PDA

View Full Version : TELE-CULLING ......

PutNus
19-03-2008, 08:47 PM
Ada Ide orsinil dari Pak Karom untuk mencoba culling jarak jauh, saya mencoba menyajikan burayak hasil pijahanku yang saat ini berumur 87 hari, panjangnya berkisar antara 8 sampai 12 cm dan ada beberapa yang lebih bongsor , ada juga yang lebih kontet.

Silahkan Bapak Bapak yang berkenan untuk mencoba melakukan sortir dari 35 ekor burayak tersebut yang mana yang harus saya terus pelihara....jangan sungkan sungkan silahkan di grade kalaupun tak satupun tersisa enggak apa karena memang pijahan saya kali ini tidak direncanakan untuk dibesarkan tapi hanya menjadi bahan pelatihan saja.

Untuk kali ini 35 ekor saja dulu , sebab kolamnya belum bisa dikeringkan .

Semoga berkenan

Ada yang usul agar ikannya ditambah karena terlalu sedikit , saya penuhi usulnya dengan menambahkan jumlahnya menjadi 76 ekor... selamat berculling ria

Dari jumlah tersebut diatas , Bapak Bapak cukup menyampaikan ikan mana saja ( nomor berapa )yang harus saya pelihara.

koilvr
19-03-2008, 09:43 PM
nr. 21... and that's it, cull the rest... and uhm... retire the oyagoi

no offence pak :)

Davkoi
19-03-2008, 11:24 PM
NO 76

mdharmaw
20-03-2008, 03:31 AM
Commentsnya kurang Sadis2 ya Om.... :roll:

Prends...Serang terus aja deh Om Hidayat...biar semakin selektif dan cepat maju....Kalo saya gak ada komentar deh pak....jangankan kontes....buat bakal oyagoi aja tidak ada yang bisa diambil tuh.... :evil:

Kalo bisa jual aja itu burayak2 terus langsung ke pondok gede atau Samurai Koi buat cari oyagoi yang lebih mantap... :wink:

FYI, burayak punya saya aja yang saya photo di threat "pemusnahan koi jadi2 an" udah ditukerin ama hobbies di Jakarta. tau mau dirawat atau dijual ama dia... :lol: 100 ekor burayak itu ditukerin ama Om itu dengan koi import ukuran 30cm dari dealer top di Jakarta....tuker ama kohaku Maruyama Farm. Mending pelihara satu aja terus kasih makan mahal....Harapan lebih besar buat jadi oyagoi tahun depan... :wink:

Kelamaan disimpan....rugi bandar nanti Om...pelet, listrik, tenaga dan waktunya...mending...Kalo mau minta bantuan tuker ama burayak Om Chester aja deh....walau mungkin wajah kurang tapi harapan body kalo koi Om Chester pasti punya harapan bagus tuh...pasti dikasih laaah....Om Chester kan sayang ama Om Hidayat... :lol:

Mohon diampuni kalo bahasa saya terlalu menyakitkan....dan offence2 rekan2 yang lain....tapi intinya saya harap dari investasi farm Om Hidayat nantinya bisa kita nikmati koi bagus2nya bersama.

Keep the Faith !!!

koilvr
20-03-2008, 08:37 AM
just a crazy idea pak hidayat...

coba adain bancakan untuk ngadain oyagoi berpotensi, say... satu orang setor 1jt. kalo kumpul 50 orang, dapet 50 jt. nanti tiap orang boleh pilih 3 ekor waktu culling ke 1 atau ke 2. atau bisa diatur sesuai deal dgn peserta bancakan. bisa culling rame2, it will be fun.

kalo mau body guling, i believe the safest if to either use a Sakai or Momotaro female.

chester
20-03-2008, 09:33 AM
Pak Hidayat,

Sepertinya bpk harus pelihara arowana lebihan nih ... :lol: :lol:
Saya pilih no 57 saja deh, karena patternnya ala ippon hi inazuma dan mgkn ada yang potensial di head patternnya yang 'misterius' karena fotonya terhalang temannya.. anakan yang bagus memang biasanya 'diumpetin' selayaknya breeder2 di jepang he he he tau2 keluarnya sudah nisai :lol: and mahal .... Jangan putus asa pak, keep on breeding selama masih ada sumberdaya.. bikin awet muda juga... selama ga gampang stress ngeliat hasil breedingannya .. kalau breeding koi gampang tentu harganya gak akan semahal sekarang .. mungkin malah bisa kilo2an :lol:

Pak Made,

Semua harus sayang (tepatnya: respek) ke Pak Hidayat karena beliau memulai hobby ini agak telat setelah menuntaskan semua pekerjaan2 duniawinya dan lengser keprabon ke daerah Cipanas :lol: :lol: utk menekuni perkoian dan still, masih mau belajar kepada teman2 hobbyist yang jauh lebih muda dan berpengalaman seperti Pak Made :wink: Jadi sesama hobbyist harusnya saling mendukung .. terlebih kalau kita memelihara koi bukan utk mengutamakan faktor/motif ekonomi.. itulah gunanya forum dan klub2 koi murni spt KOIS dan Chapter-Chapter... :lol: utk mempersingkat masa belajar dan uang sekolah :lol:

Pak Rudy,

Mungkin 50 juta masih belum cukup utk beli oyagoi bagus yang proven.
Oyagoi yang setengah gagal di Jepang pun, seperti misalnya showanya Sakai Popeye Musume (85cm) dijual dengan harga akhir sekitar 2 juta-an yen (rp 180 jt) :lol: Untungnya, showa ini masih berjaya di kontes setelah dijual dan menyabet superior champion di All Japan 2007. Breeder/dealer ternama di Malaysia, SPKC, kabarnya buy back salah satu kohaku sakai oyagoi proven (90bu) dari customernya di KL seharga 120 ribu ringgit (eq. 330 jt rupiah).. guna dibreeding lebih lanjut. Rp 50 juta (equivalent to 600 ribu yen) may (may) make a good potential nisai but never a good oyagoi ...

cheers

koilvr
20-03-2008, 10:04 AM
50jt itu cuma sekedar angka buat contoh pak Rick :)

but then kalo dapetin oyagoi yg 2nd grade mungkin harga segitu masih bisa dapet kali ya :?:

atau ya beli nisai yg dipersiapkan utk jadi oyagoi :P cuma musti sabar nunggu breedingnya

dattairadian
20-03-2008, 10:06 AM
21 dan 27
Kalo mau belajar liat perkembangan, 30 juga bisa diperhatikan terus, siapa tau hitamnya bergerak....
26 & 76 bisa jadi cadangan
38 & 47 misterius....

selebihnya jangan dibunuh pak, kasian... tebar saja di sungai

Coolwater
20-03-2008, 01:26 PM
21, 27, 37, 71 keliatannya boleh di simpan tuh pak.

masterpizzkoi
20-03-2008, 07:46 PM
Kalo boleh anda cerita, induk betinanya pake varietas apa pak, juga pejantannya.

Salam

hankoi
20-03-2008, 08:59 PM
Ya buat belajaran gedein ikan pak,
21, 26, 30, 31, 76
Ada baiknya induknya diposting juga. :wink:
Keep the spirit on

dimashp
21-03-2008, 12:10 AM
salam koiers,

mungkin postingan ini agak out of topic. akan tetapi, mungkin berguna untuk Pak Hidayat dan yang lainnya yag tertarik dengan koi breeding. meski diluar kapasitas saya, kalau boleh tau apakah kriterian oyagoi yang baik ?

apakah itu dari growth rate, ukuran, atau kualitas skin ? mungkin Pak Ricky bisa share2 sedikit kalau bapak berkenan.

jujur, saya bingung ngebedain mana yg koi bagus untuk oyagoi dan mana koi yang bagus untuk show.

untuk pak hidayat, 21 27 63 dan 60 untuk 63 60 kayaknya tancho ya pak ? kalau masih stabil apalagi yg 63, besarnya bisa bulet...dan kalau gak salah liat, body-nya ok dan kulitnya bagus (maap kalau salah ya, bener masi pemula nih). jadi kangen nih pengen nge-cull burayak saya juga pak. hehehehe. selamet ya pak udah berhasil memijahkan koi :P

selamat malam semua ! dan selamat hari paskah bagi yang merayakan !

=Dimas

chester
21-03-2008, 06:40 AM
Mas Dimas,

Langganan Koi & Carp khan di S'pore? bisa simak salah satu edisi yang lalu-lalu tentang oyagoi ... Basically mencari oyagoi yang baik masih dilandasi trial and error, dibreed dulu dan dilihat hasilnya, kalau bagus di breed lagi di season selanjutnya kalau tidak bagus dipensiunkan atau diistirahatkan dulu selama 2-3 tahun/season kemudian coba dibreed lagi.

Oyagoi2 Sakai, terutama kohaku, hampir semuanya pemenang2 kontes dan mata mereka yang sangat terlatih bisa mengidentifikasi yang mana dari para champion itu bisa menjadi oyagoi yang baik (walaupun ada 1-2 kasus yang missed juga). Anyway min requirement mereka adalah size min 85bu and not younger than yonsai (4 tahun). GC all japan tahun ini (si 'bodi guling' :lol: ) malah tambah yahud setelah dibreed sebelum kontes. Artikel dan wawancara dengan Sakai tentang GC oyagoi ini bisa dilihat juga di Koi and Carp latest edition (april 2008).

fyi

cheers

chester
21-03-2008, 06:54 AM

but then kalo dapetin oyagoi yg 2nd grade mungkin harga segitu masih bisa dapet kali ya :?:

atau ya beli nisai yg dipersiapkan utk jadi oyagoi :P cuma musti sabar nunggu breedingnya

Tergantung Pak Rudy, kalau targetnya utk menghasilkan offspring yang commercial quality, oyagoi 80 bu yang murah meriah juga ada dan 50 juta justru kemahalan :lol: :lol:

Betul, beli nisai utk dinikmati selama 2-3 tahun, atau dikonteskan kalau mau, kemudian bisa coba dibreed. Who knows?

Btw, saya akan coba ngebreed kohaku GC yang kontes September kemarin di TMI. Rencananya 2-3 bulan lagi, sekarang sudah 81 cm (waktu GC 78 cm) dan gosai. Lagi mau buat breeding pondnya karena kasihan kalau dibreed di fibertank .. Will keep u informed.

cheers

PutNus
21-03-2008, 08:03 AM
Bapak bapak yang saya hormati
Pak Ricky
Pak Ruddy
Pak Davkoi
Pak Made
Pak Datta
Pak Baskoro
Pak Han
Pak Dimas
Dan s e m u a rekan rekan Koi's yang saya cintai

Beberapa ikan yang dipilih Bapak Bapak akan saya perhatikan secara khusus , dan kemungkinan besar hanyamitulah yang akan saya pelihara, yang lainnya akan saya jadikan kandidat santapan Arowana seperti yang Pak RICKY sarankan

Empat atau lima kali saya konsep reply saya untuk merespons komentar Bapak Bapak atas postingsn saya pada topik ini , selalu saya ganti lagi karena saya rasa tak menemukan kalimat yang pas untuk disampaikan ......
Akhirnya saya hanya mampu menyampaikan. ucapan

TRIMAKSIH YANG SEBESAR BESARNYA atas segala yang saya terima diforum ini

Sungguh tak beralasan bagi saya dan para pemula lainnya untuk tidak bersemangat guna meningkatkan kemampuan diri dibidang per koi an ini , karena kita dikelilingi oleh para senior yang memiliki komitmen dan kompetensi sangat tinggi dibidang ini.

Terus terang saya merasa telah mendapatkan LEBIH DARI APA YANG SAYA HARAPKAN selama saya bergabung dan berinteraksi disini , apalagi setelah saya mengenal secara langsung beberapa persnil idola saya di forum ini .

note: indukan dan pejantan burayak ini telah saya posting duluan pada Thread ini ditopik My Lovely Burayak

koilvr
21-03-2008, 08:55 AM

Tergantung Pak Rudy, kalau targetnya utk menghasilkan offspring yang commercial quality, oyagoi 80 bu yang murah meriah juga ada dan 50 juta justru kemahalan :lol: :lol:

Betul, beli nisai utk dinikmati selama 2-3 tahun, atau dikonteskan kalau mau, kemudian bisa coba dibreed. Who knows?

Btw, saya akan coba ngebreed kohaku GC yang kontes September kemarin di TMI. Rencananya 2-3 bulan lagi, sekarang sudah 81 cm (waktu GC 78 cm) dan gosai. Lagi mau buat breeding pondnya karena kasihan kalau dibreed di fibertank .. Will keep u informed.

cheers

sounds very exciting Pak Rick 8) looking forward to get some tosai from your breeding result :oops: hopefully you also breed again your kujaku, and by time the goshiki :wink:

cheers

dimashp
21-03-2008, 10:45 AM
dear koiers,

untuk Pak Ricky, saya kebetulan ndak beli KoiCarp yang edisi tentang oyagoi :( waduh, pas gak beli pas yang lagi bagus. jadi oyagoi itu lebih ke trial dan error ya pak ? saya sempet lihat thread di koibito tentang oyagoi2 sakai yang dipakai tahun 2007 :

http://www.koi-bito.com/forum/general-k ... 007-a.html (http://www.koi-bito.com/forum/general-koi-forum/8059-sakai-hiroshima-gosanke-oyagoi-2007-a.html)

disana, ada beberapa ikan yang pattern wise (biasa/tidak terlalu istimewa) terutama untuk male-nya. meski, kayaknya salah kalau saya bilang pattern oyagoi mereka biasa (karena, tetep saja ikan saya gak ada apa2nya :P). jadi saya tambah bingung lagi, berarti indukan yang pattern-nya kurang bagus bisa menghasilkan anakan yang bagus ?

untuk anakan, faktor apa yang akan diturunkan dari bapaknya ? dan faktor apa yang diturunkan dari ibunya ? atau mungkin, semua itu benar2 random order ?

atau mungkin ada gak ya referensi yang bisa didownload mengenai cara memilih oyagoi yang baik ? saya mencoba mencari di beberapa forum, tapi hasilnya nihil :P

untuk Pak Hidayat, pak entar aku balik Indonesia numpang ngelihat kolam bapak ya :) btw, hmmm...saya ada saran juga sih pak, daripada anakan2nya jadi 'temennya' si arwana...gimana kalau bapak membuat sedikit research ? yang paling benar sih untuk membandingkan jenis makanan...misal 20 ekor ikan di satu kolam, di kasih treatment A, 20 lagi dikasih treatment B, 20 lagi treatment C. dan karena mestinya by right ke 60 anakan ini adalah near to identical, jadi samplenya bisa dibilang non-bias. dan hasilnya akan near-to-accurate. saran saja sih pak, kalau memang bapak tidak keberatan dan tidak ada masalah di dalam pemeliharaan :)

salam

=Dimas

chester
21-03-2008, 12:45 PM
Dimas,

Kunjungi MaxKoi Farm atau JK Koi di singapore dan discuss dengan mereka tentang ikan2 Sakai, pasti dilayani.

Cheers

mdharmaw
21-03-2008, 01:26 PM
Terima kasih kembali Om Hidayat......

Yang penting dan perlu diingat kalo masuk ke dunia dan bisnis koi walau sudah atau belum sukses.....

Kita wajib bergaul seperti koi

Tidak mudah marah, tidak mudah tersinggung....selalu always tidak pernah never untuk welcome buat Koiers yang baru datang walau Koiers yang baru tersebut dari empang... :P Be a good Koiers :lol:

Jangan sampai ibaratnya setelah menjadi koi kontes/GC terus gak mau gaul ama koi kropyok... :wink:

Kita bagi2 aja pengetahuan kita....jangan takut...mangkok rejeki kita sudah diatur ama yang kuasa....kalo sukses tapi maksa sampai korupsi segala...endingnya pasti ruwet....semua yang abuse pasti endingnya jadi seperti Global Warming....

Cheers,

hankoi
21-03-2008, 07:32 PM
Akur bangetz sama Pak Mdharmaw,
Padi itu semakin berisi semakin merunduk. :wink: :wink: :wink:

Keep The Spirit On

PutNus
21-03-2008, 08:08 PM
Terima kasih kembali Om Hidayat......

Yang penting dan perlu diingat kalo masuk ke dunia dan bisnis koi walau sudah atau belum sukses.....

Kita wajib bergaul seperti koi

Tidak mudah marah, tidak mudah tersinggung....selalu always tidak pernah never untuk welcome buat Koiers yang baru datang walau Koiers yang baru tersebut dari empang... :P Be a good Koiers :lol:
Jangan sampai ibaratnya setelah menjadi koi kontes/GC terus gak mau gaul ama koi kropyok... :wink:
Setuju Pak Made kami yang kelas kropyok empang rasa tersanjung, he,he,he , setuju juga jangan cepat tersinggung dan marah , serta akan berusaha keras untuk tidak menyinggung dan bikin marah orang lain

Kita bagi2 aja pengetahuan kita....jangan takut...mangkok rejeki kita sudah diatur ama yang kuasa....kalo sukses tapi maksa sampai korupsi segala...endingnya pasti ruwet....semua yang abuse pasti endingnya jadi seperti Global Warming....

Cheers,

Betul sekali Pak Made, ketertarikan saya masuk diforum ini setelah beberapa minggu menyimak komunikasi yang sangat akrab , tulus dari para seniornya kepada para pemula yang sedang belaqjar tentang Koi.
Anjuran Pak Made itu sudah berjalan dengan baik, kami para pemula sangat merasakan keramahan para senior disini.

Apalagi bagi kami yang belajar menekuni masalah ini untuk hobi dan kesejukan bathin, soal kompetisi segi bisnisnya memang belum terpikir.

PutNus
21-03-2008, 08:24 PM
dear koiers,

untuk Pak Hidayat, pak entar aku balik Indonesia numpang ngelihat kolam bapak ya :) btw, hmmm...saya ada saran juga sih pak, daripada anakan2nya jadi 'temennya' si arwana...gimana kalau bapak membuat sedikit research ? yang paling benar sih untuk membandingkan jenis makanan...misal 20 ekor ikan di satu kolam, di kasih treatment A, 20 lagi dikasih treatment B, 20 lagi treatment C. dan karena mestinya by right ke 60 anakan ini adalah near to identical, jadi samplenya bisa dibilang non-bias. dan hasilnya akan near-to-accurate. saran saja sih pak, kalau memang bapak tidak keberatan dan tidak ada masalah di dalam pemeliharaan :)

salam

=Dimas

Well Come Mas Dimas

dimashp
22-03-2008, 12:37 PM
Dimas,

Kunjungi MaxKoi Farm atau JK Koi di singapore dan discuss dengan mereka tentang ikan2 Sakai, pasti dilayani.

Cheers

Pak Chester,

Yup, abis saya selesai ujian saya akan kesana. :)

Pak Hidayat,

Farm bapak itu kalau saya boleh tahu dimana ya ? di Puncak bawah/sudah selewat Rindu Alam ? Terima kasih.

=Dimas

PutNus
22-03-2008, 11:34 PM
Pak Hidayat,

Farm bapak itu kalau saya boleh tahu dimana ya ? di Puncak bawah/sudah selewat Rindu Alam ? Terima kasih.

=Dimas

Please chek out your pm

PutNus
23-03-2008, 05:45 AM
21 dan 27
Kalo mau belajar liat perkembangan, 30 juga bisa diperhatikan terus, siapa tau hitamnya bergerak....
26 & 76 bisa jadi cadangan
38 & 47 misterius....

selebihnya jangan dibunuh pak, kasian... tebar saja di sungai

Pak Datta.....
Jangan bilang siapa siapa ya.....top secrets
Sebenarnya kalaupun dimatikan , tidak disia siakan.....Kami goreng kering untuk dimakan demgan nasi timbel dan sambal ....ehhmmm anaikmat

dattairadian
23-03-2008, 07:12 AM
Yup, lebih baik matinya bermanfaat dari pada sia-sia :roll: :wink:

hankoi
23-03-2008, 07:40 PM
Pak Datta.....
Sebenarnya kalaupun dimatikan , tidak disia siakan.....Kami goreng kering untuk dimakan demgan nasi timbel dan sambal ....ehhmmm anaikmat[/color]

Boleh pak, kalau besok saya ke sana tak nyobain nasi timbel sambel plus lauk koi (bisik2 lo ini) :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

paimo
24-03-2008, 08:56 AM
Salut buat pak hidayat ....
dari thread ini juga benar2 bisa menambah wawasan para pemula yang ingin belajar piara koi dari kecil...
kalo bisa dilanjut terus pak....
juga untuk para breeder yang lain....mohon bisa ikut tele culling...untuk pembelajaran bersama.....

showa
24-03-2008, 10:27 AM
26 dan 27,...............

sepertinya bisa di tunggui tuh utk dilihat kembali setelah 2 bulan.

PutNus
24-03-2008, 11:11 AM
Salut buat pak hidayat ....
dari thread ini juga benar2 bisa menambah wawasan para pemula yang ingin belajar piara koi dari kecil...
kalo bisa dilanjut terus pak....
juga untuk para breeder yang lain....mohon bisa ikut tele culling...untuk pembelajaran bersama.....

ADA MASUKAN DARI SALAH SEORANG PAKAR DIFORUM INI KETIKA SAYA JUMPA DENGAN "anak" saya itu

Mungkin pada tele culling berikutnya hasil nominasi dari rekans diforum ini sekian bulan kemudian akan saya mintakan untuk "dikonteskan" dan oleh juri independen ditetapkan yang terbaik ....nah ikan terbaik itu akan di persembahkan kepada pemilih pertamanya dalam tele culling...
Bagaiman Mas Paimo ? ( dengr dengar nama sampeyan aslinya.. Roberto de Lahoya....lol , gojegan yo Mas)

Kalau yang ini saya enggak yakin bisa mencarinya kembali......orang saya melepasnya kembali ke Mud Pond....hik hik saya lupa pesan. lagian next time indukannya Insya Allah MORE MORE MORE BETTER he,he,he, doa kan ya

PutNus
24-03-2008, 11:17 AM
Pak Datta.....
Sebenarnya kalaupun dimatikan , tidak disia siakan.....Kami goreng kering untuk dimakan demgan nasi timbel dan sambal ....ehhmmm anaikmat[/color]

Boleh pak, kalau besok saya ke sana tak nyobain nasi timbel sambel plus lauk koi (bisik2 lo ini) :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

WELL COME utusan Sultan HB

PutNus
24-03-2008, 11:33 AM
26 dan 27,...............

sepertinya bisa di tunggui tuh utk dilihat kembali setelah 2 bulan.

Trimakasih Pak Ruddy,,,dibanding hasil breeding kami yang pertama yang dulu Pak Ruddy lihat , yang kali ini ada sedikit kemajuan baik dari segi ukuran maupun jumlah kematian. Itu semua adalah hasil pencerahan Pak Ruddy dan kawan kawan ketika itu. THANKS A LOT BROER.

hankoi
24-03-2008, 07:30 PM
WELL COME utusan Sultan HB

Ampun pak.....ampun......Saya belom sesakti itu untuk menjadi utusannya Sultan HB X. Takute nanti malah kualat. :wink:
Orang masih murid belajaran koi kok :lol: :lol: :lol: :lol:

paimo
25-03-2008, 08:18 AM
pak hidayat ...sekedar ikut belajar...ya...?
aku pilih no.12 dan no.30

darren febriano
30-12-2008, 09:14 PM
NO 76
mirip yamato sakai

e-koi
30-12-2008, 09:37 PM
ngomong2 msh tersisa gak koi hasil teleculling ini om putnus? Posting donk!