PDA

View Full Version : [Tanya] Lampu Metal Halide apakah bisa menggantikan Matahari

agent23
29-12-2009, 10:59 PM
Suhu2x, numpang tanya tentang Lampu Metal Halide donk :mrgreen:

Kolam saya semi-indoor jadi hanya kebagian matahari +/- 1jam sehari jadi kurang banget buat naikkin Hi.
Apakah pemakaian lampu Metal Halide bisa menggantikan Matahari untuk menaikkan HI?

Lampu MH bisa dibeli dimana sih? Merk apa? Harga brp? baca2x dari forum sebelah kayaknya harus modifikasi segala yah?
apa ada para KOI'ers yang bisa berbagi pengalaman dengan lampu MH ini?

rifatmk
29-12-2009, 11:08 PM
kalo tidak salah yang 70 W lengkap dengan rumah rp 450 rb itu yang untuk penerangan umum (6000 K) kalo yang fungsinya menyamai sinar matahari lampunya saja bisa sampai 1 jt (20.000 K)

mrbunta
30-12-2009, 04:23 AM
kalau untuk aquascape dan aquarium air laut. lampu MH memang di gunakan utk menggantikan matahari. karena spectrum nya hampir sama.
kalau utk koi blom pernah coba.
update ya om perkembangan nya. :mrgreen:
kalau pake lampu MH yg agak besar (150w), karena lampu di tarik 1.5meter dari air. kalau terlalu kecil nanti kurang efektif

abiserpong
30-12-2009, 07:19 AM
Untuk benar- benar menggantikan fungsi dan manfaat matahari agak susah om, paling yang hampir mendekati.
Saya sudah tahunan pakai Philips CDM... yang cukup efektif untuk membantu menaikkan hi.
Lampu ini sepengetahuan saya spektrum warnanya paling mendekati....ada 70 W & 150 W.
Semoga masukkannya bermanfaat. Salam.

agent23
30-12-2009, 09:30 AM
kalo tidak salah yang 70 W lengkap dengan rumah rp 450 rb itu yang untuk penerangan umum (6000 K) kalo yang fungsinya menyamai sinar matahari lampunya saja bisa sampai 1 jt (20.000 K)
Tq infonya oom, ada reference bisa didapat dimana yang 75-rb dan yang 1jt-an?

kalau untuk aquascape dan aquarium air laut. lampu MH memang di gunakan utk menggantikan matahari. karena spectrum nya hampir sama.
kalau utk koi blom pernah coba.
update ya om perkembangan nya. :mrgreen:
kalau pake lampu MH yg agak besar (150w), karena lampu di tarik 1.5meter dari air. kalau terlalu kecil nanti kurang efektif
Tq infonya oom bunta :mrgreen:

Untuk benar- benar menggantikan fungsi dan manfaat matahari agak susah om, paling yang hampir mendekati.
Saya sudah tahunan pakai Philips CDM... yang cukup efektif untuk membantu menaikkan hi.
Lampu ini sepengetahuan saya spektrum warnanya paling mendekati....ada 70 W & 150 W.
Boleh tahu beli dimana oom abi? dan harga berapa?
Untuk casingnya apa harus modifikasi sendiri apa tinggal beli satu set langsung pasang? (kalo ngk salah pake balast segala yah)
Tq oom abi :mrgreen:

dharma
30-12-2009, 09:40 AM
Om bilang per hari hanya dapat 1 jam sinar matahari ya...., kenapa tidak pakai sistem pantulan sinar. Biaya murah dan tahan lama.
Om bisa pakai cermin yang saling memantulkan dimana sumber sinar datang. Hal ini biasa dipakai untuk menghemat listrik untuk memantulkan sinar matahari ke dalam ruangan.
Mudah-mudahan berguna.

salam
Dharma :D

ridho83
30-12-2009, 10:30 AM
Om abi itu philipsnya bs dibeli dmana? Apa ace hardware jual? Dan jg pemakaian lampu ini brp lama dlm sehari? Ap hrs nyala terus ato cma nyala beberapa jam? Masalahnya kolam saya indoor jd asupan matahari sngt minim, sementara pakai color food u' naikin hi pd koi tercnta..

agent23
30-12-2009, 10:33 AM
Om bilang per hari hanya dapat 1 jam sinar matahari ya...., kenapa tidak pakai sistem pantulan sinar. Biaya murah dan tahan lama.
Om bisa pakai cermin yang saling memantulkan dimana sumber sinar datang. Hal ini biasa dipakai untuk menghemat listrik untuk memantulkan sinar matahari ke dalam ruangan.
Mudah-mudahan berguna.

salam
Dharma :D

Tq atas suggestionnya oom dharma, bagus banget, coba nti saya lihat apakah bisa diaplikasikan di kolam saya. :mrgreen:

36aquatic
30-12-2009, 02:07 PM
Tq infonya oom, ada reference bisa didapat dimana yang 75-rb dan yang 1jt-an?

Langsung ke glodok aja bro. Bisa beli yang 300rb juga ada (China) tinggal ganti bohlam philips atau osram. Philips yang berikut kotaknya juga ada. Harga terakhir philips sekitar 900an rb. Casingg lebih bagus.

torpey
30-12-2009, 02:19 PM
Philips CDM ini fitting nya gimana ya? Apakah bisa langsung dipasang di fitting bohlam lampu/Neon elektronik rumah biasa?

E. Nitto
30-12-2009, 02:54 PM
Philips CDM ini fitting nya gimana ya? Apakah bisa langsung dipasang di fitting bohlam lampu/Neon elektronik rumah biasa?
Sesuai rekomendasi oom Abi, untuk kolam karantina saya dulu beli CDMT juga... saya beli yg fitting bohlam lampu biasa oom... tapi ada juga yg model fitting seperti metal highlight...
Belinya di rendetifes (Jakarta) atau apa sih nama tempatnya, pokoknya begitulah, soalnya saya gak beli sendiri tapi titip sama oom Santoso... he3x...
Sinar putih terang ok bangetlah pokoknya.....

Teddy
30-12-2009, 03:37 PM
lindeteves glodok mungkin maksudnya om

Sesuai rekomendasi oom Abi, untuk kolam karantina saya dulu beli CDMT juga... saya beli yg fitting bohlam lampu biasa oom... tapi ada juga yg model fitting seperti metal highlight...
Belinya di rendetifes (Jakarta) atau apa sih nama tempatnya, pokoknya begitulah, soalnya saya gak beli sendiri tapi titip sama oom Santoso... he3x...

agent23
30-12-2009, 04:23 PM

Oom edy, apakah lampunya pake Balast?
Sehari dinyalakan berapa lama pak?

E. Nitto
30-12-2009, 04:48 PM
lindeteves glodok mungkin maksudnya omNah untung ada yg benerin.. bener banget oom Teddy, LINDETEVES glodok...di lantai dua dan tokonya kecil, cuma satu toko yg jual lampu jenis itu.. informasi yg saya dpt dari oom Santoso begitu...he3x...

Sehari dinyalakan berapa lama pak?Bener oom, pake ballast...
Kalau saya cuma dipake untuk di bak karantina aja oom, soalnya kolam saya full sun light.. he3x...
Kalau yg saya lihat di tempat oom Abi gak nyala terus tapi pake sensor matahari oom, jadi pada saat matahari sinarnya kurang dia otomatis nyala, kalau sinar mataharinya cukup otomatis mati....

abiserpong
30-12-2009, 07:12 PM
lindeteves glodok mungkin maksudnya omNah untung ada yg benerin.. bener banget oom Teddy, LINDETEVES glodok...di lantai dua dan tokonya kecil, cuma satu toko yg jual lampu jenis itu.. informasi yg saya dpt dari oom Santoso begitu...he3x...

Sehari dinyalakan berapa lama pak?Bener oom, pake ballast...
Kalau saya cuma dipake untuk di bak karantina aja oom, soalnya kolam saya full sun light.. he3x...
Kalau yg saya lihat di tempat oom Abi gak nyala terus tapi pake sensor matahari oom, jadi pada saat matahari sinarnya kurang dia otomatis nyala, kalau sinar mataharinya cukup otomatis mati....
Terima kasih pak edy.........
Lamanya nyala disesuaikan kebutuhan om.

Saya pakai Philips CDM - TD, 150 W / 942 ( PUTIH ), 4200 K. soket type jepit sama seperti M H.
& CDM - R, 70 W / 942 ( PUTIH ), 10 derajat untuk fokus cahaya, ada juga yang 30 derajat, soket type putar sama seperti bohlam biasa, tapi tetap harus pakai balast & semacam kondensor.

agent23
31-12-2009, 12:20 AM
Saya pakai Philips CDM - TD, 150 W / 942 ( PUTIH ), 4200 K. soket type jepit sama seperti M H.
& CDM - R, 70 W / 942 ( PUTIH ), 10 derajat untuk fokus cahaya, ada juga yang 30 derajat, soket type putar sama seperti bohlam biasa, tapi tetap harus pakai balast & semacam kondensor.

Beli dimana pak? apa di linditeves juga?
Beli jadi set-setan gitu apa musti modifikasi segala pak?
Dari pengalaman pak Abi apakah dengan pemakaian lampu ini bisa menaikkan HI pada kolam yang kurang sinar matahari pak?

abiserpong
31-12-2009, 08:02 AM
Dari pengalaman pak Abi apakah dengan pemakaian lampu ini bisa menaikkan HI pada kolam yang kurang sinar matahari pak?
Ada di pertokoan Glodok Makmur, Linditeves lantai 2, toko spesial jual Philips.
Beli minta yang sudah diset komplit, pulang tinggal pasang n colok ke steker.....
Cukup membantu untuk menaikkan Hi, tapi pasti tetap lebih baik sinar matahari langsung.

agent23
31-12-2009, 09:20 AM
Beli minta yang sudah diset komplit, pulang tinggal pasang n colok ke steker.....
Cukup membantu untuk menaikkan Hi, tapi pasti tetap lebih baik sinar matahari langsung.
OK Pak abi, terima kasih untuk informasinya :D :D :D

yudd
08-01-2010, 05:20 PM

harga nya pak??

abiserpong
08-01-2010, 05:26 PM

harga nya pak??
Bohlamnya sekitar 350 rb. om.......