PDA

View Full Version : Pemijahan Lagi

hery
09-01-2008, 08:16 PM
Pd tanggal 21- 12-07 lalu,saya berhasil menetaskan telur dari indukan showa betina panjang 65 cm lokal yg saya kawinkan dengan showa jantan juga.Berarti sekarang sudah berumur 17 hari.Yg saya pusingkan ternyata burayaknya sangat banyak,ribuan jumlahnya.Nah sedang kolam penetasannya hanya 2 x 2 meter.Di halaman saya ada lahan nganggur kemudian saya gali 6 x 2 meter,tetapi tidak saya semen,maksutnya biar kolam tanah aj,tetapi airnya tidak mengalir hanya nyumber aja karena dulunya bekas sawah.Mohon bantuan para suhu untuk masukannya.Rencananya sebagian burayak akan saya masukkan/besarkan dikolam tanah tadi,pertanyaan saya ,berapa jumlah burayak yg bisa dibesarkan dikolam tanah 6 x 2 meter itu?Dan sampai umur berapa bulan?Pd bulan keberapa burayak bisa diseleksi,berhubung indukannya showa?Saya sendiri terus terang tidak bisa sama sekali menyeleksi ikan pak,karena baru tahap belajar.Sebelumya terima kasih dan saya sangat mengharap masukan dari para suhu.[/u]

hankoi
09-01-2008, 09:32 PM
Dimana2 memijahkan Koi ada hal yang gampang, hal yang paling sulit dan menantang adalah membesarkan anakannya

Selamat untuk pak Hery yang sudah sukses memijahkan Showanya.

Klo mencari parameter yang ideal untuk pembesaran burayak Koi adalah sebagai berikut :
1. Dengan asumsi jumlah anakan 50-100rb ekor membutuhkan lahan tebar minimal 500m2 untuk sampai berumur 1 bulan. sesudahnya perlu dijarangkan lagi menjadi 2 kolam.
2. Anakan bisa mulai diseleksi pada umur 1 bulan dan diseleksi lagi 1 bulan sesudahnya.
3. Berhubung yang dipijahkan adalah jenis showa maka jangan tergesa2 untuk membuang anakan sebelum berumur 6 bulan / 15-20cm
4. untuk panduan yang lebih lengkap sebaiknya bapak memiliki buku Kokugyo 1&2.

Berhubung lahan yang tersedia hanya 6x2m ya tidak apa2 pak.
Dicoba saja, karena banyak pengalaman yang hanya iseng2 memijahkan tapi dengan pemeliharaan intensif tetap bisa mendapatkan anakan yang bagus.

Selamat menikmati jadi bapak dari tategoi2

GenKoi
10-01-2008, 03:03 AM
Wah Pak Hery selamat yaa ... , waktunya menetaskan nggak beda banyak dengan saya yang jumlah burayaknya sekitar 40 rb an.

Kalau induknya showa , prioritaskan pembesaran pada burayak warna hitam nya , yang lain kalau udah kelihatan polanya umur 6-8 minggu bisa diseleksi , yang polos paling cepat dibuang.

Salam Harry N

mdharmaw
11-01-2008, 02:27 PM
sedikit celetuk neeeh,... :P

kalo pada menetas pada tahu jumlahnya sampai 20rb....40ribu...

Bisa bantu saya bagaimana cara menghitung/memperkirakan jumlah yang menetas dengan benar yak?...

Saya baru bisa memperkirakan dari sekian banyak yang ditebar...kalo lahan cuman 5mX5m....paling2 nanti 2 bulan disortir mentok jadi 1000 an ekor....kalo lahan lebih besar....yah...banyakan dikit...

Habis seminggu saya langsung tebar aja burayaknya di kolam tanah....pagi dan sore kasih makan pelet bubuk.......dua bulan saya sortir.

Mohon pencerahan....

hankoi
11-01-2008, 08:06 PM
Itu namanya Ajian Kira2 pak Made :lol: :lol:

Klo baru umur seminggu langsung ditebar di kolam sawah banyak bahayanya pak:
1. Predator yang masuk, mis: cebong, kadal, ular, burung, ikan lain yang mungkin masuk biasanya ikan gabus, dll
2. Lumut biasanya anakan terjirat oleh lumut yang tumbuh di kolam sawah.

GenKoi
12-01-2008, 10:11 PM
kalo pada menetas pada tahu jumlahnya sampai 20rb....40ribu...

Bisa bantu saya bagaimana cara menghitung/memperkirakan jumlah yang menetas dengan benar yak?...

Pakai metode Quickcount aja Pak Dharma :D :D :D

Kalau kondisi ikan lagi menyebar merata kita coba hitung jumlah burayak untuk luasan 20 x 20 cm misalnya. Kalau kita punya 100 x 200 cm , yaa .. tinggal kalikan 50 kalinya.

Kalau untuk ngitung prosentase black fry nya untuk showa pakai random sampling - ambil beberapa ciduk burayak di beberapa titik hitung rata ratanya gitu.

Kalau mau memprediksi yang punya potensi show quality tinggal bagi jumlah burayak bagi 10000 aja

Kapan upload anakan nya nih ?

Salam Harry N[/quote]

hery
13-01-2008, 11:46 PM
Terima kasih atas masukan dari para suhu.Sebenarnya untuk menghitung jumlahnya saya jg bingun tetapi cuma pkai perkiraan ada burayak ribuan tanpa saya sebutkan nominalnya.Terima kasih untuk hankoi yg banyak memaparkan masukannya.Untuk pak Harry N saya sendiri juga nggak ngerti cara memasukkan foto/upload kesini.padahal dokumentasinya sudah ada,sorry gimana ya caranya?Terus terang saya agak gaptek.Pernah saya coba saya copy dari My Picture kemudian saya paste di balasan sini tapi nggak bisa.Kemudian anakan shiro utsuri saya yang berumur 2 bulan(tinggal sekitar 400an),kok banyak warna tunggalnya ya?Yg warna dasar hitam sudah kelihatan tetapi yg lain masih 1 warna putih,padahal saya menyilangkan dengan kohaku.Apa karena tidak kena sinar matahari ya?atau memang umur 2bulan belum ada kembangannya? Terima kasih atas masukan dan sarannya,kalau dipikir di KOI's FORUM ini banyak sekali manfaatnya ya,selain kita bisa bertukar pikiran,kitapun bisa saling mengenal satu sama lain.

mdharmaw
14-01-2008, 05:44 PM
upload photo

http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=67

don_saffa
20-01-2008, 07:16 AM
4. untuk panduan yang lebih lengkap sebaiknya bapak memiliki buku Kokugyo 1&2.

kalo mau cari buku kokugyo dimana ?

tenonx
22-01-2008, 08:34 PM
coba ke Koi-collection.com (Sven)

atau dealer2 koi import lainnya.

boby_icon
23-01-2008, 07:16 AM
bagi para suhu2 bagi2 tips nya dong dalam hal culling. ikan dengan ciri2 apa yang harus dibuang terlebih dahulu demi menyelamatkan championnya.

hankoi
07-02-2008, 08:43 PM
Dalam hal Culling harus diperhatikan indukannya pak

Tergantung dari indukan:
Misalnya Showa/Utsuri: jangan dulu dibuang yang item2 walaupun item polos jangan dibuang dulu deh.

Pada dasarnya ikan yang polos seperti putih atau merah polos adalah yang diculling pertama kali.