PDA

View Full Version : Nanya dong

JJW
19-03-2008, 01:39 PM
saya punya kolam itu kedalamannya gak sesuai persyaratan, cuma 60 cm, apa ya dampaknya terhadap ikan?

showa
19-03-2008, 03:49 PM
JJw, tidak ada dampaknya sama sekali pak, jika memang ikan itu mempunyai gen baik sepertinya tempat bukan halangan utk menghalangi proses pertumbuhan ikan.

jika di ibaratkan orang bule tinggal di type perumahan 21, apakah dia akan kerdil.......?sepertinya tdk.

dia akan tumbuh layaknya orang bule. besar dan bule tentunya, :wink:

begitu juga thd ikan koi, hanya jika kita berharap............antara type rumah 70 dgn type 21 dan bapak punya uang , manakah yg di pilih.........?

begitulah kira kira ulasan saya.

hankoi
20-03-2008, 09:15 PM
Tapi jika bulenya gak dikasih makan yang bagus ya tetap kecil pak bulenya. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

chester
21-03-2008, 05:43 AM
He he he, Oom Rudy ini bisa aja analoginya ..
Kalo bulenya bakatnya kuntet biar tinggal di rumah type 70 kavling hoek tetap aja kuntet ya oom? :lol: :lol:

cheers

Gom 7rait
21-03-2008, 06:15 AM
Ah... yang benar bos Showa

kalau air dalamnya cuma 60 cm saja koi san mana mungkin tumbuh 65 cm? Lho... kalau dia berdiri..? Apa sebagian kpalanya bakal muncul di atas air terus... atau kalau dia nungging, ekornya merasa ketiup angin terus... bisa masuk angin dong... mungkin jadi berpengaruh...

he..e.e.e.e.e..

cheers

karom
21-03-2008, 03:12 PM
saya punya kolam itu kedalamannya gak sesuai persyaratan, cuma 60 cm, apa ya dampaknya terhadap ikan?

tergantung tujuan bapak pelihara ikan apa ? kalo berharap jadi jumbo mungkin tidak pak tapi kalo sekedar untuk menikmati ikan dikolam saja ya cukup pak tapi jangan berharap pertumbuhannya jadi maksimal ya pak

kedalaman kolam diharapkan cukup buat ikan manuver jadi minimum 2x panjang ikan

hankoi
22-03-2008, 07:30 PM
Pak JJW, jangan takut untuk pelihara koi. Coba aja dulu. Entar kalau ada trouble tinggal nanya ke forum ini dech. :wink: :wink: :wink:

Keep The Spirit On

boby_icon
23-03-2008, 01:44 PM
titipin ama om han dulu kali pak, baru kalo dah gede bawa pulang :D

hankoi
23-03-2008, 08:02 PM

Tapi lebih asyik kalau belajar piara sendiri lho, bisa lebih enjoy dan ilmunya pasti lebih nyantol. :lol: :lol: :lol: :lol:

adrie
24-03-2008, 03:25 PM

Tapi lebih asyik kalau belajar piara sendiri lho, bisa lebih enjoy dan ilmunya pasti lebih nyantol. :lol: :lol: :lol: :lol:

kalo ga rumahnya aj yg di pndh di sebelahnya pak han, kan msh sawah tuh :lol: :lol: :lol:

hankoi
24-03-2008, 08:15 PM
Gak boleh pindah ke dekat tempat saya :twisted:
Coz sawahnya mo tak jadiin mud pond :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

adrie
25-03-2008, 08:44 AM
Gak boleh pindah ke dekat tempat saya :twisted:
Coz sawahnya mo tak jadiin mud pond :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

hahahha.......
wah, problem baru nih. biasanya produksi padi kita berkurang krn sawahnya tergusur dg pembangunan perumahan. ini malah tergusur gara2 koi :lol: :lol: :lol:
guyon bos......

Ajik Raffles
25-03-2008, 12:27 PM
He he he, Oom Rudy ini bisa aja analoginya ..
Kalo bulenya bakatnya kuntet biar tinggal di rumah type 70 kavling hoek tetap aja kuntet ya oom? :lol: :lol:

cheers

Maksudnya Dany de Vito ya... Mang dia tinggal di rumah type 70? Gak nyangka... :roll: :D

Om JJW,

Seperti kata p Karom, kalau untuk senang - senang pelihara koi gak masalah lah pak dengan kedalaman kolam itu. Tapi nanti kalau tingkatan apresiasi sudah naik, seperti mau develop biar jadi jumbo atau bikin finish ikan... rasanya sudah waktunya panggil Om Eno TB buat bongkar kolamnya....

Yang pasti kedalam kolam 60 cm (apalagi kalau outdoor) rentan terhadap fluktuasi perubahan suhu, padahal biar koi bisa berkembang optimal perubahan suku yang bisa ditolerir adalah +/- 3 der C. Fluktuasi di atas itu bisa membuat koi stress dan pada akhirnya mudah terinfeksi secondary diseases.

Seperti om Hankoi bilang, enjoy aja pelihara koi-nya. Ntar klo ada masalah kita bahas lewat forum ini. Setuju??

PutNus
25-03-2008, 01:01 PM
Seperti kata p Karom, kalau untuk senang - senang pelihara koi gak masalah lah pak dengan kedalaman kolam itu. Tapi nanti kalau tingkatan apresiasi sudah naik, seperti mau develop biar jadi jumbo atau bikin finish ikan... rasanya sudah waktunya panggil Om Eno TB buat bongkar kolamnya....

Cara yang paling aman agar tidak pernah harus bongkar kolam , menurut saya Pak Eno TB nya saja kita culik sejak awal pembangunan kolam , sepertinya cara seperti itu ampuh ya Pak Ajik.

Ajik Raffles
25-03-2008, 01:26 PM
Cara yang paling aman agar tidak pernah harus bongkar kolam , menurut saya Pak Eno TB nya saja kita culik sejak awal pembangunan kolam , sepertinya cara seperti itu ampuh ya Pak Ajik.

Omong - omong p Hidayat...
Bukannya di forum ini ada p Bongkar?
Pinjamin aja bekko rusak p Hidayat.... pasti cepat tuh urusan bongkar - bongkaran....

Eno TB
27-03-2008, 12:22 AM
Salam sjahtera buat tuan2 & nyonya2, smoga sehat slalu koi2nya...Pak..urusan bongkar2an panggil sat pol pp aja keren lg pake seragam.. Jgn saya kalau saya mah sekarang pengen nyaranin belajar aja dulu dr kolam awal dgn memahami apa yg kurang, apa yg jelek, apa yg bikin pusing setelah paham baru rencana perbaikan dasar sistem pengaturan&pengolahan air dikolam anda. Buat Kolam baru bukan hal utama sebelum anda paham apa masalah di kolam lama.maaf ya cuma saran.. 8) nb: kolam lama bila di beri sentuhan dr ahlinya akan terasa manfaatnya sebelum anda memulai ke tahap yg lbh tinggi.. Hiks takut jatuh... Wass.

Ajik Raffles
27-03-2008, 12:02 PM
Salam sjahtera buat tuan2 & nyonya2, smoga sehat slalu koi2nya...Pak..urusan bongkar2an panggil sat pol pp aja keren lg pake seragam.. Jgn saya kalau saya mah sekarang pengen nyaranin belajar aja dulu dr kolam awal dgn memahami apa yg kurang, apa yg jelek, apa yg bikin pusing setelah paham baru rencana perbaikan dasar sistem pengaturan&pengolahan air dikolam anda. Buat Kolam baru bukan hal utama sebelum anda paham apa masalah di kolam lama.maaf ya cuma saran.. 8) nb: kolam lama bila di beri sentuhan dr ahlinya akan terasa manfaatnya sebelum anda memulai ke tahap yg lbh tinggi.. Hiks takut jatuh... Wass.

Wise man say it all .......

hankoi
27-03-2008, 08:38 PM
Akuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuur.................. :wink: :wink: :wink:

Eno TB
28-03-2008, 12:38 AM
Sip sip sip...lah kalau akurnya.. He he
btw cuma mau curhat bhwsannya belajar menerima kenyataan dr kolam koi kita adalah sebuah harga yg sangat "mahal", design kolam serta isinya satu sama lain tdk akan pernah sama, standart keeping sdh di berlakukan ttp masih ada saja masalahnya...cuma mengingatkan koi akan terus tumbuh spt layaknya kita..proses perjalanan hidupnya jg sama dgn mahluk lainya.. Sehat,sakit,kematian adalah komponen2 kehidupan... (it's about the time)tinggal kita pilih yg mana u tingkatan koi yg kita pelihara... Buat smua smuanya please enjoy the nisikigoi... he he he kaya di dvd hiroshima dreaming aja ..berapa pun harga yg harus di tebus..before n after yg kita tuju cuma kenikmatan hidup( human tehnik, imajinasi ,ketekunan & kesabaran) di pinggir kolam koi kita..kecuali dagang ( nikmatnya rancu dgn untung, kalau rugi atw mati bisa di terima dgn alasan ya...hobby)... Apapun artikel & bahasannya di forum ini tulisan yg paling enak adalah curahan rasa ( bentuk tulisan) masing2 anggota forum ini dalam menghadapi hobby ini... Mungkin dr tulisan2 curahan rasa teman2,kita dpt membantu menjawab satu2 persoalan dr hobby koi ini dgn pendekatan & pengenalan tingkat emosional hobbiest dalam koi keeping... Ket:Tdk jujur dan gengs atw tdk ngerti adalah hak anda..he he cuma pengen curhat.. siapa lg yg mau curhat... Fyi : bbrp pehobbi sdh mengakui keeping koi tingkatan stressnya lumayan tinggi...wass

showa
28-03-2008, 10:17 AM
hehehehehe

pusing pusing tuh yg minta pendapat,........................pegangan ya pak kalo pusing.

hehehehehehe

lengkap disini ada bule kontet segala sampai bule yg nga makan makan dan tewas di negeri orang segala ini hanya gara gara ikan koi.

hahahahahaha, soal ahli kolam sepertinya tak salah jika konsultasi dgn Om Eno memang seperti kawan ** bilang Dia memang pakar di bidangnya.

hankoi
30-03-2008, 08:20 PM
Akur Dech sama Om Rudy :lol: :lol: :lol: :lol: