PDA

View Full Version : penanganan induk dan burayak

don_saffa
31-01-2008, 06:51 AM
Keberhasilan penetasan telur sering kali dihubungkan dengan bagus atau tidaknya kualitas air. Kadang-kadang telur tidak menetas dengan sempurna.
Saya ingin bertanya pada suhu-suhu, apakah ada perlakuan khusus kepada induk betina dalam meningkatkan kualitas telur yang dihasilkan? Apa ada pakan yang dapat membantu sperma jantan agar lebih kuat? Apa ada obat yang dapat membantu menekan tingkat mortalitas burayak?
Dimohon masukannya.

Terima kasih

GenKoi
02-02-2008, 03:49 PM
Wah ini pertanyaan yang susah :D :D , mestinya orang perikanan yang jawab. Intinya kan bagaimana indukan betina bertelor sebanyak mungkin, lalu menetas sebanyak mungkin dan burayak hidup sebanyak mungkin juga, lalu menjadi koi Grade A juga sebanyak mungkin . --- ini yang saya juga belum ketemu semua jawabnya.

Ada yang bilang dengan memberi ovaprim ke betina selain mematangkan gonad juga agar telurnya lebih seragam matangnya , begitu juga ke jantannya.

Bgmana hasil pijahan terdahulunya ? upload dong - ikutin lomba

Salam Harry N

don_saffa
03-02-2008, 08:54 AM
kalo ovaprim itu apa ? kalo mau beli harus kemana? pemberiannya lewat pakan atw injeksi? hehe, maaf borongan pertanyaannya.
pijahan kemarin dari sekitar 20rb-an burayak saya sortir jadi 400 ekor. bentar lagi saya sortir lagi.
kemaren-kemaren pa awwal sempet nengok. nyuruh ikut lomba juga. tapi saya belum pede. nanti aja kalo udah punya indukan yg aga bagus.
makasih

GenKoi
04-02-2008, 12:15 PM
Infonya dapat dilihat di http://www.syndel.com/spawning.html . Kalau di Jkt , toko ikan banyak yang jual.

Harry N.

hankoi
07-02-2008, 09:33 PM
Ikut lomba bukan masalah ikannya pak, tapi juga masalah tata cara lomba, jadi biar bisa lebih pengalaman ikut aja deh :wink: :wink:

don_saffa
08-02-2008, 07:22 AM
saya belum ada induk yang matang telurnya. nanti aja kontes breeder yang kedua saya pasti ikut.

Rova
08-09-2009, 01:33 PM
Blm dipantau lagi hasil anakanya ? :D

spirulina
13-09-2009, 10:44 AM
Mantaf bos anakkannya sdh banyak dilepas di bandung terutama pasar ikan hias Pagarsih

Rova
13-09-2009, 05:37 PM
Mantaf bos anakkannya sdh banyak dilepas di bandung terutama pasar ikan hias Pagarsih
wah, sampai pasar pagarsih ya...
mantafnya karena banyak apa karena bagus2? :D

spirulina
15-09-2009, 10:42 AM
Mantaf nya karena banyak om dan yg bagus-bagusnya banyak juga tapi kayaknya bukan buat market yg sama.

harryachta
13-07-2012, 04:29 PM
ovaprim? apa memang menjamin bisa menghasilkan telur yang berkualitas om? mohon penjelasannya