PDA

View Full Version : Insang busuk & luka, koi malas makan...tolong...!!!

guapo
06-01-2008, 12:00 AM
sudah 3 hari, 2 ekor koi 30cm sy malas makan & jadi gak aktif berenangnya. dan hari ini tambah 1 koi ukuran 17cm malas makan
sy periksa insangnya ternyata ada luka & ada yg seperti membusuk warna putih diketiga ikan itu. penyakit apa nih namanya?
diobatin pake apa yah??? biar bisa sembuh?
menular gak sih penyakitnya?

mohon bantuan dari para teman2 senior di forum ini?? :(

dattairadian
06-01-2008, 06:49 AM
terramicyn + garam

guapo
06-01-2008, 02:55 PM
Pak datta, Sy sudah kasih terramycin+garam+elbayou kemarin.
Tapi bekko 17cm barusan sy lihat sudah mengambang alias tak bernyawa lagi :cry: :cry:
tadi pagi jg shiro utsuri 17cm & kohaku 30cm tdk mau makan, sy periksa luka juga insangnya :(
langsung karantina, mudah2an nasibnya tidak seperti bekko :(

2 Sanke 30cm kelihatan membaik, mulai banyak bergerak

apakah penyakit ini menular? mohon masukannya para dedengkot koi's?

guapo
07-01-2008, 08:27 AM
bad news si shiro utsuri & kohaku R.I.P :cry: :cry:

ini penyakitnya menular gak sih? tolong para senior infonya? :?:
koi lainnya sy periksa sehat semua. takut tertular sy ganti air 90% & sy kasih terramycin + garam+elbayou, zeolit di filter sy angkat.
kalo ikan yg dikarantina tiap hari sy ganti airnya and dikasih terramycin+garam+elbayou.

apakah cara sy ini sudah benar? ato ada obat lain yg lebih manjur untuk menyembuhkan koi sy?
para senior please help me? :(

irwhadi
07-01-2008, 08:46 AM
Jangan lupa increase aeration pak. Kalau insang kena, rada susah nafas, jadi oksigennya di perbanyak. Pinjem air pump dari tetangga kalo perlu :)

h_andria
07-01-2008, 08:51 AM
minggu lalu saya juga sempat mengalami hal serupa, dan atas saran rekan di milis saya coba pencegahan dan pengobatan yg masih selamat dengan Amoxyl + Vit C + Madu ... setelah air nya diganti dgn yg baru ..

Bahan2 tsb di tumbuk halus, untuk menghilangkan rasa pahit dicampur madu ....
saya coba 2 butir amoxyl + 10 butir Vit c + 3-4 sendok makan madu dan sedikit air panas dan di campur dengan pellet yg biasa saya berikan...
kira2 setengah jam an, setelah meresap kedalam pelet.. saya coba berikan kpd Koi saya... setiap pagi dan malam..

Mungkin ada rekan2 lain yg punya cara yang lebih efektif...

aaoded
07-01-2008, 09:46 AM
salam kenal mas "apo"...
dari pengalaman saya terkena 2 musibah busuk insang, kalo boleh saya menyimpulkan, penyakit ini keliatannya menular mas....dan dari 70 ekor ikan yang terkena, ga ada satupun yang selamat (ikan mati satu demi satu dalam waktu 1 minggu)...
ternyata memang benar kalo mencegah itu lebih baik daripada mengobati..
tapi jgn putus semangat, tetap dicoba segala cara...mdh2an kl kondisinya belum parah masih bisa diobati...
jgn ketinggalan banyak2 berdoa dan bersedekah... :wink:

dattairadian
07-01-2008, 10:45 AM
bad news si shiro utsuri & kohaku R.I.P :cry: :cry:
Turut berduka cita pak...

ini penyakitnya menular gak sih? tolong para senior infonya? :?:
menular cepat untuk ikan2 tosai (ikan2 kecil)

koi lainnya sy periksa sehat semua. takut tertular sy ganti air 90% & sy kasih terramycin + garam+elbayou, zeolit di filter sy angkat.
Ini treatment dimana? Dikolam atau di tempat karantina?
Jika dikolam lebih baik semua ikan dipindahkan dulu, lalu kolam di "bom" kaporit atau PK

kalo ikan yg dikarantina tiap hari sy ganti airnya and dikasih terramycin+garam+elbayou.
apakah cara sy ini sudah benar? ato ada obat lain yg lebih manjur untuk menyembuhkan koi sy?

Wah... ya jelas salah jika airnya diganti terus terusan begini pak! Ikan jelas2 an stress atas perubahan2 terus menerus atas air.
Boleh tahu komposisi terramycin & garamnya pak? Elbayou pada kasus ini saya pikir tidak perlu....

FYI, penyakit ini biasanya diakibatkan adanya ikan baru masuk (carrier) atau jika tidak ada ikan baru masuk, berarti akibat kandungan oksigen dan kualitas air yang menurun di kolam...

SUNU
07-01-2008, 10:57 AM
Om Guapo, saya juga pernah mengalaminya.
Gill rot adalah penyakit serius dan mudah menular. Silakan cek http://breederkoi.com/article/article_d ... cat=1&id=8 (http://breederkoi.com/article/article_detail.asp?cat=1&id=8)

guapo
07-01-2008, 10:39 PM
Jangan lupa increase aeration pak. Kalau insang kena, rada susah nafas, jadi oksigennya di perbanyak. Pinjem air pump dari tetangga kalo perlu :)

aeration kayaknya cukup deh. 6 selang aerator + air tumpahan dari Filter

guapo
07-01-2008, 10:51 PM
minggu lalu saya juga sempat mengalami hal serupa, dan atas saran rekan di milis saya coba pencegahan dan pengobatan yg masih selamat dengan Amoxyl + Vit C + Madu ... setelah air nya diganti dgn yg baru ..

Bahan2 tsb di tumbuk halus, untuk menghilangkan rasa pahit dicampur madu ....
saya coba 2 butir amoxyl + 10 butir Vit c + 3-4 sendok makan madu dan sedikit air panas dan di campur dengan pellet yg biasa saya berikan...
kira2 setengah jam an, setelah meresap kedalam pelet.. saya coba berikan kpd Koi saya... setiap pagi dan malam..

Mungkin ada rekan2 lain yg punya cara yang lebih efektif...

terima kasih pak, info masukannya.
patut dicoba nih, supaya koi bisa sehat lagi :wink:

guapo
07-01-2008, 10:52 PM
salam kenal mas "apo"...
dari pengalaman saya terkena 2 musibah busuk insang, kalo boleh saya menyimpulkan, penyakit ini keliatannya menular mas....dan dari 70 ekor ikan yang terkena, ga ada satupun yang selamat (ikan mati satu demi satu dalam waktu 1 minggu)...
ternyata memang benar kalo mencegah itu lebih baik daripada mengobati..
tapi jgn putus semangat, tetap dicoba segala cara...mdh2an kl kondisinya belum parah masih bisa diobati...
jgn ketinggalan banyak2 berdoa dan bersedekah... :wink:

iya kayaknya sih menular. memang lebih baik mencegah daripada mengobati. bisa fatal akibatnya

guapo
07-01-2008, 11:17 PM

Ini treatment dimana? Dikolam atau di tempat karantina?
Jika dikolam lebih baik semua ikan dipindahkan dulu, lalu kolam di "bom" kaporit atau PK

ini treatment dikolam, emang saya tadimikir kayaknya besok musti di "bom" dengan PK. cuma lagi nyari tempat buat nampung ikan2.
berapa lama yah kalo di "bom" dengan PK bagusnya?

Wah... ya jelas salah jika airnya diganti terus terusan begini pak! Ikan jelas2 an stress atas perubahan2 terus menerus atas air.
Boleh tahu komposisi terramycin & garamnya pak? Elbayou pada kasus ini saya pikir tidak perlu....

FYI, penyakit ini biasanya diakibatkan adanya ikan baru masuk (carrier) atau jika tidak ada ikan baru masuk, berarti akibat kandungan oksigen dan kualitas air yang menurun di kolam...

Ooo di karantina tidak perlu tiap hari diganti airnya yah? iya bener juga kalo stress ikan krn sakit diganti air tiap hari bisa tambah stress. bukannya sembuh malah R.I.P. garam sy kasih 1/2kg + terramycin +/-1gr bak treatment 1X1X0.8 dosisnya cukup ato kebanyakan yah?

sy rasa sih carrier dari ikan baru. 2 minggu lalu sy ada beli 2 sanke 30cm dr sentra penjualan koi di .... (katanya yg 1ikan baru 1 hari masuk & yg 1 lagi sudah lama 1 bulanan), padahal di karantina dulu loh 1 mingguan. memang abis di karantina masuk kolam 3 hari kemudian malas makan, sy pikir karna stress masuk kolam baru. & yg mati memang koi sanke yg baru 1 hari masuk di toko itu yg langsung sy beli. sy curiga sanke ini carrier penyakitnya jangkitin ikan2 yg lain. mudah2an ikan yg tertular ( masih ada 4 ekor lagi treatment) bisa sembuh karna gak terlalu berat lukanya.

btw thx infonya pak datta :wink:

guapo
07-01-2008, 11:21 PM
Om Guapo, saya juga pernah mengalaminya.
Gill rot adalah penyakit serius dan mudah menular. Silakan cek http://breederkoi.com/article/article_d ... cat=1&id=8 (http://breederkoi.com/article/article_detail.asp?cat=1&id=8)

yup, itu dia penyakitnya. tapi ikan sy yg mati lebih parah, insangnya semuanya putih& membusuk. ada 4 yg masih di treatment ada 1-3 titik putih kecil tapi kayaknya sudah membaik. sudah mulai lincah hari ini, tidak seperti kemarin malas bergerak.
btw thx infonya :lol:

adrie
08-01-2008, 08:57 AM
for information
dosis dan penggunaan antibiotik

http://i225.photobucket.com/albums/dd247/adrie_dabo/tableuseofantibiotic.jpg

sekarang tinggal ditentukan aja mana antibiotik yang cocok sesuai jenis penyakitnya. (luka dan infeksi --> terramycin)

guapo
08-01-2008, 09:41 AM
for information
dosis dan penggunaan antibiotik

sekarang tinggal ditentukan aja mana antibiotik yang cocok sesuai jenis penyakitnya. (luka dan infeksi --> terramycin)

wah, thx berat nih pak infonya. sangat membantu skali :lol: :D

dattairadian
08-01-2008, 11:21 AM
Ooo di karantina tidak perlu tiap hari diganti airnya yah? iya bener juga kalo stress ikan krn sakit diganti air tiap hari bisa tambah stress. bukannya sembuh malah R.I.P. garam sy kasih 1/2kg + terramycin +/-1gr bak treatment 1X1X0.8 dosisnya cukup ato kebanyakan yah?

volume bak treatment bapak : (100x100x80)/1000 = 800lt. Perlu diperhatikan juga 80cm itu tinggi bak atau tinggi air? Karena yang menjadi patokan adalah tinggi air.

Utuk 1000 liter air dibutuhkan 5-6kg garam dan 50gr terramycin. Waktu treatment 7-9 hari... (+tentunya oksigen yang sangat cukup)

Stress disini menjadi issue yang sangat penting. Jangankan penggantian air tiap hari. Untuk pemberian garamnya-pun ada trik2/ cara2 tertentu.
Penggantian airpun harus dilihat kondisi airnya, jika memang benar-benar dibutuhkan adanya penggantian air, biasanya rentang waktunya paling cepat setelah 2 hari (tidak tiap hari). Dan penggantian air-nya pun harus dengan cara-cara tertentu (untuk mengurangi stress ikan).

guapo
08-01-2008, 01:50 PM
volume bak treatment bapak : (100x100x80)/1000 = 800lt. Perlu diperhatikan juga 80cm itu tinggi bak atau tinggi air? Karena yang menjadi patokan adalah tinggi air.

Utuk 1000 liter air dibutuhkan 5-6kg garam dan 50gr terramycin. Waktu treatment 7-9 hari... (+tentunya oksigen yang sangat cukup)

Stress disini menjadi issue yang sangat penting. Jangankan penggantian air tiap hari. Untuk pemberian garamnya-pun ada trik2/ cara2 tertentu.
Penggantian airpun harus dilihat kondisi airnya, jika memang benar-benar dibutuhkan adanya penggantian air, biasanya rentang waktunya paling cepat setelah 2 hari (tidak tiap hari). Dan penggantian air-nya pun harus dengan cara-cara tertentu (untuk mengurangi stress ikan).

tinggi bak 80cm, tinggi air 70cm.
wah berarti dosisnya kurang banget yah? abis takut ngasih kebanyakan, bisa tewas semua ikannya.
terima kasih pak datta atas info masukannya.
tambah lagi nih ilmu koi treatmentnya :lol: