PDA

View Full Version : DIY sand filter

rifatmk
11-03-2010, 01:16 PM
murah meriah

Saung Koi
11-03-2010, 01:19 PM
Mantap nich Sand Filternya....... :wink: :mrgreen: :idea:

dhanicavalera
11-03-2010, 01:33 PM
waaa...kreatif om....
:idea: ada gmbar diagram skematis ga om? biar bs lbh jelas om.thanks :)

rifatmk
11-03-2010, 01:52 PM
untuk skema tidak ada tapi pemasangan saringan di dalam kontainer plastik sudah
terlihat jelas, yang bagian bawah juga persis seperti atas.

biaya:
kontainer plastik 45 rb, beli yang ada tutupnya sehingga pemasangan saringan
mudah dilakukan, juga sewaktu backwash, dapat dibantu dengan mengaduk pasir
sehingga kotoran terlepas semua dari pasir..
saringan..dibeli di toko yang jual alat filter air, satunya 20 rb, digunakan 4 buah,
dua diatas, dua dibawah..total 80 rb
pasir kuarsa..55 rb/sak, kondisi sekarang ditambah karbon aktif bekas pemakaian
filter air untuk kebutuhan rumah..
pipa2, knee, selang dapat di peroleh di toko bangunan manapun

filter ini didorong oleh king 6, mengambil air dari chamber terakhir, dan hasilnya
cukup signifikan.. :D

iwan_makassar
11-03-2010, 02:16 PM
Flow in-outnya gimana?
apakah air masuk dari bawah dan kemudian keluar melalui pipa atas atau sebaliknya? melihat kerapatan tutup saringan 2 buah seperti di contoh, apakah debet air tidak meluap keluar dari tutup kontainer?

rifatmk
11-03-2010, 02:23 PM
flow air dari atas ke bawah, kotoran akan ditampung di pasir bagian atas, pilih container
yang mempunyai permukaan seluas mungkin, untuk menghindari mampet..

sariangan itu memang sudah didesain untuk pemakaian sand filter, tapi biasanya digunakan
untuk sand filter rumah tangga..saya gunakan dua diatas dan dua dibawah, untuk memperlancar
arus air (mengurangi tahanan air) kalo hayward menggunakan 8 bh saringan tapi kecil2

air tidak akan meluap karena sewaktu pemakaian tutup kontainer dipasang..sewaktu foto dibuka hanya untuk melihat dalam dari kontainer..dapat dilihat pada foto pertama, filter keadaan running

yudd
11-03-2010, 04:24 PM
backwash nya gmana?

rifatmk
11-03-2010, 04:38 PM
backwash nya gmana?

kalo saya emang mau direpotin dengan urusan koi, saya belum membuat sistem buka - tutup
keran (seperti di sand filter rumah tangga)
kalo saya backwash tinggal cabut selang dari pompa (bagian atas filter), buka tutup kontainer,
pasang selang dari pompa ke bagian bawah, hidupkan pompa, sekalian di bantu aduk pasirnya
sampai air keluarnya bening, agak repot ya..

victor
11-03-2010, 04:54 PM
TOPPPPPPPPP
ini baru DIY

rifatmk
11-03-2010, 05:07 PM
TOPPPPPPPPP
ini baru DIY

baru maunya ngirit kale om, maklum om anak masih kecil2...

neutokoi
11-03-2010, 06:44 PM
apakah ini satu2nya filter di kolam om? Dulu saya pernah pake sand filter utk kolam saya, setiap 3 hari sudah tersumbat biarpun di backwash, terlalu melelahkan :( :(

rifatmk
11-03-2010, 07:04 PM
apakah ini satu2nya filter di kolam om? Dulu saya pernah pake sand filter utk kolam saya, setiap 3 hari sudah tersumbat biarpun di backwash, terlalu melelahkan :( :(

sudah saya terangkan diatas:
filter ini didorong oleh king 6, mengambil air dari chamber terakhir,
tambahan: luas filter saya 30% dari luas kolam, terdiri dari 4 chamber..media bioball 20 rb bh
masalahnya saya menggunakan pakan murah (BP) yang mengakibatkan warna air kecoklatan
dengan sand filter ini warna air dapat dikurangi banyak

hilariusssss
11-03-2010, 07:54 PM
oh ini ya om sand filternya...
mantep om... hehe..
jadi pengen coba juga.. hehe..

oh iya om, post foto kolam nya donk, penasaran nih... hehe.. :mrgreen: :mrgreen:

bobo
12-03-2010, 10:20 AM
Om rifat mau tanya jika inletnya dari bawah filter tpng biru dan outlet nya di atas bisa gak ya pakai sandfilter seperti ini ??? terima kasih

iwan_makassar
12-03-2010, 10:44 AM
OK berarti air dari Pompa yang masuk (inlet) melalui atas dan kemudian tersaring di pasir sehingga baru keluar kembali ke kolam pada bagian bawah (oulet). Pertanyaannya adalah dimana kedua tutup saringan yang disimpan dibawah? karena dari foto yang terlihat cuma dua tutup saringan di kedua mulut pipa T yang terletak diatas....mohon konfirmasinya :wink:

flow air dari atas ke bawah, kotoran akan ditampung di pasir bagian atas, pilih container
yang mempunyai permukaan seluas mungkin, untuk menghindari mampet..

sariangan itu memang sudah didesain untuk pemakaian sand filter, tapi biasanya digunakan
untuk sand filter rumah tangga..saya gunakan dua diatas dan dua dibawah, untuk memperlancar
arus air (mengurangi tahanan air) kalo hayward menggunakan 8 bh saringan tapi kecil2

air tidak akan meluap karena sewaktu pemakaian tutup kontainer dipasang..sewaktu foto dibuka hanya untuk melihat dalam dari kontainer..dapat dilihat pada foto pertama, filter keadaan running

rifatmk
12-03-2010, 11:25 AM
Om rifat mau tanya jika inletnya dari bawah filter tpng biru dan outlet nya di atas bisa gak ya pakai sandfilter seperti ini ??? terima kasih

bisa aja om, tapi kalo air dari atas (seperti juga sand filter asli) permukaan penampang pasirnya
luas jari agak lambat mampetnya..

rifatmk
12-03-2010, 11:29 AM
[quote="iwan_makassar"]OK berarti air dari Pompa yang masuk (inlet) melalui atas dan kemudian tersaring di pasir sehingga baru keluar kembali ke kolam pada bagian bawah (oulet). Pertanyaannya adalah dimana kedua tutup saringan yang disimpan dibawah? karena dari foto yang terlihat cuma dua tutup saringan di kedua mulut pipa T yang terletak diatas....mohon konfirmasinya :wink:

pemasangan saringan bagian bawah persis sama dengan yang bagian atas ( bagian bawah tertutup pasir) kalo mau difoto saringan bagian bawah, pasirnya harus dikeluarkan dulu...

arind
12-03-2010, 11:46 AM
Sekedar saran om...
Sand Filter ini khan sistemnya down flow, air kotor dari atas-->pasir--->otlet kolam. Jadi untuk backwash nya dibalik arahnya jadi upflow. Air dari bawah naik ke atas mengaduk pasir shg kotoran lepas masuk ke saringan atas untuk dibuang. Tapi ada beberapa perubahan desainnya. Misalnya: untuk pipa yang di atas sebelum masuk ke kontainer dikasih cabang (tee) dan stop kran. Saat backwash stopkran ditutup, air kotor keluar melalui tee. Untuk pipa yang di bawah kontainer juga sama ditambah tee dan stopkran, hanya tee nya untuk memasukkan air pembilas. Stop kran ditutup air pembilas masuk dari tee.

Bisa om ini sistem up flow, mirip sistem moving bead filter. Tapi jangan menggunakan media pasir silika karena tidak efektif menyaringnya. Yang lazim adalah pakai moving media spt: Kaldness, helix, yang mengambang di air. Saya sdh coba di rumah.

bobo
12-03-2010, 11:56 AM
Sekedar saran om...
Sand Filter ini khan sistemnya down flow, air kotor dari atas-->pasir--->otlet kolam. Jadi untuk backwash nya dibalik arahnya jadi upflow. Air dari bawah naik ke atas mengaduk pasir shg kotoran lepas masuk ke saringan atas untuk dibuang. Tapi ada beberapa perubahan desainnya. Misalnya: untuk pipa yang di atas sebelum masuk ke kontainer dikasih cabang (tee) dan stop kran. Saat backwash stopkran ditutup, air kotor keluar melalui tee. Untuk pipa yang di bawah kontainer juga sama ditambah tee dan stopkran, hanya tee nya untuk memasukkan air pembilas. Stop kran ditutup air pembilas masuk dari tee.

Bisa om ini sistem up flow, mirip sistem moving bead filter. Tapi jangan menggunakan media pasir silika karena tidak efektif menyaringnya. Yang lazim adalah pakai moving media spt: Kaldness, helix, yang mengambang di air. Saya sdh coba di rumah.

terima kasih om arind dan om rifat atas tanggapannya.
Kira2 mana yang paling efektif dari moving bead dangan sand filter seperti ini ?

arind
12-03-2010, 01:30 PM
Masih kontrversi om Bobo.....
yang pro Sand Filter bilang:
- Antar butiran pasir, kerapatannya sangat tinggi, shg lebih efektif menyaring kotoran.
- Media statis, tidak moving, shg kotoran akan terhampar di atas permukaan pasir, lebih mudah backwashnya.
- Bead Filter lebih mahal dari sand filter

yang Contra Sand Filter bilang:
- SF bukan didesain untuk menyaring kotoran yang sangat kecil seperti alga dan bahan non organik lainnya.
- SF desainnya untuk kolam renang, jadi hanya menyaring non mahluk hidup. Yang mahluk hidupnya sudah dimatiin pakai klorin di kolam (kolam koi pake klorin? bakalan dut semua :cry: )
- Pasir mempunyai sifat chanelling, artinya sekali air dapat membentuk suatu jalur/lorong (chanel) di tumpukan pasir, air cenderung akan melalui chanell itu, shg penyaringan tidak efektif.
- bead filter memanfaatkan tingginya SSA pada medianya untuk kehidupan koloni bakteri yg membantu penguraian amonia (berperan juga sbg bio filter)
-Moving nya media di klaim lebih efektif menjerap partikel mikro yang melayang-layang.
-SF kalau ga rajin backwash justru akan meningkatkan potensi tumbuhnya bakteri anaerob pada lapisan tengah-bawah yg kedap udara.

Nah benang merahnya (kayak opera van java. :lol: ) : kalau pakai SF harus rajin backwash tiap hari sekaligus water change.

Hope helps

rifatmk
12-03-2010, 01:54 PM
kalau saya awalnya memakai SF karena pengaruh makanan (BP) yang membuat air berwarna, untuk biologinya saya sudah pakai biobal 20 rb untuk 13M3 kolam, dengan SF warna air lebih jernih..itu saja, dan yang saya buat masih sangat sementara sekali, kalo ada budget sih hayward + tsurumi
tapi terimakasih banyak atas pencerahannya buat nubi....

Masih kontrversi om Bobo.....
yang pro Sand Filter bilang:
- Antar butiran pasir, kerapatannya sangat tinggi, shg lebih efektif menyaring kotoran.
- Media statis, tidak moving, shg kotoran akan terhampar di atas permukaan pasir, lebih mudah backwashnya.
- Bead Filter lebih mahal dari sand filter

yang Contra Sand Filter bilang:
- SF bukan didesain untuk menyaring kotoran yang sangat kecil seperti alga dan bahan non organik lainnya.
- SF desainnya untuk kolam renang, jadi hanya menyaring non mahluk hidup. Yang mahluk hidupnya sudah dimatiin pakai klorin di kolam (kolam koi pake klorin? bakalan dut semua :cry: )
- Pasir mempunyai sifat chanelling, artinya sekali air dapat membentuk suatu jalur/lorong (chanel) di tumpukan pasir, air cenderung akan melalui chanell itu, shg penyaringan tidak efektif.
- bead filter memanfaatkan tingginya SSA pada medianya untuk kehidupan koloni bakteri yg membantu penguraian amonia (berperan juga sbg bio filter)
-Moving nya media di klaim lebih efektif menjerap partikel mikro yang melayang-layang.
-SF kalau ga rajin backwash justru akan meningkatkan potensi tumbuhnya bakteri anaerob pada lapisan tengah-bawah yg kedap udara.

Nah benang merahnya (kayak opera van java. :lol: ) : kalau pakai SF harus rajin backwash tiap hari sekaligus water change.

Hope helps

arind
12-03-2010, 02:12 PM
Saya juga nubie om.. :oops:

BTW, saya apresiasi dg DIY nya om. Ga perlu yang mahal-mahal asal fungsi dan hasilnya sama..
oya, nyari ujung saringan yang kayak punya om itu dimana ya? ada alamatnya ga om? dan harganya? saya selama ini buat sendiri dari pralon di lobang-lobangin, hasilnya kurang memuaskan.

salam

rifatmk
12-03-2010, 02:25 PM
Saya juga nubie om.. :oops:

BTW, saya apresiasi dg DIY nya om. Ga perlu yang mahal-mahal asal fungsi dan hasilnya sama..
oya, nyari ujung saringan yang kayak punya om itu dimana ya? ada alamatnya ga om? dan harganya? saya selama ini buat sendiri dari pralon di lobang-lobangin, hasilnya kurang memuaskan.

salam

wah saringan pasir itu saya dapatkan di lindeteves bagian yang jual saringan air untuk rumah
harga @ 20rb.. bisa dipasang pipa 3/4 ", dilem didalam saringan, bisa dipasang pipa 1" dilem diluar saringan

aie
12-03-2010, 02:40 PM
difoto dong om kolamnya ,kan mw tau hasil dr sand filter DIY nya..hehe

edwin
12-03-2010, 02:45 PM
knp gak pakai pasir silika aja om? harga kurang lebih sama, 50rb an per karung.

sedikit modifikasi lagi bisa dipakai untuk backwash juga om.... mantapp.....

rifatmk
12-03-2010, 07:49 PM
terpaksa memberanikan diri menampilkan foto kolam

difoto malam dengan kamera digital pocket jadul

aie
12-03-2010, 08:47 PM
bening yah airnya..
ukuran kolam brp om??isi ikannya brp?

GAPS
13-03-2010, 05:48 AM
Kolamnya cling banget Om

rifatmk
13-03-2010, 07:18 AM

cara kerja saringan pasir, sewaktu ada tekanan air dari pompa

sewaktu backwash, dibantu dengan mengaduk, tapi kondisi sebenarnya tutu
harus terpasang, kalo engga luber..

yudd
13-03-2010, 12:36 PM
backwash nya gmana?

kalo saya emang mau direpotin dengan urusan koi, saya belum membuat sistem buka - tutup
keran (seperti di sand filter rumah tangga)
kalo saya backwash tinggal cabut selang dari pompa (bagian atas filter), buka tutup kontainer,
pasang selang dari pompa ke bagian bawah, hidupkan pompa, sekalian di bantu aduk pasirnya
sampai air keluarnya bening, agak repot ya..

wah butuh waktu yg lm pak untuk nunggu sampai keluar air bening.. apa lg sand nya kalo +diaduk +byk itu kotoran yg kluar.. sy pernah buat yg ky gini.. ms blum ketemu cr backwash yg gampang.. karena kalo backwash butuh wkt yg cukup lm untuk benar2 bersih..

dl sy ngaduk sand filter nya pk hiblow tanpa airstone.. ditaro dibawah jd sand nya keaduk2.. dan dikucurin air trus.. itu jg butuh waktu sekitar 1/2 jam an sampe kurang lebih air yg kluar gk ada kotoran lg..

kalo inlet nya dr atas ada kemungkinan mampet diatas dan luber ya?? jd harus2 sering dibackwash..
kalo lg sibuk, wah banjir d..

rifatmk
13-03-2010, 03:09 PM
kalo inlet nya dr atas ada kemungkinan mampet diatas dan luber ya?? jd harus2 sering dibackwash..
kalo lg sibuk, wah banjir d..

om, SF kan, menggunakan tabung bertekanan, foto diatas cuma menunjukkan jeroannya saja, pada prakteknya semua sand filter tertutup rapat, biar merek hayward kalo engga ditutup ya 1000% banjir om :oops: :oops:

yudd
13-03-2010, 11:49 PM
yah pasti tertutup om.. mksd nya disini pasti kinerja pompa makin berat.. kalo gk dibackwash ada kemungkinan banjir jg kan om.. apa lg kalo ampe bener2 mampet.. tekanan air nya bs lari2 kemana2.. :P :P :P

bobo
15-03-2010, 01:08 PM
terima kasih om rifat atas fotonya dan informasinya, begitu juga om arind, jadi nambah wawasan nih dan ilmu.
terima kaish om2 atas sahringnya tinggal praktek hehehe, langsung ke TKP.

legacy
16-03-2010, 09:02 PM
wadooohh...sebagai penggemar DIY ane ktinggalan nh..baru liat soalnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hanata
01-07-2010, 05:08 PM
om rifat, minta tlg update berita dong. Stlh running sekian bulan apakah SF nya masih bekerja dengan baik. Trus udah ada modifikasi apa aja di SF nya.
Pasir kuarsa nya dpt dimana om? Kl ada info dijogja belinya dimana yak. Kemarin sempet hunting dibeberapa toko aquarium, adanya batu2 kecil yg buat dasaran aquarium warna coklat ukuran kira-kira 2 - 3 milimeter . apa itu ya?

Ama waktu backwash, apakah saringannya bekerja dgn baik. Maksudnya ga ada yg lolos dr tong?

Mohon infonya om...