PDA

View Full Version : MASIH INGATKAH SANG PEMILIKNYA?

Ajik Raffles
12-03-2010, 02:42 PM
Saya mendapat titipan untuk membesarkan koi - koi berikut oleh pemiliknya. Karena ini amanah, maka wajib bagi saya untuk melaporkan perkembangannya. Silakan diapresiasi, meski koi ini hanya titipan, tetapi pemiliknya tidak keberatan diapresiasi (karena itu bagian dari kesepakatan penitipan :mrgreen:)

Kira - kira, apakah sang pemilik masih ingat dengan koi ini? :mrgreen:

Taniguchi Sanke, bloodline: DOM (Momotaro Mako Bloodline)
kiri ke kanan: Maret 2010 (47cm), Okt 2009 (34cm), Agst 2009 (26cm), Juni 2009 (19cm), Apr 2009 (14)
http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/sankejayasat.jpg http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/4th%20Mako%20101009/MAKO-1534cm.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/3rd%20mako%20140809/Mako-1526cm.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/2nd%20mako/mako-1519.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/1st%20mako/mako-15.jpg

kiri ke kanan: Maret 2010 (54cm), Okt 2009 (37cm), Agst 2009 (30cm), Juni 2009 (23cm), Apr 2009 (15)
http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/sankenacacha.jpg http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/4th%20Mako%20101009/MAKO-0738.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/3rd%20mako%20140809/MAKO-0730cm.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/2nd%20mako/mako-0723.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/1st%20mako/mako-07.jpg

Ogata Shiro, bloodline: NA
kiri ke kanan: Maret 2010 (45cm), Okt 2009 (30cm), Agst 2009 (23cm), Juni 2009 (14 cm), Apr 2009 (NA)
http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/shirokete.jpg http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/4th%20Ogata/OS-2030.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/3rd%20ogata/OS-20.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/2nd%20Ogata%20Shiro/OS-2517.jpghttp://i298.photobucket.com/albums/mm277/kinaraga/Ogata%20Shiro%20Utshuri/DSC_0308.jpg

bhana
12-03-2010, 02:50 PM
waah udah gede-gede ya mako-nya Pak Ajik... :o

aie
12-03-2010, 02:51 PM
sanke yg pertama+shiro nya buuaaaggguuussss bgt om !!! :mrgreen: :oops:
tp syg bgt sanke yg no2 sumi nya ilang..

Ajik Raffles
12-03-2010, 02:56 PM
waah udah gede-gede ya mako-nya Pak Ajik... :o
Iya, pak bhana... Yang di rumah dah berapa cm sekarang?

sanke yg pertama+shiro nya buuaaaggguuussss bgt om !!! :mrgreen: :oops:
tp syg bgt sanke yg no2 sumi nya ilang..
Sanke yang tengah female, biasanya dia belakangan finish hi dan sumi-nya...
Ini yang paling bongsor.... eh, masih ada dua lagi... nanti kita up date juga... :mrgreen:

Rizal61
12-03-2010, 03:05 PM
saya lihat... semua sanke... dari ukuran 14 sampai finish... pada saat 14cm sinking sumi di punggung kok ngga keluar ya Om... malah jadi hilang (bersih) pada saat 30cm up.

beberapa kali aku beli tosai 14-16cm... sanke omosako... singking sumi dimana2... waktu culling, mengharap singking sumi itu akan naik. (tapi ikannya sudah ngga ada... keburu aku jual :oops: )

apakah karakter dari farm tertentu atau parameter air yang membuat sinking sumi tidak jadi keluar?

beda kalau karakter Dainichi... "katanya" sumi nya sering membuat kejutan (belum punya showa dainichi, jadi ngga tau).

bener seperti itu ngga Om? parameter air dan karakter farm?

regards

bhana
12-03-2010, 03:06 PM
Iya, pak bhana... Yang di rumah dah berapa cm sekarang?

Sanke yang tengah female, biasanya dia belakangan finish hi dan sumi-nya...
Ini yang paling bongsor.... eh, masih ada dua lagi... nanti kita up date juga... :mrgreen:

Kira-kira hampir 40cm, belum pernah ukur lagi Pak Ajik, belum pandai handling ikan jadi gak berani ngukur ikan padahal udah ada bak ukurnya... :oops:
Mungkin karena kolam saya kecil dan over populasi jadi pertumbuhannya agak lambat..

Benar Pak Ajik klo male lebih cepat duluan finished summinya...soalnya yang di rumah juga summinya kurang lebih sama dengan mako yang paling atas... :D

iwan_makassar
12-03-2010, 03:10 PM
SANKE 1 Yang mengesankan Hi dekat ekor awalnya seperti bias namun kemudian menjadi pattern penutup yang menambah keindahan Sanke ini

mrbunta
12-03-2010, 03:14 PM
sanke 1 di jual gak ya? :mrgreen:

Ajik Raffles
12-03-2010, 03:19 PM
saya lihat... semua sanke... dari ukuran 14 sampai finish... pada saat 14cm sinking sumi di punggung kok ngga keluar ya Om... malah jadi hilang (bersih) pada saat 30cm up.

beberapa kali aku beli tosai 14-16cm... sanke omosako... singking sumi dimana2... waktu culling, mengharap singking sumi itu akan naik. (tapi ikannya sudah ngga ada... keburu aku jual :oops: )

apakah karakter dari farm tertentu atau parameter air yang membuat sinking sumi tidak jadi keluar?

beda kalau karakter Dainichi... "katanya" sumi nya sering membuat kejutan (belum punya showa dainichi, jadi ngga tau).

bener seperti itu ngga Om? parameter air dan karakter farm?

regards
Chemical air memang penting tapi untuk sumi saya lebih berpegang pada karakter induknya (bllodline & breeder). Menurut saya, kalau chemical air sudah bagus, sumi tinggal menunggu waktunya saja. Sanke No. 2 saya sama sekali tidak khawatir sumi tidak akan keluar. Saya tahu indukannya, dan melihat perkembangan sumi beberapa anakannya dalam batch yang sama, menurut saya ini tinggal masalah waktu saja akan keluar, juga dengan hi-nya. Ada temannya dalam satu batch yang bertutur sama perihal suminya, awalnya tidak ada sekarang menjadi juara (baca, majalah yang baru ya :mrgreen: )

Btw, ada yang mau saya share... sanke dan shiro ini pada waktu kecil bukan pilihan pertama. Polanya tidak menarik, tetapi lihat ketika body-nya mulai membentuk. Biar pola tidak menarik dengan struktur body yang bagus koi akan enak dilihat. Ini yang saya liat waktu berkunjung ke Matsue Nishikigoi Centre. Pola - pola koi tosainya tidak menarik, pada waktu masuk nisai terlihatlah bagaimana pentingnya struktur body itu. Koinya begitu indah, tetapi kalau kita bayangkan waktu masih tosai... mungkin kita tidak akan memilihnya

Rizal61
12-03-2010, 03:24 PM
Chemical air memang penting tapi untuk sumi saya lebih berpegang pada karakter induknya (bllodline & breeder). Menurut saya, kalau chemical air sudah bagus, sumi tinggal menunggu waktunya saja. Sanke No. 2 saya sama sekali tidak khawatir sumi tidak akan keluar. Saya tahu indukannya, dan melihat perkembangan sumi beberapa anakannya dalam batch yang sama, menurut saya ini tinggal masalah waktu saja akan keluar, juga dengan hi-nya. Ada temannya dalam satu batch yang bertutur sama perihal suminya, awalnya tidak ada sekarang menjadi juara (baca, majalah yang baru ya :mrgreen: )

majalah kapan terbit Om? kapan di kirim nih? aku nunggu duduk manis dirumah d... :P

Ajik Raffles
12-03-2010, 03:28 PM
Sebulan yang lalu, karena merasa gak enak ... titip kelamaan karena kolam gak jadi - jadi.. si empunya berniat melelang koi ini...
Tapi saya pura - pura lupa :mrgreen: Saya yakin koi ini bakal jadi. Kalau bisa dijual mahal, kenapa harus dijual murah? Lagian saya menikmati keeping koi ini ....
Dan ini saya masukin forum apresiasi biar gak dijual, khan ada kesepakatan koi yang masuk forum apresiasi gak boleh cepat - cepat dijual lewat forum jual atau lelang :lol:

Hans Hanibal
12-03-2010, 03:44 PM
Dari semua Shiro yang paling aku SUKA

Ajik Raffles
12-03-2010, 03:58 PM
Dari semua Shiro yang paling aku SUKA
Nice, om..
Kira - kira waktu tosai setahun yang lalu (april 2009, 14 cm), bakal pilih koi ini gak?

mrbunta
12-03-2010, 03:59 PM
Sebulan yang lalu, karena merasa gak enak ... titip kelamaan karena kolam gak jadi - jadi.. si empunya berniat melelang koi ini...
Tapi saya pura - pura lupa :mrgreen: Saya yakin koi ini bakal jadi. Kalau bisa dijual mahal, kenapa harus dijual murah? Lagian saya menikmati keeping koi ini ....
Dan ini saya masukin forum apresiasi biar gak dijual, khan ada kesepakatan koi yang masuk forum apresiasi gak boleh cepat - cepat dijual lewat forum jual atau lelang :lol:
jual bawah tangan kan boleh om
di pm ya :mrgreen:

Ajik Raffles
12-03-2010, 04:00 PM
jual bawah tangan kan boleh om
di pm ya :mrgreen:
sssss...ttt 5% ya :wink:

William Pantoni
12-03-2010, 04:01 PM
Mudah2an yg punya Shiro ini lupa klu msh ada ikannya.... :idea:

mrbunta
12-03-2010, 04:01 PM
beressssssssssssssssssssss

Ajik Raffles
12-03-2010, 04:07 PM
Wah, jadi nyesel deh dimasukin ke forum ini...

bhana
12-03-2010, 04:10 PM

lho kok jadi shiro-nya Pak Will bukan sanke-nya... :?

William Pantoni
12-03-2010, 04:12 PM

Om Bhana...memang bukan shiro saya...he..he..he.
Klu yg punya shiro ini lupa....baru nanti pindah alamat ke Serpong.

mrbunta
12-03-2010, 04:17 PM
[quote="William Pantoni":1lh1dzy2]Mudah2an yg punya Shiro ini lupa klu msh ada ikannya.... :idea:

Klu yg punya shiro ini lupa....baru nanti pindah alamat ke Serpong.[/quote:1lh1dzy2]
loh. surabaya juga mau om :mrgreen:

Saung Koi
12-03-2010, 04:26 PM
[quote="William Pantoni":3oiymzsc]Mudah2an yg punya Shiro ini lupa klu msh ada ikannya.... :idea:

Klu yg punya shiro ini lupa....baru nanti pindah alamat ke Serpong.[/quote:3oiymzsc]

Apalagi Bandung....... :wink:

bhana
12-03-2010, 04:26 PM

surabaya 1 VS serpong 2 ....jadi ke serpong kan Pak Will :wink:

mrbunta
12-03-2010, 04:27 PM
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
gak boleh maen kroyok

William Pantoni
12-03-2010, 04:27 PM
Surabaya....Bandung....wah masih kejauhan om.
Yg paling deket....masih Serpong...sorry yah.... :)

Ajik Raffles
12-03-2010, 04:29 PM
Kalau hitungannya paling deket... apa ada yang bisa ngalahin wijaya? :x

Saung Koi
12-03-2010, 04:33 PM
:lol: :lol: :lol: Kalah semua dech....... :P

mrbunta
12-03-2010, 04:34 PM
:cry: :cry: :cry:
di keroyok org banyak nih

William Pantoni
12-03-2010, 04:36 PM
Btw...ini bentuk apresiasi yg menurut saya banyak membantu dalam pembelajaran...krn ada foro2 ( 5 foto ) dari ukuran kecil sampai ukuran besar. Disini kita bisa belajar secara jelas perubahan2 pattern, body, sumi, beni dll nya.

iwan_makassar
12-03-2010, 04:37 PM
paling aman kirim ke Makassar semua....dari pada nanti ada "demonstrasi" :twisted:

mario85
12-03-2010, 04:42 PM
paling aman kirim ke Makassar semua....dari pada nanti ada "demonstrasi" :twisted:
[quote="Ajik Raffles":c23mcbjg]Kalau hitungannya paling deket... apa ada yang bisa ngalahin wijaya? :x[/quote:c23mcbjg]

wah kok jadi rebutan smua btw smg juga mau lho...ya om apreisasi gini baik karena ada foto buat ngikutin perkembangannya...ni ikan dulu titip dalam rangka apa ya

bhana
12-03-2010, 04:43 PM
Btw...ini bentuk apresiasi yg menurut saya banyak membantu dalam pembelajaran...krn ada foro2 ( 5 foto ) dari ukuran kecil sampai ukuran besar. Disini kita bisa belajar secara jelas perubahan2 pattern, body, sumi, beni dll nya.

Menurut Pak Will dan Pak Ajik karakter air di kolam Wijaya lebih cocok untuk perkembangan summi/beni atau keduanya ?

koi_vj
12-03-2010, 04:50 PM
[/quote]

Btw, ada yang mau saya share... sanke dan shiro ini pada waktu kecil bukan pilihan pertama. Polanya tidak menarik, tetapi lihat ketika body-nya mulai membentuk. Biar pola tidak menarik dengan struktur body yang bagus koi akan enak dilihat. Ini yang saya liat waktu berkunjung ke Matsue Nishikigoi Centre. Pola - pola koi tosainya tidak menarik, pada waktu masuk nisai terlihatlah bagaimana pentingnya struktur body itu. Koinya begitu indah, tetapi kalau kita bayangkan waktu masih tosai... mungkin kita tidak akan memilihnya[/quote]

Perkembangan nya diluar perkiraan ya Om ajik, bener2 bloodline berpengaruh. tp penasaran juga gmn dg batch sama yg punya body lbh baik, apakah akan lebih bagus body nya drpd ini? :D

Tiny
12-03-2010, 07:14 PM
fantastis om ajik..benar2 luar biasa..
kalau pemilik sanke kedua (om jayasat kalo ga salah) mau melepas, saya siap menampung :mrgreen: ... ayo om jayasat, suminya hilang tuh..lepas aja :twisted:

sepertinya tidak bisa dicegah lagi melambungnya harga offspring dari DOM.
sayang punya saya bodynya langsing. mudah2an nanti saat pindah kolam dia bisa mengikuti jejak saudara2nya ini he3....

andriyana
13-03-2010, 12:23 PM
perkembangan ikannya mantabbb :D
bikin ngileeeerrrrrr 8)

William Pantoni
13-03-2010, 01:41 PM

Menurut Pak Will dan Pak Ajik karakter air di kolam Wijaya lebih cocok untuk perkembangan summi/beni atau keduanya ?

Om Bhana...ilmu sy belum sampai disana nih....tp menurut sy yg matanya msh awam...masalah sumi/beni lebih dipengaruhi oleh bawaan dan stamina ikan itu sendiri. Menurut sy...foto yg diposting warna kedua nya cukup stabil dan tidak banyak perubahan berarti. Klu memang dasarnya sudah ada, pasti akan ada, tinggal masalah waktu saja. Klu ada yg ikutin thread GO sanke ini dan GO shiro ini mungkin bisa liat, ada yg jadi dan ada yg ga. Itu menurut sy loh.

Yg mungkin menarik buat sy belajar adalah di perubahan volume body dari ke 3 koi tsb. Koi2 itu dari bulan October 2009 klu tidak salah sudah di keep di bak fiber sampai maret 2010. Coba perhatikan volume body dari april 2009 - october 2009 dan october 2009 - maret 2010.
Yg menjadi pertanyaan saya, apakah benar kolam dangkal akan lebih cepet membuat volume lebih cepat massive seperti yg skrg lg trend?
Ada yg bisa share...?

aie
13-03-2010, 05:00 PM
[quote="William Pantoni":f2p2bcq1]Btw...ini bentuk apresiasi yg menurut saya banyak membantu dalam pembelajaran...krn ada foro2 ( 5 foto ) dari ukuran kecil sampai ukuran besar. Disini kita bisa belajar secara jelas perubahan2 pattern, body, sumi, beni dll nya.

Om Bhana...ilmu sy belum sampai disana nih....tp menurut sy yg matanya msh awam...masalah sumi/beni lebih dipengaruhi oleh bawaan dan stamina ikan itu sendiri. Menurut sy...foto yg diposting warna kedua nya cukup stabil dan tidak banyak perubahan berarti. Klu memang dasarnya sudah ada, pasti akan ada, tinggal masalah waktu saja. Klu ada yg ikutin thread GO sanke ini dan GO shiro ini mungkin bisa liat, ada yg jadi dan ada yg ga. Itu menurut sy loh.

Yg mungkin menarik buat sy belajar adalah di perubahan volume body dari ke 3 koi tsb. Koi2 itu dari bulan October 2009 klu tidak salah sudah di keep di bak fiber sampai maret 2010. Coba perhatikan volume body dari april 2009 - october 2009 dan october 2009 - maret 2010.
Yg menjadi pertanyaan saya, apakah benar kolam dangkal akan lebih cepet membuat volume lebih cepat massive seperti yg skrg lg trend?
Ada yg bisa share...?[/quote:f2p2bcq1]

bnran keep dibak fiber nih??bak fiber yg 70cm kah??

bhana
15-03-2010, 08:28 AM

Ada yg bisa share...?

Setuju Pak Will klo masalah sumi/beni lebih dipengaruhi oleh bawaan dan stamina ikan itu sendiri, memang waktu penjurian saya menyaksikan sendiri perkembangan beni dan summi di kolaam wijaya. Coba bandingin aja Pak Will dari karakter air kolam di wijaya dengan yang di rumah, soalnya mako sanke yang di rumah agak drop beni-nya... :cry:

Klo soal kedalaman dan ukuran kolam bisa membuat body lebih massive, cuma sharing aja Pak Will pengalaman dengan kolam kecil saya di rumah (2,3m X 3m X 1,7m) hanya bisa buat ikan female jadi potbelly baik yang impor ataupun yang lokal dan untuk male bisa jadi massive tergantung genetik ikan itu sendiri...klo kata Pak Aseng kolam saya cuma cocok untuk gedein ikan male... :cry:

klo ikan-ikan yang di Wijaya ini di keep di bak fiber dan menghasilkan body yang massive, klo menurut saya lebih kepada genetik ikan itu sendiri dan piawai-nya Pak Ajik keeping ikan-ikan tersebut... :D

h_andria
15-03-2010, 08:39 AM
kiri ke kanan: Maret 2010 (47cm), Okt 2009 (34cm), Agst 2009 (26cm), Juni 2009 (19cm), Apr 2009 (14)
http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/sankejayasat.jpg

http://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/4th%20Mako%20101009/MAKO-1534cm.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/3rd%20mako%20140809/Mako-1526cm.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/2nd%20mako/mako-1519.jpghttp://i571.photobucket.com/albums/ss156/kinaragamako/1st%20mako/mako-15.jpg

saya suka sanke nya om...
good keeping om...
bisa di share pakannya pake apa dan bagaimana pola pemberian pakannya?

Ajik Raffles
17-03-2010, 02:25 PM
good keeping om...
Tidak ada yang istimewa om herry...
Saya hanya rutin backwashed dan maintainance kolam lainnya...
soal pakan saya kasih Azayaka atau Hikari Hi Grow.... sekitar 5 kali sehari...

h_andria
18-03-2010, 07:39 AM
[quote="h_andria":14wuvrad]
good keeping om...
Tidak ada yang istimewa om herry...
Saya hanya rutin backwashed dan maintainance kolam lainnya...
soal pakan saya kasih Azayaka atau Hikari Hi Grow.... sekitar 5 kali sehari...[/quote:14wuvrad]
makasih infonya om ..

Kete
12-04-2010, 08:58 AM
aduh om ajik, sy jadi tdk enak neh, kalo kemarin om wil tdk telp, sy malah tdk tau shiro nya ada di apresiasi.
mohon maaf ya pak, Dainichi Showa yang dari bpk juga berkembang baik.
Sy msh sibuk di mdn, nanti sy main ke wujaya Thx.

Kete
12-04-2010, 09:02 AM
Jgn gt donk bro.... :cry: :cry: :cry:

W1nky
14-04-2010, 12:37 AM
Kebetulan udah sempet liat fisik aslinya ikan ini. Vote No. 1 for Shiro. Vote No. 2 For Sanke 1.

Ajik Raffles
14-04-2010, 10:43 AM
aduh om ajik, sy jadi tdk enak neh, kalo kemarin om wil tdk telp, sy malah tdk tau shiro nya ada di apresiasi.
Om, tadinya mau diikutin di 4th KOI's Festival. Ikan dah dibawa, tapi foto lupa dicetak. Jadi shiro itu cuma jadi penonton aja :lol:

superkoi
14-04-2010, 03:03 PM
Ada yg bisa share...?

Kolam dangkal dalemnya -+ 80cm-1m dan kolamnya lebar klo untuk volume cepat masive kyknya iya om, cmn nanti panjangnya untuk lebih dari 60cm rada lama om.

Kete
15-04-2010, 06:42 PM
Om, tadinya mau diikutin di 4th KOI's Festival. Ikan dah dibawa, tapi foto lupa dicetak. Jadi shiro itu cuma jadi penonton aja :lol:
Gpp om biar dia belajar jadi penonton dulu, biar bulan depan tdk grogi gt lho (pendapat om Wil gt lho :P )