan ajaibnya luka itu menjadi cepat kering..

Wah.....saya jadi tertarik pake resep Pak Datta, kemudian untuk makanan ikan sumatra sendiri gimana Pak ? apa cukup pakai pakan yang sama dengan KOI kita ? kalo pakan yang dipakai apa perlu yang lain lagi, misal cacing sutera/lainnya?

Juga kalo saat kita kasih makan apa si sumatra ga kalah saing berebut pakan ya?

Wah....maaf ya Pak Datta kalau saya banyak tanya & berkali - kali.

Terimakasih sekali Pak Datta.

dattairadian
26-02-2008, 05:32 PM
Biasanya dia merebut beberapa pelet koi atau makan kotoran dari koi. Lumayan kan? Ada cleaning service gratis :D

gaplex
27-02-2008, 09:28 AM
Biasanya dia merebut beberapa pelet koi atau makan kotoran dari koi. Lumayan kan? Ada cleaning service gratis :D

Terimakasih banyak Pak Datta atas petunjuk - petunjuknya yang berguna banget buat saya & rekan - rekan yang lainnya. Sekarang tinggal berburu Ikan Sumatra di tukang ikan nih........ :lol:

ari-radja
18-03-2008, 11:04 AM
Pengalaman saya berkaitan dengan kutu ikan. Saya dulu juga direpotkan dengan kutu ikan. Hampir setiap harus menangkap koi dan mengambil kutunya. Lalu, saya tanyakan masalah itu ke koi.com.my. Ada seorang teman dari Perancis yang menyarankan saya memelihara angel fish (kalau di Indonesia dikenal dengan nama manfish). Lalu saya beli manfish 10 ekor (per ekor Rp 1.000), masih kecil-kecil. Dan, benar, dalam 1 minggu, kutu ikan habis, tubuh koi pun bersih, dan saya tidak repot lagi. Sampai sekarang, manfish itu masih ada di kolam utama saya, tambah besar.
Satu pengalaman lagi, kali ini berkaitan dengan cacing jangkar (learnea?) yang nancap di tubuh ikan. Biasanya, orang mengobatinya secara manual, menangkap ikannya dan mencabut cacingnya dengan pinset. Tapi, setelah saya membaca sebuah majalah tentang flora dan fauna, saya menemukan satu artikel tentang cara memberantas cacing jangkar secara mudah, murah, dan aman. Yakni dengan gedebog pisang. Kita tebang pisang, ambil gedebognya dan dibelah jadi empat atau 6 bagian. Masukkan gedebog pisang ke kolam. Dalam 3 hari, cacing jangkarnya habis, koit. Silakan mencoba.
Itu sekadar menyampaikan pengalaman saya saja, mudah-mudahan bermanfaat.
Terima kasih.

Ari Solo

steamkoi
19-03-2008, 03:52 AM
Ikutan dong!, :) saya juga pernah pengalaman ikan diserang kutu2 pada nempel tuh dibadan .. dan saya pake metylen blue di kolam seetiap hari .. sampe hari ke lima ..ilang semua kutu2nya :) + ganti air setiap hari 10%

irwhadi
19-03-2008, 09:07 AM
[quote]Yakni dengan gedebog pisang. Kita tebang pisang, ambil gedebognya dan dibelah jadi empat atau 6 bagian. Masukkan gedebog pisang ke kolam. Dalam 3 hari, cacing jangkarnya habis, koit.[quote]
Tanya dikit pak, dgn treatment di atas adakah pengaruhnya/ perubahan terhadap kualitas air? Seperti warna, kejernihan, ph, dll? Thx

iunampie
21-03-2008, 02:33 PM
Saya pernah baca artikel tentang ikan sumatra. Berikut ini potongan artikelnya..
"Sebenarnya, ketika masih anak-anak, ia sangat ramah dan rukun hidup berdampingan dengan ikan hias jelis lain. Menginjak usia dewasa, barulah watak aslinya muncul. Tingkah polahnya tidak lagi terbatas pada kegesitan mengitari akuarium, tapi juga mulai jahil. Ikan-ikan yang ada di dekatnya habis "dicolak-colek" dengan mulutnya. Kalau kurang puas, ia akan mengejarnya sampai dekat. Akibatnya memang fatal. Semua sirip ikan yang dipelihara bersamanya bisa rombeng. Terlebih ikan hias bersirip lebar dan bergerak lamban seperti koki, manvis, dan severum. Bila tidak segera diantisipasi, sirip "si korban" tidak saja robek-robek, melainkan bisa gundul kena pangkas mulut "si jahil"." Apa itu benar pak?? :?

Nah..ada 1 ikan saya yang belakangan ini dia suka mojok sendirian,ga
mau makan,pokoknya ga kayak teman2nya yg lain yg lincah2. Pas saya periksa ikannya, ga ada luka sedikitpun. Cuma kutunya....BANYAK BGT!! Kutu argulus tepatnya.
Apa itu penyebab dia jd males berenang dan ga mau makan??
Mo beli ikan sumatra,saya takut..tp kepengen juga buat membasmi kutu2 di kolam saya.
Duh..bingung.. Ada yang bisa kasih saran?? :cry: :cry:

karom
21-03-2008, 03:07 PM
ikan sumatra sudah lazim bu dipakai dikolam hobbyst koi termasuk saya dan selama ini aman2 aja bu ..

dattairadian
21-03-2008, 04:08 PM
Jika ibu tidak yakin, kolam saya juga menggunakan ikan sumatera bu...

irwhadi
21-03-2008, 04:11 PM
Saya juga, koi nya 23 ekor, sumateranya 100an ekor, jadi kalo flush filter kebuang dikit sumateranya masih ada sisa. Asal jangan koinya yg kena flushed :D

hankoi
21-03-2008, 08:29 PM
Saya pernah juga masukin 1000 ekor ikan sumatra ke kolam 300 ton, jumlah koi 100an ekor. Tapi kurang efektif karena mungkin kolamnya kegedean jadi sumatranya susah ngejar koinya. Kasus berikutnya malah ikan sumatranya menjadi santapan ikan koi. :lol: :lol: :lol:

iunampie
22-03-2008, 08:21 AM
Makasih semuanya.. :D :D
Saya jadi yakin mo pake ikan sumatera. Moga2 aja ikan saya cepet sembuh..
Sekali lagi makasih ya.. :D

karom
22-03-2008, 09:42 AM
Makasih semuanya.. :D :D
Saya jadi yakin mo pake ikan sumatera. Moga2 aja ikan saya cepet sembuh..
Sekali lagi makasih ya.. :D

jangan lupa untuk preventif ikan2 sumatranya di karantina dulu ya antara 3-7 hari .. cukup pake methylene blue saja

ari-radja
23-03-2008, 07:49 PM
Yakni dengan gedebog pisang. Kita tebang pisang, ambil gedebognya dan dibelah jadi empat atau 6 bagian. Masukkan gedebog pisang ke kolam. Dalam 3 hari, cacing jangkarnya habis, koit.[quote:8zstvlxd]
Tanya dikit pak, dgn treatment di atas adakah pengaruhnya/ perubahan terhadap kualitas air? Seperti warna, kejernihan, ph, dll? Thx[/quote:8zstvlxd]

Warna air memang agak kemerahan, mungkin karena getah batang pisangnya. Untuk kualitas air --insya Allah-- nggak ada perubahan. Ikan-ikan saya sepanjang treatment gedebog pisang enjoy aja tuh. Dan, setelah 3 - 4 hari cacing jangkarnya lenyap. Lalu, secara bertahap warna kemerahan di kolam hilang juga. Saya juga pernah baca treatment menggunakan daun-dauan untuk pengobatan aeromonas. Coba nanti saya cari majalahnya dulu. Terima kasih.

Salam,

Ari Solo

peter natan
27-03-2008, 04:44 PM
saya hobiis koi pemula. saya mau tanya apa benar kutu ikan koi (kecil, hijau transparan) dapat dibasmi secara alami dengan memasukkan beberapa ekor ikan nila merah ke dalam koilam koi. apa benar nila dapat memakan kutu ikan koi?
saya mohon bantuannya, terima kasih

>>APAKAH KUTU YG DIMAKSUD "Kutu Kura2"? Warna hijau, tipis & ber gerak2?Kalau benar kutu kura2, agak sulit basminya.Sy coba pake obat kuning,tp gak mempan

adrie
27-03-2008, 05:26 PM
argulus

hankoi
27-03-2008, 09:21 PM
Ada 2 tipe kutu yang menyerang koi :
1. Argulus, yang bulet2 itu
2. Jarum/jangkar, bentuknya seperti benang dengan kepala bercabang 3 menancap di kulit. :wink:

William Pantoni
07-04-2008, 07:25 AM
Mau numpang tanya nih...ada beberapa koi saya suka menggesekan badannya di dasar kolam selain itu ada beberapa koi yg suka naik keatas permukaan air lalu turun lg sambil mengeluarkan gelembung udara dari insang nya.. Saya asumsi kan ini karena kutu2. Pertanyaan saya adalah :
- Apakah kutu2 tsb berbahaya bagi kesehatan koi2 saya tsb?
- Apakah kutu2 tsb bisa menyebar ke koi2 lainya?
Thx sebelum nya.

80en
07-04-2008, 07:24 PM
Hallo, saya juga masih baru disini, cuman menurut saya kalo menular ke koi lain sih iya, karena mereka bisa berkembang biak di air kolam kita. Pengalaman obati pake Demilin, besoknya sudah ilang kutu kutunya.
Semoga membantu. Kalo masalah berbahaya atau tidak mungkin yang lebih paham bisa menjawab.

hankoi
10-04-2008, 08:59 PM
Hallo, saya juga masih baru disini, cuman menurut saya kalo menular ke koi lain sih iya, karena mereka bisa berkembang biak di air kolam kita. Pengalaman obati pake Demilin, besoknya sudah ilang kutu kutunya.
Semoga membantu. Kalo masalah berbahaya atau tidak mungkin yang lebih paham bisa menjawab.

Betul sekali Mr. 80en :wink: :wink: :wink:

okiazr
10-04-2008, 11:56 PM

Maap nih newbie mau ikut bertanya
kalo pake demilin zeolit harus diangkat nggak?
dan dosisnya gimana abis nggak ngerti tulisan di bungkusnya, pake bhs jepang :?

80en
11-04-2008, 05:47 AM

Maap nih newbie mau ikut bertanya
kalo pake demilin zeolit harus diangkat nggak?
dan dosisnya gimana abis nggak ngerti tulisan di bungkusnya, pake bhs jepang :?

Mungkin untuk idealnya saat pengobatan, air kolam nggak dilewatin media filter dulu, karena dampak pengobatan bisa membunuh bakteri yang sudah hidup di media filter kita, meskipun zeolit bukan rumah untuk bakteri tetapi karena air di bypass tdk lewat filter jadi zeolit nggak perlu diangkat, mungkin ada yang salah mohon di koreksi suhu suhu disini... Tq

William Pantoni
11-04-2008, 07:25 AM
Pak 80en dll nya terima kasih atas semua sarannya. Beberapa minggu lalu, saya udah pernah kasih demilin 1minggu 2 kal. Setelah itu memang sptnya udah ilang...tp sekarang kyknya nongol lg tuh.

80en
11-04-2008, 02:33 PM
Pak 80en dll nya terima kasih atas semua sarannya. Beberapa minggu lalu, saya udah pernah kasih demilin 1minggu 2 kal. Setelah itu memang sptnya udah ilang...tp sekarang kyknya nongol lg tuh.
Nah, ini saya kurang expert kalo kambuh kambuhan gini, saya pernah share cerita ada seorang seperti kita pelihara koi dan kutu-an koinya, supaya irit dia kurangin air dikolamnya jadi 1/2 bagian, sehingga ngirit obatnya, setelah diobati besoknya air kolam diisi penuh lagi, inipun sebenarnya ga boleh karena waktu kita ngurangi ketinggian air saat itu banyak kutu maupun telor-telornya yang nempel di dinding kolam, sehingga saat kolam diisi air lagi, mereka aktif lagi. Nggak tau kasusnya sama dengan Anda atau tidak ya? Mungkin rekan rekan ada yang nambahi lagi. Tq.

iunampie
22-05-2008, 07:50 AM
Mau numpang tanya nih...ada beberapa koi saya suka menggesekan badannya di dasar kolam selain itu ada beberapa koi yg suka naik keatas permukaan air lalu turun lg sambil mengeluarkan gelembung udara dari insang nya.. Saya asumsi kan ini karena kutu2. Pertanyaan saya adalah :
- Apakah kutu2 tsb berbahaya bagi kesehatan koi2 saya tsb?
- Apakah kutu2 tsb bisa menyebar ke koi2 lainya?
Thx sebelum nya.

Kenapa ga coba pake ikan sumatera aja pak?? Dulu ikan2 saya juga diserang kutu argulus & kutu ijo,tapi berkat saran dr para suhu koi disini untuk pake ikan sumatera,ikan2 saya bebas dari kutu2 tsb,bahkan sampe sekarang.. :D :D

dattairadian
22-05-2008, 08:27 AM
Kenapa ga coba pake ikan sumatera aja pak?? Dulu ikan2 saya juga diserang kutu argulus & kutu ijo,tapi berkat saran dr para suhu koi disini untuk pake ikan sumatera,ikan2 saya bebas dari kutu2 tsb,bahkan sampe sekarang.. :D :D

Selamat ya bu! :wink:

menkar
22-05-2008, 09:34 AM
kalo di liat dari speciesnya koi ,gak sodaaraan kok sama oscar lohan n arwana jadi gak gigiittt -)b :wink: :P

e-koi
17-08-2008, 09:40 PM
maaf sy br gabung nih...
Mau nanya apakah ikan sumatra bisa juga untuk membasmi kutu jangkar (lernea).
Ada temen yg nyaranin juga pake obat insektisida untuk padi kalo g salah namanya 'bassa'.
Tapi sy ngeri mau pakenya. Mohon pencerahan
Salam...

hankoi
17-08-2008, 09:45 PM
Bisa pak, dengan catatan jumlah ikan Sumatra nya harus banyak . . . .
Pakekin insektisida jugax bs . . . . .tapih ada efek negatif ke Ginjal (kalo sering") dan mati (jika over dosis) 8) 8) 8)

e-koi
19-08-2008, 12:49 AM
oke bos saya akan coba pake ikan sumatra aja... semoga bisa menjadi simbiosis mutualisme antara koi dan sumatra.

hankoi
19-08-2008, 08:43 PM
Agar lebih efektif , jumlah koi berbanding dengan ikan Sumatra adalah 1:4_ :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

vina_pmk
22-08-2008, 02:06 AM
teman teman saya mau tanya kal ikan koi kena kutu jarum apakah kutunya harus diambil semuanya?atau menggunakan obat dimillin saja?
dalam pemberian obat dimillin itu berapa hari sekali?
bagaimana cara pergantian air yg benar dalam masa pengobatan?
bagaimana ciri ciri ikan kal sudah terbebas dari kutu?
apakah boleh dikasi makan dalam masa pengobatan?

tolong penjelasannya,
terima kasih teman teman kois.

fishparadise
22-08-2008, 10:33 AM
terserah, mau dicabutin 1 per 1 juga boleh, tp saya pribadi sih lebih suka didiamkan saja kalau memang sudah pakai dimillin. Asal takarannya bener. Kalau soal takarannya , nanti tanya ama yang jualnya.

Dimillin kalau saya cuman 1 kali / tahun pak, itu pun belum tentu. Bukan beberapa kali dalam 1 hari.

Ganti air maximum 50% dalam 1 kali pergantian, jangan 100%

Biasanya sih udah nggak gatel ya, berenang nya lancar , ngggak miring dan kagetan

Puasa in aja pak, sampai tuntas, nggak pa pa kok.

spirulina
29-08-2008, 12:54 AM
bagaimana ciri ciri ikan kal sudah terbebas dari kutu?
apakah boleh dikasi makan dalam masa pengobatan?

tolong penjelasannya,
terima kasih teman teman kois.

Pa Adi takut Koinya mati kelaparan padahal saya pernah puasakan ikan 10 harian.... :roll: tenang bro gak apa-apa koinya puasa sebentar, pa Sven dan pa Budi nih udah ikut bicara! masih takut mempuasakan koinya.
Kalo sudah gak terlihat kutunya lagi berarti ikan itu sudah bebas kutu, kalo pake dimilin pengalaman saya sih itu obat yg cukup bagus buat memberantas macam2 kutu pada koi.....

e-koi
29-08-2008, 06:13 PM
maaf saya nöngol lagi...
Bukannya mau belokkan dimilin, tapi memang cara yg efektif menurut saya pake yg alami lbh sip...
Sy udah coba pake ikan sumatra, semula sy ragu. Tapi skrg sy dah yakin kin yakin. Soalx dah kubuktikan sendiri. Pertama sy cb d kolam, tapi krn kurang puas, jadi sy pindahin ke aquarium besar saya. Stlh sy amati ternyata koi yg berkutu lsg hilang kutunya, dlm waktu 3 hari dah bersih. Seperti pada ikan laut dimana ikan2 besar dibersihkan oleh ikan dokter (yg pernah piara ikan laut pasti tau ikan dokter), si koi bergaya nungging mintak dithuthuli sama sumatra. :)
Demikian kontributor palu melaporkan...

jimbo
18-09-2008, 10:06 AM
ikan sumatranya kalo kebanyakan jumlahnya apakah berbahaya?(gigitin ekor koi?)
berapa patokan jumlah ikan sumatra dibandingkan koinya?
apkah perbandingan 1:4 spt diatas adalah yg paling pas?

hankoi
19-09-2008, 09:05 PM
Kalo kebanyakan cmn bikin panik koi nya aja, tidak sampe merusak ekor dan sirip.

Ya normal nya segitu ajah pak, ituw nanti biasa nya juga akan berkurang jumlah ikan sumatra nya.
Kadang ad yang di makan koi, kadang ada yang masuk ke sirkulasi filter. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

jimbo
26-09-2008, 11:06 AM
Kalo kebanyakan cmn bikin panik koi nya aja, tidak sampe merusak ekor dan sirip.

Ya normal nya segitu ajah pak, ituw nanti biasa nya juga akan berkurang jumlah ikan sumatra nya.
Kadang ad yang di makan koi, kadang ada yang masuk ke sirkulasi filter. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

tengkiu pak han....
cukup jelas ulasannya.... :wink:
saatnya berburu sumatra nih... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

edwin
26-09-2008, 12:01 PM
mau nanya donk...

ikan saya di sirip ekornya ata benjolan coklat spt bisul (merah kecoklatan). menurut yang saya baca karena kutu jangkar. saya sudah treatment dengan dimilin sih.....dan sepertinya si ikan sudah sehat dan tidak garuk2 lagi. tapi kok benjolan coklatnya masih belum hilang ya? apa perlu dikorek atau bisa sembuh sendiri....?