PDA

View Full Version : HATI HATI IKAN MIJAH DIKARANTINA.

PutNus
27-02-2008, 03:17 PM
Pengalaman pahitku baru baru ini ingin kubagikan kepada rekan disini , terutama para pemula, agar jangan melakukan kesalahan seperti yang kualami yaitu mencampur ikan jantan betina baru dalam satu karantina, karena ternyata mereka bisa mijah didalam bak fiber karantina.....dan efeknya tidak sederhana.

Ikannya bisa babak belur akibat menabrak peralatan bak karantina kasihan sekali kondisinya jadi drop., air langsungg kotor berbusa dan bau amis.

Saya baru saja mengalaminya beberapa hari yang lau ...Sedih sekali karena ikan yang begitu bagus dan sehat jadi bermuram durja seperti sedih dan badannya benjol benjol., untungnya sekarang kondisinya mulai membaik setelah siang malam ku rawat dengan kasih sayang......

Eh TAPI ADA JUGA SIKH KEUNTUNGANNYA....Aku bisa ngerasain PEPES DAN GORENG TELUR IKAN KOI.....RASANYA Top Markotop......

Y a ,terpaksa telur itu aku masak saja karena ikannya belum cukup umur untuk dijadikan bibit. daripada merusak keturunan kan.....!

showa
27-02-2008, 04:03 PM
gimana rasa gorengnya..........? :wink:

akan tetapi salut utk om hidayat ikan belum cukup umur atau belum besar jgn dulu di pijahkan. hal ini sudah tepat sekali om

harapan kita ke depannya para breeder bener ** dapat mencontoh seperti yg om lakukan.

saluttttttttttttttttt.

dattairadian
27-02-2008, 04:06 PM
he he he... smoga sembuh ya pak...
hik hik... masih kangen niy.... :cry:

PutNus
27-02-2008, 05:34 PM

Maafin saya Pak Datta........karena handling yang keliru bikin kita jadi sedih ......Insya Allah segalanya akan segera baik baik kembali.

PutNus
27-02-2008, 05:41 PM
gimana rasa gorengnya..........? :wink:

akan tetapi salut utk om hidayat ikan belum cukup umur atau belum besar jgn dulu di pijahkan. hal ini sudah tepat sekali om

harapan kita ke depannya para breeder bener ** dapat mencontoh seperti yg om lakukan.

saluttttttttttttttttt.

THANKS Pak Ruddy......Iya Pak kan demikian anjuran yang selama ini saya ikuti dari para Senior Kois. Kalau bukan kita yang menjaga kwalitas Koi kesayangan kita Siapa lagi.

Karena Koi tanpa menjunjung kwalitas, adalah ikan Mas.

Rasanya....? Waduh gurih banget ,ini pasti karena kwalitas pakan Pak Datta yang oke punya......

karom
27-02-2008, 05:47 PM

Maafin saya Pak Datta........karena handling yang keliru bikin kita jadi sedih ......Insya Allah segalanya akan segera baik baik kembali.

pak Hidayat .. jantannya ada berapa ? apakah telah terjadi g*ng b*ng .. he he ... :twisted:

mdharmaw
27-02-2008, 05:52 PM
Mau isengin Om Hidayat ach....biar tambah akrab...dan jelasnya kasusnya... :P

Emang yang lagi dikarantina ikan segar atau ikan sakit tuh Om?

Kenapa gak di tetas'in aja toh pak telornya?....lha namanya juga kecelakaan (MBA)...toh ikannya sendiri mau tuh kawin dini...sampai MBA segala....jangan2 sesepuh KOI's yang memaksakan kehendak gak boleh kawinin ikan di usia dini neeeh... :(

Emang kalo dikawinin usia dini efeknya apa toh Om?...selain kualitas keturunan pada buntek? Buat indukkannya sendiri emang ada efeknya ya kalo kawin dini?

Peace....

SUNU
27-02-2008, 06:43 PM
pak Hidayat .. jantannya ada berapa ? apakah telah terjadi g*ng b*ng .. he he ... :twisted:

Wa..kak..kak...kak... (bukannya selalu g*ng b*ng pak?)... :lol: :lol:

SUNU
27-02-2008, 06:44 PM
Rasanya....? Waduh gurih banget ,ini pasti karena kwalitas pakan Pak Datta yang oke punya......[/color]

Berarti SAKI HIKARI rasanya gurih ya pak? :roll: :roll:

Satu ikan saya juga pak sakit, badannya ada memar-memar dan mojok sendirian terus. Terus saya karantina, elbayu+heater. Hanya semalam, besoknya mati. Istri saya yang selalu pengen tahu, autopsi itu Sanke Tancho. Saya gak nyangka ternyata dia lagi bertelor, telornya banyak sekali tapi perutnya gak lebih besar dari biasanya (dari pertama adopsi udah agak dendut). Sayang banget pak, kalo saya tahu pasti saya masukin jantannya juga.

Memang Koi bisa mati karena mengandung telur dan gak ada jantannya, Pak?

PutNus
27-02-2008, 09:17 PM

Yang mijah jantan satu betina satu Pak sementara yang satu sikh pasif

btw..... g*ng b*ng itu apa Pak Kwachid.....he,he,he

PutNus
27-02-2008, 09:23 PM
Kata Pak SUNU....."Berarti SAKI HIKARI rasanya gurih ya pak?"

Betul Pak saya khawatir kulit saya semakin lebar Sumi nya.....

Pengalaman pahit memang kadang harus kita lewati untuk menghirup manisnya berkasih sayang dengan Miss KOI.

PutNus
27-02-2008, 09:36 PM
Mau isengin Om Hidayat ach....biar tambah akrab...dan jelasnya kasusnya... :P

Emang yang lagi dikarantina ikan segar atau ikan sakit tuh Om?

Kenapa gak di tetas'in aja toh pak telornya?....lha namanya juga kecelakaan (MBA)...toh ikannya sendiri mau tuh kawin dini...sampai MBA segala....jangan2 sesepuh KOI's yang memaksakan kehendak gak boleh kawinin ikan di usia dini neeeh... :(

Emang kalo dikawinin usia dini efeknya apa toh Om?...selain kualitas keturunan pada buntek? Buat indukkannya sendiri emang ada efeknya ya kalo kawin dini?

Peace....

Ikan ikan itu sampai ditempat saya 100 % SEHAT WALAFIAT, Pak Made begitu saya masukan di bak karantina kelihatan langsung enjoy, saya menganggap ini ikan masih ABG jadi taqk curiga bisa genit genitan karena selama saya tunggui mereka kelihatannya berinteraksi biasa biasa saja, malamnya Bak karantina saya tutup agar ikan lebih tenang tak terganggu oleh cahaya dan orang yang lewat, malamnya jam 11 saya kontrol tak ada yang mencurigakan..... eh giliran pagi pagi saya buka tutup bak karantinanya dan saya lihat air nya sudah berbusa seperti air sabun yang diaduk aduk, ikan ikannya saya lihat sudah babak belur , lecet lecet dan lemes. telur berserakan di sdasar bak di pompa air , dislang aerasi , saya kumpulin ada setengah kilo , ya tak goreng saja setelah ikannya saya amankan dahulu ditempat lain.,dan sudah saya obati.

Mengapa tak di tetaskan>>>?
Saya sudah pernah setahun yang lalu menetaskan telur dari indukan seumur yang MBA kwemarin.....hasilnya? buang buang energi, waktu dan biaya pak diurusin setahun suntuk gedenya hanya pol 20 cm dan rentan penyakit Pak....kapok akh.

dattairadian
01-03-2008, 06:58 PM
....jangan2 sesepuh KOI's yang memaksakan kehendak gak boleh kawinin ikan di usia dini neeeh... :(

Pak Madeee... pak Made.. :roll:
Jelas ukuran ikan akan mempengaruhi size, kualitas dan jumlah telur dong pak 8)
Emangnya yang kayak gini belum diajarin nih sama suhu Serpongnya? :wink: :D

mdharmaw
04-03-2008, 01:41 PM
Wah,....Om datta yach...gawat.... :(

Marah'in saya boleh tapi jangan singgung2 suhu saya lho....nanti kalo dia baca gimana?

Jangan negatif thinking donk....Saya kan cuman nunggu agar ada yang jelas nulis efek pernikahan dini aja....kalo sudah dijelaskan efeknya....hobbies yang lain pasti gak coba2 kawinin koinya kalo usiannya masih seperti si Dini.... :lol:

Peace....pak....peace.... :wink:

dattairadian
04-03-2008, 02:40 PM
he he... :D
saya tidak negatif thinking pak.. kok bisa?
coba check this out: :wink:

....jangan2 sesepuh KOI's yang memaksakan kehendak gak boleh kawinin ikan di usia dini neeeh... :(

by the way anyway busway...
efeknya, ya itu tadi pak made... :
- size telur --> berkaitan dengan kualitas telur --> berkaitan dengan burayak yang dihasilkan...
- jumlah telur --> berkaitan dengan jumlah burayak yang dihasilkan...

Buat analogi mudahnya, ibarat wanita dipaksa bersalin diusia <15tahun dan >45tahun. Bisa sih bisa pak... tapi... :lol: :roll: :wink:

mdharmaw
05-03-2008, 03:00 PM
Efek buat induknya sendiri apa ya Om Datta?

Tidak bisa besar lagi atau jadi lambat pertumbuhannya???....

Yang ini bukan nge-test koq Om....masih sedang dibuktikan di empang soalnya....

Ikan import saya kawinin di ukuran 55cm.....bisa gak ya nantinya lebih panjang kalo memang genetiknya bagus ???....

Thank you,

dattairadian
05-03-2008, 03:28 PM
Justru dengan dikeluarkan telurnya, zat2 makanan yang tadinya sebagiannya disalurkan ke telur, akan menjadi sepenuhnya untuk tubuh. Jadi otomatis akselerasi pertumbuhan badan (seharusnya) akan menjadi lebih cepat.

paimo
06-03-2008, 01:35 PM
mau nanya pak...
pada umur berapa tahun ikan siap dipijahkan...?
kalo ikan dibawah umur tersebut sudah menggendong telur apa dibiarin aja...?

hankoi
06-03-2008, 09:03 PM
Mungkin ini bisa membantu Pak Paimo :

Idealnya ikan siap mijah itu pada umur 2 tahun, tapi pada umur 7 bulan koi betina sudah mulai memproduksi telur (Tapi belum layak untuk dipijahkan).
kalau untuk ikan yang di bawah umur 2 tahun, sudah gendong telur cukup besar bisa dipijahkan sekedar untuk membuang telur. Jadi tidak perlu dirawat anakannya.