PDA

View Full Version : PAKEM vs MATA

3as
15-02-2008, 03:24 AM
jenis mana seharusnya yang harus kita kembangkan agar "KUALITAS" KOI indonesia menjadi baik.

HARUSKAH kita mengikuti PAKEM ( dalam bahasa jawa, entah dalam bahasa koi apa, yang saya maksud misalkan koi jenis kohaku pola semakin besar semakin baik, dll ) dalam artian sesuai dengan kreteria untuk KONTES (========> PAKEM )

ATAU

kita meningkatkan KEINDAHAN / SENI dalam artian yang lebih luas tampa mengindahkan KETENTUAN - KETENTUAN yang berkembang, teruma dalam kontes. (=========> MATA )

MENGAPA ?

MAAF, sebelumnya ini pendapat saya pribadi, kalau saya melihat JUARA / PEMENANG KONTES, kalau menurut pandangan saya malah KALAH INDAH dengan KOI BIASA - BIASA SAJA, yang kalau saya perhatikan koi TERSEBUT malah tidak masuk dalam PAKEM - PAKEM.

SEKALI LAGI MAAF , ini hanya pendapat pribadi.

NAMUN saya mencoba melakukan survey terbatas di lingkungan saya .
( responden karyawan, teman -teman dan saudara -saudara saya YANG TIDAK MEMELIHARA KOI atau KURANG HOBI dan TDK TAHU MASALAH KOI, TETAPI ADA YANG MEMELIHARA IKAN - IKAN JENIS LAIN )
Adapun data dan hasil survey tersebut adalah SBB :

- Jumah responden = 30 org
- usia responden = 20 s/d 52 tahun
- pertanyaan yang saya ajukan, " bagus yang mana antara dua ikan ini ? "
- hasilnya = 28 0rg ( 93,3 % ) pilih MATA, 2 orang pilih PAKEM
- alasan pilih pakem ----> ikan nya lucu karena gendut ( dua - dua nya jawabannya sama )

sedangkan gambar yang saya tunjukkan kepada mereka, untuk MATA adalah foto ikan saya jenis KOHAKU, sedangkan untuk yang PAKEM saya tunjukkan foto koi jenis KOHAKU JUGA yang saya DL dari internet juara G**** C******* I******** ( maaf moderator/administrator boleh enggak mencantumkan gambar dari WEB LAIN )

SEKALI LAGI MINTA MAAF YANG SEBESAR - BESARNYA KEPADA SESEPUH SESEPUH, SENIOR, PECINTA KOI , JURI KONTES DLL.
saya hanya MINTA PENDAPAT, SARAN dan ILMU sesepuh, senior dan para KOI"s. sudi kira nya membantu keingin tahuan saya untuk mengetahui lebih setuju yang mana. atau ada para senior yang mau memberi nasehat atau pun mau memaki saya saya ucapkan terima kasih

Davkoi
15-02-2008, 08:05 AM
PAKEM

hadihoho
15-02-2008, 08:52 AM
harus ikut pakem --> koi jadi lebih indah

Nuwun,
SHSD

dattairadian
15-02-2008, 09:06 AM
Kalo menurut saya, harus mengerti pakem dulu pak, baru bisa mengetahui koi yang indah & berharga itu seperti apa...
Dan ingat, pakem itu BUKAN sekedar pada pola/ patern...

irwhadi
15-02-2008, 10:33 AM
Tentulah PAKEM, karena awalnya juga dimulai dari KEINDAHAN/ SENI yang berarti luas sehingga perlu adanyanya "pakem2". Sedangkan PAKEM sendiri tidaklah stagnan, selalu dinamis dengan berkembangnya jaman dan selera. Contoh traditional showa dan modern showa. Menurut saya sih... :)

ademilanforever
15-02-2008, 10:51 AM
YA PAKEM LAH BOSS...!!

mdharmaw
15-02-2008, 12:00 PM
eeee......begini saya rasa neeeeh....

Biasanya...seorang pemula yang belum mengenal betul kriteria PAKEM belum mengenal gengsi dan tidak tahu kalo koi dalam kolamnya isinya koi pasar...(sorry ya buat pemula.. :cry: )

Tetapi setelah berkenalan dengan hobbies yang lain dan mulai mengenal pakem per-koi-an....pasti anda akan malu kalo tidak meng-upgrade koi2 anda. Semakin bagus kualitas koi anda....akan semakin bangga anda memiliki koi2 tersebut.

Seorang Hobbies akan bangga apabila ada seorang tamu datang...apalagi tamunya tahu pakem koi....dan dia bilang koi2 anda sangat luar biasa...serasa tidak sia2 kita membeli mahal dan cape urusin itu koi...

Jadi kalo koresponden anda ambil di forum ini....pasti semua akan bilang PAKEM Boow.....jangan kaget...:P

Tetangga saya yang suka lihat koi tapi belum tahu pakem per-koi-an....kalo dikasih (apalagi gratis... :lol: ) koi yang polos atau merah satu warna....mereka juga akan berterima kasih dan senangnya luar biasa...

Welcome to the KOI's World Bro.... :wink:

Anyway,....saya di sindir terus nih ama Om Datta.... :cry:

Cheers,

showa
15-02-2008, 01:49 PM
hahahahah

senang juga ada yg melakukan riset sedemikian rapihnya...........selamat om mudah **an sukses ya.

GenKoi
15-02-2008, 04:44 PM
KALAU SAYA PILIH KEDUANYA

Davkoi
15-02-2008, 04:57 PM

Cheers,

Om Datta kan maksudnya baik , supaya kita lebih maju dalam penilaian koi :wink:
Betul ngak , bos Datta :lol:

dattairadian
15-02-2008, 05:33 PM

Cheers,

Om Datta kan maksudnya baik , supaya kita lebih maju dalam penilaian koi :wink:
Betul ngak , bos Datta :lol:

he he... pokoknya bakal terus2an.... :twisted: :twisted: :wink: :wink:

masterpizzkoi
15-02-2008, 06:41 PM
Kalo boleh ikut nimbrung nih..

Menurut saya, polling tsb rasa2nya sebagai perwujudan 'protes' (maaf kalo saya salah) atas apa yang selama ini di sebut pakem. Dengan kata lain, ada sebagian orang yang 'bisa' menikmati keindahan koi, meski 'buta' thd pakem.

Secara pribadi saya bisa mengerti thd hal tsb.
Yang menjadi pertanyaan, mengapa hal tsb perlu di-polling-kan.
Saya rasa, jawaban polling udah bisa dipastikan, bahwa bagi yang telah paham benar masalah PAKEM pastilah Pakem jawabannya.
Bila dicari suara mana yang terbanyak, ya .. tergantung dari si pemberi suara, sudah paham pakem apa belum. Bila polling dilakukan diantara para pakar pakem, ya suara pakemlah yang menang, begitu pula sebaliknya.
Secara extreem, bila di seluruh dunia ini, kita ambil suaranya, pasti jawaban terbanyak adalah yang non pakem, sebab di dunia ini penggemar koi sangat sangat sedikit jumlahnya dibanding total penduduk dunia.

Sebenarnya dalam menikmati keindahan koi, tidak ada aturan atau pakem tsb. Sebab setiap individu berhak memberikan apresiasi, sesuai dengan kemauannya sendiri.
Tetapi dalam perjalanan dunia apresiasi koi, tentulah 'dicari' suatu pedoman untuk menilai keindahan koi, terutama dalam even even kontes koi, agar didapat suatu bentuk baku apresiasi koi, yang hasilnya diterima oleh semua pihak.

Bila anda berada dikalangan penggemar koi yang belum paham benar pakem tsb, pastilah akan terjadi suatu pedebatan untuk menilai koi, sebab tidak ada kriteria apapun yang digunakan sebegai penyelarasan.

Tetapi bila anda cukup puas dengan 'kesendirian' anda dalam menikmati koi, buat apa anda pelajari pakem ? Biarlah orang bilang koi anda jelek, atau apapun celaannya, yang penting anda senang, peduli amatlah..

Salam

Davkoi
15-02-2008, 06:47 PM
Sebuah reply yang sangat bijaksana dari suhu kita , Pak Baskoro .

Bagus , om Baskoro . :lol: :lol: :lol:

Cheers

mdharmaw
15-02-2008, 06:59 PM
Waaah....tak kusangka kalo saya kemarin sadis ama koi ternyata Om Datta tega sadis'in saya...hiks...hiks...hiks... :cry:

Awas ya....ntar aku minta tolong ama Om Rudy dan Om Ricky deh....Om Rudy....Om Ricky help me please.... :roll:

Tapi ada benernya juga gak ngerti pakem koi kayaknya.....kalo ngerti jadi ribet deh.... :D

Sampai dibela'in rumah dibongkar dibuat kolam koi....hunting koi murah yang bagus kemana mana....ribet breeding...sampai dengan menyiksa koi segala tuh jadinya... :wink:

Buat yang belum kenal pakem koi....enjoy aja deh....sebelum di sadis'in ama om Datta segala kayak saya neeeh.....ini karma gara2 potong sirip koi neh kayaknya.... :lol:

Ampun Om Datta....ampun.....bakalan kalah deh jawaraku kalo ikutan kontes besok....saya titip hobbies lain aja deh kontesnya....kalo pake nama sendiri kayaknya gak bakalan menang nih....:wink:

Cheers,

3as
15-02-2008, 09:50 PM
mohon pencerahan para senior,
dalam sebuah kontes misalkan ada koi A & B, misalkan jenis KOHAKU

koi A semuanya lebih " unggul tapi tipis " dari koi B, tapi sayangnya koi A merahnya " sedikit " melebihi mata . sedangkan koi B tidak mana yang akan menang kontes ?

paimo
16-02-2008, 08:32 AM
kayaknya yg comment adalah para suhu yg sudah pasti baku dg aturan PAKEM....
sebagai penyeimbang ada comment jg dari pemula...
pendapat saya secara pribadi....

saya adalah pemula yg belum ngerti seni koi apalagi aturan PAKEM-nya jadi masih menikmati sesuai pandangan MATA.
sampai saat ini saya baru bisa menikmati koi jenis tancho,kohaku dan kawarimono...( cuman diforum ini lho/kenyataannya aku baru punya jenis kohaku doang... :lol: :lol: :lol: )
aku belum bisa menikmati dimana letak keindahan koi shanke.utsuri,showa dan bekko...
jadi menurut saya untuk bisa ke PAKEM itu butuh proses dan waktu...( betul suhu...?? )
setuju dg pak baskoro kita nikmati aja yg ada...
setuju jg ama pak datta kita jg harus belajar PAKEM bila ingin maju...

William Pantoni
16-02-2008, 08:34 AM
Saya setuju sekali dgn Pak Masterpizzkoi...kalau saya pilih ikan koi ..yg penting saya suka dan ga pusing walaupun org bilang jelek. Krn saya piara Koi utk saya nikmati dan koleksi :lol:

dattairadian
16-02-2008, 08:39 AM
Betul yang dikatakan om baskoro...

Om Made... he3..... Sayalah si raja sadis!, he3..... :twisted: :twisted: :wink:

koi A semuanya lebih " unggul tapi tipis " dari koi B, tapi sayangnya koi A merahnya " sedikit " melebihi mata . sedangkan koi B tidak mana yang akan menang kontes ?

A

tapi semua keunggulan2nya itu keunggulan pakem ya pak....

acceslist
16-02-2008, 11:05 AM
Menarik Sekali pooling kayak Gini, Seperti yang telah diutarakan Bapak2 sekalian tentu jawabannya tergantung siapa yang ditanya. Kalau mau ikut lomba tentu PAKEM yang harus diikuti, kalau tidak ada PAKEM bagaimana mau menentukan juara. Kalau untuk dinikmati pribadi sih ndak perlu pakem-pakeman. Nah pertanyaan yang muncul kemudian MUNGKINKAH PAKEM ITU BERUBAH....?? Misal trend sekarang Koi Yang banyak disukai adalah yang kategorinya a,b,c tapi bisa jadi suatu saat trend akan berubah Koi yang disukai adalah yang kategorinya x,y,z. Bukankah PAKEM itu dibuat karena banyak orang menyukai pola-pola keindahan seperti pakem tsb? Mohon masukan bapak2 sekalian. Mohon diluruskan kalau ada pendapat saya yang salah.

Gom 7rait
16-02-2008, 11:56 AM
Ikutan Bengak-bengok dong....

1. PAKEM--- Mana mungkin lah koi yang indah itu tidak sejalan dengan PAKEM itu .... yang benar dong Frens...ahh..

2. MATA --- (Polling sama tetangga)
Responden ini bisa mewakili masyarakat koi-s tidak? Kalau memang awam, he...e..ee. Jangankan koi, tetangga kita minta pilih bandingin indah mana antara 1 ekor gurami 40 cm harga 30 rb sama koi show quality 20 cm harga 3 jt... pasti milihnya gurami (karena pikirannya tahunya ikan bakar tok)

Fakta: semua tamu, katakanlah teman-teman yang mampir ke tempat kita, notabene awam akan koi -- kommennya hanya--- "ikannya gede-gede yah... ntar kalau mau di barbekiu... undang kita dong...#@@#??"

sekedar pendapat lah yah...

Gom

Davkoi
16-02-2008, 02:22 PM
gede yah... ntar kalau mau di barbekiu... undang kita dong...#@@#??"

Gom

Ehm Barbeque Koi :shock: :shock: :shock:

Jangan lupa undang aku ya :lol: :lol: :lol:

hopihola
16-02-2008, 02:55 PM
kalo boleh ikut comment, menurut saya sih tergantung ikannya buat apa,kalo buat dinikmati sendiri sih mending pilih mata, soalnya percuma jg kalo pilih pakem tapi ngga sreg di hati (misalnya bela2in beli ampe jual barang berharga)hehehe..tapi kalo buat diliat-liain ke orang, buat gengsi dll. mending pilih pakem, soalnya pakem menurut saya adalah sebuah standart yang sudah disetujui secara tidak langsung oleh para penggemar koi..tapi lama-lama juga kalo yang asalnya pilih mata bakal pindah ke pakem setelah sering melihat koi2 pakem, koi pakem hadir karena ada koi mata..begitulah comment saya,rada pabaliut..

Gom 7rait
16-02-2008, 03:24 PM
gede yah... ntar kalau mau di barbekiu... undang kita dong...#@@#??"

Gom

Ehm Barbeque Koi :shock: :shock: :shock:

Jangan lupa undang aku ya :lol: :lol: :lol:

Itu kata/kommen "mata" awam tetangga lho Pak Dav... yah miris juga sih dengarnya...

Mas hapihola
sejalan toh mas, meskipun untuk dinikmati sendiri kualitas PAKEM tentunya lebih bagus dari kualitas "MATA". Betul memang jadi pabaliut ... itu kalau sudah sesuai dengan PAKEM tapi tidak sreg di hati.
Mungkin, boleh jadi bila seseorang tidak begitu suka dengan non-gosanke akan memilih gosanke meskipun kualitas non-gosanke nya sudah sesuai PAKEM sedang gosanke nya belum sesuai PAKEM atau sesuai kualitas MATA saja. Anyway, kualitas MATA tidak selalu buruk kan, bisa saja kualitas MATA justru sudah sesuai PAKEM juga, toh yang melihat sama-sama m-a-t-a, Nah ini betul-betul pabaliut Kang... Haa..aa.a.a.a..

gom

Coolwater
16-02-2008, 03:33 PM
Kalo tujuan kita pelihara koi utk sewaktu waktu ikut kontes, ya kita harus terapkan pilih ikan sesuai pakem. Kalo hanya sekedar memenuhi kolam, ya pilih lah sesuai keindahan pandangan sendiri.
Kalo utk menjawab pertanyaan originalnya yg di bawah ya jelas pilih pakem.

jenis mana seharusnya yang harus kita kembangkan agar "KUALITAS" KOI indonesia menjadi baik.

3as
16-02-2008, 04:23 PM
kalau melihat komentar saudara2 koi"s kayaknya mayoritas kayaknya masih pilih PAKEM , cuman yang terbesit dalam benak saya keindahan koi adalah adalah semacam kendahan suatu " LUKISAN " , YANG antara satu lukisan dengan yang lain tidak ada yang " SAMA PERSIS ".

Jadi kalau kita ibaratkan AFFANDI ya affandi, Basuki abdullah ya Basuki A, da vinci ya da vinci, sedangkan KOI adalah JEPANG, , itu
yang saya tahu.

KOI yang "SESUAI PAKEM" adalah keindahan JEPANG, apakah kita harus menikmati keindahan menurut JEPANG ? kalau KEINDAHAN itu memang sesuai dengan KEINDAHAN kita, kalau tidak apakah kita HARUS IKUT. ( BUKAN SAYA MEMUNCULKAN UNSUR SARA, SAYA ADALAH PENGANUT UNIVERSALITAS ).

DALAM ARTIAN , kita menganut KOI YG INDAH ADALAH KOI JEPANG, tidak kah kita ingin dalam dunia koi internasional akan muncul suatu fenomena atau apalah namanya akan muncul suatu istilah " INDONESIAN KOI is VERY BEAUTIFUL / WONDERFUL ).

sekali lagi mohon maaf , apabila jalan pikiran saya salah mohon diluruskan dan mohon pencerahan dari senior dan suhu -suhu.

terima kasih

masterpizzkoi
16-02-2008, 06:05 PM
Nah pertanyaan yang muncul kemudian MUNGKINKAH PAKEM ITU BERUBAH....?? Misal trend sekarang Koi Yang banyak disukai adalah yang kategorinya a,b,c tapi bisa jadi suatu saat trend akan berubah Koi yang disukai adalah yang kategorinya x,y,z. Bukankah PAKEM itu dibuat karena banyak orang menyukai pola-pola keindahan seperti pakem tsb? Mohon masukan bapak2 sekalian. Mohon diluruskan kalau ada pendapat saya yang salah.

Istilah pakem kita gunakan untuk mempersingkat bagaimana kita melakukan apresiasi thd keindahan koi secara kesluruhan. Sepengetahuan saya, tidak ada aturan tertulis yang memuat pakem tsb (yang dibuat oleh lembaga (institusi tertentu). Bahkan di Jepang sendiri, yang dikenal 'surga'nya koi, juga tidak ada pakem secara tertulis, kecuali dalam artikel atau literatur yang ditulis oleh individu.

Sebenarnya yang berkembang disana adalah istilah istilah dan nama varietas koi. Nama varietas koi dan istilah2 pada dunia perkoian di Jepang sebenarnya sangat simple, yaitu sesuai dengan apa yang dilihat dalam bahasa Jepang. Sebagai contoh kohaku yang artinya merah dan putih, atau hi utsuri yang artinya hi merah, utsuri adalah pantulan. Sama aja dengan kita menamai kucing dengan si belang, si putih dll.

Sedangkan yang kita namakan 'pakem', seperti contohnya pada kohaku ; sirip harus putih bersih tidak ada bercak merah, warna merah harus ' pekat' dan tidak ada seititik pun warna hitam dll tsb tidak pernah ada partiturnya.

Jadi, pakem hanyalah sebutan saja perihal aturan2 yang harus dipenuhi agar koi terlihat 'cantik' yang akhirnya berkembang dikalangan pencinta koi untuk menilai keindahan koi. Pakem sesungguhnya berawal dari hasil penglihatan. Jadi bila memenuhi pakem, maka 'dianggap' itu indah oleh sebagian besar pencinta koi.

Mengapa pakem tidak pernah ditulis atau dibakukan sebagai standard kontes ?

Mungkin karena beberapa hal antara lain :
1. Sangat jarang ada koi (kalo tidak boleh dibilang tidak ada)yang memenuhi keseluruhan pakem. Jadi tidak akan ada koi yang menang kontes, karena tidak memenuhi pakem.
2. Berdasarkan poin 1 diatas, karena juri kontes koi juga manusia, maka juga punya sifat subyektif, yang tidak bisa diatur dengan pakem. Juga meskipun sesama juri, punya pertimbangan (judgement) masing2 dalam menilai koi.
3. Pakem bila ditulis, maka akan sangat kaku (seperti undang2 saja), dan dapat melanggar 'hak azasi' mata yang melihat.

Jadi, menurut saya pakem sebenarnya bukanlah aturan2 dari Jepang, tetapi dari pengamatan universal. Memang pada awalnya orang Jepang yang mengamati terlebih dahulu. Bila kita amati betul, koi yang memenuhi pakem memang benar2 indah dipandang mata. Dengan demikian pakem sama saja mewakili mata.

Kembali ke pertanyaan, pakem berubah ? Ya tentu, sebab dari awal memang sangat dinamis dan tidak kaku/tertulis. Jadi pakem sangat relatif dan subyektip, terutama karena aspek perkembangan koi, baik dari segi varietas , fisiologi koi dan trend.

Tapi terlepas dari semuanya itu, pakem dibuat semata2 untuk mewakili mata yang memandang koi sebagai sesuatu yang indah.

Salam

dattairadian
17-02-2008, 08:28 AM
Sekedar menambahkan ilustrasi yang sudah disampaikan oleh om gom dan om bas....

Om Trias, om sebenarnya sudah benar mengibaratkan KOI ibaratnya lukisan.
Lukisan sebagai barang seni tentunya tidak semua orang (apalagi orang awam) bisa menilai. Ada profesi yang namanya kurator. Kurator inilah yang "valid" dapat menentukan "nilai" dari sebuah barang seni. Kurator inipun menilai berdasarkan "pakem" yang sudah ada.
Jika orang (terlalu) awam disuruh memilih antara lukisan ekspresionis affandi atau pun vincent van gogh dibanding dengan lukisan naturalis yang dijajakan dipinggir jalan (kalo di jakarta si di taman suropati atau di pasar seni ancol), bagaimana hasilnya ya? :o

Koi kebetulan saja dikembangkan di Jepang om.. Jadi tentunya awal timbulnya pakem itu pun berasal dari sana. Namun pakem ini berlaku secara Internasional. Seperti misalnya pakem dalam menilai batik atau lurik. Silahkan saja (misalkan) orang eropa lebih berselera batik atau lurik dengan warna "elektrik", namun apakah sesuai dengan pakem internasional? :D

Biarkanlah waktu & pengalaman berjalan dulu....

hopihola
17-02-2008, 01:24 PM
kembali kepada selera masing2 menurut saya mah,apalagi kalo buat dinikmati sendiri,,soalnya kadang2 selera kita teh suka aneh2..misalnya kalo diibaratkan koi=wanita,,menurut pakem wanita cantik teh tinggi,langsing,rambut panjang,putih,,tapi kadang2 ada sebagian laki2 malah sukanya yang pendek,rada montok,berambut pendek, dan sedikit hitam,,jadi kembali ke selera aja menurut saya mah..pendapat orang super duper awam..maaf

Gom 7rait
17-02-2008, 03:15 PM
He..e.e.e...

Betul...fren!
Kumaha aing wae atuh, cek urang...nyak?
Mangga.. atuh Aa!

gom

Coolwater
17-02-2008, 10:50 PM
utk menambahkan, seandainya pakem ada tertulis, koi2 lain tidak akan laku. Karna semua org akan membeli ikan koi sesuai pakem yg tertulis. Dan pemenang kontes akan sulit ditentukan karna semua ikan2 koinya mengikuti pakem yg tertulis.

paimo
18-02-2008, 08:15 AM
saya pikir,segala sesuatu yang ada didunia ini kan perlu aturan /sistem agar segala sesuatunya itu bisa berjalan sesuai dengan yg seharusnya....
Hidup kita ada aturan..seni lukisan punya aturan...sekolah punya aturan...hilir-mudik dijalan juga ada aturan..begitu juga koi saya pikir gak salah kalo juga punya aturan..ada ribuan mata yg memandang koi dg persepsi yg berbeda..bila pandangan itu diperdebatkan kapan selesainya...?
saya pikir penjelasan dari pak masterpizzkoi (pak baskoro ) itu sudah cukup sebagai penjelasan yg bijak...

valmh
18-02-2008, 02:08 PM
PAKEM (juara ,tapi kurang indah menurut masyarakat awam )
MATA (bukan kreteria kontes, tapi indah menurut masyarakat awam)

Kira-kira poin2 apa saja ya yang "indah menurut masyarakat awam" tapi bukan kriteria PAKEM KOI ?

Jadi pengen tahu dan penasaran juga nih :wink: ....

Salam KOI,
-mul-

Robby Iwan
18-02-2008, 02:39 PM
Sebaiknya sih kita bicara dan belajar tentang PAKEM atau standarisasi karena klo tidak ada standarisasi bakal ga ada kontes koi.

Klo selera pribadi itu penting, tapi tidak untuk diperdebatkan disini he3x.., bakal ga ada abisnya.. tapi bakal seru klo sambil ngopi..dipinggir kolam :D

salam.

dattairadian
18-02-2008, 02:47 PM
Betul juga apa yang dibilang sama om mul dan om robby...

BTW, saya juga sama jadi ingin tau rasa penasarannya om mul valmh....

mdharmaw
18-02-2008, 03:26 PM
Yang paling perlu di ingat oleh Hobbies adalah pesan Om Datta :

Pakem itu BUKAN sekedar pada pola/ patern...awas...jangan bunuh koi walau patternnya jelek....jelek biasanya body-nya aduhai lho... :P :P :P

Untuk ngobrolin masalah body....emang enaknya duduk dipinggir kolam sambil ngopi spt kata Om Robby tuh... :wink:

PS: moga2 dgn nulis begini aku jd gak disindir lagi...;o)

Cheers,

dattairadian
18-02-2008, 04:08 PM
Buat saya pola/ patern itu nomer 5

mdharmaw
18-02-2008, 04:23 PM
Om Datta,...yang lengkap donk..... :roll:

1.........
2.........
3.........
4........
5. Pattern (Pola)
6...???

Cheers,

dattairadian
18-02-2008, 04:47 PM
He he... ada deeeeh.... :P

1. Bone structure
2. Body structure
3. Skin quality
4. Color quality
5. PATERN

Ke-5 item diatas juga ada PAKEM2nya....
Saya dalam menilai ikan sangat mengedepankan "overal beauty" om made..

Dalam memilih ikan (untuk dipelihara dirumah) concern utama saya adalah ikan yang bisa tumbuh besar (maklumlah... belum mampu beli ikan jumbo soalnya, he he.. :oops: :D ). Serba salah... kalo beli tosai juga gambling besar... paling aman sih memang beli nisai. Tapi nisai yang mampu saya beli juga nisai-nisai murah, he he... :oops: :roll: Tapi bagus, tidak selalu harus mahal kan? :wink: (walau kasusnya jaraaaang baget! :roll: )

showa
19-02-2008, 10:29 AM
hehehe

ngopi di pinggir kolam mang enak om, ayo sapa yg mau daftar.......?
di tunggu ngopi bareng hari jumat sore di pancoran sambil liat kawan** milis yg sedang kerja.

serta melihat ikan ** bagus biasanya sudah mulai hadir di kios kios penitipan.

dan acara poto poto yg lebih asik lagi karena bisa melihat ikan langsung saat di poto,..........siapa yg mau belajar moto ikan dgn baik jgn sampai lupa tuh hadir hari jumat.

dan yg mau belajar bungkus ikan di plastik silahkan juga hadir di jumatnya............

kesempatan ** ini jarang terjadi , tolong di mamfaatkan dgn sebaik baiknya.

satu hal yg jgn sampai lupa adalah........bertanya.
tanyakan saja kekawan kawan disana cara** yg mau diketahui......
pasti kami akan membantu sebisa bisa nya.

KONTES SUDAH MENDEKAT JGN SAMPAI LUPA TGL 1 MARET
DIMULAI DARI JAM 7 PAGI SAMPAI SELESAI

dattairadian
19-02-2008, 03:32 PM
Ikannya dibungkus seminggu Rud?

mdharmaw
19-02-2008, 04:09 PM
Ada berita sedih Om....

Empang suhu saya punya Om Ferry SamKoi kebanjiran lagi....jadi musibah koi2 kontesnya ngabur semua... :cry:

Absen lagi deh si suhu dikontes kali ini....

Hiks...hiks...ikut berduka buat Om Ferry SamKoi.... :cry:

3as
21-02-2008, 09:14 PM
Kalau salah MOHON DI RALAT,

Kalau kita ingin dunia per KOI an TUMBUH dan LANGGENG, harus ada

keseimbangan dari semua pelaku dari HULU sampai HILIR, jadi dari BREEDER

tidak malas untuk menghasilkan koi kalau konsumen / custamer

(penggemar koi mungkin lebih tepat ) tumbuh sehingga custamer meningkat,

bagaimana BREEDER bisa PRODUKTIF DAN PENINGKATAN KUALITAS TERJAGA

jika tidak bisa menghasilkan.
bagaimana breder bisa menghasilkan kalau TIDAK ADA PERTUMBUHAN

PERMINTAAN.

sedangkan KOI"s sangat bersifat ekslusif ( kalau boleh disebut demikian ),
MENGAPA ? karena dunia koi yang dapat dicerminkan dalam kontes

misalkan, DUNIA AWAM menilai APASIH BAGUSNYA ?,
dengan kondisi yang mungkinkah dunia koi tumbuh subur ?

MOHON KOREKSI

paimo
22-02-2008, 08:07 AM
boss.. banyak sekali kirim thread-nya...
apa mau difotokopy yg buanyak sekalian dikirim untuk setiap member.... :lol: :lol: :lol:

showa
22-02-2008, 03:26 PM
Jabat erat bersahabat

silaturahim diatas segala galanya, ayo siapa yg mau ikut ngopi bareng di pancoran pada jumat malam.........?

kita tunggu loh, atau jumat pagi biasanya ramai ** mempersiapkan poto ikan ikan yg mau di lombakan.

jgn sungkan atau malu ini acara DARI KITA UTK KITA

SUNU
22-02-2008, 03:37 PM
Saya boleh datang gak Om...? Gak harus beli ikan kan ya... ? He he he :roll: :lol:

showa
22-02-2008, 04:08 PM
datanglah om, kita obrol obrol sambil liat liat ikan koi di temani ji samsoe enak loh.

utk kawan ** lainnya silahkan jika mau gabung , monggo.

chester
22-02-2008, 04:12 PM
nanti gw mampir kalo sempet Rud sekalian cari ikan buat kontes siapa tahu ada impor nyamar lokal, he he he maksudnya kwalitas impor harga lokal :lol: Yang di rumah sudah dikontesin antar anggota JKC via foto and gak ada yang berpeluang. Husin punya ikan kuat2 mungkin sudah latihan angkat besi kali he he he

cheers

showa
22-02-2008, 04:28 PM
terima kasih Om Chester,

ayo kawan lainnya tetap boleh hadir siapa tau bener ada mutiara terpendam yg belon terlihat...........

hehehe, jarang ** loh kita bisa obrol bareng sambil ngopi dan ngerokok tertarik kah.......?

monggo

fredd
22-02-2008, 05:08 PM
Jumat malam jam brapaan P Rudy ? Sama mau nanya nih , di mananya pancoran sih tepatnya flora & fauna cafe (maklum kuper) . ada patokannya gak pak? Salam Fredd

Coolwater
22-02-2008, 05:48 PM
Mati lampu ga nih? Nanti udah datang jauh2 mati lampu lagi. :D Sebagian wilayah Jakarta kan lagi giliran mati lampu. :D

koifishlover
22-02-2008, 09:13 PM
om datta, share2 ilmunya donk, apa syarat2 untuk ikan bisa dibilang bone n body structurenya, bagus..? karna saya cuma liat ikan asal gak potbelly, bogel, ya udah angkut... :)

3as
22-02-2008, 10:57 PM
sorry kawan2, kemarin pas posting kompi lagi trouble, sorry,,,,,,,,,,,,,,,,

admin: sudah didelete om sampai capek nih jari .. he he .. keyboard nya rusak mungkin

dattairadian
24-02-2008, 08:43 AM
8) cintailah apa yang dimiliki, milikilah apa yang dicintai 8)

HANDI
24-02-2008, 04:26 PM
Seru neh baca posting ini dari awal sampai akhir....... BTW, pada pake minyak rem nya apa seh Bro....? PAKEM.....PAKEM.... :D
Kalo menurut saya yang masih "ingusan" di koi... semua kembali pada diri sendiri aja..... mau pilih yang bagaimana ikan yang akan saya pelihara...?

Berani memilih ikan sesuai PAKEM...pasti bukan ikan "BIASA/LOKAL" walau tidak tertutup kemungkinan di ikan lokal ada yang masuk kategori PAKEM, harga juga kagak murah biasanya.... faktor ekonomi berbicara dalam hal ini...... Kembali ke " FULUS ". It's gonna be an expencive hobby.... kalo pilih PAKEM, kalo cuma yang " indah menurut mata " dari kelas pasar sampe toko2 ikan pinggir jalan juga ada kali....di kolam kita.
Thn'x b34

showa
25-02-2008, 10:04 AM
yg kucintai di kolam temen temen,..............? bolehkah ku serok ....? :wink: :wink:

Om Handi,................jgn lupa om tgl 1 Maret ini datang ya acara KONTES IKAN KOI di PANCORAN, serta jgn lupa bawa ikan utk kontesnya.

utk yg belum tau lokasi dimana flora cafe........sepertinya jika sudah masuk arena hanggar teras pancoran ( Pusat ikan hias pancoran ), ciri cirinya cukup jelas arena gokart pancoran masuk saja kesana.

tepatnya ya di belakang arena gokart itu.

3as
25-02-2008, 05:58 PM
boss showa/ yang lain, lokasi persis nya dimana yah,,,,,,,,,,
maaf kurang begitu paham, maklum orang kampung.
apa yang dekat jalan layang pal merah - tanah abang - slipi ?

mdharmaw
25-02-2008, 06:57 PM
Hanggar Teras Pancoran (HTP) Jalannya di Gatot Subroto. Kalo anda dari arah Semanggi ke arah Pancoran, cari HERO Supermarket di Gatot Subroto aja yang jelasnya. Nah,....kalo sudah ketemu Hero-nya....pas seberang jalan Hero itulah Hangar Teras Pancoran (HTP).

Kalo mau juga bisa parkir Hero terus menyeberang di Jembatan Penyeberangan. Kalo mau putar balik ya putar di Bawah patung pancoran. Setelah putar balik, di perempatan patung pancoran ke arah semanggi, anda ambil kiri dan pintu masuknya sebelum melewati arena GoKart tuh...

Persis seberang Hero itulah tempat bermain GoKart...

Kalo gak jelas juga....hehehe...hehehe....tanya-tanya lagi ama orang di sekitar sana pak... :wink:

G'luck.... :P

Coolwater
26-02-2008, 05:37 PM
kalo ada gambar petanya sebaiknya di posting aja pak, biar lebih jelas bagi yg belom tau.

Faris
26-02-2008, 08:04 PM
Pak tau patung Pancoran nggak ?... nah kalo tau... tanya aja sama tukang rokok disekitar lampu merah pancoran pasti gak nyasar. Jangan tanya sama patung Pancoran-nya... nanti ditunjukin stasiun Manggarai he he he... :lol:

3as
03-03-2008, 10:37 PM
ok, trims semua atas info nya, kalau ke JKT dan ada waktu luang lain coba deh tak lihat - lihat , boleh enggak yah ?

3as
06-04-2008, 09:37 PM
sobat - sobat koi's kok enggak ada lagi yang isi poool, :( :( :( :(

tolongin donggg :? :? :? :? :? :?

naati yang isi pol aku doain masuk surga dehhh :D :D :D :D :D :D :D

bob_sw
31-10-2009, 10:52 AM
Salam kenal...
saya newbie di forum ini
boleh urun rembuk yaa... :oops:
menurut saya :
kalau ikut PAKEM, tentunya akan mendongkrak harga koi kita..
tapi orang awam hanya akan melihat dari apa yang mereka suka...
sama halnya dengan kontes-kontes lain..
dulu saya pernag ikut kontes burung derkuku...
nah.. PAKEM nya juga ada... baik itu perkutut ataupun derkuku...
makin sesuai PAKEM makin juara... dan harga makin mahal...
tapi kalau orang yang nggak tahu pakem, ya akan memilih suara yang menurut mereka suka..
so..
keindahan itu menjadi relatif tergantung dari pribadi masing-masing..
tapi sayangnya.. jika ybs sudah tahu PAKEM, yang tadinya menurut dia indah jadi tidak indah.. :mrgreen:

udin
31-10-2009, 11:22 AM

pada saat kontes semua kita serahkan saja sama team Juri ... jika menang syukur ... jika kalah ya gak apa-apa... :cry:

immunity
31-10-2009, 11:58 PM
Saya milih ikan yg mengikuti pakem, tapi jg menarik untuk orang awam.. :P ( jawaban ngawur dari newbie..)
BTW, saya yakin semakin lama menggeluti suatu hobi, kita akan semakin mengikuti pakem yg berlaku pada hobi tsb.
Tetapi terkadang juga, dalam perjalanan menggeluti hobi koi ini seorang ahlipun bisa jatuh
hati pada koi yang tidak mengikuti pakem karena berbagai sebab. Contoh :
1. Koi itu memiliki sesuatu ( fisik ) yang unik
2. Koi itu memiliki karakter yang menyenangkan atau menarik
3. Memelihara koi dari kecil, jadi selalu teringat kenangan2 lama ketika memberi makan, melihat dia tumbuh,
mengobati ketika sakit, dsb
4. Koi tsb mengingatkan pada seseorang atau tempat yg berarti bagi kita
5. dll, dll

victor
01-11-2009, 07:50 AM
susah nya kalo mata sudah sesuai dengan pakem
gw bingung mesti pilih yang mana
tidak bisa mendua
gw pilih dua2nya yach

dickytob
01-11-2009, 08:16 AM
om kasih contoh pic dong ikan pakem ga indah, dan ikan indah ga pakem.
biar nubie seperti saya ini bisa ngeh

thx

victor
01-11-2009, 09:08 AM

thx
ra usah foto
om dicky ke pakem, kaliurang aja

anyway, ngomong pakem jadi ada yayasan anak cacat di sana
dikelola secara baik bikin kerajinan puzzle kayu, mainan anak, kerajinan dr koran, hiasan dinding
di ajak keliling2 om liat2 anak cacat kerja, kasiannnnn bgt, segala mcm cacat tubuh di sana ada
yg gw kagak tega bgt pas liat ada yang kerja tpi tiduran karena badan kagak bisa duduk/berdiri lagi
ini produk sampai di expor lhooo...
berharap kalo kois ada acara di jogja
berharap ada selingan visit this yayasan
thats good

maaf, OOT, pas inget aja.

dickytob
01-11-2009, 09:41 AM

thx
ra usah foto
om dicky ke pakem, kaliurang aja

anyway, ngomong pakem jadi ada yayasan anak cacat di sana
dikelola secara baik bikin kerajinan puzzle kayu, mainan anak, kerajinan dr koran, hiasan dinding
di ajak keliling2 om liat2 anak cacat kerja, kasiannnnn bgt, segala mcm cacat tubuh di sana ada
yg gw kagak tega bgt pas liat ada yang kerja tpi tiduran karena badan kagak bisa duduk/berdiri lagi
ini produk sampai di expor lhooo...
berharap kalo kois ada acara di jogja
berharap ada selingan visit this yayasan
thats good

maaf, OOT, pas inget aja.
hehe saya seringnya ke bogem om, checkup jaitan :oops:

AirBiru
01-11-2009, 09:44 AM
Buat Pemula spt Saya yg pasti dari MATA TURUN KE PAKEM.
Perlu belajar banyak dan lama.
Jadi lihat yg senang aja dulu yg mana, spt Om William bilang yg penting Saya bisa menikmati.
Tapi lain kalau tujuannya memang utk Kontes, pasti kejar Pakem.

boby_icon
01-11-2009, 11:10 AM

hehe sering kendor to mas jaitannya :lol: :lol:

victor
01-11-2009, 11:27 AM

hehe sering kendor to mas jaitannya :lol: :lol:
sobek melulu

dickytob
01-11-2009, 12:00 PM