PDA

View Full Version : KUJAKU

Robby Iwan
15-04-2008, 08:22 AM
Bro William dan Rony Andry usul utk bahas kujaku.
Saya adalah penggemar kujaku, tapi dikolamku tidak ada kujaku.., berkali2 saya beli dan kemudian jual kujaku saya karena ada saja yang kurang sreg di hati.., kujaku terbaik yg saya punya (watanabe kujaku) skg di pelihara di istana teman baik saya di bsd.. :wink:

Kujaku artinya merak (peacock), jadi itu totol2 hitam (matsuba) nya kujaku adalah menyerupai merak.., riwayat kujaku mungkin bro Datta bisa bantu jelaskan nanti.

Dalam pemilihan kujaku (diluar bone/body structure) saya melihat hal sbb. secara berurutan.
1. Matsuba yang seragam seluruh badan.
2. Hikari (hikari artinya sinar, jadi pilih yg mengkilap gitu..)
3. Kepala yang bersih.
4. Patern.
5. Ekor dan sirip yg bersih

Sementara sampai disini dulu nanti disambung.., mdh2an teman2 mau kasi tambahan segala macamnya tentang kujaku.

.

William Pantoni
15-04-2008, 09:01 AM
Pak Robby...wah Thx berat nih...udah langsung dibuka thread baru khusus kujaku. Saya yakin bnyk peminat nya.

ronyandry
15-04-2008, 09:36 AM
Pak Sekjen terima kasih atas infonya dan sudah buka thread ttg kujaku :lol:
BTW nama saya rony andry pak :lol:
kali ini bapak saya maafkan :twisted:
tempat kos kujakunya di nirwana koi ya pak ?
kemaren saya ke sono kujakunya tinggal 2 ekor pak tetapi berhubung pemula dan kantong sdh bolong ngak jadi ambil :cry:

boss datta ditunggu tanggapannya :twisted: :twisted:

Robby Iwan
15-04-2008, 10:07 AM
Pak Sekjen terima kasih atas infonya dan sudah buka thread ttg kujaku :lol:
BTW nama saya rony andry pak :lol:
kali ini bapak saya maafkan :twisted:
tempat kos kujakunya di nirwana koi ya pak ?
kemaren saya ke sono kujakunya tinggal 2 ekor pak tetapi berhubung pemula dan kantong sdh bolong ngak jadi ambil :cry:

boss datta ditunggu tanggapannya :twisted: :twisted:

Maaf bro Rony Andry, ketinggalan n, tapi sdh saya koreksi.,

Kujakunya beli tosai (17cm) di Nirwana april 2007, sekarang jadi milik teman saya dan mungkin sdh 56cm an kali ya, pernah diikutkan show 2x hasilnya juara 2, 1x dan juara 3, 1x di show tingkat nasional.
.

h_andria
15-04-2008, 12:05 PM
Bro William dan Rony Andry usul utk bahas kujaku.
Saya adalah penggemar kujaku, tapi dikolamku tidak ada kujaku.., berkali2 saya beli dan kemudian jual kujaku saya karena ada saja yang kurang sreg di hati.., kujaku terbaik yg saya punya (watanabe kujaku) skg di pelihara di istana teman baik saya di bsd.. :wink:

Kujaku artinya merak (peacock), jadi itu totol2 hitam (matsuba) nya kujaku adalah menyerupai merak.., riwayat kujaku mungkin bro Datta bisa bantu jelaskan nanti.

Dalam pemilihan kujaku (diluar bone/body structure) saya melihat hal sbb. secara berurutan.
1. Matsuba yang seragam seluruh badan.
2. Hikari (hikari artinya sinar, jadi pilih yg mengkilap gitu..)
3. Kepala yang bersih.
4. Patern.
5. Ekor dan sirip yg bersih

Sementara sampai disini dulu nanti disambung.., mdh2an teman2 mau kasi tambahan segala macamnya tentang kujaku.

.

maaf kalo tidak merepotkan rekan2 semua..
kalo ada yang punya fotonya seperti kriteria di atas tolong di posting dong...
biar sekalian klop belajarnya...

best regards

William Pantoni
15-04-2008, 02:08 PM
Pak .... coba lihat di thread kontes judul nya Kujaku Grow Out yg mana dimenangkan oleh Pak Robby. Disitu ada foto2nya.

ronyandry
15-04-2008, 09:00 PM
Hehehe..Lapor Pak Sekjen.
Tadi saya singgah ke tempat p'sugi sunter ketemu beberapa ekor kujaku
Berhubung ilmu masih cetek dan kurang sreg (sama seperti p'sekjen) saya juga ngak ambil pak
Malah milihnya selera asal showa dan kohaku :lol:
Ada artikel buat bacaan ngak pak

valmh
16-04-2008, 05:38 PM
Kujaku ini baru saja terpilih sebagai pemenang GO di SPKC; mungkin untuk memulai cerita tentang Kujaku, bagaimana kalau suhu saya sang empunya ikan sudi berbagi ilmu bagaimana dan apa saja pertimbangannya waktu memilih kujaku ini bulan November 2007 ....

November 2007
http://www.sentulpark-koi.com/marketroot/spkcadmin/catalog/page_images/KKG16.jpg

Maret 2008
http://www.sentulpark-koi.com/marketroot/spkcadmin/catalog/page_images/KKG16_1.jpg

Kita tunggu nih pak Robby ..
-mul-[/img]

valmh
16-04-2008, 06:17 PM
ini adalah foto Kujaku Watanabe kesayangan pak Robby yang beli tosai (17cm) di Nirwana april 2007, pernah diikutkan show 2x hasilnya juara 2, 1x dan juara 3, 1x di show tingkat nasional.

Sekarang ukurannya sekitar 55-56cm dipelihara temannya di BSD. Foto ini adalah ketika saat-saat terakhir sang ikan masih mendiami istana nya di bintaro, ukurannya saat itu (Desember 2007) adalah 43cm ;

http://i213.photobucket.com/albums/cc244/valmh/KujakuWatanabe45cm.jpg

Sekarang si ikan sedang ikut program diet dan fitnes moga2 bisa tampil langsing dan sexy lagi; Foto yang ini diambil 3 bulan kemudian (awal Maret 2007) ukurannya saat itu adalah 52cm;

http://i213.photobucket.com/albums/cc244/valmh/KanekoKujaku51cm1.jpg

Saya sangat ingin belajar tentang karakteristik kujaku dari breeder yang berbeda. Setahu saya saat ini Kaneko adalah breeder yang paling TOP untuk Kujaku. Sangat diharapkan jika ada suhu2 yang bisa bantu untuk memberikan penjelasan karakteristik dan ciri2 khas dari masing2 breeder tersebut.

Salam,
-mul-

valmh
16-04-2008, 06:28 PM
Kalau yang ini Doitsu Kujaku yang saya hanya bisa punya dalam mimpi saja :cry: :cry: Bagi yang ikut seneng, mari kita berbagi mimpi aja ... siapa tau om Joseph Celler suatu hari bosen dan mau hadiahin buat kita2 :wink:

-mul-

wibowo
16-04-2008, 07:29 PM
Kalau yang ini Doitsu Kujaku yang saya hanya bisa punya dalam mimpi saja :cry: :cry: Bagi yang ikut seneng, mari kita berbagi mimpi aja ... siapa tau om Joseph Celler suatu hari bosen dan mau hadiahin buat kita2 :wink:

-mul-

pak Mul sebenarnya bedanya doitsu kujaku sama kikusui itu apa ya ?
soalnya sy lihat picnya agak2 mirip kikusui sy di kolam :wink:

sampai sekarang sy belum punya nih kujaku, kalau bisa koi's adakan go kujaku donk, terutama yg kaneko :lol:

koifishlover
16-04-2008, 08:18 PM

-mul-

sangat cantik yah....

koilvr
16-04-2008, 08:25 PM

-mul-

pak Mul sebenarnya bedanya doitsu kujaku sama kikusui itu apa ya ?
soalnya sy lihat picnya agak2 mirip kikusui sy di kolam :wink:

sampai sekarang sy belum punya nih kujaku, kalau bisa koi's adakan go kujaku donk, terutama yg kaneko :lol:

yg bedain warna ringnya, doitsu kujaku ringnya grey, kikusui ringnya sama warna body

dattairadian
17-04-2008, 06:02 AM
yg bedain warna ringnya, doitsu kujaku ringnya grey, kikusui ringnya sama warna body

Nambahin aja :
Kujaku doitsu = ada ring (grey) dipunggungnya (seperti shusui)
Kikusui = bisa ada/ bisa tidak ada ring di punggungnya. Jika pun ada, warnanya sama dengan warna dasarnya, putih atau terkena merah (tidak grey).

Contoh foto yang diberikan pak mul, sebenarnya unik. Karena dia sebagian merepresentasikan kujaku doitsu, sebagian lagi merepresentasikan kikusui (ringnya ada-tiada). Tapi karena sudah terdapat unsur ring (grey) pada punggungnya (walau sebagian), maka ikan ini di kategorikan pada kujaku doitsu.

catatan: semua koi yang memiliki unsur matsuba, jika pada versi doitsunya, maka matsubanya menjelma menjadi ring (grey) di punggung. contoh : asagi -> shusui

hankoi
17-04-2008, 08:30 PM
Mimpi juga ya punya doitsu kujaku kayak gitu, cantik banget.
Bro Mul kapan impiannya terlaksana? :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol:

William Pantoni
18-04-2008, 03:19 AM
Pak Han, mending kita semua mimpiin doitsu kujaku dan sanke Yonsai bareng2...siapa tau ada yg bermurah hati...mimpi jadi kenyataan :) :) :)

h_andria
18-04-2008, 03:58 PM
Mimpi juga ya punya doitsu kujaku kayak gitu, cantik banget.
Bro Mul kapan impiannya terlaksana? :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol:

Mas Han... dan rekan2 yang lain...
untuk bisa mendapatkan koi jenis ini melalui pemijahan..
indukannya seperti apakah?
mohon pencerahannya....
:D :D :D

hankoi
18-04-2008, 07:02 PM
Mas Hari,
Cara paling cepat mendapat anakan seperti itu ya pake indukan yang jenisnya sama. satu kali breeding langsung dech dapet :wink: :wink: :wink: :wink: