PDA

View Full Version : Ask: trik membawa koi?

ibnuyahya
29-01-2010, 04:38 PM
Om koiser sekalian, selamat sore :)

rencananya saya akan ke rumah seseorang untuk mengambil koi. tapi beliau sang empunya rumah bilang kalau tidak menyediakan plastik dan oksigen. artinya kan saya harus bawa sendiri. kalau plastik insyaAllah mudah diperoleh. nah kalau oksigen bagaimana caranya yah? apakah saya harus bawa tabung oksigen? bingung nih..

makasih banyak atas jawabannya yah :)

Saung Koi
29-01-2010, 04:47 PM
Oksigennya masukin plastik yang laen dulu Om, penuhin aja tapi harus bisa dikaretin. Tinggal dibawa, jangan lupa plastik satu lagi untuk ikannya. Tinggal masukin air n ikan trus mulut plastik diaduin aja, kalo pengen enak dipegangin berdua, lalu plastik yang isinya oksigen ( otomatis diatas ) kempesin aja. Transfer maksudnya. Jadi dech, tinggal bungkus... :mrgreen: :mrgreen:

ibnuyahya
29-01-2010, 04:50 PM
i see. oh berarti beli dulu oksigennya ke tukang ikan yah? berapa duit ya biasanya om?
tq in advance :D

edwin
29-01-2010, 04:54 PM
Om koiser sekalian, selamat sore :)

rencananya saya akan ke rumah seseorang untuk mengambil koi. tapi beliau sang empunya rumah bilang kalau tidak menyediakan plastik dan oksigen. artinya kan saya harus bawa sendiri. kalau plastik insyaAllah mudah diperoleh. nah kalau oksigen bagaimana caranya yah? apakah saya harus bawa tabung oksigen? bingung nih..

makasih banyak atas jawabannya yah :)
ada kenalan tukang ikan gak om? beli aja oksigennya, ditampung di plastik....kalo caranya, belajar dari penjual ikan di kartini....hehehe...
bahan:
1. plastik besar diisi oksigen sampe penuh & diikat.
2. plastik kosong buat taro ikan
3. selang karet (selang air) +/- 20 cm

caranya:
1. sesampai di tujuan, ikan dimasukin ke plastik beserta air secukupnya.
2. udara di plastik ikan dikeluarkan sampai habis
3. sambung mulut plastik ikan dengan plastik oksigen dengan selang karet (yang rapat ya pegangnya, takut oksigennya lepas ke udara)
4. tekan plastik oksigen sampai oksigen mengalir ke plastik ikan
5. ikat yang kuat

selamat mencoba! :mrgreen:

agent23
29-01-2010, 04:59 PM
Kalo rumahnya deket dan hari minggu pake aerator saja oom (karena jalanan ngk macet hari Minggu), tapi kalo rumah jauh dan hari kerja (muaceet) mendingan hati2x kalau hanya mengandalkan oxygen dari aerator karena saya rasa ngk cukup.

laukkoi
29-01-2010, 06:26 PM
Udara disekitar kita 'kan mengandung oksigen...aku ada pengalaman kasi ikan ke temen yang tinggal di sekitar Taman Palem Tangerang ... Ikannya diambil dari rumahku di Kelapa Dua - Depok .... perkiraan waktu tempuh dari ikan dibungkus sampe dilepas di kolam rumahnya 2 - 3 jam dan aku gak punya oksigen murni ....
Yang aku lakukan hanya:
1. ambil plastik yang besar isi air secukupnya terus masukan ikan... (ikannya waktu itu 35cm-an ...)
2. ujung plastik dirapatkan dan di puntir sampai plastik menggembung karena adanya udara didalamnya .... (jadi seperti abis di pompakan oksigen murni :D ... )
3. Ikat dengan baik kemudian berangkat....

Hal seperti ini sudah beberapa kali di lakukan dan so far tidak bermasalah dengan ikannya.

Jadi kalo hanya jarak-jarak dekat atau waktu tempuh gak terlalu lama ... gak pake oksigen murni juga gak apa2 :D
Tapi ini hanya pengalaman pribadiku loh ... resiko mencoba cara ini bukan tanggung jawabku ya .... :D

koi98
29-01-2010, 07:49 PM
Ogut pernah masukin 7 ekor koi uk. 30 cm an kedalam 1 plastik tanpa oksigen murni,
perjalanan 1/2 jam ikan msh ok semua :D

danny20124
29-01-2010, 09:28 PM
Sekerar info..Bro.. Harry Luhur.. Kemarin bawa 2ekr dari jogja.. Dimasukin dalam kantong celana.. Selamat tiba sampe jkt.. Wkwkkk... :lol: :lol:

ibnuyahya
31-01-2010, 03:09 PM
wah pengalamannya macem2 yah. iya sih feeling saya kalau jarak dekat masih ok-ok aja dgn hanya mengandalkan oksigen dari udara sekitar. thanks bgt yah atas sharing-nya :mrgreen:

hadi SE
31-01-2010, 11:42 PM
Sekerar info..Bro.. Harry Luhur.. Kemarin bawa 2ekr dari jogja.. Dimasukin dalam kantong celana.. Selamat tiba sampe jkt.. Wkwkkk... :lol: :lol:

:lol: :lol: :twisted:

seven7colour
01-02-2010, 01:13 PM

Tapi koi udah jadi lembaran duit ya?

Monggalana
03-02-2010, 08:47 PM
Udara disekitar kita 'kan mengandung oksigen...aku ada pengalaman kasi ikan ke temen yang tinggal di sekitar Taman Palem Tangerang ... Ikannya diambil dari rumahku di Kelapa Dua - Depok .... perkiraan waktu tempuh dari ikan dibungkus sampe dilepas di kolam rumahnya 2 - 3 jam dan aku gak punya oksigen murni ....
Yang aku lakukan hanya:
1. ambil plastik yang besar isi air secukupnya terus masukan ikan... (ikannya waktu itu 35cm-an ...)
2. ujung plastik dirapatkan dan di puntir sampai plastik menggembung karena adanya udara didalamnya .... (jadi seperti abis di pompakan oksigen murni :D ... )
3. Ikat dengan baik kemudian berangkat....

Hal seperti ini sudah beberapa kali di lakukan dan so far tidak bermasalah dengan ikannya.

Jadi kalo hanya jarak-jarak dekat atau waktu tempuh gak terlalu lama ... gak pake oksigen murni juga gak apa2 :D
Tapi ini hanya pengalaman pribadiku loh ... resiko mencoba cara ini bukan tanggung jawabku ya .... :D

saya jg sering melakukannya om.. emank bs tahan kl 2 sampe 3 jam..

ikan jg lupa di puasain dl ya om.. :wink:

36aquatic
04-02-2010, 12:00 AM

Tapi koi udah jadi lembaran duit ya?

Kemana nih bro seven, sibuk urusin kontes ampe jarang2 mampir ke forum. Ini koi hasil menjarah di jogja kemarin.