PDA

View Full Version : Argulus sikura-kura cilik

Gom 7rait
29-04-2008, 06:23 PM
Kois...

Tiba-tiba argulus (benarkah namanya?) di kolam saya booming; sudah saya kasih garam 1% hingga 2%; namun hilang dan datang lagi. Koi jadi atlet peloncat indah semuanya. Kemudian karena kutu ini tidak kapok, kemudian saya racun dengan dimilin 15 gram per 6 ton air. Apakah sudah benar treatment tersebut? Tindakan apa yang harus dilakukan selanjutnya. Apakah kutu ini dapat mati atau cuma lemas dan lepas sementara dari ikan? Masih ada sisa dimilinnya 15 gram selang berapa hari dimasukan lagi? Thanks alot.

Karena jadi peloncat indah, satu kohaku 60 cm terluka kena tembok dan tewas. Satu chagoi 22 cm lompat hingga ke kuali penggorengan..... untung masih terselamatkan, he...ee....ee...

cheers

Coolwater
29-04-2008, 07:05 PM
Sayang sekali koi 60cm hilang begitu saja.
Setau saya garam tidak dapat menghilangkan argulus. Dimilin udah cocok sebagai treatment. Tapi utk amannya lebih baik kolamnya di keringkan dan di bersihkan. Kalo kolam kering, argulus yg masih sisa akan mati sendiri.
Kok bisa tiba2 muncul argulus pak? Ikan baru langsung terjun ke kolam ya pak? Nga di cek dan di karantina dulu?

svenni
29-04-2008, 08:40 PM
Hi Pak Gom,

Dimilin is the best medicine against Argulus (fish louse) because it also destroys the eggs. 15 grams per 6 tons is already a high dosis and after one week 75% of the Dimilin will be still active. Do you know the concentration of your Dimilin? The dosage 1-2 grams per ton is for Dimilin with 25% concentration. Regarding the salt in your pond I estimate that you have increased from 0,1% to 0,2%. I personally think that a salt content below 0,4% is not effective. Anyway salt in the pond will not have any effect to Argulus unless you make a short term (5-10 minutes) bath in a bowl with 2kg salt for 20liters of water. This will remove the Argulus from the skin but it will not have any effect to the eggs. So after a while there will be new Argulus in your pond. I also agree with Pak Coolwater, drying out the pond is the safest treatment to get rid of this parasite.

Anyway, if your koi try to jump maybe there is another parasite beside the Argulus. As far as I know koi that have Argulus will "flash" on the ground but not jump. I think you should check a mucus sample under the microscope and make sure that there is no other (and maybe more dangerous) parasite involved.

William Pantoni
30-04-2008, 05:49 AM
Pak Gom...lompat ke kuali pengggorengan???? Mkasud nya yg masih terselamatkan ikan nya atau yg goreng pak :D :D :D :D

Just sharing aja...beberapa waktu lalu jg kolam saya ikan nya suka gosok badan nya di dasar dan ada jg yg flashing. Saya kasiih dimilin 25 gram, puasa in selama 3 hari....setelah itu saya kasih lg dimilin 25 gram lg. Setelah 1 minggu udah kelihatan ok, ga lama muncul lg tuh. Jadi sy kasih PK aja....dan selang 3 hari lg kasih PK lg.Skrg kyknya udah ok tuh. Pertama2nya sih ikan pada stress semua itu...tp lama2 terbiasa.
Setelah sudah mendingan...sy kasih garam lg di kolam 75 kg. Skrg kelihatan nya udah pada sehat semua....mudah2an aja :D :D :D :D

80en
30-04-2008, 05:58 AM
Pak Gom...lompat ke kuali pengggorengan???? Mkasud nya yg masih terselamatkan ikan nya atau yg goreng pak :D :D :D :D

Just sharing aja...beberapa waktu lalu jg kolam saya ikan nya suka gosok badan nya di dasar dan ada jg yg flashing. Saya kasiih dimilin 25 gram, puasa in selama 3 hari....setelah itu saya kasih lg dimilin 25 gram lg. Setelah 1 minggu udah kelihatan ok, ga lama muncul lg tuh. Jadi sy kasih PK aja....dan selang 3 hari lg kasih PK lg.Skrg kyknya udah ok tuh. Pertama2nya sih ikan pada stress semua itu...tp lama2 terbiasa.
Setelah sudah mendingan...sy kasih garam lg di kolam 75 kg. Skrg kelihatan nya udah pada sehat semua....mudah2an aja :D :D :D :D

Mau nambah pertanyaan nih, kalo saat pengobatan kolam seperti kasih Dimilin, ato garam ato PK dll, Filter sebaiknya di bypass enggak, kalo iya berapa lama ya bypass-nya? takutnya bakteri di filter ikut rontok semua.
Tq

William Pantoni
30-04-2008, 07:14 AM
Pak 80en...waktu saya treatment...filter tetap saya jalanin...kykynya ga ngaruh tuh ke bakteri nya...krn besok pagi nya air nya bening lg itu. Ktnya justru filter nya hrs jalan....itu ktnya...sy ikutin aja. Nyatanya besok air bening lg :) :) :) :)

showa
30-04-2008, 10:48 AM
kutu loncat,......................

hehehehehe, eh kutu loncat baru denger nih ada kutu loncat.

berbagi informasi,

kutu ikan,.........

pengobatan pertama: biasanya hanya mematikan kutu yg terlihat
pengobatan kedua: biasanya mematikan kutu yg baru netes
pengobatan ketiga: biasanya telor kutu pun ikut mati.

jadi jika boleh lakukan pengobatan dgn tiga tahap dgn selang waktu 3 hari.

mudah**an kutunya agak lama dia akan timbul kembali.

utk perawatan selanjutnya tdk salah jika mencoba dgn ikan sumatra beberapa ekor di rawat juga berbarengan dgn koi.

semoga itu kutu kapok hadir di kolam anda.

hahahahahahahaha

dgn apa saja obat kutunya tetap lakukan dgn tiga tahap jika mau sukses.

William Pantoni
30-04-2008, 12:47 PM
Pak...bener ...kelupaan ...abis treatment...skrg sy sudah cemplungin ikan sumatra tp cuma 10 ekor...apakah cukup dgn 10 ekor aja?

Ajik Raffles
30-04-2008, 01:10 PM
Bang Gom,

Saya kira sudah tepat menggunakan dimilin. Saya cuma mau sharing cara yang saya lakukan saja. Dosis 15 gram/ 6 ton air saya kira terlalu tinggi, sepengatahuan saya yang direkomendasikan adalah +/- 1 gr per ton air. Penggunaannya juga dilakukan berulangkali dengan rumus 1,3, 7-10, yaitu hari ke-1, kemudian diulang pada hari ke-3, dan terakhir hari ke-7 s.d.10. Tujuannya adalah agar telur kutu yang ada di air bisa ikut disikat habis pada saat menetas (diperkirakan 3-7 hari).

Demikian, bang. Good Luck

Gom 7rait
30-04-2008, 06:24 PM
Frens Kois

Terimakasih banyak atas sharing dan anjurannya.

Pak Sven, you're right, the concentration are; for 1st = 6 kg/6 tonnes of water, then 2nd = again 6 kgs 3rd later= 6 kgs. I tried using salt also couse some believe it has a wide range spectrum agaist many parasites, including what might you have been predicted? Anyway the option as Coolwater and you suggest to dry out the pond is a very hard to be done, you know lah what the reason is. But I will do it if the other pond filter get mature.

Pak Ajik. Karena terbatas waktu stay di rumah langsung satu saset saya masukin karena sudah harus lihat perkembangan treatment tersebut. Untuk sementara sudah agak reda. Akan saya bom 3 tahap kalau begitu. seperti sharingnya Bung Showa.

Anyway adakah efek samping over dosis ini?

Pak Will, 80en, he...e.ee... memang benar pak, dalam hal ini saya yang agak brengsek. Satu bulan ini 7 koi tanpa karantina masuk tanpa permisi.
Nah yang lompat ke pengorengan itu... ha...aa...ha... tenan kok, jadi lucu jadinya.
Ceritanya begini... jam 5 sore, koi-koi kecil (20-22 cm) dari Ogata saya coba selamatkan ke kolam dalam yang baru habis finishing, air baru 1 hari disirkulasi. Jam 3 subuh besoknya saya harus ngejar penerbangan dan sempatkan lihat2 mereka dan ternyata 1 di antaranya sudah ada di atas meja makan! Apa tidak sama saja itu minta digoreng...! ha..aaa.... ada-ada saja yah... Perkiraan saya bahwa mereka lebih stress di kolam baru tersebut, akhirnya dengan dikejar2 waktu saya basah-basah lagi nangkapin semuanya dan kembalikan ke kolam luar.
Wah... what kind of pleasure we've got there.

Sekali lagi... Thanks a lot Bro's !!!
Cheers

William Pantoni
30-04-2008, 11:22 PM
Pak Gom...memang kyk nya itulah seni nya miara koi kali yah...klu koi kita lg ada apa2 jadinya stress...apapun akan kita lakukan utk selamatkan koi kita. Semua shcedule meeting dll nya bisa kita batalin gara2 urus koinya. Sy pernah sampai jam 4 pagi tongkrongin ikan saya yg lg sakit. Besok nya meeting sy batalin semua :D :D :D :D

svenni
01-05-2008, 01:25 AM
Frens Kois

Terimakasih banyak atas sharing dan anjurannya.

Pak Sven, you're right, the concentration are; for 1st = 6 kg/6 tonnes of water, then 2nd = again 6 kgs 3rd later= 6 kgs. I tried using salt also couse some believe it has a wide range spectrum agaist many parasites, including what might you have been predicted? Anyway the option as Coolwater and you suggest to dry out the pond is a very hard to be done, you know lah what the reason is. But I will do it if the other pond filter get mature.

Pak Ajik. Karena terbatas waktu stay di rumah langsung satu saset saya masukin karena sudah harus lihat perkembangan treatment tersebut. Untuk sementara sudah agak reda. Akan saya bom 3 tahap kalau begitu. seperti sharingnya Bung Showa.

Anyway adakah efek samping over dosis ini?

Pak Will, 80en, he...e.ee... memang benar pak, dalam hal ini saya yang agak brengsek. Satu bulan ini 7 koi tanpa karantina masuk tanpa permisi.
Nah yang lompat ke pengorengan itu... ha...aa...ha... tenan kok, jadi lucu jadinya.
Ceritanya begini... jam 5 sore, koi-koi kecil (20-22 cm) dari Ogata saya coba selamatkan ke kolam dalam yang baru habis finishing, air baru 1 hari disirkulasi. Jam 3 subuh besoknya saya harus ngejar penerbangan dan sempatkan lihat2 mereka dan ternyata 1 di antaranya sudah ada di atas meja makan! Apa tidak sama saja itu minta digoreng...! ha..aaa.... ada-ada saja yah... Perkiraan saya bahwa mereka lebih stress di kolam baru tersebut, akhirnya dengan dikejar2 waktu saya basah-basah lagi nangkapin semuanya dan kembalikan ke kolam luar.
Wah... what kind of pleasure we've got there.

Sekali lagi... Thanks a lot Bro's !!!
Cheers

Pak Gom,

actually the function of salt is often underestimated! Salt has antibacterial properties and it helps for the koi's osmosis (if the dosis is right). I understand that you are upset about the existing problem but I personally found out that the better the filtering is the less problems occur in your pond! Anyway, once we start keeping koi we have to be aware that we are dealing with very sensitive divas :wink: They need a very special care and a very special diet to give their best :lol:

Just joking, but there is some truth behind :D

Gom 7rait
01-05-2008, 11:00 AM
Pak Sven

Thanks again and very understood. This is the learning stage so far, if I could said so.

For share;
Actually few days before the horror took place, the kois seem lost their appetite even for a piece of pellet. As you said, they were flashing their body at the bottom of pond. First, I though they did it so to release some algae off the pond wall and being satisfied with it.

Now after the treatment (3 days) they are really hangry and eat the pellet like crazy (just trying with very small amount).

This morning, we dissolved about 6-7 mg dimilin after a third volume of water change (kois are fasting - will no pellet). Plan to do again after 7 days since now. How do you think? Shall be no feeding after how many days? They are look so starving.
Thanks

Cheers

ari-radja
03-05-2008, 04:37 AM
Kois...

Tiba-tiba argulus (benarkah namanya?) di kolam saya booming; sudah saya kasih garam 1% hingga 2%; namun hilang dan datang lagi. Koi jadi atlet peloncat indah semuanya. Kemudian karena kutu ini tidak kapok, kemudian saya racun dengan dimilin 15 gram per 6 ton air. Apakah sudah benar treatment tersebut? Tindakan apa yang harus dilakukan selanjutnya. Apakah kutu ini dapat mati atau cuma lemas dan lepas sementara dari ikan? Masih ada sisa dimilinnya 15 gram selang berapa hari dimasukan lagi? Thanks alot.

Karena jadi peloncat indah, satu kohaku 60 cm terluka kena tembok dan tewas. Satu chagoi 22 cm lompat hingga ke kuali penggorengan..... untung masih terselamatkan, he...ee....ee...

cheers

Walah pak..., nggak nyangka sampai separah itu serangan argulusnya. Saya juga pernah mengalaminya saat di kolam lama. Waktu itu, hampir tiap hari saya dan istri nyabutin argulus dari badan koi. Lalu, saya tanya ke forum koi.com.my. Ada teman dari Inggris (kalau nggak salah) menyarankan agar saya memelihara angel fish di kolam koi. Di Solo, angel fish itu ternyata adalah manvis setelah gambarnya dipost di forum itu. Benar, setelah saya pelihara angel fish, masalah kutu argulus wassalam.

Terima kasih,

Salam Horas,

Ari

dattairadian
03-05-2008, 07:16 AM
Manvis juga bisa, namun Manvis tidak segesit Sumatera Barb Pak...

William Pantoni
03-05-2008, 07:20 AM
Pak Datta, utk ikan Sumatera...kira2 berapa ekor yg cocok yah utk kolam isi 20 ekor an? Skrg sy cuma kasih 10 ekor.

dattairadian
03-05-2008, 07:28 AM
Untuk kolam besar seukuran kolam Bapak, tambah 15 ekor lagi saja juga sudah cukup Pak.
Sumatera barb lumayan Pak, terkadang mereka juga makan kotoran-kotoran koi di dasar kolam.
Berbeda dengan manvis yang tidak dapat menyelam dalam (>1.70m-ikan permukaan), si sumatera ini bisa menyelam lebih dalam dari manvis...

William Pantoni
03-05-2008, 08:13 AM
Ok Pak..Thx atas penjelasan. Sy akan tambah lg nanti.

Gom 7rait
03-05-2008, 09:12 AM
[quote="Gom 7rait":3gfjuhi1]Kois...

cheers

Walah pak..., nggak nyangka sampai separah itu serangan argulusnya. Saya juga pernah mengalaminya saat di kolam lama. Waktu itu, hampir tiap hari saya dan istri nyabutin argulus dari badan koi. Lalu, saya tanya ke forum koi.com.my. Ada teman dari Inggris (kalau nggak salah) menyarankan agar saya memelihara angel fish di kolam koi. Di Solo, angel fish itu ternyata adalah manvis setelah gambarnya dipost di forum itu. Benar, setelah saya pelihara angel fish, masalah kutu argulus wassalam.

Terima kasih,

Salam Horas,

Ari[/quote:3gfjuhi1]

Benar Pak Ari

Sampai-sampai kita lihat koinya menggetar-getarkan sirip dan badannya untuk melepas argulus2 tsb dari badannya.
Sekarang sudah kembali normal Pak, kebetulan tadi malam katanya hujan di Solo yah? Berarti air kolam sudah refresh lagi (obat hilang?)...

Manfish sudah saya masukin 5 ekor... hanya 2 hari tinggal 2 ekor ndak tahu ke mana perginya. Sumatran tiger fish pernah juga saya masukin 4 ekor tapi kok berantam terus dan tinggal "jegger" nya satu, ha..aa...aa....

Mudah-mudahan vektornya karena masukin koi non-karantina itu, so kita tahu root causesnya.

Salam koi
Cheers

PutNus
03-05-2008, 11:37 AM
Kois...

cheers

Horas Bang Gom
Sayapun baru saja mengalami hal serupa, salah satu Mud Pond saya ( kapasitas 60 ton) mendapat suply air 100 % dari mata air,airnya mengalir sepanjang hari tanpa pompa, dan karena ingin air kolamnya jernih, saya melapisi dasar kolam dengan batu batu koral sehingga indah sekali dilihat ketika ikan ikan berenang disitu, tapi beberapa minggu lalu kolam ini diserbu argulus , hampir semua ikannya yang berukuran 40 s.d 60 cm berkutu, karena menggunakan dimilin akan sangat banyak kl 30 bungkus maka saya mengambil jalan revolusioner saja, yakni membongkar dasar kolam tersebut mengangkat smua koralnya yang hampir satu truck, lalu merendam kolam tersebut dengan Abate sebanyak 2 kg ( ikannya diungsikan dahulu)
Disisi lain ikan ikan nya saya rendam diair larutan dimilin 0,02 % sambil dicopotin argulusnya yang nempel dan licin itu.

Setelah kolam direndam abate selama 5 hari , lalu saya keringkan 2 hari barulah diisi air lagi dengan diberi larutan PK sekedarnya kl 1%, setelah itu ikan saya masukan lagi sudah satu minggu ini kelihatannya oke...mudah2an seterusnya, hanya saja kolam saya sekarang jadi butek akibat dasarnya full lumpur, biar sajalah asal ikannya sehat....ya Bang Gom.

Gom 7rait
03-05-2008, 02:15 PM
Weleh...weleh... Bang !

Ngangkatin koral dari kolam 60 ton? Satu truk lagi? He...ee....e.e.. kayaknya orang sekampung ikut berpartisipasi tuh Bang?

Apa karena koralnya kah sehingga koralnya yang diungsikan... apa tidak akan datang lagi itu argulus kalau nanti air alamnya mengalir masuk kolam? Apa kah Argulus ini berkembang biak di air jernih ?

Cheers

PutNus
03-05-2008, 02:44 PM
Weleh...weleh... Bang !

Ngangkatin koral dari kolam 60 ton? Satu truk lagi? He...ee....e.e.. kayaknya orang sekampung ikut berpartisipasi tuh Bang?

Apa karena koralnya kah sehingga koralnya yang diungsikan... apa tidak akan datang lagi itu argulus kalau nanti air alamnya mengalir masuk kolam? Apa kah Argulus ini berkembang biak di air jernih ?

Cheers

Ada yang mengingatkan saya sejak awal dahulu bahwa melandasi mud pond dengan gravel sama dengan menunggu bom waktu, katanya tapi karena sudah terlanjur ya saya terusin ,....eh ternyata betul.
Horas Jalagabe

hankoi
06-05-2008, 07:15 PM
Sekedar tambahan,
jumlah sumatra barb: biasanya 1 koi dikawal 2 - 4 ekor sumatara barb. Jd kalau punya 20 ekor koi, idealnya ada 40 ekor sumatra barb lebih.

Gom 7rait
11-05-2008, 09:50 AM
Sekedar tambahan,
jumlah sumatra barb: biasanya 1 koi dikawal 2 - 4 ekor sumatara barb. Jd kalau punya 20 ekor koi, idealnya ada 40 ekor sumatra barb lebih.

Kolam sumatra barb jadinya...he...e.e...

William Pantoni
11-05-2008, 10:02 AM
Kemarin in baru masukin ikan sumatra ( setelah karantina )...20 ekor.....tp bukan biang...susah cari biang nya....jadi anakan nya yg ada. Eh...tadi pagi pas lg mau back wash sy check ada bebrapa ekor ikan sumtra nya kesedot dari BD padahal BD nya udah sy kasih penutup...apa ikan sumatera nya kekecilan kali yah :D :D :D :D

hankoi
18-05-2008, 07:43 PM
Pak Will,
Kadang2 sumatra barb itu dimakan koi juga :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ya itung2 tambah protein :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
19-05-2008, 08:26 AM
Thx Pak Han....
Tp kyknya koi2 kalah cepet dan kalah gesit d sama ikan sumatra itu...
BTW : udah ketemu tuh ama hiu tawar...tp masih kecil ukuran 30 cm an...sayang cuma ada 1....skrg lg bingung mua kasih makann apa...kt yg jual makan nya daging....kemarin sempat masukin daging mentah sapi..potong kecil2....cuma makan beberapa potong aja...
Lg mau coba kasih makan daging ayam nih...siapa tau lebih doyan ayam dari pada sapi..... :D :D :D :D
Klu masih ga mau makan jg...yg udah....ganti haluan aja d...piara piranha aja.....biar hiu tawar nya yg jadi santapan pinranha..... :x :x :x :x :x :x :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

hankoi
19-05-2008, 08:15 PM
Pak Will,
Boleh tuh diadu piranha vs hiu :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
kuat berapa ronde ya? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
20-05-2008, 06:54 AM
Pak Han...pasti menang piranha lah....piranha kan berani nya main keroyokan...... :D :D :D :D :D :D
Klu sendirian mana berani tuh piranha...... :) :) :) :) :) :)

hankoi
20-05-2008, 08:31 PM
Pak Will,
jadi kalau duel satu lawan satu menang hiunya ya pak? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
21-05-2008, 02:04 AM
Pak Han...nanti sy coba aduin dulu yah....liat siapa yg menang....nanti sy kasih tau hasil nya...... :D :D :D :D :D :D :D

odil kokoy
21-05-2008, 02:10 PM
Mao ikutan ah, sepanjang saya tau demilin itu lebih efektif buat memberantas kutu jangkar sedangkan untuk argulus lebih efektif pake Abate tolong kalo salah dikoreksi. :lol: :lol: :lol:

hankoi
21-05-2008, 08:30 PM
Pak Han...nanti sy coba aduin dulu yah....liat siapa yg menang....nanti sy kasih tau hasil nya...... :D :D :D :D :D :D :D

Biar adil jarak antar rondenya harus pakai round girl :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Jangan lupa pake wasit :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Gom 7rait
24-05-2008, 08:41 AM
Mao ikutan ah, sepanjang saya tau demilin itu lebih efektif buat memberantas kutu jangkar sedangkan untuk argulus lebih efektif pake Abate tolong kalo salah dikoreksi. :lol: :lol: :lol:

Kang Kokoy

Percaya aja, ternyata dimilin brantas argulus tuntas pak, tenan pak! Ndak tahu apa karena overdosis jadi efektif atau memang tokcer?

Abate sepertinya untuk jentik-jentik nyamuk, namun mungkin juga bisa untuk kutu air seperti kutu jangkar (anchor worm), kura-kura cilik (argulus) tersebut. Namun yang pasti-pasti aja dulu kalau keadaan emergency sebelum muncul secondary desease-nya toh Pak.

Cheers

h3ndra
09-06-2008, 10:07 AM
halooo smua disini... maklum masi pemulaaa nihh..
punya beberapa pertanyaan setelah membaca thread ini..

1.klo dikasi obat2 sperti itu di kolam kita,, apakah filter tetep jalan, tadi sy baca ada yg blg filter tetep jalan.. bener tak?

2. stelah di kasi obat2 itu stelah uda selsai thap pengobatan dan ikan sudah sembuh, apakah air di kolam di diemin aja apa harus diganti air 20%?
3.ikan sumatra barb tuh tiger sumatra itu bukan sih? hehe.. maklum pemula.. :) saya search google sumatra barb itu tiger sumatra ya.. yg warna tubuhnya loreng2 kyk tiger.. tul tak?

hehee..

hankoi
09-06-2008, 08:23 PM
Pak Hendra,
1. Yak betul sekali.
2. Berangsur-angsur terus diganti
3. Betul sekali, ada 3 macam sumatra barb: biasa, green, albino.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

h3ndra
09-06-2008, 10:15 PM
ooo ok.. jadi air diganti secara bertahap gitu pak skitar 20% an.. tidak perlu menguras total ya..

kalo filter tetap jalan apa tidak merusak kehidupan bakteri yg uda ada di bioball pak?

William Pantoni
10-06-2008, 05:53 AM
Pak Hendra....
Tidak perlu dikuras habis....klu di kuras abis...bisa2 filter dan bacteri nya jg abis terkuras dan hrs mulai lg dari nol.

Filter tetap dijalankan ..... ga ada masalah dgn bakteri nya.....

h3ndra
10-06-2008, 09:21 AM
trima kasih pak william atas penjelasannya..

karena saya ada baca di thread Pengobatan dan penyakit ikan,, kalo pake dimilin waktu ngobatin ikan lbh baik filter jgn dijalankan karena akan mematikan bakteri di filter.. saya lupa topic yg mana pastinya..

ok thankss..

hankoi
05-07-2008, 08:47 PM
Yup . . . benar sekali pak hendra 8) 8) 8) 8) 8) 8)