PDA

View Full Version : ikan sakit badan jadi merah...???

beclge
18-01-2008, 10:19 AM
kenapa ya kohaku saya badan serta siripnya menjadi merah merah?
saya baru beli ikannya terus saya masukan karantina namun setelah 2 hari di karantina badan dan sirip menjadi kemerah-merahan.
untuk informasi karantinannya di dalam aquarium ukuran 60x40x40 ada filter sederhana di dalamnya.airnya saya masukan gold100 secukupnya serta garam ikan...
untuk para ahli koi mohon pencerahannya...terima kasih

siong
18-01-2008, 09:12 PM
Hi,

Apakah sudah dicek kadar amonia?Normally,penyebab utama 'Reddish' pd saat karantina adalah amonia.Tentunya dgn asumsi ikan dari penjual ikan sehat 100%.Semoga membantu.

Happy koi-keeping,

Siong

steamkoi
18-01-2008, 11:03 PM
Kolam/aquarium untuk karantina dikasih penghangat saja.. kalo belom ada bisa beli yang 50watt sudah cukup untuk ruang karantina sebesar 90cmx40cmx50cm 30drjt C terus dikasih kan elbayu kira2 1/4 sacset untuk ukuran ruang tadi. kalau lebih kecil/besar dikira2 saja pak.. dan ditabah delox..sedikit saja1/4-1/6 sacset. ...saya jamin kira2 seminggu ikan sudah pulih kembali. :) dan jangan lupa .. kalau air masih bebusa ..tambahkan/ganti air 10 persen... kalau air sudah tidak berbusa berarti ikan sudah masuk tahap penyembuhan.

steamkoi
18-01-2008, 11:06 PM
Tambahan pak.. kalau ... setelah pergantin air 10% atau lebih terlihat ..warna air sudah tidak begitu kuning .. boleh ditambah elbayunya sedikit saja kira2 1/6 sacset.

beclge
19-01-2008, 09:09 AM
terima kasih atas tanggapannya..
saya coba dulu saran2nya,nanti saya update perkembangannya..
thx

beclge
19-01-2008, 09:13 AM
Hi,

Apakah sudah dicek kadar amonia?Normally,penyebab utama 'Reddish' pd saat karantina adalah amonia.Tentunya dgn asumsi ikan dari penjual ikan sehat 100%.Semoga membantu.

Happy koi-keeping,

Siong
kalo mengecek kadar amoniak bagaimana caranya pak?untuk menurunkan kadarnya bagaimana pak?

terima kasih pak siong.

beclge
19-01-2008, 07:54 PM
telah berpulang ke rahmatullah ikan yang sakit...

guapo
19-01-2008, 09:14 PM
turut berdukacita pak atas kematian koinya :cry:
jangan kapok untuk pelihara koi pak, pengalaman yg lalu bisa buat jadi bahan pelajaran :wink:
jadi siap2 beli koi baru lagi nih :lol:

beclge
20-01-2008, 01:34 AM
iya mudah2an arwahnya diterima disisinya dan digantikan oleh kohaku2 lain yang yg lebih mantap...he2.. :D

SUNU
21-01-2008, 10:42 AM
Turut berduka cita ya....
Aduh secepat itu ya Koi-nya bisa mati. Padahal masih tahap karantina..
Om Datta, ini kira-kira kenapa ya...?

dattairadian
21-01-2008, 12:33 PM
Om Datta, ini kira-kira kenapa ya...?

Penjelasan Pak Siong di atas sudah sangat tepat pak. Jika asumsi ikan dari pedagang 100% sehat, maka ini karena kadar amonia yang terlalu tinggi dan kadar oksigen rendah..

SUNU
21-01-2008, 01:19 PM
Kang Belcge, kumaha tah?
Apa betul air karantinanya bukan air yang 'sehat' dan kurang aerasi di aquarium-nya?
Kalo ngeliat fotonya, sepertinya bukan ikan kecil juga ya?

dattairadian
21-01-2008, 02:08 PM
Air ber amonia tinggi juga bisa berasal dari air yang "sehat" loh pak sunu.. Akibat dari "perlakuan" yang tidak benar, maka air yang (tadinya) "sehat" akhirnya menjadi air yang ber amonia tinggi dan menjadi "tidak sehat" :wink:

SUNU
21-01-2008, 02:25 PM
O begitu Pak? :shock:
Saya baru tahu. Tadinya saya pikir amonia di kolam itu hanya berasal dari hasil buangan Koi. Jadi air 'sehat'(ledeng yg sudah diendapkan) belum tentu bebas amonia ya pak?
Treatment sederhana apa yang bisa dilakukan untuk menetralisir amonia dari air baru? Soalnya selama ini saya hanya berusaha menghilangkan Chlorin saja. Sayangnya saya belum punya bahan Test Amonia dan Nitrit.

dattairadian
21-01-2008, 02:34 PM
Ya, itu sudah betul pak sunu...
Amonia itu berasal dari kotoran, sisa makanan dan juga ikan mati...

beclge
01-02-2008, 12:19 AM
Kang Belcge, kumaha tah?
Apa betul air karantinanya bukan air yang 'sehat' dan kurang aerasi di aquarium-nya?
Kalo ngeliat fotonya, sepertinya bukan ikan kecil juga ya?

kalo airnya sih ngambil dari kolamnya,trus soal aerasi nya juga saya kasih aerasinya gede...mungkin karena faktor pengalaman dan ilmu saja yg kurang kang..ikannya ukuran 40cm up,kira2... :D

h_andria
28-05-2008, 08:45 AM
http://i265.photobucket.com/albums/ii214/beclge/IMG_0234.jpg[/quote]

semalam saya lihat ikan saya koq agak lain.. setelah saya angkat badan sebelah kanan merah memar dan sirip kanan nya merah berdarah seperti foto di atas..

Kohaku (25-30 cm) saya yang baru, dan saya karantina baru seminggu...

karena sdh jam 8 malam.. saya bingung mau obatin pake apa.. :cry:

akhirnya saya karantina dalam Ember Drum 1,3 m (t) dan 0,5 m (D)
dan saya isi air sampai ketinggian 1 m .. dan campur Betadine Obat Kumur Antiseptik dengan dosis 3 tutup botol... plus 3 sendok makan garam dapur..
jam 21.30 malam ikannya mulai lemes dan lemah :cry: :cry:
berenang nabrak2...

Tadi pagi, jam 6 sebelum kerja.. saya lihat ikannya di agak di bawah dan agak tenang, moga2 lebih baik dari kondisi semalam

saya pakai Betadine di atas, karena pernah mengobati koi saya yang terkena insang putih dengan betadine serupa dan akhirnya sehat sampe sekarang..

mohon petunjuk para suhu...
apakah dgn treatment di atas.. ikan saya bisa selamat atau enggak yg saya lakukan dgn cara malpraktek di atas?.. karena gak ada stock elbayou maupun garam utk ikan... saya cuma ambil tindakan darurat krn sdh tengah malam dan gak ada toko yang buka...

i luv my koi.. :cry: :cry: :cry:

menkar
28-05-2008, 09:06 AM
btw kumaha kang ayat? goromo saya gak ketular kan?

William Pantoni
28-05-2008, 09:22 AM
Pak Datta...mau tanya nih soal amonia...
Waktu karantina kan ikan nya dipussakan...hrsnya kotoran tdk separah itu yah...
Klu misalnya tetap amonia nya parah...apakah bisa di treatment dgn ganti air baru 10 -20%?
Thx.

asfenv
28-05-2008, 11:59 AM
Pak,.pengalaman bapak sam dengan saya, malah saya apes, gak pake karantina,..langsung cemplung kolam,..seminggu kemudian ikan mulai mati satu persatu, total yg mati hampir 10 ekor, dan gejalanya sama dengan bapak,.., trus atas recomendasi Sahabat,..sama dianjurkan beli BIOtalk, dan garam, untuk dosis satu kolam,..dan setelah itu ikan kelihatan membaik dan membaik sampe sekarang,...

pengalaman guru yg paling mahal,..padahal ikan yg saya beli itu belum dateng tagihan kartu creditnya,..dan termasuk ikan termahal yg saya beli,..dan mereka semua tewas,.....

pokoknya walau dari mana pun beli ikan harus karantina......( Itukuncinya...)

dalam 2 hari hasil BIOtalk, akan kelihatan, ikan jadi putih kembali dan warna kemerah-mereahn nya akan hilang...

h_andria
28-05-2008, 04:32 PM
maaf kuper nih...
BIOTALK harga nya berapa an ya... dan apakah mudah mendapatkannya?

sejujurnya... saya "gak percaya" sama elbayou

William Pantoni
28-05-2008, 06:10 PM
Klu ga salah Dodo jual tuh... : www.dodokoi.com (http://www.dodokoi.com)

menkar
02-06-2008, 11:51 AM
Boss Ayat...

btw kok aigoromo nya di mulut nya ada bintil merah yah?? hikss
so far saya karantina dulu di aquarium coba liat perkembangannya deh seminggu ini ...

para suhu obatnya apa yah kayak bekas bisul or jerawat bulet gitu di mulut dekat hidung kasih garang , dimilin or teramicin trus heater sudah cukup kah??

asfenv
02-06-2008, 01:56 PM
Pak saya punya pengalaman yg sama dengan bapak,.., dan ciri-ciri ikan yg mati punya bapak, sama dengan saya, persis gambarnya kayak gitu,..

dan saya dikasih resep dari salah satu authorized dari SAKAi di indonesia.

Gunakan BIO Talk dosis 20ml/Ton dan garam 5Kg/ton, dan saya

melakukan pengobatan dalam satu kolam full, karena saya pikir pasti

nanti akan menular,..

Hari 1. saya kasih 20ml/Ton
Hari 2. saya kasih 15ml/ton
Hari.3 . ( harusnya kasih 15ml ton ),..tapi karena kondisi ikan langsung membaik,..walaupun luka gropes dan merah-merah masih ada, tapi ikan keliatan sehat dan gak ada menyemndiri lagidan nungging l
,.., makanya saya gak kasih,..

selama pengobatan ikan gak saya kasih makan,..dan pemberian garam cuma sekali aja.., setelah 1 minggu ikan baru saya kasih makan,..dan langsung berebut,...

Dan yg paling saya suka dari BIOTALK adalah, dia tidak bewarna,..sehingga warna air kolam tidak berubah,..jadi kita bisa ngeliat ikan kita dan mengamati proses penyembuhannya,..

dan pengobatan diberikan pada malam hari ( saya gak tau juga alasanannya kenapa, tapi begitu yg dinajurkan kesaya ),..

coba aja pak,. kalau bisa obatin satu kolam aja,..takutnya sudah mulai menular ke yg lainnya dan mewabah,..

padahal 2 hari sebelum saya gunakan obat itu,..ikan saya kayak bapakpunya mati sekitar 8 ekor,..,( saya yg salah,., saya beli ikan baru,.tanpa karantina,.padahal saya beli ikan dari berbagai dealer, kesalahan ini membuat sangat berarti buat pengalaman saya " beli ikan dari mana pun Harus karantina,.."

mudah-mudahan, bisa membantu,..

Tolong dikoreksi bila ada yg salah,...

asfenv
02-06-2008, 02:00 PM
satau saya BIO Talk, ada dijual di Pak Dodo, di Golden Koi dan Samuaraikoi bandung ,
kalau Golden koi bisa hubungi pak wiwi: 92784078, harga yg saya beli kebeliau 300Rb/ Liter

TSA
02-06-2008, 02:53 PM
saya sekarang juga lagi mengalami hal yang sama,
sekarang baru saya kasih garam aja (5kg/ton) ..... mudah2an bercak merahnya bisa ilang ya pak [/img]

h_andria
02-06-2008, 02:54 PM
makasih infonya pak..

menkar
02-06-2008, 02:59 PM
ada alternative lain gak pak selain bio talk subtitute dengan apa yah kalo daerah yg kejangkau sekitar hanggar n sumenep ?? -( pada jauh soalnya -)

asfenv
10-06-2008, 02:31 PM
Pak, 2 minggu keamrin saya punya pengalaman menarik, habis show saya ada beli 3 ekor ikan, trus saya karantina pake teramycicn dan garam
besoknya mati satu,..trus saya periksa badnnya,..percis kayak ikan diatas mereah-merah ber urat-urat..
dan saya buang airnya,..sisa ikan yg 2 lagi saya liat mulai ketularan..dan dan saya kasih obat bio talk, tapi dalam 3 hari merah-meraj mulai berkurang, tapi tatap ikan kayakanya stress berat,..padahal sudah masuk minggu ke 2 dikaran tina, nah kebetulan saya punya obat untuk refresh air kolam saya, dan saya buang airnya semua dan saya masukin air baru trus saya kasih refresh.. dan ternyata besoknya ikannya segar dan warna merehnya sama sekali bersih dan saya pnacing kasih makan,.dan mau makan,..

kesimpulan saya, intinya semua karena stress lingkungannya yg membuat ikan itu sakit,..obat-obtan bisa membantu tapi lebih penting adalah kondisi lingkungan ikan tersebut ya,..

Tolong comment ya dunk,....ada pendapat lain gak dari pengalaman ini..

aaoded
10-06-2008, 04:37 PM
obat refreshnya pake merek apa om?
bs diperoleh dimana neh?
mdh2an bs jg mengobati ikan2 sy yg msh karantina tp lg stress berat..

menkar
10-06-2008, 04:45 PM
kalo merah di idung kayak borok itu kenapa yah om??? -(
kasian ikan ku -( cara nyembuhin nya pake opo yah?

koifishlover
10-06-2008, 06:11 PM
kalo merah di idung kayak borok itu kenapa yah om??? -(
kasian ikan ku -( cara nyembuhin nya pake opo yah?

bekas dilukis x man... :P

menkar
11-06-2008, 08:27 AM
heheh bisa aje neh bro julius... -) ini nih ikan aigoromo nya bos belcge (om ayat) masih merah 2 padahal tadinya mau bersanding dengan ikan2 ogata n sakai anee tapi wah belum lulus karantinaa nehh.... mudha2 han masuk seleksi deh n gak di eliminasi cuman sdh suka sama pola n warna,... cuman gk suka ma borok nya padahal waktu belinya gak minta bonus pake merah2 di idung hiks -( sekarang sih masih di aquarium sendirian kasih garam 2 mangkok , elbayu n dimilin. muddah2 han sembuh dah 2 minggu di karantina belum ada progres kelihatannya makin merah n membesar... hikss... apa karantina nya ganti taro di bak yang ada mataharinya kali yah?

steamkoi
11-06-2008, 12:46 PM
heheh bisa aje neh bro julius... -) ini nih ikan aigoromo nya bos belcge (om ayat) masih merah 2 padahal tadinya mau bersanding dengan ikan2 ogata n sakai anee tapi wah belum lulus karantinaa nehh.... mudha2 han masuk seleksi deh n gak di eliminasi cuman sdh suka sama pola n warna,... cuman gk suka ma borok nya padahal waktu belinya gak minta bonus pake merah2 di idung hiks -( sekarang sih masih di aquarium sendirian kasih garam 2 mangkok , elbayu n dimilin. muddah2 han sembuh dah 2 minggu di karantina belum ada progres kelihatannya makin merah n membesar... hikss... apa karantina nya ganti taro di bak yang ada mataharinya kali yah?

Bro wuihh sadis amat ngasih obat2nya :) btw cepet sembuh ikannya, mendingan kalo borok beli obat oles anti borok coba liat di koi-collection ada tuh bro.

asfenv
11-06-2008, 01:03 PM
Pak Aaoded, saya pake refresh mereknya kurang ngerti, pake bahasa jepang seh..), tapi disitu tulisannya PSB Bio Health, coba liat aja productnya di
http://www.summerkoi.com.sg/koisale/accessorysale.htm
ada psb Bio health dan Refresh powder

asfenv
11-06-2008, 01:13 PM
yg saya pake itu new Bio Healthy , di pasar ikan sumenep Jakarta ada jual juga pak,..cob hubungi : 0818169794.

menkar
11-06-2008, 01:49 PM
syabbb terima kasih atas saran2 nya I'll try for next 2 days ganti air setiap 2 hari sekali btw sinar matahari diperlukan kah ? kaerena akuarium karantina indor ? apakah pengaruh btw karantina yang ideal itu seperti apakah? apa heater tetap perlu di nyakan???

thx masterrsss

aaoded
11-06-2008, 03:51 PM
terima kasih banyak om asfenv...
nanti sy cb cari di sumenep...

menkar
11-06-2008, 04:05 PM
o iya biasanya kalo obat ikan yang murah yang ditengah om samping mesjid di kirinya pas masuk depan ex wartel -) smoga membantu not a promotion cuman memang murah kalo di compare dgn kios lainya

br
MEnkar
moga moga aigoromo ku sembuh hikss 0-)

asfenv
12-06-2008, 10:13 AM
kemarin saya telp ke Dunia Koi di sumenep dengan pak nanang kata nya ada stock di rumah, karena sekarang Toko Ikan dunia koi lagi Renovasi,...coba hubungi aja pak sebelum dateng,..mungkin bisa dibawain kalai pas dateng.

aaoded
12-06-2008, 01:02 PM
siip lah...

haturnuhun pisan... :wink:

hankoi
06-07-2008, 09:11 PM
Dah sembuh ikan nya :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P

3as
10-07-2008, 08:35 PM
Kolam/aquarium untuk karantina dikasih penghangat saja.. kalo belom ada bisa beli yang 50watt sudah cukup untuk ruang karantina sebesar 90cmx40cmx50cm 30drjt C terus dikasih kan elbayu kira2 1/4 sacset untuk ukuran ruang tadi. kalau lebih kecil/besar dikira2 saja pak.. dan ditabah delox..sedikit saja1/4-1/6 sacset. ...saya jamin kira2 seminggu ikan sudah pulih kembali. :) dan jangan lupa .. kalau air masih bebusa ..tambahkan/ganti air 10 persen... kalau air sudah tidak berbusa berarti ikan sudah masuk tahap penyembuhan.

boss tolong tanya, dosis resmi elbayu itu gimana yah ?
selama ini saya cuman pakai rumus KR2

hankoi
10-07-2008, 09:02 PM
Dosis kira" versi saya yaitu : 5gr/ 500 Lt air. Untuk pengobatan, dosis digandakan. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

koi_lemes
13-08-2008, 11:17 PM
dear suhu..apa benar merah2 nya kayak varises gitu ya..??

http://img241.imageshack.us/img241/5363/img1684ox1.th.jpg (http://img241.imageshack.us/my.php?image=img1684ox1.jpg)

sekarang udah di karantina..saya kasih garam+elbayou+aerator kenceng..ini masih day 1 siih.. besok saya ganti air terus rencana nya.. ada tambahan usulannya.. biar cepet sembuh...

3as
14-08-2008, 10:01 AM
Dosis kira" versi saya yaitu : 5gr/ 500 Lt air. Untuk pengobatan, dosis digandakan. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

kalau dosis pak Han kr2 sama dengan saya pak,
cuman dosis resmiya berapa yah?
soalnya itu produsen obat enggak bisa nulis kasian dia ( tulisannya gak bisa dibaca)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
14-08-2008, 11:56 AM
dear suhu..apa benar merah2 nya kayak varises gitu ya..??

http://img241.imageshack.us/img241/5363/img1684ox1.th.jpg (http://img241.imageshack.us/my.php?image=img1684ox1.jpg)

sekarang udah di karantina..saya kasih garam+elbayou+aerator kenceng..ini masih day 1 siih.. besok saya ganti air terus rencana nya.. ada tambahan usulannya.. biar cepet sembuh...

Penyakitnya kayaknya sama nih dgn ikan shiro utsuri yg baru saya beli, padahal waktu saya ambil ikan ini kelihatannya sehat, mulus gak ada kelihatan warna atau bercak merah sedikitpun, tapi memasuki hari kedua keluar warna merah (bias) di sekitar punggung deket sirip, ikan sekarang ada di dlm akuarium karantina (gak punya bak buat pisahin). saya pehatikan lagi lebih teliti semua sisiknya rapi tidak ada luka atau sisik berdiri sama sekali, siripnya juga gak terlihat urat2 merah spt ikan sakit pada umumnya, tapi dipunggungnya aja ada warna merah yg membias spt berada di bawah sisik.

Gimana nih para suhu, kena penyakit apa koi ini?
Apakah dgn penggunaan garam+elbayou udah cukup untuk memulihkan kesehatannya?
:( :( :(

revanio
14-08-2008, 03:11 PM
setelah membaca postingan teman2 forum semua saya jd ingat koi2 saya ludes satu kolam dng penyakit yg gejalanya mirip seperti koi teman2 forum, yg mana diawali dng tanda merah2 dibeberapa bagian tubuh ikan,kemudian koinya murung,selalu menyendiri dipojokan dan tdk mau makan lalu tdk terselamatkan lgi(saya juga mencek insangnya berwarna putih).:cry: :cry: :cry:. sekarang saya udah beli koi baru lagi namun ada hal yg aneh ada ikan saya yg dibagian ekornya maupun sirip punggung dan badan ada bercak2 merah namun sampai sekarang masih sehat2 aja ini sudah berlangsung 2 bulan dan ikan tdk knapa2 semua ikan saya masih sehat,sekedar saran setelah menganalisa perlunya pemeriksaan secara mikroskopis (klo Penyebabnya parasit/bakteri) untuk mengetahui penyakit ikan tersebut kemudian diambil tindakan kayanya ribet sih krn ini tugas dokter hewan deh,pemberian obat yg tdk tepat ato berlebihan/kurang krn obat sendiri mengandung senyawa kimiawi bisa mengakibatkan efek samping tdk baik thd si ikan

hankoi
15-08-2008, 08:54 PM

kalau dosis pak Han kr2 sama dengan saya pak,
cuman dosis resmiya berapa yah?
soalnya itu produsen obat enggak bisa nulis kasian dia ( tulisannya gak bisa dibaca)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Dosis nya kira" ajagh pak