PDA

View Full Version : Koi sakit, menunggu detik2

victor
06-07-2009, 04:03 PM
Ini benernya ikan sehat2 saja, ada yg mencurigakan di sisik, ada belang.
trs gw pindah ke aquarium untuk di karantina,
dengan ikan lain yang sama2 sakit/ sisik belang,
oiiiiiiiii ternyata lebih parah.
ini menunggu detik2 saja,
kadang kagak tega jga, pinginnya euthanasia langsung,
drpd menyiksa, bayangin saja kalo di kasi obat trus sekujur tubuh terasa perih
untuk pembelajaran bersama, sakit apakah ikan ini, dan bagaimana pengobatannya.
thx atas sumbangan pemikirannya.

victor
06-07-2009, 04:04 PM

boby_icon
06-07-2009, 04:08 PM
kayak withe spot tuh om ... dikasi garam dulu aja om

SUNU
06-07-2009, 04:37 PM
Kayaknya bukan white spot. Seperti Fungi akut. Fin Rot, Cloudy eyes, pasti Gill Rot juga.

Glenardo
06-07-2009, 04:40 PM
Bngung kalo udah gn, kaya komplikasi gt yax....DI tunggu pengobatan ajaib om Victor..

steamkoi
06-07-2009, 04:44 PM
heater om dan garam mudah2an masih tertolong .

doddy
06-07-2009, 05:02 PM
udah coba garam 3kg.ton biotalk 10ml/ton..?.......heater 30derajat

Gom 7rait
06-07-2009, 07:15 PM
Bagaimana awalnya kok bisa separah ini bro.? seperti white spot stadium akhir... white spot stadium 1 bintik putih beberapa titik, stadium 2 semakin menyebar sluruh body, mulai bercluster, stadium 3 udah seperti pulau2, stadium akhir ndak tahu lg... sebelum secundery deseas ada, pake obat jamurnya... garam tidak tepat namun utk jaga2 bakteri ok jg. rajin partial water change, moga sembuh...iih...

Attar
06-07-2009, 07:43 PM
Om Victor, maaf newbie coba sharing pengalaman yang mungkin suatu yang secara "kebetulan" bisa atasi penyakit yang kelihatannya sama dengan yang terjadi dengan ikannya Om Victor, sanke lokal 18 cm saya pernah alami hal yang sama dan saat itu saya sudah hopeless karena garam + heater, obat2an anti bakteri dsb pada waktu itu ngga membantu malah bikin sanke saya itu berenang miring dan megap2, jadi saya masukkan (baca :buang) kedalam kolam (sebenarnya bukan kolam tapi gentong gerabah) yang berlumut pekat bahkan airnya cenderung hijau pekat saya kasih aerator (kondisi sdh pasrah abiss waktu itu jadi hanya coba usaha agar tidak menular ke yang lain, mau di eksekusi kasihan :( ) saya diamkan disitu dan kira-kira 14 hari kemudian saya lihat spot putih dibadan serta cloudy eyes nya jauh berkurang, baru saya treatment di kontainer karantina biasa selama 7 hari dengan elbayu dan heater
Tapi aku newbie om, mungkin aja penyakitnya berbeda..(nama penyakitnya saja aku ga tahu)tapi lihat dari foto kayaknya sih sama Om.
Mau dicoba tapi aku gak tanggung resikonya....karena semua itu hanya "kebetulan" tanpa ada dasar referensi literatur atau apapun...hanya karena hopeless

Bravo KOI's!

Soegianto
06-07-2009, 07:48 PM
ksh garam dan antibiotik pak

victor
06-07-2009, 08:12 PM
Bagaimana awalnya kok bisa separah ini bro.? seperti white spot stadium akhir... white spot stadium 1 bintik putih beberapa titik, stadium 2 semakin menyebar sluruh body, mulai bercluster, stadium 3 udah seperti pulau2, stadium akhir ndak tahu lg... sebelum secundery deseas ada, pake obat jamurnya... garam tidak tepat namun utk jaga2 bakteri ok jg. rajin partial water change, moga sembuh...iih...
sementara per hari aja change water +50%, 1 kali sehari, mesti 2x sehari kayak nya.

victor
06-07-2009, 08:15 PM
Om Victor, maaf newbie coba sharing pengalaman yang mungkin suatu yang secara "kebetulan" bisa atasi penyakit yang kelihatannya sama dengan yang terjadi dengan ikannya Om Victor, sanke lokal 18 cm saya pernah alami hal yang sama dan saat itu saya sudah hopeless karena garam + heater, obat2an anti bakteri dsb pada waktu itu ngga membantu malah bikin sanke saya itu berenang miring dan megap2, jadi saya masukkan (baca :buang) kedalam kolam (sebenarnya bukan kolam tapi gentong gerabah) yang berlumut pekat bahkan airnya cenderung hijau pekat saya kasih aerator (kondisi sdh pasrah abiss waktu itu jadi hanya coba usaha agar tidak menular ke yang lain, mau di eksekusi kasihan :( ) saya diamkan disitu dan kira-kira 14 hari kemudian saya lihat spot putih dibadan serta cloudy eyes nya jauh berkurang, baru saya treatment di kontainer karantina biasa selama 7 hari dengan elbayu dan heater
Tapi aku newbie om, mungkin aja penyakitnya berbeda..(nama penyakitnya saja aku ga tahu)tapi lihat dari foto kayaknya sih sama Om.
Mau dicoba tapi aku gak tanggung resikonya....karena semua itu hanya "kebetulan" tanpa ada dasar referensi literatur atau apapun...hanya karena hopeless

Bravo KOI's!
sippppppp thx 4 u're comment
tersirat di pikiranku cuma, gmn cara nya bikin nih ikan kagak terlalu tertekan bgt ( strezzzzzzzzz ), setelah itu perawatan / obat yg ringan2 aja.

victor
06-07-2009, 08:19 PM
sejarah nya karena mempertahankan telur akhirnya ada jadiin satu di kolam, trus kapasitas berlebihan trus kualitas air jadi jelek.
lha ini... mulai ada yg menyendiri. justru sampai skrng yg menyendiri ini malah tenang2 aja.

victor
06-07-2009, 08:23 PM
udah coba garam 3kg.ton biotalk 10ml/ton..?.......heater 30derajat

ksh garam dan antibiotik pak
thx for your advice,
coba trial

dickytob
07-07-2009, 07:01 AM
turut berduka cita om
aku pernah ngalamin gini dan menghabiskan seisi kolam yg bersisa cuma 1 platinum hiks
ga coba metil blue om? soalnya kan ini jamur

victor
07-07-2009, 08:32 AM
belum mati koq sdh di turut berduka cita
sampai pagi ini masih hang on

TSA
07-07-2009, 08:38 AM
semoga bisa sembuh dan balik kekolam lagi ya om

Tsa

kerogawa
07-07-2009, 09:03 AM
yg sabar ya om victor ... :?

HnZ
07-07-2009, 12:17 PM
smoga sembuh ya om ikannya . . . . .

iwankptb
07-07-2009, 12:48 PM
Om, setahu saya tempat karantina harus sepi, tidak banyak orang lalu lalang.
Intinya agar ikan bisa bedrest total. Aerasi difullin. Kasih garam 0.3% dan Teramicyne (antibiotik) 20gram/ton..
Karena airnya bisa cepat bau maka harus sering diganti. Kalau ada tempat yang lebih besar maka
akan sangat baik karena penggantian air yang terlalu sering buat ikannya stress.
Setiap kali air diganti maka garam dan teramicyne perlu diganti sesuai takaran.
Dibantu juga dengan sinar matahari agar jamurnya mati.
Mudah2an bisa sembuh dan tidak cacat.
Ikut prihatin.

victor
07-07-2009, 01:24 PM
Itu penyakit apa yach?
Columnaris?

victor
08-07-2009, 10:00 PM
akhirnya, meninggal dunia.

eka
08-07-2009, 10:04 PM
:( :( :cry: :cry:
turut berduka cita om :cry:

zieco
08-07-2009, 10:05 PM
Turut berduka cita Om :(
Yang sabar yah :D

SUNU
09-07-2009, 10:04 AM
Turut bersedih... :(

kerogawa
09-07-2009, 10:39 AM

turut berduka om
smoga dpt ganti nya

36aquatic
09-07-2009, 09:53 PM

Turut berduka cita bro,
Saya jarang masuk ke forum penyakit.
Penyakit diatas adalah velvet, pemberian garam+heater+antibiotik cukup membantu pada stage awal. Tetapi pada tahap seperti diatas sudah risky. Metode pengobatan lain bisa menggunakan PK, malachite plus atau copper. Please be very careful when using this 2 medication, kasih aerasi yang banyak, ditutupi agar tidak teroksidasi dengan chaya

Glenardo
09-07-2009, 10:12 PM

Turut berduka cita bro,
Saya jarang masuk ke forum penyakit.
Penyakit diatas adalah velvet, pemberian garam+heater+antibiotik cukup membantu pada stage awal. Tetapi pada tahap seperti diatas sudah risky. Metode pengobatan lain bisa menggunakan PK, malachite plus atau copper. Please be very careful when using this 2 medication, kasih aerasi yang banyak, ditutupi agar tidak teroksidasi dengan chaya

Kang Harry, sepengalamanku, kalo make PK itu hasilnya bener2 hidup atau bener2 mati...Apa ada yang seia denganku? :wink:
Antibiiotik stage awal memberukan dengan cara amoxcilin campur BP punm ga mao di makan sam si koi. Kadang sebel, di makan lalu lepehin *kaya kata om Air Biru" :mrgreen:

amir_hzh
10-07-2009, 01:13 PM
Kalau lihat ciri2 klinisnya bagaimana, P. Victor? Termasuk white spot atau jamur (saprolegnia)?

victor
10-07-2009, 02:34 PM
saya masih bingung dengan kepastian penyakit dr ikan ini
prediksi saya di 3 penyakit: saprolegnia, dropsy atau columnaris.
kalo dr awal mula,
memar di daerah tertentu,
kemudian sisik agak terangkat ( dropsy ),
trus kemudian keluar kapas ( saprolegnia )
kalo liat foto di atas seperti ( columnaris )
:?: :?: :?: :?: :?:

bobo
11-07-2009, 10:03 AM
Turut berduka cita, dan jadi pengalaman kita semua untuk mengadapi penyakit yang sama seperti ikan om victor.
Sumbang saran IMHO:
1. Jika ada ikan yang gak mau makan dan menyendiri lebih baik dipisahkan dari awal dan diberi aerator full supaya O2 terlarut dalam darah ikan naik, beri elbayu secukupnya biar gak streess, paling tidak secara psikologis ikan tidak terganggu. Karena menurut saya ikan yang stress dikolam bisa juga karena ada perbedaan tekanan yang besar dari air kolam, sehingga bergitu ada penyakit si ikan menyendiri, shingga dengan dipindah ke bak karantia yang nota bene tekanan tidak besar ikan bisa lebih segar.
2. Jika kemudian ditemukan luka atau bercak2 maka ganti air tambah garam 0.3%, ini juga lumayan membantu karena garam ikan bisa sebagai tonic buat ikan (yang saya baca dari beberapa sumber diinternet) CMIIW :D.
3. Jika sudah berat garam dikurangi ke 0.1% dan ditambah antibiotik (terramycin), antiseptik (betadine salep), anti jamur (metilen blue), anti parasit/kutu (dimilin).
4. Oh ya kalau punya heater bisa dikasih karena ada beberapa penyakit bisa berkurang jika suhu air lebih hangat. kalau gak punya ya dijemur dibawah sinar matagari tapi diberi pentup supaya gak jadi ikan koi panggang :D.

ini semua juga menyadur dari pengalaman pribadi dan teman2 di kois, so kois tempat belajar yang baik. :mrgreen:

36aquatic
13-07-2009, 11:54 PM
Kang Harry, sepengalamanku, kalo make PK itu hasilnya bener2 hidup atau bener2 mati...Apa ada yang seia denganku? :wink:
Antibiiotik stage awal memberukan dengan cara amoxcilin campur BP punm ga mao di makan sam si koi. Kadang sebel, di makan lalu lepehin *kaya kata om Air Biru" :mrgreen:

Bro Glen, PK kalo sesuai dosis tidak berbahaya kok. Cuma seperti yang saya state beberapa kali, dosis pengobatan berhubungan dengan parameter air. Ini mengapa pengobatan dengan dosis yang sama, bisa berbeda hasilnya :
1. Sembuh ----> dosis sesuai dengan parameter air
2. Tidak sembuh ----> dosis yang sama dengan parameter air menjadi kerendahan, ikan tidak sembuh, dan masuklah infeksi sekunder, jadi tambah parah
3. Mati ----> parameter air berbeda, obat mnejadi terlalu keras, alhasil ikan mati.

Mengenai medicated food, pada beberapa stage internal disease case dimana ikan sudah tidak mau makan, bisa disuntik. Cuma bukan disuntik dengan jarum, tapi intinya memasukkan obat ke dalam perut ikan.

yatnoo
03-08-2009, 12:56 PM
Gw pernah ngalamin kurang lebih kayak gitu ... gw karantina heater 31%, elbayau + maxoten + antibiotik amoxisilin. Sembuh total. Untuk mata putih, entar kalau sudah mendingan, tambahin obat mata pop eye apa gitu gw lupa. Cek juga heaternya harus otomatis, kalau gak entar panas terus jadi >31 ..... derajat, ingsang rusak trus mateng deeeehhhhhh, kayak digodok. Alias matek ....

Selamat mencoba

brunomaxima
14-08-2009, 02:45 AM
turut berbelasungkawa om. sabar ya om.
tetap semangat!!!

Rova
15-09-2009, 11:10 AM
sepertinya sudah banyak jamur, parasit,.. komplikasi mungkin??

victor
15-09-2009, 11:31 AM
seharusnya tetap tenang,
ikan jangan stress
kasi garam, teramycin, obat secukupnya
trus kagak utak atik lagi
tiap hari + dan - air 10-30%
1 hal yang terpenting,
ikan jangan sampai stress

Rova
15-09-2009, 01:11 PM
hanya 1 ikan itu aja apa semua kena ?

victor
15-09-2009, 02:53 PM
bbrp, yang mati cuma ikan yg saya foto,
karantina di aquarium ternyata kurang sippp
kalo ada org dateng langsung kelabakan lari sana sini nabrak-nabrak

Rova
15-09-2009, 03:11 PM
kalau kasus seperti itu bagusnya pakai elbayu atau terramicyn ?

victor
15-09-2009, 03:18 PM
kalo menurut saya,
kalo mental ikan gelisah atau panik an mendingan elbayou
kalo kagak hajar teramycin