PDA

View Full Version : Telat di pijah ikan bisa tewas ?

heruman
29-09-2009, 10:51 AM
Saya pernah dapat info bahwa ikan yg sudah gendong telor jika tidak segera dipijah sangat rentan dan lama2x bisa tewas.

Saya sendiri sudah mengalami 2 ikan sdg bunting tewas tiba2x dlm 1 thn ini :( :( .
Suspect utama karena alasan diatas karena kolam saya find2x saja, dan ikan yg lain sehat2x saja . Gimana menurut rekan2x sekalian ? Bisa nggak yah telor keluar sendiri atau mereka kawin sendiri tanpa harus dipisah dan dipijahin

Mohn share pengalamannya

Thx

arnoldwisbowo
29-09-2009, 11:13 AM
kalo mau mereka mijah sendiri coba aja kasi air baru om, ganti air yang banyak biasanya ngga lama mereka pada kawin

victor
29-09-2009, 11:58 AM
Saya pernah dapat info bahwa ikan yg sudah gendong telor jika tidak segera dipijah sangat rentan dan lama2x bisa tewas.

Saya sendiri sudah mengalami 2 ikan sdg bunting tewas tiba2x dlm 1 thn ini :( :( .
Suspect utama karena alasan diatas karena kolam saya find2x saja, dan ikan yg lain sehat2x saja . Gimana menurut rekan2x sekalian ? Bisa nggak yah telor keluar sendiri atau mereka kawin sendiri tanpa harus dipisah dan dipijahin

Mohn share pengalamannya

Thx
bisa om, saya udah pernah mengalami, air bekas pemijahan tuh kotor banget
jamur, bakteri, mikroorganisme gampang tumbuh, harus segera di ganti

doddy
29-09-2009, 12:08 PM
nambahin yah
1.setuju ama om victor. bisa aja ikan mijah sendiri klo air baru.
2. piara terpisah antara jantan dan betina. klo ada yg mau nelor tinggal pindahkan
3. klo ikan betina udah kelamaan gendong telur gak kuat ya mati deh
4. bila nelor di kolam segera ganti air dan bersihkan, krn bisa jadi boming amoniak.

victor
29-09-2009, 01:14 PM
nambahin yah
2. piara terpisah antara jantan dan betina. klo ada yg mau nelor tinggal pindahkan
4. bila nelor di kolam segera ganti air dan bersihkan, krn bisa jadi boming amoniak.
saya juga setuju dengan om doddy :P :P :P

rvidella
29-09-2009, 01:19 PM
belum sampe seminggu saya dari kolam hobbyist yang ikannya mati karena tidak bisa buang telur ...
sisik bawah perut sampe kebuka semua dan memang hobbyist itu sangka ikannya terkena bakteri infection .... pas di-otopsi .... telurrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr semua ....

sudah dua kali saya menyaksikan otopsi ikan yang tidak bisa buang telur dan menyebabkan kematian. Satu lagi telur2 yang jumlahnya ribuan mendesak internal organ sehingga pas di-otopsi, gelembung renang tidak sama ... yang satu lebih besar ketimbang yang satu lagi

so, female fish anyone?

:twisted:

Glenardo
29-09-2009, 01:27 PM
belum sampe seminggu saya dari kolam hobbyist yang ikannya mati karena tidak bisa buang telur ...
sisik bawah perut sampe kebuka semua dan memang hobbyist itu sangka ikannya terkena bakteri infection .... pas di-otopsi .... telurrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr semua ....

sudah dua kali saya menyaksikan otopsi ikan yang tidak bisa buang telur dan menyebabkan kematian. Satu lagi telur2 yang jumlahnya ribuan mendesak internal organ sehingga pas di-otopsi, gelembung renang tidak sama ... yang satu lebih besar ketimbang yang satu lagi

so, female fish anyone?

Mao2 female fish yang ber KTP jelas, gendong telor, size 60 cm ke atas :mrgreen: :mrgreen: Pinjamkan atau jual murah ke saya :mrgreen:

victor
29-09-2009, 01:30 PM

so, female fish anyone?

Mao2 female fish yang ber KTP jelas, gendong telor, size 60 cm ke atas :mrgreen: :mrgreen: Pinjamkan atau jual murah ke saya :mrgreen:
waduhhhh.... breeder nih sekarang
congrat congrat congrat

hariadihs
29-09-2009, 02:51 PM
Kalau untuk memijahkan perlu luas kolam berapa ya om ?

victor
29-09-2009, 03:30 PM
2x2 cukup om

e-koi
29-09-2009, 04:06 PM
2x2 cukup om
Kalo pembesaran om? :mrgreen:

heruman
29-09-2009, 04:52 PM

so, female fish anyone?

Wahh.. sama Om. 2 ikan saya yg mati dibelek ternyata isinya full Telur.
Melihara koi memang banyak cobaan. Nggak boleh nangung. Kirain sudah pengalaman ternyata still newbie :( :(

victor
29-09-2009, 04:57 PM
2x2 cukup om
Kalo pembesaran om? :mrgreen:
benernya butuhnya begini,
bukan besar tapi....
yang lebih penting lagi benernya
supply air
kadar oksigen
tercukupinya makanan
amoniak dapat dicontrol secara alami

Rova
30-09-2009, 08:38 AM
nambahin yah

3. ngeri juga ya kalau matinya gara2 kelamaan gendong telor...
blm bisa membedakan pasti antara kekenyangan, gendong telor, dan potbelly... :D

victor
30-09-2009, 10:06 AM
nambahin yah

3. ngeri juga ya kalau matinya gara2 kelamaan gendong telor...
blm bisa membedakan pasti antara kekenyangan, gendong telor, dan potbelly... :D
perlu buka thread baru nih
membedakan pasti antara kekenyangan, gendong telor, dan potbelly

Rova
30-09-2009, 10:06 AM
:lol: