PDA

View Full Version : (Ask) Cara nambal Unihose/Air Hose

torpey
26-06-2009, 09:43 PM
Om dan para expert kois semuanya, newbie mau tanya donks.
Saya baru pasang unihose/Air hose di tutup BD, bentuk melingkar, cuman ternyata kayaknya gara2 saya kurang hati2 masangnya, sepertinya ada bagian yang gompal/semplak/retak besar, sehingga saat di install di kolam, gelembung udara besar muncul di tempat itu, jadi bocor, so bubble halus nya nggak mau keluar banyak :cry:
Untuk menambal si retak ini pake apa dan gimana ya?
Please help!

Tararengkyu semuanya!

steamkoi
27-06-2009, 03:10 AM
Saya baru pasang unihose/Air hose di tutup BD, bentuk melingkar, cuman ternyata kayaknya gara2 saya kurang hati2 masangnya, sepertinya ada bagian yang gompal/semplak/retak besar, sehingga saat di install di kolam, gelembung udara besar muncul di tempat itu, jadi bocor, so bubble halus nya nggak mau keluar banyak :cry:
Please help!

Tararengkyu semuanya!

Bro pake lem aquarium aja :) dan tunggu sampai lemnya bener2 kering.

h_andria
27-06-2009, 03:14 AM
Please help!

Tararengkyu semuanya!
dapat dari mana bro airhose nya? ane tertarik juga nih ...

doddy
27-06-2009, 06:51 AM
Klo cara diatas belum berhasil, coba potong aja air hose tersebut.potong pralon 1/2 in sepanjang 4cm.dan masukkan 2cm kiri dan 2cm kanan dengan lem seperti diatas. semoga berhasil

victor
27-06-2009, 07:50 AM
kayak apa soh? upload donk gambarnya?

spirulina
28-06-2009, 03:30 AM
Pake lem biru aja :lol: :lol: :lol: dijamin gak sobek lagi..... canda ya om dendi

torpey
28-06-2009, 04:53 PM
@Steamkoi : OK om, thanks atas petunjuk nya nanti dicoba dulu :mrgreen:
@h_andria : Saya beli ke Om Siong heavkoi, silahkan dikontek aja ya :wink:
@doddy : Sip, Om, ntar kalo silicon sealant gagal, saya coba cara Om :mrgreen:
@victor : Saya nggak sempet foto Om, kalo yg terinstall di intip disini aja viewtopic.php?f=5&t=2933&start=165 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=2933&start=165)
@spirulina : Ia Om, kalo semua cara repair gagal, ya saya paling pake lembiru paling ampuh sedunia :cry:

steamkoi
28-06-2009, 10:33 PM
Lembiru heheh jangan dulu Om :). return manufacture aja siapa tau bisa :)

KARHOMA
29-06-2009, 11:45 AM
Lembiru heheh jangan dulu Om :). return manufacture aja siapa tau bisa :)

emang ada garansinya ....?

:twisted:

torpey
29-06-2009, 12:33 PM
Masalahnya ini DIY sih Om, jadi claim nya ke yang buat, saya sendiri :mrgreen:

KARHOMA
29-06-2009, 05:04 PM
He ... bejande om Dend ... :mrgreen:
Ya diakalin aja dulu pake lem silicon mungkin bisa, atau dipanasin pake solder biar rapet kali ya ... namanya juga coba2 :P

torpey
18-07-2009, 08:15 AM
Sharing aja, masalah sudah teratasi, cara nambalnya ternyata ada dua alternatif :
1. Pake silicone sealant, kalo bisa nambalnya dari arah dalam airhose, kalo gak bisa, ya dari luar aja, asalkan yakin lem udah bener2 kering. Thanks ya om Irvan steamkoi atas saranya.
2. Pake lem PVC penyambung pipa (saya coba pake merk pralon), caranya lem jangan langsung diaplikasikan di airhose, karena terlalu encer, biarkan sedikit di area terbuka, diamkan 10-20menit, setelah agak mengental, baru aplikasikan untuk nambal airhose. Nambalnya bisa dari arah luar, karena lem ini meresap ke dalam material airhose. Nah kalo pake lem PVC upayakan aplikasinya beberapa lapis dengan selang waktu 1/2 hari antar lapisan. Diamkan 24 jam setelah selesai nambal supaya yakin kering lem nya.

Eh iya yakinkan airhosenya bener2 kering dari air kolam ya sebelum aplikasi lem.
Pagi tadi saya sudah coba pasang kembali BD ber airhose yg sudah direpair, alhamdulillah bolong gedenya udah tertambal sempurna. Nah awet apa nggak nya ya nunggu nasib deh :mrgreen:

Thanks semuanya!