PDA

View Full Version : Banyak Lumut tersedot ke Filter

80en
21-04-2008, 05:44 PM
Mohon pencerahan senior dan rekan rekan di sini, Saya baru buat Filter chamber untuk kolam koi yang sudah lama, masalahnya pada settlement chamber banyak sekali lumut yang tersedot ke chamber ini dari kolam, saking banyaknya dalam waktu 1 jam Filter mat yang aku pasang penuh lumut tsb, dan akhirnya sampai masuk ke chamber 2 (roller brush).
Saya juga udah pake UV-C merek Jebo 24 W X 2 biji. Air kolam bening dan tidak hijau.
Isi Chamber 3000 bioball dia 5cm, 5000 bioball dia 3 cm, Filter Mat, Roller brush dan batu Zeolith.
Kolam 4 Ton, Outdoor full matahari.
Apakah memang kondisi ini normal, dan untuk lumut apa bisa terurai apabila filter udah mature?
Tq.

SHOWAKU
22-04-2008, 08:14 AM
Coba diberi algae stop pak di bagian filter mungkin bisa mengurangi pertumbuhan lumut :) :)

doddy
22-04-2008, 09:04 AM
Pak klo kolamnya outdoor / beratap langit. di buatkan atap aja. atap yang tembus matahari tapi tidak kehujanan dari fiber atau yang lain. ko kolam terbuka/ terkena hujan emang lebih cepat pertumbuhan lumutnya dari pada kolam yang tertutup. mohon koreksinya para suhu.

KARHOMA
22-04-2008, 09:10 AM
Filter yg sudah mature memang lebih efektif kerjanya tapi untuk mempercepat supaya bakteri pengurai di kolam bisa dicoba dgn memberikan bakteri pengurai tambahan spt Biolite-G, PSbio dsb.
Di kolam saya cukup efektif dgn cara ini, mungkin ada tambahan dari para master koi?

80en
22-04-2008, 11:15 AM
Coba diberi algae stop pak di bagian filter mungkin bisa mengurangi pertumbuhan lumut :) :)
Terima kasih Pak showa, Maksudnya Algae Stop itu apa ya? berupa obat ato media filter ?

jimbo
13-10-2008, 02:23 PM
Terima kasih Pak showa, Maksudnya Algae Stop itu apa ya? berupa obat ato media filter ?

iya pak showa....apa itu algae stop???
apa semacam obat untuk mencegah tumbuh lumut?

KARHOMA
14-10-2008, 10:22 AM
betul pak Jimbo, pake cairan Algae-Stop aja kalo mau instan, ukuran 1 liter harganya 125rb sedangkan yg 4 liter 275rb. Dosis pemakaiannya lupa pake berapa cc.

fishparadise
14-10-2008, 11:02 AM
heran, suka banget sih pakai chemical.
Stop algae itu hanya un sementara waktu , nanti kalau udah habis effektifitasnya, algae akan tumbuh lagi .
Kolam terbuka itu wajar, kalau numbuh algae, bahn menurut saya ini suatu keuntungan, karena algae juga bisa jadi makanan ikan , spirulina gratis.
Yang suka jadi masalah dengan kolam terbuka adalah air hijau, kalau air nya hijau, cukup pakai UV. Kalau algaenya numbuh, malah bagus, dinding jadi tidak kasar, dan banyak makanan, jadi kalau ditinggal pergi, ikan bisa makan sendiri.

Kalau yng jadi masalah di filter mate, ya itu tinggal masalah pemasangan media aja .
Sebaiknya , urutan nya sebagai berikut:
Endapan, brush, bioball, filter mate.
Zeolit dibuang aja, bikin masalah.
Saya sendiri tidak suka pakai fter mate, ya itu msalahnya , kalau udah kesumbat lumut susah dibersihin.
Intinya, semua filter, sebaik apapun, sebesar apapun, tetap perlu dimaintenance.

Dan JAUHI CHEMICAL.

KARHOMA
14-10-2008, 02:56 PM
heran, suka banget sih pakai chemical.
Stop algae itu hanya un sementara waktu , nanti kalau udah habis effektifitasnya, algae akan tumbuh lagi .
Kolam terbuka itu wajar, kalau numbuh algae, bahn menurut saya ini suatu keuntungan, karena algae juga bisa jadi makanan ikan , spirulina gratis.
Yang suka jadi masalah dengan kolam terbuka adalah air hijau, kalau air nya hijau, cukup pakai UV. Kalau algaenya numbuh, malah bagus, dinding jadi tidak kasar, dan banyak makanan, jadi kalau ditinggal pergi, ikan bisa makan sendiri.

Kalau yng jadi masalah di filter mate, ya itu tinggal masalah pemasangan media aja .
Sebaiknya , urutan nya sebagai berikut:
Endapan, brush, bioball, filter mate.
Zeolit dibuang aja, bikin masalah.
Saya sendiri tidak suka pakai fter mate, ya itu msalahnya , kalau udah kesumbat lumut susah dibersihin.
Intinya, semua filter, sebaik apapun, sebesar apapun, tetap perlu dimaintenance.

Dan JAUHI CHEMICAL.

pak Budi ...

Saya sendiri gak suka pake chemical, bahkan kalo ikan2 ada yg sakit jarang saya langsung treatment pake obat2an. Untuk mengatasi masalah alga/lumut di kolam outdoor ini pun saya pake lampu UV, dan ternyata hasilnya memang tokcer. Sebenarnya pertimbangan saya pake lampu UV juga karena saya pikir jauh lebih hemat dari pada membeli cairan Algae-stop yg tetep harus diulangi pemakaiannya setiap bulan atau pada saat alga kembali booming.

fishparadise
14-10-2008, 04:43 PM
betul sekali pak karhoma.

Saya prinsipnya, alam secara alami menyediakan segalanya , karena ciptaan yang diatas.
Apapun yang dibuat selain buatan Nya , tidak akan kekal.
Toh selama ini ikan di alam menyembuhkan dirinya sendiri. Dan semua obat juga datangnya dari alam. Maka itu jagalah alam.
Mengenai koi, yang terbaik adalah meng adopsi bagaimana alam bekerja.
Makanya saya tidak suka chemical , sering jadi resistance dan ketergantungan.

spirulina
16-10-2008, 12:34 AM
Om boleh tahu ukuran kolamnya dan filternya.