PDA

View Full Version : Warna Pudar

hery
11-04-2008, 09:46 PM
Salam pd semuanya.Pertama tama sebenarnya saya bingung mau nulis dimana,apa penyakit atau apresiasi.Saya tulis disini aja deh.Saya mempunyai Shiro utshuri 60cm.Tgl 13 Pebruari 2008 lalu saya tinggal ke S'pore selama 50 hari,lagi jaga bokap sakit.Kemudian kalau gak salah tgl 1 April lalu saya pulang dan mendapati ikan saya warna hitamnya kok pudar keputihan ya?Bahasa jawanya mbloborMemang ditengah waktu itu makanan kebetulan habis dan melalui telepon saya suruh pembokat untuk membeli PK5 krn dikota saya tidak ada yg jul pakan ko.Biasanya saya kasih pakan Tetra pond.Yg kepingin saya tanyakan mengapa warna hitam pada Shiro Utshuri saya bisa mblobor?Apa dikarenakan makanan atau faktor lain?Apakah warna hitam akan bisa muncul lagi?Padahal ikan saya dalam keadaan sehat.Demikian dan saya mohon pencerahan dari para suhu,terima kasih.

hankoi
12-04-2008, 07:28 PM
Warna pudar pada ikan sebabnya:
1. Genetik
2. Stres
3. Salah perawatan
mungkin ikannya pak Hery sebabnya yang no 2 atau 3. Warna hitam yang pudar 99% dijamin muncul lagi seperti semula. Tapi umpama warna merah atau kuning yang pudar, 90% dijamin tidak muncul lagi.
Don't worry
Keep The Spirit On

William Pantoni
13-04-2008, 07:32 AM
Pak Han, mau tanya nih....klu warna merah atau orange pudar apakah bisa kembali klu kita kasih pakan spirulina? Thx pak.

hankoi
13-04-2008, 06:59 PM
Pak William,
Kalau pudarnya hanya menipis tapi bentuk pola belum berubah, maka diberi pakan spirulina akan kembali menebal seperti sedia kala.
Jika pudarnya warna sampai merubah pola (pola mengecil atau menghilang), maka tipe pudar yang seperti ini tidak dapat diperbaiki kembali.
Mohon koreksinya jika saya salah. :wink: :wink: :wink: :wink:

Ajik Raffles
15-04-2008, 12:29 PM
Pengalaman saya kalau warna hitam (sumi) yang hilang, kemungkinan besar akan muncul kembali. Penyebab umumnya stres, baik karena perubahan parameter kolam secara dramatis atau fase penyesuaian dari kolam sebelumnya ke kolam yang baru. Biasanya perubahan dari hard water ke kolam yang airnya lebih soft. Akan menarik menunggu kapan sumi akan muncul kembali karena godaan untuk melepas ikan itu karena kesal atau ada ikan lain yang lebih bagus demikian besar :lol:

valmh
17-04-2008, 12:13 PM
Akan menarik menunggu kapan sumi akan muncul kembali karena godaan untuk melepas ikan itu karena kesal atau ada ikan lain yang lebih bagus demikian besar :lol:

pak Ajik saya sedang tergoda nih :wink: tapi kasusnya terbalik, kinkokuryu saya jadi tuyul hitam padahal kolam saya soft water loh, walau saya tau turunan nya kumon memang unpredictable tapi tetap aja nih tergoda untuk lepas tuh ikan biar bisa ganti ikan baru.

Satu sisi saya juga penasaran utk belajar perkembangan jenis ini. Berharap2 cemas katanya om kodama benar; pada trah kumon merah gak berubah tapi hitam terus berubah. Ada usul yg bijak ?

Thanks bro,
-mul-

Ajik Raffles
17-04-2008, 01:08 PM
pak Ajik saya sedang tergoda nih :wink: tapi kasusnya terbalik, kinkokuryu saya jadi tuyul hitam padahal kolam saya soft water loh, walau saya tau turunan nya kumon memang unpredictable tapi tetap aja nih tergoda untuk lepas tuh ikan biar bisa ganti ikan baru.

Satu sisi saya juga penasaran utk belajar perkembangan jenis ini. Berharap2 cemas katanya om kodama benar; pada trah kumon merah gak berubah tapi hitam terus berubah. Ada usul yg bijak ?

Thanks bro,
-mul-

Bro,

Ada beberapa varietas yang saya gak pernah berhasil memeliharanya sampai besar, a.l: Asagi, shusui, kumonryu, dan jenis2 doitsu yang lain. Padahal dulu saya penggemar doitsu, sampai - sampai saya menggunakan "Amazing Doitsu" untuk nama saya di milis. Seiring berkurangnya varietas doitsu di kolam (sekarang malah tidak ada lagi), nama "Amazing Doitsu" pun dikubur :lol:

Untuk varietas doitsu, problem yang saya alami selain masalah shimi, juga kerap bengkok pada bagian mulut (seperti terkena stroke), pangkal ekor, dan sirip punggung seperti tertarik. Sampai sekarang saya gak pernah tahu penyebabnya, belum pernah dapat "reading" maupun pencerahan dari teman - teman hobbyst lain. Khusus shimi, pengalaman saya tidak akan hilang, malah semakin membesar seiring pertumbuhannya.

Oleh karena itu, khusus untuk varietas ini, saya gak pernah tahan untuk tidak tergoda. Kalau ada yang lebih bagus, kenapa harus yang lebih berisiko? (hehehehe, maksa....)

BRgds,
Ajik

hankoi
17-04-2008, 09:17 PM
Keep The Spirit On

William Pantoni
18-04-2008, 03:42 AM
Pak Ajik...mau tanya dari penglaman pak Ajik...apakah itu memang kriteria Asagi, Shusui dll nya begitu...ga bisa tumbuh jadi besar seperti jenis2 lain nya kyk kohaku, sanke dll nya? Thx.

Ajik Raffles
18-04-2008, 11:49 AM
Pak Ajik...mau tanya dari penglaman pak Ajik...apakah itu memang kriteria Asagi, Shusui dll nya begitu...ga bisa tumbuh jadi besar seperti jenis2 lain nya kyk kohaku, sanke dll nya? Thx.

Gak, pak. Banyak jenis tsb yang bisa jumbo. Mungkin masalah bloodline aja. Saya juga masih penasaran koq, mau coba lagi. Saya baru aja ngangkat Ogata Shusui, +/- 20 cm :wink: dan lagi cari - cari asagi tosai... :lol:

William Pantoni
18-04-2008, 01:30 PM
Oh gtu yah pak...karena saya jg baru ambil minggu lalu shusui dan Asagi nya Ogata jg.

hankoi
19-04-2008, 08:23 PM
Coba diposting fotonya donk pak William...Penasaran juga mau liat ikannya. :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
19-04-2008, 09:38 PM
Pak Han...dari kemarin saya coba2 posting tp ga bisa2 nih. padahal sy udah lihat di forum ini cara2nya. Nanti saya minta tolong temen saya yg postingin......mkalum lah saya ga pernah posting foto2 ikan saya.

hery
20-04-2008, 02:02 AM
Thanks untuk Hankoi di Jogja atas penjelasannya. Jadi sedikit banyak keterangannya membuat saya agak lega.Cuma saya jg agak bingung,sekarang saya memberi pakan Hikari spirulina,apakah cocok jg untuk shiro pak?Karena di dalam kolam kan ikannya aneka jenis? Terus baiknya makanannya diberi apa dan bagaimana komposisinya?Saya mohon masukan dari para suhu.Sebelumnya thanks

William Pantoni
20-04-2008, 02:56 AM
Pak Hery...klu boleh saran....sebaiknya jangan setiap hari kasih spirulina pak...sebaiknya kasih yg high growth dulu aja....dan kadang diselingin dgn spirulina...misalnya 2- 3 seminggu. Itu yg saya lakukan. Mohon dikoreksi klu salah.

hankoi
20-04-2008, 08:20 PM
Thanks untuk Hankoi di Jogja atas penjelasannya. Jadi sedikit banyak keterangannya membuat saya agak lega.Cuma saya jg agak bingung,sekarang saya memberi pakan Hikari spirulina,apakah cocok jg untuk shiro pak?Karena di dalam kolam kan ikannya aneka jenis? Terus baiknya makanannya diberi apa dan bagaimana komposisinya?Saya mohon masukan dari para suhu.Sebelumnya thanks

Betul sekali saran dari pak William,
Kalau mau agak sedikit repot bisa juga disediakan 1 kolam khusus kelas shiro2 saja (misal kolamnya pak Karom). Beliau punya 1 kolam khusus untuk ikan yang berwarna hitam dan putih saja. :wink: :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
21-04-2008, 04:56 AM
Pak Han....ini hrs nekat lg yah...buat kolam baru lg khusus utk setiap jenis yah :) :) :)

hankoi
24-04-2008, 08:30 PM
Ya pak William, super nekad :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Kalau ga nekad ga maju2 kan pak
:wink: :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
25-04-2008, 12:59 AM
Iya dah...sy mau coba nekat dikit nih...sy punya bak fiber uk DIa 2 meter, dalam +/- 1 meter...fiber nya udah lama tp ga pernah pakai. Drpd mubazir, sy mau nekat dikit nih. Tp lg cari lokasi nya nih...dan bukan mau piara koi...tp mau piara ikan Hiu aja dah. Kata Do2...klu nanti ada koi mati tinggal di cemplungin aja kedalam....
Dulu sy pernah piara hiu 4 ekor...mati semua...krn dulu sempat mati lampu hampir 24 jam.

hankoi
25-04-2008, 08:13 PM
Pak William,
Kalau perlu tempat buang ikan mati, napa ga pake ikan yang lebih ganas lagi pak?contohnya pake piranha.
Volume kolam segitu udah lumayan cukup untuk pelihara piranha 200-500 ekor. Dijamin sangat ganas 8) 8) 8)

William Pantoni
26-04-2008, 05:47 AM
Pak Han...sy sebenarnya suka Hiu..apalg klu pas lg kasih makan....SADIIIS pak. Tp repot nya yah itu....air laut nya susah. Tp saran pak Han miara piranha boleh jg dicoba, sama2 sadis. Selain ikan, ntar klu ada org maling....tinggal cemplungin aja dia ke piranha nya yah :) :) :)

hankoi
26-04-2008, 06:59 PM
Wah imajinasinya pak Will so wild juga.... :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol: :twisted: :twisted: :twisted:

William Pantoni
26-04-2008, 07:54 PM
Bukan gtu pak...utk selingan aja...klu koi kan waktu makan tenang dan santai tp klu Hiu dan Piranha kan saling rebutan dan sadis. Itu daging atau pun ikan hidup bisa dirobek2 sama mereka. Hidup hrs ada variasi nya pak. :D :D :D

hankoi
26-04-2008, 08:03 PM
Iya pak becanda doank :lol: :lol: :lol: :lol:
Saya dulu juga jualan piranha, sadis dan rakus bener ikannya. Dijamin cocok kalau untuk tempat sampah (buang hewan mati) :lol: :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
26-04-2008, 08:10 PM
iya pak...sy tau kok becanda.... :D :D :D
Mau tanya sekalian pak Han....tp ga ada hubungan dgn koi....
- gampang ga piara piranha? Perlu alat khusus?

dattairadian
26-04-2008, 08:11 PM
pak william, saya dulu juga pernah pelihara hiu. mati gara-gara berantem sama gurita saya .... (2-2nya mati)

William Pantoni
26-04-2008, 08:21 PM
Pak Datta, nasib kita hampir sama...dulu hiu sy campur ama stiingray dan ikan balon yg beracun itu....hari ini campur...beosk stingray dan ikan balon nya hilang tuh. Tp Hiu nya sehat2 aja.

hankoi
27-04-2008, 06:07 PM
Pak Will,
pelihara piranha itu gampang banget, cukup diberi filter kapas dacron aja. dan seterusnya sering2 mengganti air, coz kalau sering diberi makan daging/ikan mati maka airnya cepet bau amis.
Boleh dicoba pak :wink: :wink: :wink:
piranha itu ikan tahan banting, tapi ga tahan lapar. Waktu berebut makanan aja, kadang temennya disikat juga (kanibal).

William Pantoni
28-04-2008, 04:07 AM
Oke pak Han...saya akan coba piara piranha...klu piara piranha hrs yg banyak yah pak...klu dikit, kurang seru yah ????