PDA

View Full Version : AKIBAT TERLALAU CEPAT KARANTINA

wibowoo
12-04-2010, 11:32 AM
Selamat siang para suhu, dan para penghobis, 2 minggu lalu saya beli koi di tempat langanan saya di harapan indah bekasi, karena dah langanan saya percaya kalau disana ikanya sehat, cuman 3 hari ikan saya masukin aquarium, emang ada yang mencurigakan di ujung ekor yang agak grepes"tidak Sempurna", karena kasihan di aquarium, akhirnya saya masukan ke kolam, 2 hari berikutnya sepulang kerja 2 ekor ikan terbesar saya mati di dasar kolam, saya lihat insangnya rusak, besoknya 3 ekor termasuk yang baru mati di dasar kolam juga, lansung saya kasih garam kolam saya ukuran 2mx2mx1,2m, 5 pastik garam ikan, 20 tetes demilin, besoknya lagi 3 ekor lagi yang mati dipagi hari dan 1 ekor di saat saya pulang kerja, saya tambah 5 plastik garam dan 20 tetes dmilin lagi, total ikan mati 9 ikan yang besar dikolamku , yang selamat 3 ekor " 1 shunsui kuning dan 2 karasu", sekarang ikan sudah sehat, sya mau tanya pada suhu2 apakah saya sudah bisa menambah koi lagi atau harus saya kuras total airnya dan diganti yang baru trimakasih atas bantuanya
salam

wibowo

Rizal61
12-04-2010, 11:35 AM
jangan duluuu... tungguin lelang ikan2 bagus aja Om... sabaaaar :mrgreen:

wibowoo
12-04-2010, 11:38 AM
jangan duluuu... tungguin lelang ikan2 bagus aja Om... sabaaaar :mrgreen:
:D makasih optionya om rizal
cuman kolam perlu kuras total ngak ya om, masih ragu ni

bobo
12-04-2010, 11:47 AM
lebih baik kolam dikuras om supaya lebih safe
terus air baru dikasih garam 0.2% aja full aerator supaya kaya akan oksigen
semoga membantu

Rizal61
12-04-2010, 11:48 AM
uhm... kategori yang Om bilang ikan sudah sehat gimana? masih ballet ngga? masih flashing ngga? kondisi air gimana? amati dulu 2 minggu - 1 bulan... kalau ngga tahan... tambahin ikan... feeling aja sih Om...

kalau mau pasti... test parameter air...

Glenardo
12-04-2010, 11:49 AM
Kalau saya jadi Om, tindakan ke depan yang saya lakukan

1. Karantina (pisahkan 3 koi yang masih hidup)
2. Strelisasi kolam dengan Kaporit
3. Buang air kaporit di kolam dan biarkan kondisi kering beberapa jam
3. Isi air baru dan jalankan pompa
4. 3 hari setelah itu baru deh masukan 3 koi itu
5. Cemplungin bakteri strater baru.

Thanks

andriyana
12-04-2010, 12:11 PM

Thanks
setuju kaporit !! :mrgreen:

wibowoo
12-04-2010, 12:47 PM

Thanks
setuju kaporit !! :mrgreen:

@ om bobo makasih, dikurah ya, dari kemarin masih mikirin aja mau kuras, habis menuhin airnya bisa 1/2 hari pake jet pump :D
@ om rizal makasih, ikan udah normal om sehat diberi makan juga langsung samperin, flashing ngak, kalau kemarin loyo iya :D
@ om Glenardo & Ardi makasih
wah kasih kaporit yang buat jernihin air ya om, di bekasi dimana ya yang jual, media filter jetmap & bioball di angkat ngak om, kebetulan filter saya 2 macam itu aja

neutokoi
12-04-2010, 12:52 PM
media filter juga harus disteril om, kalau sudah ada penyakit menyebar, nggak ada gunanya kalo cuman steril kolam tapi filternya nggak, semua peralatan yg bakal masuk kolam juga sekalian di steril aja, (bak ukur, jaring, dll)

e4gler4y
12-04-2010, 02:49 PM
Oom,
Setahu saya sih jangan mengkombinasi obat kutu semacam masoten atau dimilin begitu dengan garam soalnya reaksi mereka terhadap ikan sangat bertolak belakang. Para dealer2 koi import biasa untuk awal karantina pakai garam dan teramicyn atau elbayou. Elbayou atau Teramicyn lebih sebagai obat penenang (muscle relaxant).
Bila pengobatan kutu memang diperlukan, bisa dilakukan pada minggu ke 2/3 setelah ikan tenang dan kandungan garam dalam bak karantina sudah berkurang.
Sorry Oom kalo sok tahu, sekedar berbagi info.
Thanks,

Teddy

wibowoo
13-04-2010, 07:16 AM
Oom,
Setahu saya sih jangan mengkombinasi obat kutu semacam masoten atau dimilin begitu dengan garam soalnya reaksi mereka terhadap ikan sangat bertolak belakang. Para dealer2 koi import biasa untuk awal karantina pakai garam dan teramicyn atau elbayou. Elbayou atau Teramicyn lebih sebagai obat penenang (muscle relaxant).
Bila pengobatan kutu memang diperlukan, bisa dilakukan pada minggu ke 2/3 setelah ikan tenang dan kandungan garam dalam bak karantina sudah berkurang.
Sorry Oom kalo sok tahu, sekedar berbagi info.
Thanks,

Teddy

makasih invonya om teddy, tapi udah terlanjur :cry: hari saptu kolam mao di kosongin sampe 1 minggu dah om, biar steril, media filter mau saya rendam dengan garam exstrim, 1 minggu juga dah, minggu depanya baru masukin air + sirkulasi seperti biasa, bari minggu depanya lagi cemplungin ikan sisanya :D

wibowoo
17-06-2010, 12:01 PM
ternyata virus yang ada di kolam setelah direndam garam 1 minggu masih ada, ikan baru yang masuk buat trial mati juga, kosong kolam sampai sekarang sedih rasanya.

ipan
13-07-2010, 11:29 AM
ternyata virus yang ada di kolam setelah direndam garam 1 minggu masih ada, ikan baru yang masuk buat trial mati juga, kosong kolam sampai sekarang sedih rasanya.

lho ko masih mati om ikannya...apa medianya yang belum mature jadi ikan stres om.. newbie jadi ikutan bingung deh..

wibowoo
11-08-2010, 10:53 AM
om ipan saya juga newbie, mungkin waktu saya kasih ikan masih ada firusnya om, sekarang dah bersih soalnya dah dikeringin sebulan lebih om, dah diisi sikarang dah ampir 3 minggu om http://www.koi-s.org/showthread.php?5171-vortex-dangkal/page3

engky
12-08-2010, 07:49 PM

mungkin ikannya yg masi bw virus om hehehheeee......