PDA

View Full Version : cuka dapur mentralisir kolam baru?

kangdeden2008
08-02-2008, 10:17 PM
Apa benar untuk menetralisir kolam semen baru bisa dengan cuka. Berdasar informasi yang pernah saya baca cukup 24 jam merendam air kolam dengan cuka dapur, ikan siap dimasukkan. Padahal palepah pisang hrs 1 minggu. Tolong beri pendapat, mengingat saya sedang membangun kolam.

Gom 7rait
09-02-2008, 11:00 AM
Bisa jadi benar pak,

Cuka kan termasuk asam organik (gugus fungsi karboksilat; R-COOH = R-COO - H+) sedang semen bersifat base (basa -OH), jadi mungkin masih bisa menetralisir ion OH (anorganik) dari sement (bahan utama MgO, SiO, CaO) dengan H+ (kalau itu maksudnya lho Pak..)

salam

koinia
09-02-2008, 12:16 PM
Saya juga pernah cuci kolam baru saya dengan cuka tapi saya nggak tahu alasannya cuma berdasarkan teman bilang, hebat penjelasannya secara lengkap dan ilmiahnya, terima kasih.

ari-radja
10-02-2008, 05:05 AM
Bisa jadi benar pak,

Cuka kan termasuk asam organik (gugus fungsi karboksilat; R-COOH = R-COO - H+) sedang semen bersifat base (basa -OH), jadi mungkin masih bisa menetralisir ion OH (anorganik) dari sement (bahan utama MgO, SiO, CaO) dengan H+ (kalau itu maksudnya lho Pak..)

salam

Pertanyaannya Pak Gom: Berapa banyak cuka yang dibutuhkan untuk kolam baru? Makasih bos.

Ari Solo

Gom 7rait
10-02-2008, 08:48 AM
[quote="Gom 7rait":1n2tiejj]Bisa jadi benar pak,

salam

Pertanyaannya Pak Gom: Berapa banyak cuka yang dibutuhkan untuk kolam baru? Makasih bos.

Ari Solo[/quote:1n2tiejj]

Pak Ari,

Ini pertanyaannya susah dijelaskan tanpa oret-oret karena sepertinya ini teori di atas kertas, belum dipraktekan.
Kalau kita lihat ekivalen (kesetaraan ion H+ - termasuk asam lemah dengan base ion OH-, basa kuat adalah 1:1, artinya jumlah asam dan basa sama.
Yang perlu dilakukan mencoba mengukur konsentari ion OH nya berapa M?(M = molarity)...susah jelasinnya Pak.
sebaiknya ikuti prosedur (STP) treatment kolam baru saja pak, jangan pake asam... nanti concrete-nya menjadi rapuh! He..ee....

Gom

kangdeden2008
10-02-2008, 06:30 PM
Terima kasih pak gom atas pendapatnya. Kalo berdasar informasi dari salah satu situs forum, perbandingannya 5 botol cuka dapur untuk 1 kubik air. Mungkin ada yang bisa memberi pendapat?

showa
11-02-2008, 10:43 AM
he he he he

jika bisa melahirkan normal, kenapa musti di bedah.......?

kira kira begitu om, jika dgn normal saja bisa menjadi baik itu kolam baru kenapa musti di dikasih cuka.........?

sesuatu yg cepat biasanya membawa efek samping juga.

kangdeden2008
11-02-2008, 06:09 PM
Terimakasih atas pendapat yang bijak. Bisa lahir normal kok di ceasar? Begitu kan pak. Maklum sebagai pemula biasanya kurang sabar, pengennya serba instan. Melihat ikan pada di akuarium karantina rasanya nggak puas dan kasian karena hampir dua minggu ikannya di gubuk terus plus istri harus mengalah karena terpaksa bak kamar mandi harus dipake. Malahan tancho imut saya udah gelagapan terus. Mesin aerasi harus tambah alias beli karena sang koi di kapling yang berbeda2. Pokoknya seisi rumah allhamdulillah penuh pengertian demi sang suami lagi demam koi. Oke deh, saya pake gedebok pisang aja. Berarti seminggu lagi deh. Tapi koi dijamin aman pak ya meski hari ke 20 baru dimasukkin kolam baru?

showa
12-02-2008, 11:27 AM
mantap,..........

dukungan itu yg membuat hobi koi jadi lebih mengasikkan, jarang ** loh suami dpt dukungan dari semua anggota keluarga.

hahahaha

hebat nih om ini

chester
12-02-2008, 11:29 AM
makanya kalau beli ikan pakai nama bini and kalau dikontesin pakai nama anak jadi semuanya ada sharenya, and hobby jalan terus, he he he

cheers

ari-radja
12-02-2008, 11:41 AM
makanya kalau beli ikan pakai nama bini and kalau dikontesin pakai nama anak jadi semuanya ada sharenya, and hobby jalan terus, he he he

cheers
Bagaimana kalau para istri kita dibuatkan klub khusus: istri hobbyist koi? Kalau istri saya sih sangat suka koi, tapi gak ngerti sama sekali tentang koi, sampai-sampai pernah beli koi --kata penjualnya-- eh sampai di rumah dipamerin ke saya ternyata ikan emas, he he he.....
Istrinya pak Gom tuh juga hobby koi kan? he he
Ari Solo

showa
12-02-2008, 11:53 AM
heheheh

wah lain yg sudah di praktekkan................, bicaranya plong banget
hahahahaha

SUNU
12-02-2008, 01:21 PM

cheers
Bagaimana kalau para istri kita dibuatkan klub khusus: istri hobbyist koi? Kalau istri saya sih sangat suka koi, tapi gak ngerti sama sekali tentang koi, sampai-sampai pernah beli koi --kata penjualnya-- eh sampai di rumah dipamerin ke saya ternyata ikan emas, he he he.....
Istrinya pak Gom tuh juga hobby koi kan? he he
Ari Solo

He he, Mas Ari, kayak jaman Orde Baru... he he he

kangdeden2008
12-02-2008, 03:16 PM
He..he... istri ndukung saya karena dia fanatik segala yang berbau jepang. Termasuk koi. Bahkan dia yang lebih banyak tau tentang koi daripada saya. Abis dia 4 tahun di jepang. Katanya sih, disana koi identik dengan bonsai dan festival koi rutin dilakukan disana. Tapi untuk melihara bonsai belum deh, alasannya mahal. Koi saya juga belum yang oke. Nanti kalo ilmu kolam udah cukup, baru deh yang oke2.

Sebagai info aja, ukuran kolam saya 3x2x1.8. Kapan2 saya upload gambar kolamnya. Ternyata mengawali belajar koi harus kerja keras. Mudah2 an melihara koinya berhasil biar nggak putus asa. Karena kalo putus asa kolam mau saya jadikan tandon air. he...he...he... Makanya masuk forum biar terus termotivasi.

h_andria
13-02-2008, 04:42 PM
aduh beruntunglah kalian...
kalo liburan atau Week end... ketika aku mengajak 2 anakku dan istri tercinta keluar rumah...
si Kakak yg 5 tahun akan berteriak... "ayah! aku gak mau ah lihat Koi..." dan ibunya lalu menyahut... "tul... tuh denger anaknya ngomong!"

dan kalo di jalan...ketika melewati jalan-jalan yg menuju hangar Pancoran atau Jl. pelapah kelapa gading... si Kakak juga akan berkata.. "Koq lihat koi lagi sih!"

dan ketika akhirnya sampai di Sumenep, Raden Intan, Hangar Pancoran.... mereka bertiga (istri dan 2 orang anakku)... lebih memutuskan gak mau turun dari mobil, melakukan aksi protes diam dan lalu berkata "Beli Koi mulu sih!"

tapi lebih dari itu semua... mereka senang kalo melihat ikan koi nya berenang di kolam rumah :D

all of we are koi lovers

bongkar
20-02-2008, 09:40 PM
saya pernah coba menggunakan kulit cempedak buat menghilangkan bau semen dari kolam baru saya ___ and it's work

showa
21-02-2008, 08:27 AM
wah om bongkar baru nongol lagi nih setelah sekian lama absen.....
gimana kabar........?

masih suka dgn ranselnya............? :wink:

hehehehe

bongkar
21-02-2008, 09:04 PM
wah alhamdullilah masih ngenalin sy Showa San........iya nich baru muncul abies jadi TKI dulu nih buat ngerombak kolam........any new stock coming pak???? :wink: __ ransel masih disimpen polda pak... :lol:

showa
22-02-2008, 03:40 PM
hahaha

sukurlah ingat akan web ini jadi kan masih tetap bisa silaturahim.
stok yg jelek banyak om, kalo yg bagus sama aja saya juga suka
hehehehe

ya kalo kangen kopi pondok gede mampir lah, hehehehe

bongkar
25-02-2008, 06:47 PM
arigato gozaimasu showa san atas invitation _nya, udah lama nih ngak nongkrong di saung :lol:

mdharmaw
25-02-2008, 07:02 PM
Waduh...Om Rudy....kalo Om Bongkar aja langsung di invite neeeeh,...

Padahal kita juga udah lama pingin di invite juga lho Om.... :cry:

Bawa kopi sendiri juga gpp koq..... :cry:

karom
25-02-2008, 11:34 PM
arigato gozaimasu showa san atas invitation _nya, udah lama nih ngak nongkrong di saung :lol:

wah paling asyik dah nongkrong di saungnya pondok koi .. tidak lama setelah kita duduk disana pasti akan keluar teh manis dan kue2 / emping .. dan kalo kita betah disana agak lamaan maka mie ayam bakso tiba2 akan terhidang didepan mata kita siap untuk disantap ... he he

showa
26-02-2008, 10:03 AM
hehehehe

silaturahim tentu boleh om om, pintu rumah saya selalu terbuka utk sesama penggemar ikan koi di mana saja berada.

siapa tau bisa nambah sahabat.
kalo kopi toraja saja sih pasti ada lah, ( :wink: :wink: )

kebetulan stok kopinya baru datang tuh asli toraja kiriman dari Arun Tasik, hehehehe

SUNU
26-02-2008, 10:06 AM
Jadi pengen ke sana..... :roll:

showa
26-02-2008, 10:09 AM
hehehe, boleh kang, silahkan ditemani kang sunu pasti lebih ramai nanti

Faris
26-02-2008, 01:03 PM
Mau dong kopinya... sambil belajar tentang koi. Maklum sudah mulai kasengsem lenggak-lenggoknya KOI. Kalo ke rumahnya Pak Rudi kan tinggal nyeberang doang.

elcaro5
26-02-2008, 02:54 PM
Salam Showa-san,

Kalau di acara 2nd KOI's FESTiVAL 2008 ada kopi toraja asyiiik juga ya.
Kebetulan jakarta masih sering diguyur hujan.
Ditambah para punggawa2 memberikan ilmunya ke kita2 semua.

Salam KOI's,
tga

doddy
02-03-2008, 04:50 PM
MAAF PAK, mungkin masukan saya udah telat abis baru masuk di forum sih. pengalaman saya untuk kolam baru saya rendam air 1 hari kemudian dinding dan lantainya saya gosok daun pepaya dan bersihkan kolam ganti air baru ( air gunung) langsung masukin ikan. udah saya buktikan beberapa kali, termasuk kolam pelanggan dan hasilnya bagus. salam koi's