PDA

View Full Version : Atap Kolam, perlukah ?

80en
11-04-2008, 11:46 AM
Kolam saya berada ditengah tengah halaman taman, jadi kondisi sekarang tidak ada atap sama sekali diatasnya, untuk membuat atap yang terbuat dari fiber maupun polikabonat juga tidak bisa karena membuat pandangan jadi jelek, tolong saran dari rekan rekan dan suhu suhu disini, terima kasih. :lol:

mdharmaw
11-04-2008, 11:59 AM
Teman saya ada yang pakai atap pohon anggur pak....jadi liat koi bisa sambil menikmati anggur kan.... :lol:

Menurut saya atap perlu buangeeeet pak kalo mau ikannya gak gampang sakit kena hujan dan air kolam gak mau cepat hijau...

hankoi
11-04-2008, 07:05 PM
Yang saya lihat ada tipe kolam yang full matahari dengan sistem filter yang tepat, airnya tetap jernih dan ikannya sehat2 juga.
Tapi ada juga kolam yang tertutup bagian atasnya dengan fiber atau paranet, asalkan memakai filter yang tepat tentu ikannya akan baik2 saja.
Silahkan pakai option yang manapun yang penting matching dengan lokasi dan dompet :wink: :wink: :wink: :wink:

80en
11-04-2008, 07:17 PM
Terima kasih Pak Han, apa bisa beri rahasia ke saya, media filter apa yang cocok untuk kolam full outdoor supaya air tetap jernih tidak hijau lumut. Tq.

Davkoi
11-04-2008, 07:28 PM
kolam outdoor tanpa atap , aku sarankan sering di cek , seringkali kena penyakit yang ( mungkin ) datangnya dari air hujan .
ini berdasarkan pengalaman pribadi .

Cheers

80en
11-04-2008, 07:52 PM
Pak David tq advisenya, kolam saya tergolong baru jadi sekitar 2-3 bulanan, masalah ikan sakit belum terlalu mengganggu paling paling ya kutu-an, cuman lumutnya yang banyak, jadi aku terpaksa pake UV-C tapi menurutku kurang efektif juga.

hankoi
11-04-2008, 08:33 PM
Terima kasih Pak Han, apa bisa beri rahasia ke saya, media filter apa yang cocok untuk kolam full outdoor supaya air tetap jernih tidak hijau lumut. Tq.

Terus terang kolam2 saya outdoor semua tanpa filter. :lol: :lol: :lol: :lol:
Mengenai media filter yang baik, banyak senior yang lebih tau :wink: :wink: :roll: :roll: :roll:

80en
12-04-2008, 10:54 AM
Tanpa filter Pak Han, keren juga ya, Air ga hijau Pak? :?:

Gom 7rait
12-04-2008, 12:05 PM
80en

Kolam kecil saya terbuka kena matahari dari jam 7 sampai jam 12 siang. Tidak ada UV, tidak ada atap karena di setting supaya airnya berlumut. Namun lama-lama bosan juga tidak bisa lihat ikannya, akhirnya saya kotak-katik dan bisa jernih. Namun lumut masih ada pada dinding kolam dan lantai kolam. Lama-lama juga koinya lebih doyan makan lumut daripada pellet (sayang kan pellet jadi terbuang) akhirnya lumut lantai saya kurangi atau dikuras/sikat.
Maksud saya; dengan kondisi kolam outdoor masih bisa dibuat jernih.
Penyakit...wow, mungkin karena air hujan yah mungkin juga tidak. Kalau penyakit kayaknya terletak pada tingkat pemahaman kita (koi keeping).

cheers

80en
12-04-2008, 12:13 PM
80en

Kolam kecil saya terbuka kena matahari dari jam 7 sampai jam 12 siang. Tidak ada UV, tidak ada atap karena di setting supaya airnya berlumut. Namun lama-lama bosan juga tidak bisa lihat ikannya, akhirnya saya kotak-katik dan bisa jernih. Namun lumut masih ada pada dinding kolam dan lantai kolam. Lama-lama juga koinya lebih doyan makan lumut daripada pellet (sayang kan pellet jadi terbuang) akhirnya lumut lantai saya kurangi atau dikuras/sikat.
Maksud saya; dengan kondisi kolam outdoor masih bisa dibuat jernih.
Penyakit...wow, mungkin karena air hujan yah mungkin juga tidak. Kalau penyakit kayaknya terletak pada tingkat pemahaman kita (koi keeping).

cheers

Boleh tau donk media FILTER-nya....
Tq.

doddy
12-04-2008, 03:06 PM
Benar sekali pendapat pak Han. kolam beratap maupun tidak beratap asalkan filternya bagus air bisa tetap jenih. menurut pendapat saya klo kolam terbuka memang filter hrs lebih bagus,daripada kolam tertutup krn beban kerja filter lebih berat, misal dengan menamabh media filter dan pompa. tetapi bukan berarti semakin cepat sirkulasi semakin bagus. krn filter juga butuh waktu untuk menguraikan kotoran.
kolam terbuka menurut saya juga hrs lebih berhati2 terhadap perubahan cuaca (terutama hujan). biasanya hujan pertama yang berbahaya (ph air dapat berubah drastis yang berakibat ikan terserang penyakit).
memang untuk filter kita sebaiknya punya referensi dari teman2 tetapi tidak selalu kita bisa tiru mentah2 krn tiap kolam, daerah, air, cuaca mempengaruhi kinerja filter.
jadi boleh aja kolam terbuka or tertutup, cuma kolam tertutup lebih aman.
Klo ada kesalahan mohon bisa dikoreksi dan dibenarkan oleh yang lebih paham. :) :) :)

dattairadian
12-04-2008, 03:51 PM
100 :D
Kolam terbuka memang lebih beresiko...

80en
12-04-2008, 05:35 PM
Thank you, terima kasih.... terima kasih atas info dan penjelasannya. :D

hankoi
12-04-2008, 06:51 PM
Tanpa filter Pak Han, keren juga ya, Air ga hijau Pak? :?:

Ya hijau bos :lol: :lol: :lol: :lol:

hankoi
12-04-2008, 06:53 PM
Benar sekali pendapat pak Han. kolam beratap maupun tidak beratap asalkan filternya bagus air bisa tetap jenih. menurut pendapat saya klo kolam terbuka memang filter hrs lebih bagus,daripada kolam tertutup krn beban kerja filter lebih berat, misal dengan menamabh media filter dan pompa. tetapi bukan berarti semakin cepat sirkulasi semakin bagus. krn filter juga butuh waktu untuk menguraikan kotoran.
kolam terbuka menurut saya juga hrs lebih berhati2 terhadap perubahan cuaca (terutama hujan). biasanya hujan pertama yang berbahaya (ph air dapat berubah drastis yang berakibat ikan terserang penyakit).
memang untuk filter kita sebaiknya punya referensi dari teman2 tetapi tidak selalu kita bisa tiru mentah2 krn tiap kolam, daerah, air, cuaca mempengaruhi kinerja filter.
jadi boleh aja kolam terbuka or tertutup, cuma kolam tertutup lebih aman.
Klo ada kesalahan mohon bisa dikoreksi dan dibenarkan oleh yang lebih paham. :) :) :)

That's right bro :wink: :wink: :wink:

hankoi
12-04-2008, 06:54 PM

Maklum bos Datta, kita kan pake ilmu pengiritan... :lol: :lol: :lol:

doddy
12-04-2008, 07:24 PM

Maklum bos Datta, kita kan pake ilmu pengiritan... :lol: :lol: :lol:
maaf mas han klo alasan pengiritan kayaknya gak sebanding deh ama klo ikannya mati :? :? :? tapi klo masalah estetika ya susah karena gak bisa diukur dengan uang :roll: :roll: :roll:
jangan dianggap serius kita kan guyon dan sharing

hankoi
12-04-2008, 08:22 PM
:lol: :lol: Maksudnya mengirit tentu ga sampai ikannya mati mas :lol: :lol: :lol: jadi menyelaraskan antara budget investasi kolam, budget pemeliharaan bulanan, dan budget untuk beli ikan. :lol: :lol: :lol:
Begitulah ilmu pengiritan tersebut :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Maaf bagi temen2 dan senior2 yang memang tidak perlu mengirit dalam menekuni hobby Koi ini :lol: :lol: :lol: :lol: :wink: :wink:

Yaniesbe
26-03-2014, 03:22 PM
Numpang nanya Om...
Kalau di Jakarta, pusat/tempat yang jual Paranet (sejenis jaring) dimana ya..? Bisa info..?

Mau buat atap kolam soalnya.... biar agak estetik sedikit disesuaikan dengan existing bangungan...

Terima kasih infonya...

oqkmz
02-04-2014, 10:44 PM
Numpang nanya Om...
Kalau di Jakarta, pusat/tempat yang jual Paranet (sejenis jaring) dimana ya..? Bisa info..?

Mau buat atap kolam soalnya.... biar agak estetik sedikit disesuaikan dengan existing bangungan...

Terima kasih infonya...

di Trubus, Gunung Sahari....

jhnsone
02-04-2014, 11:55 PM
Kalo pertimbangannya estetika, kayaknya lupakan paranet om. Saya pernah nyoba, memang bikin kolam adem, cuma dari segi estetika, taman jadi hancur, hehehe, belum lagi jadi tempat sarang debu, sudah bersihinya kalo sudah kepasang. Alhasil baru kepasang seminggu, dilepas lagi aja. Ini sekedar pendapat dan pengalaman pribadi ya om...

owi
03-04-2014, 08:13 AM
Numpang nanya Om...

Terima kasih infonya...

om kalo boleh usul mending menggunakan fiber transparan atau kaca,
air kolam aman dari air hujan yang kadang bikin ikan klenger
saya pernah pakai paranet masalahnya hanya menyaring daun tidak jatuh ke kolam
tapi kalau diatasnya pohomn buah maka cepat rusak
dan paranet tidak awet om, 1-2 tahun harus diganti

epoe
03-04-2014, 12:05 PM
Kolam saya full outdoor 24 jam (kalau sinar matahari mau ......:baby:), air jernih ................... boleh tanya yang sudah menyaksikan.
Lumut sih .............................. pertama2 banyak, tetapi ludes ama ikan (kolam 2x4m)..........................ikannya 111 ekor. hahahahaha ... :thumb: