PDA

View Full Version : Campuran selain Garam Ikan

dchristiaan
06-04-2010, 11:51 AM
Dear Suhu,

Supaya AIR bagus dan juga sehat utk si Koi, apa saja yg perlu ditambahkan selain Garam Ikan?
Kolam saya ukurang 2mx1mx50cm jadi butuh garam kira-kira brapa Kg ya ? kl utk sekedar sehat.

Filter yg saya gunakan saat ini .
Chamber-1: Zeolit + Kapas + Arang Aktif
Chamber-2: Bio Ball + Aerator
Chamber-3: pompa

So far sih kualitas air menurut saya masih kurang bening :) menurut saya.
Gmana ya supaya lebih bening lagi? (foto menyusul)

Yang saya pengen cobai tu Bacteri Starter tp bingung beli dimana kl di Surabaya.
Kl ke toko langganan saya yg jual alat2 pancing/akuarium dia ga tau Bacteri Starter :)

Penghuni nya ada 8 ekor (rata-rata 20cm - 30cm) dan rencana mau dijadikan 10ekor

Mohon petunjuk dari para Suhu..

Thanks,
Donny Christiaan.

neutokoi
06-04-2010, 11:57 AM
om, menurut saya kalau kolamnya nggak ada masalah dan tidak perlu ditreatment, kenapa perlu dikasih garam ? Dan saya liat filter anda ada Zeolit, kalo Zeolit ketemu garam, maka zeolitnya akan merelease amonia yg selama di 'capture' sama Zeolite tersebut. Kalau kolam perlu ditreatment dgn garam, sebaiknya Zeolit diangkat.

Mengenai masalah beningnya air, mungkin system filternya yg belum mature dan perlu diimprove.

mrbunta
06-04-2010, 12:05 PM
om, menurut saya kalau kolamnya nggak ada masalah dan tidak perlu ditreatment, kenapa perlu dikasih garam ? Dan saya liat filter anda ada Zeolit, kalo Zeolit ketemu garam, maka zeolitnya akan merelease amonia yg selama di 'capture' sama Zeolite tersebut. Kalau kolam perlu ditreatment dgn garam, sebaiknya Zeolit diangkat.

Mengenai masalah beningnya air, mungkin system filternya yg belum mature dan perlu diimprove.
setujuuuuuuuuuuuuuuuu
kalau mau instant bening bisa pake sand filter
kalau mau beli bactery starter di nirwana ada. jl. nginden intan ( perumahan )

dchristiaan
06-04-2010, 12:58 PM
Makasih Om neutokoi dan Om Bunta,

iya Om .. utk garam saya angkat dulu zeolit nya ..

nah utk Improve nya itu kira-kira diapakan ya Om?
butuh waktu brapa lama utk suatu filter bisa mature ?

saya sih rencana mau beli Bactery starter .. apa bisa membantu membuat air lebih bening ?

Thanks,
Donny Christiaan.

SUNU
06-04-2010, 01:00 PM
Bactery starter bisa dibeli di Om Dedygouw, Om Limjohan, Om Agung

mrbunta
06-04-2010, 01:15 PM

saya sih rencana mau beli Bactery starter .. apa bisa membantu membuat air lebih bening ?

Thanks,
Donny Christiaan.
usul saya untuk improve. media biological yg banyak. kalau bisa sampe 1:4
1 ton air kolam 4 ton media filter
:mrgreen:
air pasti bening.

Teja Utama
06-04-2010, 01:43 PM
Usul nubie; Bikin dalem aja Oom. Dulu saya juga awalnya cetek. Trus tambah ngerong makin dalem. Seiring makin akutnya virus yang meng'infeksi'. Jadinya saya waktu itu malah boros di renovasi. Pas kedalaman sdh lebih 1 mtr, air (dasar maupun permukaan) jauh lebih mudah dimaintain. BD diatur, pompa cukup, filter ketata (masio tah sederhana) wis bisa diphoto....

@Oom Gajah : Gak jadi miara koi malah miara bakteri... :D Feedingnya langsung aja ke vortex... ya Oom?? :D :D :D

dchristiaan
06-04-2010, 02:05 PM

Thanks,
Donny Christiaan.
usul saya untuk improve. media biological yg banyak. kalau bisa sampe 1:4
1 ton air kolam 4 ton media filter
:mrgreen:
air pasti bening.

BUset dah ,... mana yg kolam mana yg bak filter pak ??
huehueuheuhe....

mrbunta
06-04-2010, 02:12 PM
@Oom Gajah : Gak jadi miara koi malah miara bakteri... :D Feedingnya langsung aja ke vortex... ya Oom?? :D :D :D
hahahahaha
ini sih teori jaman dahulu kala waktu piara aquascape.
di usahakan filter 4x dari kolam. nanti di filter di pasang veggie juga.

mrbunta
06-04-2010, 02:13 PM
BUset dah ,... mana yg kolam mana yg bak filter pak ??
huehueuheuhe....
kalau itu pasti ketauan pak. yg ada ikan pasti kolam
hahahahahahahahaha

dchristiaan
06-04-2010, 02:28 PM
Usul nubie; Bikin dalem aja Oom. Dulu saya juga awalnya cetek. Trus tambah ngerong makin dalem. Seiring makin akutnya virus yang meng'infeksi'. Jadinya saya waktu itu malah boros di renovasi. Pas kedalaman sdh lebih 1 mtr, air (dasar maupun permukaan) jauh lebih mudah dimaintain. BD diatur, pompa cukup, filter ketata (masio tah sederhana) wis bisa diphoto....

hehehe pelan pelan pak ..
tunggu istri kena virus KOI akut dulu .. baru bisa ajukan anggaran baru utk renov kolam uhauhauhauha....

Gom 7rait
06-04-2010, 05:17 PM
Pak Chris
sebaiknya kalau tidak ada gejala penyakit, tidak usah digaram. Kalaupun ada 1 koi bergejala sakit, treatmennya individu saja.
Aturan terbaik kalau bisa; sebisa mungkin jangan memasukan bahan kimia ke dalam kolam, termasuk obat2an. Untuk mendapatkan air yg sehat tidak dgn garam tetapi dgn menjaga keseimbangan dlm kolam, baik biotik maupun abiotik. Garam mengurangi kelarutan oksigen dalam air hingga 40% tergantung konsentrasi garam [salinity].

Untuk kejernihan air, hanya bisa dicapai dgn sistem filter yg mampu menghandle volume air dlm kolam, cycle yg cukup, aliran air yg benar. Air yg jernih [tidak berwarna] dpt dicapai bila lumut tidak berkembang; bisa dgn UV lamp atau shading [atap] atau yg ekstrim dgn membiarkan bakteri anaerob tumbuh bercompetisi dgn lumut. namun tidak bertahan lama sebab begitu kondisi tsb terganggu [mis. backwash] akan buyar lagi.

Sekedar sharing

mrbunta
06-04-2010, 05:26 PM
Pak Chris
sebaiknya kalau tidak ada gejala penyakit, tidak usah digaram. Kalaupun ada 1 koi bergejala sakit, treatmennya individu saja.
Aturan terbaik kalau bisa; sebisa mungkin jangan memasukan bahan kimia ke dalam kolam, termasuk obat2an. Untuk mendapatkan air yg sehat tidak dgn garam tetapi dgn menjaga keseimbangan dlm kolam, baik biotik maupun abiotik. Garam mengurangi kelarutan oksigen dalam air hingga 40% tergantung konsentrasi garam [salinity].

Untuk kejernihan air, hanya bisa dicapai dgn sistem filter yg mampu menghandle volume air dlm kolam, cycle yg cukup, aliran air yg benar. Air yg jernih [tidak berwarna] dpt dicapai bila lumut tidak berkembang; bisa dgn UV lamp atau shading [atap] atau yg ekstrim dgn membiarkan bakteri anaerob tumbuh bercompetisi dgn lumut. namun tidak bertahan lama sebab begitu kondisi tsb terganggu [mis. backwash] akan buyar lagi.

Sekedar sharing
setujuuuuuuuuuuuuuuuu

dchristiaan
06-04-2010, 05:30 PM
Pak Chris

Sekedar sharing

Terima kasih banyak Om utk informasi nya yg berharga..

Berarti sebaiknya tidak usah kasih larutan apa-apa ya?
Kalau Bacteri Starter bagaimana ? selama ini saya blm pernah pakai sih. kolam udah 2 bulan running.

Kalau utk sistem filter yg saya pakai apa ada masukan?

Thanks,
Donny Christiaan.

mrbunta
06-04-2010, 05:45 PM
Chamber-1: Zeolit + Kapas + Arang Aktif ganti bioball
Chamber-3: pompa ditambah bioball

Thanks,
Donny Christiaan.

neutokoi
06-04-2010, 06:16 PM
Pak Chris

Sekedar sharing

Terima kasih banyak Om utk informasi nya yg berharga..

Berarti sebaiknya tidak usah kasih larutan apa-apa ya?
Kalau Bacteri Starter bagaimana ? selama ini saya blm pernah pakai sih. kolam udah 2 bulan running.

Kalau utk sistem filter yg saya pakai apa ada masukan?

Thanks,
Donny Christiaan.

Kolam baru 2 bulan kemungkinan filternya belum mature om, sabar aja....Salah satu key success factor utk keep koi adalah kesabaran :roll:

Gom 7rait
06-04-2010, 09:03 PM
Pak Chris..
Seperti om Neutokoi dah bilang, ekosistem kolam mencapai kondisi seimbang memerlukan waktu berbulan2. Bayangkan rantai energy dan rantai makanan terbentuk secara alami dalam kolam; yg satu mestimulasi timbulnya yg lain dst. Klo mau instant bisa dgn starter kit; saya belum pernah pake.
Lebih preferred yg natural.

Secara practical, jumlah chamber kolam itu cukup. komposisi element nya yg kurang memadai. Saran2 sebelumnya patut dipertimbangkan.
Zeolit baik juga digunakan, unsur calcium [calcid dan dolomit limestone] berguna utk buffer [penstabil] pH air, terutama utk kolam2 tonase kecil dgn adanya suply senyawa ''bicarbonat'' yg setia mempertahankan alkalinity air berkisar 7.5 - 8.5 [kondisi terbaik pH air utk ikan].
Dacron dan Activated Carbon sungguh merepotkan, ganti saja dgn media yg lain. Menambah media koloni bakteri pengurai senyawa N lebih penting, seperti bioball.
Mengingat jumlah chamber filter yg cuma sedikit, tidak efektif meng-aerasi ruang filter. Sedimentasi jadi terganggu. Ingat, siklus berlangsung saling terkait. Tidak ada specific thing terjadi exclusive dlm masing masing chamber. setiap hal yg sama dpt terjadi di manapun dlm tiap2 chamber; termasuk proses sedimentasi massa [waste].
Merawat air kolam dimulai dari
1. mengisolir bibit penyakit dan kutu tidak memasuki kolam
2. menyesuaikan volume air dgn jumlah populasi [1ekor/m3 air]
3. merefresh air lama dgn pergantian air untuk mereduksi akumulasi racun [waste] dan mengganti mineral2 baru.
4. Penting, menjaga pH air, sebaiknya di atas 7 dan maksimum 8.5
Pada pH dibawah 7 [acid] ammoniak bisa berubah jadi ammonium yg lebih berbahaya [toxic] dan lethal.

Cheers

limjohan
07-04-2010, 07:15 AM

Thanks,
Donny Christiaan.

:mrgreen: :wink:

dchristiaan
07-04-2010, 12:13 PM

Thanks,
Donny Christiaan.

Om Bunta,

Baik Om, akan saya laksanakan saran nya tetapi setelah kolam saya kembali normal ya Om .. :)
Ntar rencana saya
Chamber-1: Zeolit dibawah + BioBall diatas
Chamber-2: Bio Ball
Chamber-3: Pompa + Bio Ball

Makasih Om utk masukannya ..

Thanks,
Donny Christiaan.

dchristiaan
07-04-2010, 12:17 PM
Pak Chris..
Seperti om Neutokoi dah bilang, ekosistem kolam mencapai kondisi seimbang memerlukan waktu berbulan2. Bayangkan rantai energy dan rantai makanan terbentuk secara alami dalam kolam; yg satu mestimulasi timbulnya yg lain dst. Klo mau instant bisa dgn starter kit; saya belum pernah pake.
Lebih preferred yg natural.

Secara practical, jumlah chamber kolam itu cukup. komposisi element nya yg kurang memadai. Saran2 sebelumnya patut dipertimbangkan.
Zeolit baik juga digunakan, unsur calcium [calcid dan dolomit limestone] berguna utk buffer [penstabil] pH air, terutama utk kolam2 tonase kecil dgn adanya suply senyawa ''bicarbonat'' yg setia mempertahankan alkalinity air berkisar 7.5 - 8.5 [kondisi terbaik pH air utk ikan].
Dacron dan Activated Carbon sungguh merepotkan, ganti saja dgn media yg lain. Menambah media koloni bakteri pengurai senyawa N lebih penting, seperti bioball.
Mengingat jumlah chamber filter yg cuma sedikit, tidak efektif meng-aerasi ruang filter. Sedimentasi jadi terganggu. Ingat, siklus berlangsung saling terkait. Tidak ada specific thing terjadi exclusive dlm masing masing chamber. setiap hal yg sama dpt terjadi di manapun dlm tiap2 chamber; termasuk proses sedimentasi massa [waste].
Merawat air kolam dimulai dari
1. mengisolir bibit penyakit dan kutu tidak memasuki kolam
2. menyesuaikan volume air dgn jumlah populasi [1ekor/m3 air]
3. merefresh air lama dgn pergantian air untuk mereduksi akumulasi racun [waste] dan mengganti mineral2 baru.
4. Penting, menjaga pH air, sebaiknya di atas 7 dan maksimum 8.5
Pada pH dibawah 7 [acid] ammoniak bisa berubah jadi ammonium yg lebih berbahaya [toxic] dan lethal.

Cheers

Om Gom 7rait

Thanks banget utk penjelasannya nya ..
"Mengingat jumlah chamber filter yg cuma sedikit, tidak efektif meng-aerasi ruang filter" berarti lebih baik aerasi nya saya pindahkan ke kolam saja bagaimana menurut Om?
Saya pakai Aquila Q6 yg keluar 2 outlet.
Kolam saya cuman 2mx1mx50cm.

Thanks,
Donny Christiaan.

mrbunta
07-04-2010, 01:36 PM
zeolit di buang aja om

neutokoi
07-04-2010, 02:24 PM
benar om, zeolit diganti sama japmap aja....biar ada fungsi mekanik filternya

mrbunta
07-04-2010, 03:02 PM
pake bioball aja murah

dchristiaan
07-04-2010, 03:11 PM
pake bioball aja murah

iya nih ..
zeolit mungkin mau saya keluarkan ..
biar sementara tetep kapas+arang aktif+bioball utk gantikan zeolit di chamber-1..

neutokoi
07-04-2010, 04:50 PM
pake bioball aja murah

Tapi om gajah, filter chambernya cuman 3 termasuk chamber pompa, kalo tanpa mekanik filter sama sekali, kasian juga kerja bioballnya, ntar penuh lumpur semua lagi...tapi tetap sih diganti bioball tetap lebih baik daripada zeolit.

kalo liat configurasi terakhir yach karbon aktif yg jadi mekanik filter, padahal fungsi filter kimia mestinya di chamber terakhir :roll: :roll:

mrbunta
07-04-2010, 05:04 PM
Tapi om gajah, filter chambernya cuman 3 termasuk chamber pompa, kalo tanpa mekanik filter sama sekali, kasian juga kerja bioballnya, ntar penuh lumpur semua lagi...tapi tetap sih diganti bioball tetap lebih baik daripada zeolit.

kalo liat configurasi terakhir yach karbon aktif yg jadi mekanik filter, padahal fungsi filter kimia mestinya di chamber terakhir :roll: :roll:
rajin rajin backwash aja. biar lumpur gak sampe tebal
6bulan sekali 1 chamber di kuras

limjohan
08-04-2010, 06:57 AM

kuras..habis ya om ? .....bagaikan mobil, di servis besar ya om? :mrgreen:

mrbunta
08-04-2010, 06:59 AM

kuras..habis ya om ? .....bagaikan mobil, di servis besar ya om? :mrgreen:
hehehehehe. betullllllllllllllllllllll
kalau gak malas