PDA

View Full Version : urgent, please help

koifishlover
15-02-2008, 05:38 PM
barusan pas pulang kantor, saya liat salah satu ikan saya brenang sudah stngah kebalik, dan berputar2 saja berenangnya(membentuk lingkaran kecil), maka lgsng saya karantina dan diberikan pomate serta garam ikan, kelihatannya sih jd tdk kebalik lg yah badannya, tp masih berputar2... barangkali bapak2 ada yg sudah pernah mengalaminya, mohon berkenan memberikan saran ttg penyebab dan pengobatannya.. terima kasih banyak sebelumnya....

irwhadi
15-02-2008, 09:23 PM
Coba di cek insang atau pangkal pectoral fin, bisa jadi ada luka yang mengakibatkan iritasi dan terlihat dgn warna kemerahan. Bisa juga parasit seperti kutu yang menempel di insang. Punya saya pernah begitu, muter muter ditempat terus ngibrit nabrak tembok. Begitu di cek, pangkal fin terlihat iritasi kemerahan. Saya treat dengan PK, ditetes di areal luka, kemudian ikan direndam sebentar dgn air PK. Sorenya normal sampai sekarang. Semoga membantu.

koifishlover
15-02-2008, 10:25 PM
saya cek bodynya sih gak ada luka apa2 yah... cuma di insangnya emang kemerahan dikit sih... kaya biru2 ud mau koit gitu... sampe saat saya tulis ni msg sih, ikan masih stngah kebalik getu..... bingung jg nih... padahal ikan2 yg lain di kolam, ok2 aja....(untungnya..) bingung deh, malem2 gini nyari pk dimana coba... :) thx

Davkoi
15-02-2008, 10:58 PM
Di Apotik banyak , pak .

koifishlover
15-02-2008, 11:56 PM
saya cari di apotik,adanya dlm bntuk salep,katanya untk mata yah.. ? akhirnya stlah liat nishikigoi disease manualnya pak awal, kelihatanya mirip yg sleeping disease sih ciri2nya, maka dr itu saya coba kasih 1 btl NaCL (dicampur ama air pomate)yg ternyata itu infus kt apotekernya.. cukup ga ya kira2 ?dan apakah harus tiap hari ganti air ?thx

irwhadi
16-02-2008, 08:38 AM
Kalau sleeping desease ciri2 nya seperti ikan tidur pak. Ekor agak ke atas, kepala menghadap ke bawah, kalo kaget baru gerak. Kalau sudah parah, badan leaning ke samping, kehilangan keseimbangan. Tau2 udah mengambang di permukaan.
Kalau masih aktif dan muter2 rasanya kena insangnya. Bisa parasit, bisa bakteri, bisa kondisi air.

koifishlover
16-02-2008, 05:12 PM
iya pak, sampai saat ini, ikannya stngah kebalik getu, berhubung saya taruh di bak fibre, jdnya yah dia gak gitu bisa muter2... tp kalau saya pegang, ikannya jd urus lg dan bia brenang2... cuma kalau ditinggal dia kebalik stengah lg... jd bingung neh... untuk sementara ini, saya treat cuma dgn garam ikan sih... kira2 sudah bener gak yah...?

koifishlover
16-02-2008, 05:22 PM
pak irwhadi, kalo karna kondisi air harusnya semua ikan saya kena jg donk yah...? tolong dong senior2 lainnya yg sudah pernah mengalaminya, jgn pelit2 sharing pengalamannya yah... urgent neh... :) thx..

irwhadi
16-02-2008, 09:28 PM
Memang kalau kondisi air yang buruk dalam jangka panjang semua ikan akan kena, tetapi awalnya tergantung kondisi masing2 ikan. Jadi tidak sekaligus semuanya. Seperti contohnya keracunan amonia, ikan yang kecil dan yang lemah akan duluan kena, sedangkan bila kekurangan oksigen, ikan yang besar dan yang lemah akan lebih dulu terpengaruh. Jadi tergantung kondisi fit nya masing2 ikan. Bila bukan karena air, berarti parasit atau virus atau kondisi fisik bawaan si ikan. Seperti cacat gelembung renang yang dapat juga menyebabkan hilangnya keseimbangan. Satu persatu kemungkinan penyebabnya memang harus kita cermati.

koifishlover
17-02-2008, 12:38 AM
iya juga yah... memang banyak macem penyebabnya... hm... bingung jg jdnya...

koifishlover
17-02-2008, 06:06 PM
ada gak yah dokter spesialis ikan di jkt ...? andai ada, senangnya..

fredd
18-02-2008, 12:02 AM
Halo Pak Koifishlover, sy cuma mau berbagi pnglaman , sama seperti bpk ,koinya cuma satu doang yg brenangnya mlintir2 yg lainnya sehat2, sy tdk jelas koi sy kena pnyakit yg mana apa gara2 pnykit glembung renang atau pnykit Swimbladder infection yg disebabkan bacteria species e.g Pseudomonas Fluoresce and Aeromonas hydrophila(kata buku loh). Kalau terserang glembung renangnya, berarti ususnya bengkak. Usus bengkak menekan gelembung renang jd brenangnya tdk stabil , bengkak usus itu terjadi gara2 koi salah makan pakan yg mudah mengembang. Belum ada obat yg bisa menyembuhkan pnyakit ini (Kata buku loh). Saat itu sy belum mnyerah, sy treat koi di air yg dangkal, kasih aerasi yg lumayan banyak tanpa filter + heater 32 drajat + garam + amoxcilyn 500gr + vitamin c dosis tinggi, selama 3 minggu koi kelihatan membaik (kadang2 sdh bisa tegak ) tapi yah begitulah brenangnya masih mlintir2 , akhirnya sy beli obat Swimbladder treatment ( keluaran interpet) siapa tau kena bacteri, sy ikutin step2 cara pemakaiannya selama 2 minggu, koi itu bertahan dalam keadaan miring ky tidur total 1 bln lebih, sy sempat suapin di minggu ke 4 koi mau makan 2-3 btr pelet dan pub-nya normal sy sdh senang ...tetapi mati :cry: juga akhirnya... . sy sih curiganya kena glembung renang soalnya koi ini rakus sekali . Tapi jgn nyerah dulu pak Koifishlover coba dulu obatin mungkin synya yg salah kali ngobatinnya.

Salam
Fredd

koifishlover
18-02-2008, 04:33 PM
iya pak fredd,sampai saat ini sih, saya masih mencoba pengobatan hanya dgn garam, ikanya ms kebalik sih, tp kalau dipegang tgn,sudah lumayan ada tenaga untk berenang.. hanya bs berdoa saja ya sepertinya untk penyakit ini... thx untk masukan2nya ya bpk2..

showa
19-02-2008, 10:53 AM
sepertinya memang kena pelampung ikannya pak.
agak sulit sembuh dan sebaiknya di beri tempat yg nyaman saja sampai si ikan puas.

koifishlover
19-02-2008, 07:02 PM
sepertinya memang kena pelampung ikannya pak.
agak sulit sembuh dan sebaiknya di beri tempat yg nyaman saja sampai si ikan puas.

wow... sedih rasanya mendengarnya, tp untungnya sampai saat ini, ikan kelihatan membaik sih pak... sudah tdk kebalik2 lg, cuma masih lemas aja.... thx god.... :) thx sir...