PDA

View Full Version : Filter anti nyamuk

vieribobo
20-04-2008, 06:57 PM
Halo teman2

Saya newbie nih, saya mo nanya mengenai filter yg gak dikrubungi nyamuk,
Saya pernah pake filter bentuknya kotak yg terbuat dari kaca kok jadi sarang nyamuk ya, karena takut sama wabah Demam Berdarah terpaksa saya buang tuh filter,
Saya mo tanya ada gak filter yg isinya gak dikrubungin nyamuk? mereknya apa ya?

Ditunggu infonya

BRgds//Yusman

William Pantoni
20-04-2008, 07:13 PM
Pak...setahu saya...ga ada filter anti nyamuk. Klu ga mau ada nyamuk, tolong check filternya apakah ada air yg diam. Klu air di filter nya semua aliran air nya bergerak semua, biasanya ga bakal ada nyamuk. Mohon di koreksi.

vieribobo
20-04-2008, 07:17 PM
Pak William,

Thanks atas infonya,
kalo boleh tau pak wiliam merek filternya apa, mungkin saya bisa pake buat kolam di rumah

80en
20-04-2008, 07:33 PM
Halo numpang nambahi, di setiap chamber kasih aerasi bisa buat nyamuk dan jentiknya gak betah disono. :)

hankoi
20-04-2008, 08:05 PM
Tembak pake abate aja pak....(merusak filter ga ya?) :wink: :wink: :wink: :lol: :lol:

beclge
20-04-2008, 10:30 PM
pake raket nyamuk aja...sekalian olah raga tangan...he2... :D

William Pantoni
21-04-2008, 04:11 AM
Pak Vieribobo....filter nya merek "made by WP" alias bikin sendiri :) :) :) :) .....memang bpk pake filter aquarium yah? Filter nya ada chamber ( sekat2 ) ga?
Saran dr pak 80en....jg ok tuh,,,dikasih aerasi....supaya airnya bergerak terus. Nyamuk biasanya suka di air yg diam.

valmh
21-04-2008, 05:45 PM
Halo teman2

karena takut sama wabah Demam Berdarah terpaksa saya buang tuh filter,
Saya mo tanya ada gak filter yg isinya gak dikrubungin nyamuk? mereknya apa ya?

Ditunggu infonya

BRgds//Yusman

pake Abate aja pak, cukup aman kok untuk penghuni kolam, saya biasanya cuma masukin 1kg saja untuk kolam +/-30ton, abate slow release jadi masa efektif cukup lama. Dulu banyak nyamuk dekat kolam, sekarang sudah jarang terlihat.

-mul-

fredd
21-04-2008, 09:45 PM
Pak Mul , pake abate airnya jd coklat gak pak? . Kolam sy jadi agak coklat bening nih, kadang2 jadi merusak mata kalau koinya lagi didasar. Tapi benar nyamuk bkurang jauh dan koinya ok2 aja. Tapi bakteri di filter kurang tau deh. Btw sy beli abate lihat penjualnya ambil dari dus keluaran bayer bukan baygon :twisted: loh . Mungkin ada merk lain yg kg bikin air jd coklat?

KARHOMA
22-04-2008, 09:33 AM
Setahu saya kalo aliran air di filter cukup deras nyamuk bakalan segen nyarang di sana, soalnya dulu waktu saya pake pompa yg ternyata kekecilan untuk ukuran kolam di chamber filter sering ada nyamuk dan cuk, tapi setelah saya ganti dgn yg lebih besar udah gak ada lagi tuh nyamuk ama cuk di chamber filter.

Saya juga setuju dgn usul 80en untuk memberi aerasi di media filter, karena selain memberikan oksigen untuk bakteri pengurai juga akan membuat air bergerak dan nyamuk ogah maen di situ ...

KARHOMA
22-04-2008, 09:38 AM
Pak Mul , pake abate airnya jd coklat gak pak? . Kolam sy jadi agak coklat bening nih, kadang2 jadi merusak mata kalau koinya lagi didasar. Tapi benar nyamuk bkurang jauh dan koinya ok2 aja. Tapi bakteri di filter kurang tau deh. Btw sy beli abate lihat penjualnya ambil dari dus keluaran bayer bukan baygon :twisted: loh . Mungkin ada merk lain yg kg bikin air jd coklat?

Pak Fredd, abate emang ampuh buat ngebasmi jentik nyamuk, tapi sptnya bakteri pengurai yg ada di filter akan ikut dihajar .... (cmiiw)

80en
03-05-2008, 08:34 PM
Kalo pake UV sterilizer, bisa bunuh jentik, ato telor nyamuk kagak ya?
Tq.

dattairadian
04-05-2008, 07:22 AM
He he... filter saya bebas nyamuk. Kenapa? Banyak ikan sumatera. Ikan2 ini tidak saya taruh dengan sengaja, melainkan hasil perkembang biakan dari sumatera-sumatera saya yang ada di kolam...
Very rekomended untuk pilih sumatera biang jika ingin menaruhnya di kolam... :D
Jadi sumatera-sumatera saya ini punya 3 fungsi:
1. Menghajar kutu2
2. Menghajar jentik2 nyamuk di filter
3. Membantu mengurangi kotoran2 di filter (karena dijadikan sumber makanannya)

I love my sumatera :D :D :D

koinia
04-05-2008, 01:17 PM
Wah ide bagus tuh, seperti yg saya lihat di JK koi di Singapore, dia juga pakai ikan kecil tapi bukan jenis ikan sumatera untuk mengurangi jumlah populasi nyamuk di kolam ataupun di filter, tapi saya takut mencoba karena takut ikan sumatera itu mengganggu koi-koi saya, but karena Om Datta sudah mencoba sendiri saya berani untuk mencoba deh....... Tapi apa benar ikan sumatera itu bisa makan kutu yg ada di badan ikan koi? apa proses makan memakan ini nggak merusak ikan koi?

Terima kasih buuuuuaaaaaaanyyyaaaaak atas infonya karena sayapun mengalami hal yg sama cuma nggak punya nyali untuk mencoba.

William Pantoni
04-05-2008, 01:53 PM
Pak Koinia...saran pak Datta udah sy coba di kolam sy tp baru 10 ekor, ini sy mau tambah lg 15 ekor nanti. Tp jgn lupa ikan sumatera nya di karantina dulu pak.

koi54n
31-07-2008, 01:01 AM
seperti apa sih ikan sumatera itu?

hehehe, dari sumatra tapi ngak tau.

h_andria
31-07-2008, 08:23 AM
seperti apa sih ikan sumatera itu?

hehehe, dari sumatra tapi ngak tau.
coba deh..
viewtopic.php?f=13&t=1595&p=27608#p27608 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=13&t=1595&p=27608#p27608)

80en
31-07-2008, 08:56 AM
Pak Koinia...saran pak Datta udah sy coba di kolam sy tp baru 10 ekor, ini sy mau tambah lg 15 ekor nanti. Tp jgn lupa ikan sumatera nya di karantina dulu pak.
Omong omong, saya udah mengisi Filter Chamber saya dengan ikan Sumatra kira kira 100 an ekor, dan saya sebar di semua chamber, hasilnya ga ada nyamuk tuh. Cuman ada yang bilang juga seh kalo filter sudah mature, juga ga bakalan ada nyamuknya di filter tsb, tapi bener ga ya??? :?:

Asfur
09-08-2008, 09:38 AM
Di last chamber taruh bbrp ikan kecil buat makan jentik nyamuk.

h3ndra
12-08-2008, 04:49 PM
pemakaian abate bisa membasmi bakteri berguna yg ada di filter jg nih ya ? dari keterangan om 80en bakteri nya jg ikt mati.. bener tidak ya, ada yg bs bantu sesuai dgn pengalaman nya ? :)

paimo
13-08-2008, 08:33 AM
kalo pengalaman saya pakai abate tidak ada masalah dengan bakteri di filter.....

R1C
14-08-2008, 12:39 PM
Sekedar berbagi pengalaman saja.

Dulu di kolam saya pada bagian filternya sangat banyak nyamuknya dan ini juga sangat menganggu, sempat saya pake raket nyamuk tapi kian hari kian banyak nyamuknya. Ternyata permasalahannya pada filter saya airnya tidak mengalir, akhirnya sempat dirubah dengan mengunakan kaca sebagai penyekat bagian filter dan dengan mudah kita adjust agar air terus mengalir sehingga tidak ada nyamuk sampai sekarang.

h3ndra
14-08-2008, 02:19 PM
trimakasih atas smua info2 nya.. :) :)

h3ndra
01-04-2009, 07:16 PM
mau tnaya lagi ni sm om2 disni.. sesuai dari info yg saya dapetkan agar di chamber2 ga ad nyamuk yaitu air harus mengalir , intinya air bergerak.. s

tiap chamber di filter saya uda saya kasi aerator (gelembung2 itu lho) .. memang si di air nya tidak ada nyamuk.. tapi kenapa ya di dinding2 nya yg kering tidak terkena air itu tu masi byk nyamuknya yg nempel.. pada diem disitu smua.. bingung dah saya.. itu chamber yg isinya biobal dan crystal bio , di dindingnya masi byk nyamuk nya.. bingung dah gmn ngatasinnya..

santoso83
01-04-2009, 08:06 PM
Ini usul dan saran gak tau bisa dipakai apa kagak....

Kolam ikan saya ada didalam ruang tamu indoor, beberapa bulan lalu nyamuk begitu banyak di ruang tamu dan di ruang keluarga, setiap pagi saya dengan istri selalu olah raga pagi pakai raket nyamuk, sampai kami punya koleksi raket 4 buah gunanya untuk olah raga, kalau habis baterenya tukar yg satunya.... :lol:

Sudah berjalan 3 bulan ternyata bukan badan tambah kurus tetapi nyamuk makin menggila dan jam 6 pagi di basmi sekitar 100 ekor mati nantinya jam 8 sudah mulai kelihatan ada lagi beberapa ekor yang mukin saat itu nyamuknya sedang olah raga pagi jadi waktu di basmi pada jalan2. :lol:

Jam 6 sore lebih parah lagi jadilah kita harus olah raga sore juga, akhirnya istri kasih usul untuk kolam KOI permukaannya di tutup pakai kaca full supaya nyamuk gak bertelor disana. :oops:

INFO : kolam sudah pakai aerator, arus jalas keras sehingga kolam seperti diaduk pakai sendok karena kalau dikasih sumatra kecian ikan sumatranya kecapean menentang arus dan cenderung bego karena pusing.

SOLUSI : saya tempatkan BAYGON cair yang pakai alat pemanas seperti baygon matt, saya nyalakan 24 jam dan hasilnya dalam 1 minggu ini rumah saya sudah boleh dikata bebas nyamuk dan adapun hanya 1 / 2 ekor yang masuk dari luar kebun kalau pas ada tamu datang.

SIDE EFFECT : belum tau apakah KOI ku ikutan menghirup atau kagak masih belum terbukti.

h3ln1k
01-04-2009, 08:13 PM
wahduh bahaya juga om kalo disampingnya ada baygon kalo bwt ngusir nyamuk mau dikasih ikan pemakan nyamuk sampe beratus ratus pun populasi ikan ama nyamuknya masih banyak nyamuknya om :wink: intinya seh air pada chamber jangan sampe diem harus mengalir terus atau dikasih aerator yang kenceng tapi kalo dikasih aerator kenceng kalo pake crystal bio bisa cepet rontok tuh CB

santoso83
01-04-2009, 08:52 PM
wahduh bahaya juga om kalo disampingnya ada baygon kalo bwt ngusir nyamuk mau dikasih ikan pemakan nyamuk sampe beratus ratus pun populasi ikan ama nyamuknya masih banyak nyamuknya om :wink: intinya seh air pada chamber jangan sampe diem harus mengalir terus atau dikasih aerator yang kenceng tapi kalo dikasih aerator kenceng kalo pake crystal bio bisa cepet rontok tuh CB

Masalahnya saya gak pake chamber dan air tidak pernah tenang tetapi NYAMUK SINI CUMA TAKUT AMA TIGA RODA gitu kata iklan

ini gw posting kolamnya, biarpun jelek ini anugerah Tuhan bisa dipakai untuk menikmati KOI

mrbunta
01-04-2009, 10:02 PM
Wah ide bagus tuh, seperti yg saya lihat di JK koi di Singapore, dia juga pakai ikan kecil tapi bukan jenis ikan sumatera untuk mengurangi jumlah populasi nyamuk di kolam ataupun di filter, tapi saya takut mencoba karena takut ikan sumatera itu mengganggu koi-koi saya, but karena Om Datta sudah mencoba sendiri saya berani untuk mencoba deh....... Tapi apa benar ikan sumatera itu bisa makan kutu yg ada di badan ikan koi? apa proses makan memakan ini nggak merusak ikan koi?

Terima kasih buuuuuaaaaaaanyyyaaaaak atas infonya karena sayapun mengalami hal yg sama cuma nggak punya nyali untuk mencoba.
kasih ikan cupang bagaimana?
kan kalau dengan jenis lain cupang agak malu malu :mrgreen:

santoso83
01-04-2009, 10:14 PM
Terima kasih buuuuuaaaaaaanyyyaaaaak atas infonya karena sayapun mengalami hal yg sama cuma nggak punya nyali untuk mencoba.[/quote]
kan kalau dengan jenis lain cupang agak malu malu :mrgreen:[/quote]

Jangan pakai cupang bang kecian KOInya ntar lehernya merah2 gara2 di cupang :lol: :lol: :lol:

mrbunta
01-04-2009, 10:19 PM
huz. kok OOT :mrgreen:

seven7colour
01-04-2009, 10:46 PM
kan kalau dengan jenis lain cupang agak malu malu :mrgreen:

Kok suka Cupang ya? pengalaman pribadi yah? :oops:

mrbunta
02-04-2009, 07:44 AM
welehhhhhhhhh. OOT deh

h3ln1k
02-04-2009, 08:07 AM

Masalahnya saya gak pake chamber dan air tidak pernah tenang tetapi NYAMUK SINI CUMA TAKUT AMA TIGA RODA gitu kata iklan

ini gw posting kolamnya, biarpun jelek ini anugerah Tuhan bisa dipakai untuk menikmati KOI

om ga pake filter? nyamuknya di kolam utama ya? kalo gitu pake ikan sumatra aja paling ga min 1 ton sekitar 10-20 ekor paling ga mengurangi cuk om dan juga mengurangi kutu

h3ln1k
02-04-2009, 08:11 AM

bisa om ikan sumatra makan kutu di badannya koi dan terbukti koi saya yang ukuran dari 20 up sampe 50 up ga kenapa kenapa malah sekarang kesenengen diambilin kutunya ama sumatra tapi tetep aja kalo pertama kali sumatra masuk biasanya diuber ama koi tapi ntar lama2 kan ga cuman kalo koinya laper bisa aja sumatranya dimamam ama koi :mrgreen: :mrgreen: kalo ikan sumatra kan multi fungsi mamam cuk ama mamam kutu kadang juga nyemil saki juga :mrgreen: :mrgreen:

h3ndra
02-04-2009, 11:42 AM

wah cb dikasi aerator jadi rusak om? waduh.. saya si ga kenceng ya kasinya, cuma pake 1 batu aerator yg ukuran akuarium tuh.. tapi aer bergerak2 sih, apa merusak cb nya ya? soalnya kan sesuai info2 yg saya dapatkan harus di kasi aerator dimana fungsinya agara bakteri bertumbuh maksimal dan tidak ada jentik nyamuk di air..

thx atas info2nya om yg uda coba kasi solusi ..

nah masalah dari kolam saya ini adalah bukan nyamuk nya ato jentik nyamuk ada di permukaan air.. tapi nyamuk tu pada diem di sisi kanan kiri tembok yg tidak terrendam air.. itu masalhya om.. di air si tidak ada nyamuk ato jentik nyamuk.. tapi di tembok yg kering tidak terendam air ini yg jd mslh..

nah saya pernah coba atasi pake obat bakar baygon tuh.. nah secara kolam saya outdoor klo ujan tu obat bakar mati dah.. ga nyala lagi.. kwkwkk.. bingung dah ngatasinnya gmn.. ada yg bisa kasi bantuan gaaa..

ad666
02-04-2009, 11:55 AM
Pak Koinia...saran pak Datta udah sy coba di kolam sy tp baru 10 ekor, ini sy mau tambah lg 15 ekor nanti. Tp jgn lupa ikan sumatera nya di karantina dulu pak. . . .bisa tau sebabnya om? . .kenapa perlu dikarantina, dan bagaimana karantinanya? (kayak koi gitu?)

William Pantoni
02-04-2009, 12:37 PM
Takutnya ikan sumatera nya bawa penyakit om...utk jaga2 aja.
Cara karantina nya sy dulu seperti karantina ikan koi.

santoso83
02-04-2009, 02:46 PM

Maaf para suhu disini, saya sebenarnya gak ngerti yang di maksud karantina itu apa.
Karena kalau saya pikir karantina itu di tampung dalam bak tersendiri dan pakai air yang sama dengan di lokasi kolam nantinya, dan tidak ada perlakuan khusus khan?

Saya masih bingung dng karantina karena kalau kemarin beli sumatra saya karantina di container kecil ukuran 80x40x40cm dan saya kasih filter, memang pada awalnya bisa lari menghindar dari sedotan pompanya, terus setelah capai pagi hari kedapatan 11 ekor mati nempel di pompa.
Jadi saya putuskan gak pakai karantina langsung aja ceburin ke kolam KOI, alhamdulilah ternyata sdh 10 hari aman2 saja tuh.

Herdi
02-04-2009, 02:48 PM
wah cb dikasi aerator jadi rusak om? waduh.. saya si ga kenceng ya kasinya, cuma pake 1 batu aerator yg ukuran akuarium tuh.. tapi aer bergerak2 sih, apa merusak cb nya ya? soalnya kan sesuai info2 yg saya dapatkan harus di kasi aerator dimana fungsinya agara bakteri bertumbuh maksimal dan tidak ada jentik nyamuk di air..

nah masalah dari kolam saya ini adalah bukan nyamuk nya ato jentik nyamuk ada di permukaan air.. tapi nyamuk tu pada diem di sisi kanan kiri tembok yg tidak terrendam air.. itu masalhya om.. di air si tidak ada nyamuk ato jentik nyamuk.. tapi di tembok yg kering tidak terendam air ini yg jd mslh..

nah saya pernah coba atasi pake obat bakar baygon tuh.. nah secara kolam saya outdoor klo ujan tu obat bakar mati dah.. ga nyala lagi.. kwkwkk.. bingung dah ngatasinnya gmn.. ada yg bisa kasi bantuan gaaa..

Masalah nyamuk pada nempel di dinding filter sama dengan saya. Di air tidak ada jentik nyamuk, tapi di dinding filter bagian atas yang tidak kena air banyak sekali nyamuknya. Nyamuk juga banyak yang berterbangan di atas kolam bila malam hari. Mungkin karena tempatnya gelap dan lembab? Bagaimana cara mengatasinya ya?

Masalah lain lagi, kan konon katanya sekarang sedang/akan musim nyamuk demam berdarah. Nah apakah ikan di kolam akan baik-baik saja kalau dilakukan pengasapan di rumah atau mungkin juga kena asap dari rumah tetangga kalau saya menolak untuk diasapi di rumah.

santoso83
02-04-2009, 03:13 PM
nah saya pernah coba atasi pake obat bakar baygon tuh.. nah secara kolam saya outdoor klo ujan tu obat bakar mati dah.. ga nyala lagi.. kwkwkk.. bingung dah ngatasinnya gmn.. ada yg bisa kasi bantuan gaaa..[/quote]

jangan pakai yang bakar ntar bikin kotor kolam abunya, pakai yg listrik seperti ini

Gak ada api gak ada abu yang pasti kehujanan asal bukan direndem masih okay kok

h3ndra
02-04-2009, 07:43 PM

jangan pakai yang bakar ntar bikin kotor kolam abunya, pakai yg listrik seperti ini

Gak ada api gak ada abu yang pasti kehujanan asal bukan direndem masih okay kok[/quote]
thx om atas solusi nya.. tapi klo pake itu emg bagu kyknya buat di indor, kolam syaa outdoor si mslhnya.. klo pake gituan kyknya ga ngaruh d kan terbuka luas ga ada atap ato apa pun.. jadi bau yg di hasilkan dari electric baygon itu bentaran juga ilang kali ya kena angin..

William Pantoni
02-04-2009, 10:14 PM

Maaf para suhu disini, saya sebenarnya gak ngerti yang di maksud karantina itu apa.
Karena kalau saya pikir karantina itu di tampung dalam bak tersendiri dan pakai air yang sama dengan di lokasi kolam nantinya, dan tidak ada perlakuan khusus khan?

Saya masih bingung dng karantina karena kalau kemarin beli sumatra saya karantina di container kecil ukuran 80x40x40cm dan saya kasih filter, memang pada awalnya bisa lari menghindar dari sedotan pompanya, terus setelah capai pagi hari kedapatan 11 ekor mati nempel di pompa.
Jadi saya putuskan gak pakai karantina langsung aja ceburin ke kolam KOI, alhamdulilah ternyata sdh 10 hari aman2 saja tuh.

Om...semua tentang karantina ada di link ini :
viewtopic.php?f=15&t=2493&start=0 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=2493&start=0)

ronnie
03-04-2009, 03:57 PM

Om..mnrtku CB ga bkl rusak kl kena aerasi..kcuali CB nya dibanting bru pada rontok deh...tp ga sbrapa ko yg rontok... :mrgreen:
Sbnrnya yg om2 maksud tu nyamuk jenis apa ya?? yg gigit manusia alias penghisap darah(slnjtnya dsbt PD)??? Ato nyamuk yg berasal dr bloodworm???
Kl yg dr bloodworm nymuknya ga gigit manusia om..sbg makanannya ya tanaman2,kulit2 tanaman,dll,
Biasanya nyamuk PD ga betah pd air yg mengalir wlaupun alirannya ga kenceng,tp kl nyamuk bloodworm dia bisa hdp wlpun di air yg bergerak..DAN NYAMUK JENIS INI TDK MERUGIKAN. Malah filter yg udah mature biasanya ditandai dg berbagai microorgnisme,hewan air lainnya,yg hidup nyaman di chamber. dichamberku mlh ada larva capung...aneh kan??? :mrgreen:
Di chamber filterku jg bnyk nyamuk bloodworm-nya om..kl wktnya diflush ak saring pke saringan teh,biar bloodworm ga kebuang,sayang... :mrgreen:
bisa jd santapan ikan lain spt ikan guppy,tiger,krn kandungan proteinnya tinggi bgt.
Coba aja slh stu nymauk dipites om..kl warnanya ijo brti tu nyamuk bloodworm,tp kl htm kemerahan atau merah brti tu nyamuk PD.
Sbaiknya jng pke yg berbahan kimia utk membasmi nyamuk..lbh aman pke jebakan nyamuk..

h3ln1k
12-04-2009, 03:56 PM
oalah nyamuk yang beterbangan ya diatas kolam kirain nyamuk di chamber atau di kolam :mrgreen: kalo itu mah sama om ama kolam saya juga banyak nyamuknya tapi nyamuk yang dari bloodworm ga gigit seh cuman mengganggu pemandangan aja :mrgreen:

36aquatic
12-04-2009, 06:24 PM
Nyamuk suka tempat yang gelap dan lembab pada siang hari.
Namun dengan air filter yang mengalir sangat jarang nyamuk yang berkembang biak.
Usahakan filter jangan ditutup rapat dan gelap, biarin terbuka supaya cahaya dapat masuk dan filter tidak lembab dan mengembun.
Jika ternyata terdapat jentik nyamuk, bisa digunakan beberapa ikan2 kecil, cupang, guppy, dll.

btw, kalo ada dana lebih, bisa ditaruh blackhole di sekitar kolam. Sangat membantu terutama untuk kolam indoor.

h3ln1k
12-04-2009, 10:49 PM
Namun dengan air filter yang mengalir sangat jarang nyamuk yang berkembang biak.
Usahakan filter jangan ditutup rapat dan gelap, biarin terbuka supaya cahaya dapat masuk dan filter tidak lembab dan mengembun.
Jika ternyata terdapat jentik nyamuk, bisa digunakan beberapa ikan2 kecil, cupang, guppy, dll.

btw, kalo ada dana lebih, bisa ditaruh blackhole di sekitar kolam. Sangat membantu terutama untuk kolam indoor.
blackhole apaan ya om? maklum newbie :mrgreen:

mrbunta
12-04-2009, 10:52 PM

ada di koran koran hel.
jual seperti lampu petromax model e.

h3ln1k
12-04-2009, 11:07 PM
kalo ada fotone jah :wink:

seven7colour
12-04-2009, 11:08 PM

ada di koran koran hel.
jual seperti lampu petromax model e.
Ace hardware ada kok....

mrbunta
13-04-2009, 06:52 AM
nahhhhhh. ayo ke ace hardware.
bilang black hole aja dah tau kok

36aquatic
13-04-2009, 08:51 PM
black hole mahal karena market leader. Bisa beli yang di ace yang pasti harganya lebih murah.
Ini perangkap nyamuk. hahahaha kasian nyamuknya.

h3ln1k
14-04-2009, 08:05 AM
black hole mahal karena market leader. Bisa beli yang di ace yang pasti harganya lebih murah.
tapi efektif ya?

seven7colour
14-04-2009, 10:52 AM
:? Kok kasihan nyamuknya?

Yamin
14-04-2009, 12:04 PM
[quote="h3ln1k"][quote="36aquatic"]Usahakan filter jangan ditutup rapat dan gelap, biarin terbuka supaya cahaya dapat masuk dan filter tidak lembab dan mengembun.

Ha??....filter gak boleh di tutup rapat?
Thanks.

36aquatic
14-04-2009, 07:44 PM

Ha??....filter gak boleh di tutup rapat?
Thanks.

Biasanya filter suka ditutup rapat, karena chamber filter akan menjadi lembab, dan nyamuk akan betah di sini.

seven7colour
15-04-2009, 12:06 AM
Biasanya filter suka ditutup rapat, karena chamber filter akan menjadi lembab, dan nyamuk akan betah di sini.

Kalau tertutup rapat, nyamuk masuk lewat mana?

rvidella
15-04-2009, 12:16 AM

emang yang masuk harus nyamuk?
kan bisa dari bloodworm kan? apa bedroom yah?

36aquatic
15-04-2009, 12:28 AM

Coba aja, terkadang pada waktu kita buka dia masuk, kadang selalu ada celah yang terbuka. Dan lain lain.
Ini sebenarnya dilema, kalo terbuka sedikit nyamuk masuk. Kalo ditutup rapat malah tambah celaka, karena penguapan dari chamber filter akan membuat kayu (kalo pake kayu) akan cepat rusak. So .............

seven7colour
15-04-2009, 12:50 AM

emang yang masuk harus nyamuk?
kan bisa dari bloodworm kan? apa bedroom yah?

Kesukaan om DODO ternyata masuk lewat BEDROOM

h3ln1k
15-04-2009, 05:41 AM
jangan salah loh hasil dari bedroom dodo bloodline mantab2 loh :mrgreen: itu nyamuk kalo chamber ditutup selain masuk lewat celah juga perubahan bentuk dari bloodworm kan menetas didalam chamber jadi ketika chamber dibuka langsung wussss pada bertaburan banyak banget :o trus bagusnya gimana neh? ditutup atau dibuka chamber? kalo dibuka takutnya kalo ada anak kecil liat2 tau2 nyemplung kan berabe

ad666
15-04-2009, 05:53 AM
jangan salah loh hasil dari bedroom dodo bloodline mantab2 loh :mrgreen: itu nyamuk kalo chamber ditutup selain masuk lewat celah juga perubahan bentuk dari bloodworm kan menetas didalam chamber jadi ketika chamber dibuka langsung wussss pada bertaburan banyak banget :o trus bagusnya gimana neh? ditutup atau dibuka chamber? kalo dibuka takutnya kalo ada anak kecil liat2 tau2 nyemplung kan berabe
tanya om? bloodworm tuh bentuk lain dari jentik nyamuk ya?
berbahaya gak bagi ikan?

thnks infonya :mrgreen:

h3ln1k
15-04-2009, 07:15 AM
ini om komplet2 dari o-fish.com http://o-fish.com/PakanIkan/bloodworm.php

seven7colour
15-04-2009, 08:53 AM
ini om komplet2 dari o-fish.com http://o-fish.com/PakanIkan/bloodworm.php

Cari om Bunta disana juga ada :lol: , sekalian dimarahin suruh balik kesini.....

h3ln1k
15-04-2009, 08:54 AM
dimana om?

seven7colour
15-04-2009, 09:07 AM
dimana om?
Itu diatas ada link-nya..... :oops:

36aquatic
15-04-2009, 10:44 PM
Untuk tutup, saya sering menggunakan akrilik yang dibolongin, jadi tidak gelap dan tidak lembab.
Kalopun terpaksa menggunakan kayu untuk alasan estetika, biasanya selalu diberi lubang2 angin yang memadai.
dalam suatu sistem yang baik, apalagi kalo kolam pernah diberi makan bloodworm, akan sering ditemukan BLOODWORM HIDUP, didalam media filter.

h3ln1k
16-04-2009, 09:41 AM
Untuk tutup, saya sering menggunakan akrilik yang dibolongin, jadi tidak gelap dan tidak lembab.
Kalopun terpaksa menggunakan kayu untuk alasan estetika, biasanya selalu diberi lubang2 angin yang memadai.
dalam suatu sistem yang baik, apalagi kalo kolam pernah diberi makan bloodworm, akan sering ditemukan BLOODWORM HIDUP, didalam media filter.
tull om banyak banget bloodworm nya

36aquatic
16-04-2009, 09:11 PM
tull om banyak banget bloodworm nya

Ini adalah salah satu ciri filter yang berfungsi dengan baik. Tapi untuk filter yang jorok dan jarang dibersihkan, BWnya juga banyak.
btw, lumayan buat tambahan makanan, apalagi bagi rekan2 yang pake sand filter, coba sekali2 dibongkar, pasti banyak d

rvidella
16-04-2009, 10:37 PM
btw, lumayan buat tambahan makanan, apalagi bagi rekan2 yang pake sand filter, coba sekali2 dibongkar, pasti banyak d

pak wil?

seven7colour
17-04-2009, 01:26 AM

Ini yang menjawab rasa penasaran saya kemarin....

36aquatic
17-04-2009, 07:46 PM

pak wil?

Lupa tambahin, kalo BW akan ada di SF kalo ada history pernah kasih makan BW. Karena walaupun dibekukan, tetapi mungkin telurnya bisa survive dan akhirnya kesedot dan berkembang di filter.

seven7colour
18-04-2009, 12:52 AM
Agak OOT...
Apakah Blood Worm bisa dikembang biakan sendiri?

36aquatic
18-04-2009, 02:09 PM
Agak OOT...

Untuk skala banyak mah susah kalo dalam kolam, tapi kalo buat dapat 1 lempeng seminggu masih dimungkinkan, lumayan buat makanan ikan lain.

seven7colour
19-04-2009, 01:56 AM
Agak OOT...

Untuk skala banyak mah susah kalo dalam kolam, tapi kalo buat dapat 1 lempeng seminggu masih dimungkinkan, lumayan buat makanan ikan lain.
Harusnya pakai media apa om? Kalau beli takutnya banyak polutan yang bisa menyebabkan penyakit nantinya...

36aquatic
19-04-2009, 09:37 PM
Agak OOT...

Harusnya pakai media apa om? Kalau beli takutnya banyak polutan yang bisa menyebabkan penyakit nantinya...

Kalo mau gampang and murah, coba pake ember aja, pake undergravel, atasnya baru pompa.
Ini juga bisa berfungsi sebagai filter mekanis. Usahakan janganmenggunakan pasir silika, karena banyak siku dan gampang mampet (karena bentuknya bisa saling mengikat). Gunakan pasir yang rada bulat dan tidak kasar, bisa menggunakan pasir RMC atau KNS yang biasa digunakan untuk aquascaping.
Jika kolam pernah diberi makan bloodworm, dalam 1 minggu aja udah mulai keluar. Panen, sambil membersihkan filter.

seven7colour
20-04-2009, 04:57 PM
Kalo mau gampang and murah, coba pake ember aja, pake undergravel, atasnya baru pompa.
Ini juga bisa berfungsi sebagai filter mekanis. Usahakan janganmenggunakan pasir silika, karena banyak siku dan gampang mampet (karena bentuknya bisa saling mengikat). Gunakan pasir yang rada bulat dan tidak kasar, bisa menggunakan pasir RMC atau KNS yang biasa digunakan untuk aquascaping.
Jika kolam pernah diberi makan bloodworm, dalam 1 minggu aja udah mulai keluar. Panen, sambil membersihkan filter.

Boleh dicoba......, Terima kasih om.....

bonds
01-01-2010, 01:26 PM
Mau tanya om,saya pakai filter tong 2 chamber. Kalo di bagian area air kotor baru masuk saya taro ikan sapu2 ada efek negatif gak ya? Sebelumnya ikan sapu2 ada di dlm kolam.

Tp setelah baca2 katanya ikan sapu bawa banyak penyakit jd sy pindahkan ke chamber filter air kotor

Mohon masukan newbie bgt nih

Tq

SHOWAKU
20-01-2010, 03:59 PM
Mau tanya om,saya pakai filter tong 2 chamber. Kalo di bagian area air kotor baru masuk saya taro ikan sapu2 ada efek negatif gak ya? Sebelumnya ikan sapu2 ada di dlm kolam.

Tp setelah baca2 katanya ikan sapu bawa banyak penyakit jd sy pindahkan ke chamber filter air kotor

Mohon masukan newbie bgt nih

Tq

Jangan ditaruh disana om...malah mengaduk2 isi chamber.... :( :o

kunyen
20-01-2010, 07:34 PM
biarin aja, ntar jg ilang.. dikolam saya sih gt..