PDA

View Full Version : veggie filter (filter tanaman)

garuda_989
13-01-2008, 11:49 AM
Dear koi's mania,
Tanaman air apa yang bagus dan dapat efektif digunakan sebagai filter ?. Apakah tanaman air yang memerlukan lumpur (seperti tanaman Tifa ) utk pertumbuhan-nya, atau yang murni hanya air (seperti enceng gondok) ?
Lantas bisa-kah tanaman2 tersebut ditempatkan setelah chamber terakhir ?.
yang rencana-nya saya tempatkan di cerucukan waterfall.

Maaf temen2 pertanyaan-nya banyak, mudah2an ada gunanya jg bagi yang lain.

thx a lot be4.

dattairadian
13-01-2008, 10:27 PM
Tanaman bagus untuk menyerap nitrat ...

asfenv
18-06-2008, 11:37 AM
kalau aku pake emrald bambu, aku beli satu pot 30rb,tingginya sekitar 70cm, trus akarnya aku cucui pake dimilin,( takut ada kutu ) trus aku masukin kechamber terkahir sebelum water fall

dan sekarang udah berdaun lebat,..padahal waktu beli semua daunnya aku potong, hanya tinggal pucuknya aja,..aku pingin liat,..kalau dia numbuh daunnya,.berarti bagus artinya buat kolam ku,..

Tapi apa bener gak yg aku lakukan,..tolong coment nya dunk Friends..?

koifishlover
18-06-2008, 02:22 PM
hi pak asfen, taruh di chambernya bareng2 potnya ya pak..? trus pot nya pake tanah gak ya...? 1 lagi, beli dimana pak bamboo emerald itu ?

steamkoi
18-06-2008, 02:55 PM
kalau aku pake emrald bambu, aku beli satu pot 30rb,tingginya sekitar 70cm, trus akarnya aku cucui pake dimilin,( takut ada kutu ) trus aku masukin kechamber terkahir sebelum water fall

dan sekarang udah berdaun lebat,..padahal waktu beli semua daunnya aku potong, hanya tinggal pucuknya aja,..aku pingin liat,..kalau dia numbuh daunnya,.berarti bagus artinya buat kolam ku,..

Tapi apa bener gak yg aku lakukan,..tolong coment nya dunk Friends..?

btw apa batang bambu di bawah air tidak menjadi kotor pak ? thank you .saya mau mencoba :)

Asfur
19-06-2008, 09:33 AM
Tanpa bermaksud menggurui, mgkn sedikit masukan bisa jadi bahan pertimbangan. Utk veggie filter saya, isinya tifa, payung2an (yg ini bermedia lumpur tapi msh tetep di pot ember plastik, ngak saya tanam ke kolam veggie saya), smtr yg kolam veggie isinya melati air 3 pohon, lotus 1 pohon, yg lainnya banyak sekali bermacam2 tanaman untuk aquascape yg mampu hidup 1/2 di air dan 1/2 muncul ke atas permukaan air dan tentunya kapu2. Tanaman2 tersebut tumbuh subur banget dan bbrp hari sekali saya buang kapu2nya ataupun melakukan pangkas daun2 yg udah kelewat banyak. Medianya lumpur sawah, emang ada ke khawatiran dan masukan dari member2 bahwa akan membawa kutu. But so far, nothing happen, krn kalo copepods/amphipods (kalo yg main akuarium laut pastinya tau, di air tawar jg ada), ngk berbahaya, krn bisa jadi santapan ikan2 terutama ikan2 kecil. Sejak pertama kali menanam kira2 hampir 1,5-2 bulan yg lalu dech, sy inspeksi terus ikan2 saya, takutnya ada kutu2 jarum ataupun kutu yg kayak piring terbang, tapi ngak ada. Dan air skrg jernih banget, lumut2 aja sampe sulit tumbuh, pdhl kolam sy letaknya outdoor yg kena terik matahari banget, emang sih pake UV, tapi lampunya udah 1 taon ngak diganti, jadi kejernihan air ini rasa2nya lbh banyak terbantu oleh veggie filter saya. nanti sy postingin lagi dech gambar terakhir kolam saya.

KARHOMA
19-06-2008, 12:41 PM
Tanpa bermaksud menggurui, mgkn sedikit masukan bisa jadi bahan pertimbangan. Utk veggie filter saya, isinya tifa, payung2an (yg ini bermedia lumpur tapi msh tetep di pot ember plastik, ngak saya tanam ke kolam veggie saya), smtr yg kolam veggie isinya melati air 3 pohon, lotus 1 pohon, yg lainnya banyak sekali bermacam2 tanaman untuk aquascape yg mampu hidup 1/2 di air dan 1/2 muncul ke atas permukaan air dan tentunya kapu2. Tanaman2 tersebut tumbuh subur banget dan bbrp hari sekali saya buang kapu2nya ataupun melakukan pangkas daun2 yg udah kelewat banyak. Medianya lumpur sawah, emang ada ke khawatiran dan masukan dari member2 bahwa akan membawa kutu. But so far, nothing happen, krn kalo copepods/amphipods (kalo yg main akuarium laut pastinya tau, di air tawar jg ada), ngk berbahaya, krn bisa jadi santapan ikan2 terutama ikan2 kecil. Sejak pertama kali menanam kira2 hampir 1,5-2 bulan yg lalu dech, sy inspeksi terus ikan2 saya, takutnya ada kutu2 jarum ataupun kutu yg kayak piring terbang, tapi ngak ada. Dan air skrg jernih banget, lumut2 aja sampe sulit tumbuh, pdhl kolam sy letaknya outdoor yg kena terik matahari banget, emang sih pake UV, tapi lampunya udah 1 taon ngak diganti, jadi kejernihan air ini rasa2nya lbh banyak terbantu oleh veggie filter saya. nanti sy postingin lagi dech gambar terakhir kolam saya.

Jawaban dari pakar veggie filter nih .. :D
btw pak Asfur pake lampu UV yg berapa watt???

asfenv
19-06-2008, 12:56 PM
emerald bambunya, akubuang tanahnya dari Pot, aku bersihin akarnya dari tanah dan cuci pake dimilin,.., aku letakan di kolam chamber terkahir sebelum water way,

pada saat aku beli ditukang pohon, ada aku liat emerald bambunya di letekan didalam botol yg berisi air tanpa tanah,..dan hidup,.., dan ternyata aku letakan di chamber terakhir sebeleum water way,..hidup dan akarnya banyak..

aku belinya ditukang bunga yg dekat arah kepermata hijau dari patal senayan,...kondisinya udah tinggi sekitar 70cm
jadi cocok masuk ke filter, pucuknya udah di atas air..

semoga bermanfaat,...

koifishlover
19-06-2008, 01:10 PM
sip, coba ah.... thx 4 info ya pak...

asfenv
19-06-2008, 03:54 PM
sama-sama Pak..?

Asfur
19-06-2008, 04:05 PM
UV nya 20 watt pak. Sblm veggienya berjalan lancar spt skrg ini, pake uv pun udah ngak ngejar untuk jernihin air, alias tetep a little bit greenis, ngk spt waktu baru beli tuh uv nya, bener2 kinclong airnya. Asumsi saya sih lampu uv nya mesti diganti, tapi blm sy ganti krn kalo emang veggie filter sy udah bekerja maksimal yah udah sy ngak akan pake uv lagi.

Asfur
20-06-2008, 09:46 AM
Nah sesuai janji ini nih gambar filtrasi veggie yg skrg ini, ternyata baru berjalan tepat 1 bulan tp udah kerasa efek positifnya.
1. Ini di chamber terakhir, isinya tifa dan payung2an, tadinya payungan2nya cuman sedikit daunnya, tapi baru 2 minggu aja udah lebat kayak gitu. Waktu pertama emang diisi kapu2, tapi 2 minggu lalu sy ganti dgn payung2an dan tifa, abis kapu2 jelek diliatnya, hehehe.
2. Tanaman aquascape yg saya pake, udah lebat banget, pdhl cuman tanam 2 pot aja, tapi udah memenuhi semua permukaan air.
3. Tanaman aquascape jg, tp ngak tau namanya.
4. Kondisi air saat ini, terlihat jernih banget, dan lumut malah jadi susah tumbuh saat ini. Kalo gambar agak buram ini krn semua gambar di shoot pake camera hp aja. Oh iya, sekalian minta komentar untuk kohaku yg 3 step, ada komen apa yah kira2.

Shiro
20-06-2008, 09:45 PM
Pak Asfur, salam kenal..

Saya tertarik juga dengan sistem veggie filter...terlebih penasaran dengan bambu emeraldnya..boleh posting gambar tanaman dimaksud Pak? kalo bisa dengan penampakkan akarnya sekalian....

Btw, mau tanya sekalian, ada tidak ya tanaman yang bisa digunakan untuk veggie filter namun tidak membutuhkan sinar matahari? (di indoor bisa hidup) mungkin Bapak atau para suhu ada yang tahu...

Trims...

tenonx
20-06-2008, 10:05 PM
sebenarnya banyak pohon yang.... klo dibilang hidup ya hidup, cuman biasanya trus pucat kurang cerah klo di indoor, bisa dicoba2 sendiri pak,

sorry tidak bisa bantu :(

Asfur
21-06-2008, 09:12 AM
Pak shiro, saya ngak pake bambu emerald pak, jadi ngak tau beli nya dimana. Kalo tanaman veggie saya yah yg saya jelaskan diatas itu.

KARHOMA
23-06-2008, 05:34 PM
Kolam pak Asfur bikin ngiiilleeeeeerrr ....

Keren pak sistem veggie filternya, tambah informasi juga dong beli di mana aja dan dgn harga berapaan?

Satu lagi, pak Asfur pake pompa air kapasitas berapa ya?
Soalnya saya liat di filter terakhir (veggie) airnya seperti tidak bergerak.

Thanks.

Shiro
23-06-2008, 07:42 PM
Pak Tenonx ...kalau pucat hampir bisa dipastikan...tapi apa benar bisa hidup ya Pak jika di indoor? :? ..thanks buat respon nya anyway Pak.

Pak Asfur thanks juga...iya maaf salah alamat emerald bambunya :) ...Pak Asfenv bisa bantu bagi infonya?

Very nice filtering system Pak..ikannya indah...filternya juga indah..hehe..

Salam

tenonx
23-06-2008, 07:47 PM
Pak Tenonx ...kalau pucat hampir bisa dipastikan...tapi apa benar bisa hidup ya Pak jika di indoor? :? ..thanks buat respon nya anyway Pak.
Salam

seperti sudah saya utarakan pak, bisa hidup sih bisa pak. tapi pasti pucat sekali, kaya enggan hidup
:D :D :D :D :D :D :D :D

tp coba pake pot deh pak, sapa tau bisa lebih bagus :D :D :D :D

Asfur
24-06-2008, 09:03 AM
Pak, untuk pompa yg ke veggie filter sy ngak pake pompa khusus pak, tapi dari pompa arus yg ke kolam saya kasih T cabang dan pake ball valve untuk setel volume air yg masuk ke veggie filter spy ngk meluber airnya.
Untuk tanaman, banyak yg jual di sumenep kok, itu rata2 tanaman air yg untuk aquascape. Harganya 5000 untuk 3 pcs pot secara rata2, tp ada bbrp yg mgkn agak mahal spt red lotus. Kalo untuk tanaman yg besar2 belinya ditukang tanaman ataupun disumenep jg ada kok. Melati air dan tifa sekitar 25 rb an per pot, kalo lotus kalo ngak salah 50 rb tp waktu itu belinya di tukang tanaman, ngk tau disumenep berapaan tuh.

KARHOMA
24-06-2008, 11:47 AM
Sumenep yg di Taman Lawang Menteng ya pak?
Kalo bener di situ entar saya maen deh, sebenernya dah gak sabar nih mau niruin pak Asfur tapi kolamnya masih bocor belon bisa di pake :(
Oh ya pak, untuk chamber veggie yg seperti selokan itu tinggi airnya berapa? Kalo saya pake 30cm ketinggian gak airnya?
Tanaman yg ada bunganya itu lotus ya pak? Saya naksir yg itu tuh :mrgreen:

Asfur
24-06-2008, 05:07 PM
Iya betul pak, tapi sebenernya di sentra2 ikan hias jg terdapat sih tanaman aquascape, tapi kalo untuk tanaman spt lotus dan melati air emang biasanya adanya di tukang kebon/pohon. Waktu itu yg nanya tukang yg betulin kolam saya pak karhoma bukan yah? Sdh di hubungi orang itu?
Tanaman yg ada bunganya yg mana yah? Rata2 tanaman air akan berbunga pak kalo yg hijau2 itu. Kalo lotus emang berbunga, sy kasih saran kalo tanaman airnya emang mau difungsiin untuk veggie filter dan ngak terlalu peduliin pohon2 tsb, mending jgn piara lotus krn bunga lotus cepet sekali rontok, dan kalo rontok jadi ngotorin kolam bungannya. Saya aja begitu tunas bunganya muncul sy lgs potong. Mending melati air krn ngak nyampah, ataupun tanaman aquascape. Atau kalo beruntung bisa mendapatkan tanaman payungan spt digambar, itu bagus tuh, dan ngk nyampah jg.
Untuk posisi air di veggie filter emang ditempat saya jg cuman sekitar 20-25 cm aja kok, dan sy isi lumpur kira2 10-15 cm an, jadi sisa air diatas lumpur hanya sekitar 5 cm aja. Tp kalo untuk bapak sy ngak saranin pake media lumpur, takut menyalahin saran dari sesepuh sini, takutnya nanti malah ikan2 dikolam pak karhoma malah kena penyakit lagi, nanti malah ngak enak saya.

KARHOMA
29-06-2008, 01:28 AM
pak Asfur, kolam saya udah gak bocor lagi dan udah isi air beserta penghuninya :mrgreen:

Hari ini say jalan ke Sumenep dan beli beberapa tanaman air, jadi pak Asfur gak saranin saya pake lotus ya ... untung lagi kosong tanamannya, jadi saya cuman beli melati air aja, eh melati atau keladi ya ... saya kok lupa :roll: :roll: :roll:

Ada satu tanaman yg menarik perhatian saya, udah ditanam di dlm pot dan bentuknya panjang2 spt lidi berwarna hijau, cuman harganya lumayan mahal saya mau beli tapi ragu juga takut mati.

btw thanks atas masukannya ya pak, jangan bosen dgn pertanyaan saya 8)

Asfur
05-07-2008, 09:25 AM
Sama2 pak, saya jg dapet banyak ilmu dari bapak dan dari koi-s forum ini. BTW, tanaman yg panjang2 kayak lidi itu jenisnya padi2an, kuat jg kok pak sy jg pake itu. Tapi kalo mau yg ngk terlalu lebat, spt mending beli tanaman2 untuk aquascape.

KARHOMA
05-07-2008, 11:54 PM
Sharing aja saya minggu kemaren pulang dari Bogor lewat Depok, setelah belokan kampus UI di pinggir jalan ada yg jual tanaman hias dan juga tanaman air. Iseng mampir ke situ ternyata harganya jauh lebih murah dibanding di Sumenep. Padi-padian yg saya mau beli di Sumenep 100rb gak boleh kurang, padahal saya udah tawar 60rb :( , di situ cuman di hargain 20rb, saya tawar 15rb dikasih juga :mrgreen:

Akhirnya punya juga tanaman padi2an ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Asfur
07-07-2008, 05:20 PM
Slamet dech pak, kalo 100 rb sih gendeng tuh, kmrn itu sy beli 25 rb per potnya kok.

Lie70
14-07-2008, 01:54 PM
Pak Asfur untuk tanaman airnya yang di dalam filter apakah pakai media lumpur atau bisa didalam pot saja. Kalau melati air atau tanaman air yang lain bisa tidak tanpa media lumpur / didalam pot jadi akarnya dibiarkan saja didalam air. Tks

hankoi
14-07-2008, 07:45 PM
Kal0 tanpa lumpur atau tanah (selama akar tercelup air) biasanya tanaman tetep hidup hanya berefek perubahan pada warna hijau daun yang memudar.

KARHOMA
15-07-2008, 09:53 AM
pak Lie,

veggie filternya pak Asfur menggunakan media lumpur, untuk jelasnya pak Lie bisa baca di sini http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0 (http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=1225&postdays=0&postorder=asc&start=0)

kalo rekan forum yg lain sih menyarankan pake pasir silika, tapi bener apa yg dibilang sama pak Han, ada beberapa tanaman yg bisa hidup tanpa media pasir atau lumpur asal keiket/kepegang sama batu2an aja biar akarnya ada di dlm air, bahkan ada juga yg pake kapas dacron sbg media tanamnya pak ... tinggal dicoba aja mana yg cocok :mrgreen:

Lie70
15-07-2008, 05:08 PM
Makasih pak Han dan pak KARHOMA, say mau coba dulu.

KARHOMA
15-07-2008, 05:19 PM
http://dl6.glitter-graphics.net/pub/25/25116qdnkqwcdf6.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Asfur
17-07-2008, 04:24 PM
Iya filter veggie saya pake media lumpur sawah. Efeknya sih makyus banget krn semua tanaman yg ditanam disono tumbuh subur, mgkn krn ada medianya kali yah, pemangkasan ampir tiap minggu dilakukan bukan untuk melati dan lotusnya tp untuk tanaman2 air yg biasanya untuk aquascape tpi dgn catatan yg bisa tumbuh diatas air.
Sejauh ini sih tidak ada masalah dgn ikan2 saya, tapi saya kayaknya ngak saranin dech untuk ikutin cara ini, takut malah jadi blunder nantinya. Krn kebanyakan pada ngak pake media lumpur, ada baiknya bapak pake media lain ataupun tanpa media.

KARHOMA
17-07-2008, 05:41 PM
Kapan ya bisa pond visit ke tempat pak Asfur ...?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Asfur
17-07-2008, 06:08 PM
Waduh pak, saya sih ngak apa2 kalo ada yg mau dtg liat, tapi jgn diketawain yah, wong kolamnya jg ngak istimewa amat.

hankoi
17-07-2008, 07:33 PM
Biasa nyah yang merendagh itu k0lam nyah bag0es bangget :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

steamkoi
18-07-2008, 05:11 AM
Mau tanya hari gini susah juga yah cari ecenggondok ;;ada yang tau bisa dapet di mana ? (jakarta) sip!! :D :D :D

William Pantoni
18-07-2008, 05:16 AM
Klu mau jauhan dikit....di BSD bnyk kok.

Asfur
18-07-2008, 09:30 AM
Mau tanya hari gini susah juga yah cari ecenggondok ;;ada yang tau bisa dapet di mana ? (jakarta) sip!! :D :D :D
----> Input aja pak, drpd pake eceng gondok, mending pake kapu2 aja mirip kok, dan disumenep buannyak banget kok tersedia, dijualnya perember item harganya 15 ribu.

PS jgn beli banyak2, cukup 1 ember aja, krn berkembang biaknya cepet sekali.

tenonx
18-07-2008, 09:44 AM
----> Input aja pak, drpd pake eceng gondok, mending pake kapu2 aja mirip kok, dan disumenep buannyak banget kok tersedia, dijualnya perember item harganya 15 ribu.

eheheheh drpd beli 1 ember mending cari anakannya 1 doank jg bisa berkembang cepet :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

KARHOMA
18-07-2008, 11:32 AM
Biasa nyah yang merendagh itu k0lam nyah bag0es bangget :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Setuju pak ... jadi kapan nih?
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

KARHOMA
18-07-2008, 11:34 AM

pak Irvan, biasanya di Kartini atau di Jatinegara juga banyak tuh kalo mau beli, kalo mau tinggal ambil ke danau Sunter aja pak, beberapa bulan kemaren temen saya ngambil dari sana masih banyak ...

Eceng gondok ini klo di kolam saya kok warnanya berubah pucet ya? :?

steamkoi
18-07-2008, 12:31 PM

Iya pak :) thanks :) Tapi apu2 akarnya gampang sekali copot jadi mudah masuk ke kolam )

steamkoi
18-07-2008, 12:33 PM

pak Irvan, biasanya di Kartini atau di Jatinegara juga banyak tuh kalo mau beli, kalo mau tinggal ambil ke danau Sunter aja pak, beberapa bulan kemaren temen saya ngambil dari sana masih banyak ...

Eceng gondok ini klo di kolam saya kok warnanya berubah pucet ya? :?

Thanks Pak Infonya :) Untuk Tanaman menjadi pucat mungkin kurang kena matahari pak :)

steamkoi
18-07-2008, 12:33 PM
Klu mau jauhan dikit....di BSD bnyk kok.

Mr.Will Mau dong... dimana ambilnya ? susah apa repot ?

hankoi
18-07-2008, 07:40 PM

Setuju pak ... jadi kapan nih?
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Langsung datang ajagh kenapa :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: