PDA

View Full Version : burayak makan kecoa... bahaya atau menambah gizi?

h_andria
27-04-2008, 05:05 PM
cerita ini di awali ketika ada kecoa yang "nyemplung" ke kolam yang dihuni oleh burayak berumur 6 minggu ...
ternyata kecoa tsb di "kerubungi" oleh burayak seperti tampak pada gambar berikut:

http://i234.photobucket.com/albums/ee313/ravkoi/kecoa2.jpg http://i234.photobucket.com/albums/ee313/ravkoi/kecoa1.jpg

yang menjadi pertanyaan saya, apakah bahaya burayak / koi memakan kecoa ataukah baik untuk pertumbuhan burayak/koi tsb...?
mohon pencerahannya...

hankoi
27-04-2008, 06:10 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
yang jauh lebih berbahaya itu, kalau kecoanya yang makan burayak. :lol: :lol: :lol: :lol:
tapi kalau burayak yang makan kecoa, ya itung2 tambah protein mas :lol: :lol: :lol: :lol:
ga ada makanan lain apa mas...? :lol: :lol: :lol: :lol:

h_andria
28-04-2008, 04:04 AM
mas Han bisa aja..
"Yang jauh lebih berbahaya itu, kalau kecoanya yang makan burayak...."

makan kecoa, buat perubahan menu sekali2 Mas... untuk burayak...

hankoi
02-05-2008, 07:49 PM
Utk perubahan menu sekali-kali. boleh dicoba sate atw nasi padang, mas :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
15-05-2008, 03:46 PM
hehehe. tidak apa2 pak burayak makan kecoa supply protein bertambah.. tapi gawat nih ikannya kecil2 aja udah makan kecoa nanti gede makan apa?? ini burayak piranha atau koi si pak ? heheh :shock: :shock: :D :D

hankoi
15-05-2008, 08:07 PM
Ini burayak koi yg diberi pendidikan militer ala piranha :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Bercandaan doank Mas Harri :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

h_andria
16-05-2008, 08:05 AM
bisa aja mas Han dan Mas Steamkoi..

paimo
16-05-2008, 08:44 AM
mau ikut numpang nanya....
saya baru belajar miara koi...koinya masih kelas pasar tradisional...pakannya lebih menyedihkan lagi,cuman pellet murahan ( kt pak doddy kalo/umpama orang cuman makan singkong ) krn memang ditempatku nggak ada yg jual pakan standart...

sebagai alternatifnya koi saya kasih makan jangkrik dan cacing merah kecil2 sebagai pakan proteinnya..kadang diselingi sayur2an dan buah2an..

menurut para suhu betul tidak yg saya lakukan tsb.... :shock: :shock: :shock:

steamkoi
16-05-2008, 10:19 AM
mau ikut numpang nanya....
saya baru belajar miara koi...koinya masih kelas pasar tradisional...pakannya lebih menyedihkan lagi,cuman pellet murahan ( kt pak doddy kalo/umpama orang cuman makan singkong ) krn memang ditempatku nggak ada yg jual pakan standart...

sebagai alternatifnya koi saya kasih makan jangkrik dan cacing merah kecil2 sebagai pakan proteinnya..kadang diselingi sayur2an dan buah2an..

menurut para suhu betul tidak yg saya lakukan tsb.... :shock: :shock: :shock:

Betul Pak :) tidak apa2 diakasih cacing merah dan jangkring :) kalau ada ulet sutra kering wuih makin mantap.

untuk sayur2an dan buah2an sebenernya itu untuk tambahan saja untuk ikan, biar organ2 tetap bagus dan menambah daya tahan tubuh dari penyakit karena mengandung vitamin dan serat :) bahkan memungkinkan ikan untuk tidak buang kotoran berlebihan :)

Kalau Kendalanya tidak ada pakan yang extra di tempat bapak, mungkin bapak bisa tambahkan sendiri.. upama dicampur telur dan madu pada makanan ikan lalu dikeringkan lagi. Untuk tambahan makanan mungkin bapak kasih tepung jagung pada pelet :) karena tepung jagung sangat mengandung karbohidrat yang membantu pertumbuhan tubuh ikan selain protein :) tapi inget pak seperti manusia kebanyakan karbohidrat jadi numpuk lemak :)

Salam!!

paimo
16-05-2008, 11:03 AM
terimakasih banyak pak steamkoi....berarti yg saya lakukan sudah benar ya...

awalnya saya kasih pelet murahan tsb dari 7 koi 3 diantaranya pot belly...
dari kasus tersebut koi banyak saya beri sayur2an dan buah2an...berharap potbellynya hilang...kira2 bisa nggak ya pot bellynya hilang.. :?: :shock: :cry:

pellet yg murahan sejak sebulan ini sudah saya campur dengan madu,kuning telur dan vit C (cdr 1/4 dosis).
barangkali para suhu bisa menambahkan kira2 bahan apa yg mudah didapat yg bisa buat campuran pellet murahan... :?: :shock:

oh ya..sejak pakai pellet yg sudah saya campur tersebut nafsu makannya gede banget..biasa makannya 2kali sehari (sering nggak habis ) sekarang bisa sampai 4kali sehari (habis tak tersisa) kira2 bisa menyebabkan pot belly lagi nggak... :?: :shock:

steamkoi
16-05-2008, 11:41 AM
Ini burayak koi yg diberi pendidikan militer ala piranha :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Bercandaan doank Mas Harri :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Wahh kalau begini tidak berani hand feeding :shock: :shock:

steamkoi
16-05-2008, 11:43 AM
terimakasih banyak pak steamkoi....berarti yg saya lakukan sudah benar ya...

awalnya saya kasih pelet murahan tsb dari 7 koi 3 diantaranya pot belly...
dari kasus tersebut koi banyak saya beri sayur2an dan buah2an...berharap potbellynya hilang...kira2 bisa nggak ya pot bellynya hilang.. :?: :shock: :cry:

pellet yg murahan sejak sebulan ini sudah saya campur dengan madu,kuning telur dan vit C (cdr 1/4 dosis).
barangkali para suhu bisa menambahkan kira2 bahan apa yg mudah didapat yg bisa buat campuran pellet murahan... :?: :shock:

oh ya..sejak pakai pellet yg sudah saya campur tersebut nafsu makannya gede banget..biasa makannya 2kali sehari (sering nggak habis ) sekarang bisa sampai 4kali sehari (habis tak tersisa) kira2 bisa menyebabkan pot belly lagi nggak... :?: :shock:

Pak Kalau Potbelly kemungkinan juga faktor genetik dari indukannya :), tapi undtuk mengurangi pot belly musti diadakan diet ikan musti dikasih makan berserat tinggi :) tapikasian ikan yang nggak pot belly nanti jadi kurus2 pak.

hankoi
16-05-2008, 08:17 PM
Faktor utama penyebab potbelly:
1. Genetik
2. Over feeding
3. Kolam kurang dalam
4. Salah menu makan
5. Kualitas air yang buruk

dattairadian
16-05-2008, 11:19 PM
please check :
http://koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=307&start=0

paimo
17-05-2008, 08:10 AM
bos datta...kalo koi saya kasih kentang baiknya dimasak dulu apa kondisi mentah.... :?: :arrow:

dari 3 koi yg potbelly satu diantaranya kayaknya sangat parah...gerakannya sudah lambat...kasihan.... :( :( :(

kolam saya memang dangkal...kalo mau dikasih arus tambahan baiknya diposisi atas atau bawah.... :?: :arrow:

dattairadian
17-05-2008, 08:58 AM
Jika sudah terlalu parah, sulit untuk "dibuat normal" lagi pak... Mungkin memang sudah gen nya saja yang tidak baik...
Btw coba cek lagi, benar potbelly atau gendong telur?

paimo
19-05-2008, 09:07 AM
umpama kalo gendong telur...berapa lama telur itu digendong... :?: :arrow:

masih ada koi lain yg potbelly tapi gak parah mau saya coba kasih kentang..baiknya kentang matang atau mentah.... :?: :arrow:

karena kolam dangkal hanya 0.5M mau saya tambah arus...baiknya arus dibawah-tengah atau diatas..... :?: :arrow:

steamkoi
19-05-2008, 12:36 PM
umpama kalo gendong telur...berapa lama telur itu digendong... :?: :arrow:

masih ada koi lain yg potbelly tapi gak parah mau saya coba kasih kentang..baiknya kentang matang atau mentah.... :?: :arrow:

karena kolam dangkal hanya 0.5M mau saya tambah arus...baiknya arus dibawah-tengah atau diatas..... :?: :arrow:

Pak Paimo untuk saran saya kalau arus diatas saja biar ada tambahan oksigen :), dan pak untuk dietnya nggak perlu kasih kentang .. bapak rebus jagung aja 1.. terus potong seperti mau bikin perkedel jagung ( hehe inii mau bikin restoran apa ngasih makan ikan :shock: :shock: :D :D ) dan kasih makan jagungnya jangan sering2 1 hari 2 kali pagi dan sore diikuti dng pelet bapak yg biasa tanpa campuran apa2 dengan takaran 1/4 dari biasanya :) lihat sampai waktu 1 bulan kalau pot belly belum hilang berarti sudah genetiknya pak :)

Diatas program diet untuk ikan saya di rumah :) hehe

hankoi
19-05-2008, 08:19 PM
Pak Irvan,
jagungnya pake jagung manis atau jagung yg biasa? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

steamkoi
20-05-2008, 04:37 AM
Pak Irvan,
jagungnya pake jagung manis atau jagung yg biasa? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

Pak Han saya pake jagung manis ..supermarket, biar lebih OK karena kandungan nutrisi yang lebih baik. Lebih banyak Vitamin A dan C nya dibanding Jagung biasa dan Karbohidarat,lemak,protein lebih rendah. sangat cocok untuk diet :)

hankoi
20-05-2008, 08:34 PM
Gak perlu pake dibakar segala kan pak? :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
21-05-2008, 02:07 AM
Klu jagung nya dibakar....yg makan yg miara koi.....apalg bakar nya di Puncak sana...wah enaaaakkkkk.... :D :D :D :D :D :D

steamkoi
21-05-2008, 02:33 AM
Gak perlu pake dibakar segala kan pak? :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

heheh kalo ini sihh untuk saya aja pak! :) Pak han Mau ? heheh

steamkoi
21-05-2008, 02:33 AM
Klu jagung nya dibakar....yg makan yg miara koi.....apalg bakar nya di Puncak sana...wah enaaaakkkkk.... :D :D :D :D :D :D

Betul!!!

William Pantoni
21-05-2008, 02:40 AM
Wah...Om Irvan ini beneran maniak KOI's nih.....gini hari tiap hari masih ol...apa abis ngeronda...... :D :D :D :D

paimo
21-05-2008, 08:14 AM
terimakasih atas seluruh atensi dari semua pakar dan suhu...
tips dietnya akan saya coba.....

steamkoi
21-05-2008, 02:38 PM
Wah...Om Irvan ini beneran maniak KOI's nih.....gini hari tiap hari masih ol...apa abis ngeronda...... :D :D :D :D

Pak will eheh iya nih soalnya kan masih ada beberapa kerjaan yang musti di kerjain untuk Kantor :) danuntuk bayar capenya saya yah inii KOIS .. mau jam berapa aja juga OK hehe.