PDA

View Full Version : Kalam Pake arus , apakah lebih baik...?

asfenv
28-05-2008, 02:31 PM
dear para Pecinta Koi's...

saya mau tanya ada beberapa pendapat selain aerasi dikolam dan difilter, ada baiknya dikolam dikasih arus dibawah atau ditengah dengan bantuan pompa celup,..ada kabranya dengan dengan begini ikan cepat besar,..,

tolong share pengalamanya,..apakah ini bermanfaat atau tidak...?
thanks

Gom 7rait
28-05-2008, 03:11 PM
Pak asfnv

Bukan bermaksud sudah benar... tapi katanya lho, kalau kolam kita cetek or dangkal (1-1.5 m) baiknya pake arus namun jangan terlalu kencang-kencang, ntar koinya pada keseleo dikit bengkong...(saya ada lihat koi teman yang arusnya kuat, koinya bengkok sejalan dengan pertumbuhannya - hampir semua koi).

Kalau melihat hasilnya; meskipun koi saya jelek-jelek, body seperti yang ada di appresiasi koi saya. Soalnya ada yang bilang bodinya seperti itu asyik & ok...kalau betul...yah kayak itulah. Sebelum saya pake arus tidak seperti itu.

Sebaiknya buat arus tidak terlalu ke pinggir dinding kolam supaya koi leluasa bermain arus air (tidak pada satu sisi badan).

I dunno apa kata ahli...sekedar sharing lah yaw...dan selalu mencoba hal yang logis...

Cheers

hankoi
28-05-2008, 08:24 PM
Tapi kalau arus bawahnya setiap hari dibolak-balik berlawanan arah, mungkin ikannya tidak bengkok sebelah pak.

William Pantoni
28-05-2008, 09:13 PM
Hankoi wrote :

Tapi kalau arus bawahnya setiap hari dibolak-balik berlawanan arah, mungkin ikannya tidak bengkok sebelah pak.

Ilmu lagi nih....gimana caranya supaya arus bisa bolak balik pak Han...tolong ilmu nya dong....

hankoi
29-05-2008, 07:19 PM
Pak Will,
Kolam yg mempunyai pengarus atas dan pengarus bawah, untuk pengarus atas bisa dipasangi L pralon yg fleksibel (tidak dilem). Jadi bisa diputar berlawanan arah pada hari yg berbeda. Untuk pengarus bawah harus membikin 2 jalur yg berlawanan, dengan konsekuensi memakai 2 stop kran yg diatur selaras dengan pengarus atas. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
30-05-2008, 03:25 AM
Thx Pak Han....1 lg ilmu baru.... :) :) :) :) :)

steamkoi
30-05-2008, 04:24 AM
Pak Will,
Kolam yg mempunyai pengarus atas dan pengarus bawah, untuk pengarus atas bisa dipasangi L pralon yg fleksibel (tidak dilem). Jadi bisa diputar berlawanan arah pada hari yg berbeda. Untuk pengarus bawah harus membikin 2 jalur yg berlawanan, dengan konsekuensi memakai 2 stop kran yg diatur selaras dengan pengarus atas. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Emang deh kalau suhu udah ngomong :) Tambah lagi ni pelajaran memelihara koi :) Top Notch!!

mikaelsebastian
30-05-2008, 11:50 AM
pak kalo arusnya di permukaan (10 cm dari permukaan ).

letaknya di tengah kolam dan pinggir bikin ikan bengkok tidak pak?

karena dari pengamatan di kolam saya arus atas menimbul arus bawah yang berlawanan pak?

mdharmaw
30-05-2008, 12:12 PM
Yang penting di amati terus koinya ya prends,...

Desakan arus bawah bisa melengserkan presiden lho.... :lol: :lol:

Cheers,

hankoi
30-05-2008, 08:07 PM
pak kalo arusnya di permukaan (10 cm dari permukaan ).

letaknya di tengah kolam dan pinggir bikin ikan bengkok tidak pak?

karena dari pengamatan di kolam saya arus atas menimbul arus bawah yang berlawanan pak?

Coba diposting fotonya atau gambar sketsanya, biar tidak salah persepsi. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Coolwater
30-05-2008, 08:47 PM
saya baru tau nih arus bisa bikin ikan bengkok. Kolam saya ada arus nih diatas dan tidak/belom ada tanda2 ikan bengkok. Apa ikan jadi bengkok ini selalu dan pasti terjadi jika ada arus? Jika iya berapa lama baru terjadi?

hankoi
30-05-2008, 09:13 PM
Bisa iya bisa tidak,

Ya, kalau arusnya sangat kuat dan tidak berganti-ganti arah.
Tidak, jika arusnya lemah atau banyak pecahan arus yg terbentuk karena struktur kolam yg berkelok-kelok.

Btw ikan bengkok ada beberapa sebab selain karena arus, yaitu:
1. Kesetrum listrik
2. Overdosis pengobatan
3. Kecelakaan (terjatuh atau loncat)

Gom 7rait
03-06-2008, 08:35 AM
Good sharing nih...

Stream untuk kolam saya: 3m x 2m x 1.2 m, dengan 1 bottom drain cuma pake pompa aquarium resun 18 watt (horizontal flow aja). Semburannya dapat di stel sehingga turut menyemburkan udara (aerator) karena ada nozzle tambahan. Posisi 50 cm dari dinding pinggir kolam dan 10 cm dari permukaan air, dengan asumsi supaya dapat membantu arus vortex bottom drain kolam. Untuk filter (penyedot dari bottom drain) saya pake 2 pompa stainless steel resun @ 80 watt (total kira-kira 7000 lt/jam). Semburan filter outlet ke dua pompa ini berada pada sisi dinding kolam sebelahnya sehingga berlawanan arah dengan arah "stream".

Moga-moga koinya bisa berolah raga.

Cheers

paimo
03-06-2008, 12:37 PM
bos....mau numpang nanya....
kolamku kecil dan dangkal..minggu kemarin saya tambah pompa yag disambung dg pipa yg dilubangi kecil2...hasilnya arusnya gak kenceng2 amat malah cenderung lemah saja...
tapi koinya kok kalo berenang pasti menghindari arus tersebut ....normalkah atau koi perlu adaptasi lagi....
atau air dipompa aja gak usah pakai pipa....? :?: :arrow:

hankoi
03-06-2008, 08:18 PM
Pak Paimo,
Posting foto kolamnya donk :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Gom 7rait
03-06-2008, 09:11 PM
bos....mau numpang nanya....
kolamku kecil dan dangkal..minggu kemarin saya tambah pompa yag disambung dg pipa yg dilubangi kecil2...hasilnya arusnya gak kenceng2 amat malah cenderung lemah saja...
tapi koinya kok kalo berenang pasti menghindari arus tersebut ....normalkah atau koi perlu adaptasi lagi....
atau air dipompa aja gak usah pakai pipa....? :?: :arrow:

Bos...

seberapa dangkal kah kolamnya? biasanya ikan senang berbaris sepanjang arus... yang penting ada gerakan air yang terarah sehingga ikannya dapat memposisikan dirinya dalam air. Coba saja buka pipanya pak, lubang-lubang kecil akan membagi alirannya menjadi aliran yang lemah lemah pula (kesetimbangan massa tentu berlaku Pak).

cheers

paimo
04-06-2008, 09:44 AM
malu bos,....kolam kecil nggak standart sama sekali..... :lol: :lol: :lol:
lagian nggak punya kamera....ada kamera hp....tak install dikantor nggak nyambung..... :lol: :lol: :lol:
ada rencana rombak kolam tapi nunggu 1tahun lagi nabung dulu...... :lol: :lol: :lol:
ntar kalo udah dirombak aja baru berani nampang....... :lol: :lol: :lol:

paimo
04-06-2008, 09:48 AM
pak gom.....tadi pagi ikan saya cek udah nggak takut lagi ama arusnya....jadi hanya perlu adaptasi setiap ada tambahan alat dikolam.
kolamku kedalamannya cuman 50cm...ketinggian air cuma 40cm.... :lol: :lol: :lol:

hankoi
04-06-2008, 07:17 PM
Pak Paimo,
Semua penghoby koi biasanya berawal dari kecil (kecil modalnya, kecil kolamnya, kecil ikannya, kecil filternya, pokoknya serba kecillah). Yang penting satu: jangan kecil hatinya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ntar lama-lama juga jadi besar kok pak :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

KEEP THE SPIRIT ON

William Pantoni
05-06-2008, 07:20 AM
Betul kata Pa Han...sy rasa setiap penghobby koi...pasti pernah bongkar kolam nya paling tidak 2-3x....memang begitu lah klu udah kena virus Koi..... :) :) :) :) :)

KARHOMA
05-06-2008, 10:47 AM
Jadi inget kolam di rumah yg gak boleh di gali lebih dalem lagi .. :(

steamkoi
05-06-2008, 05:54 PM
malu bos,....kolam kecil nggak standart sama sekali..... :lol: :lol: :lol:
lagian nggak punya kamera....ada kamera hp....tak install dikantor nggak nyambung..... :lol: :lol: :lol:
ada rencana rombak kolam tapi nunggu 1tahun lagi nabung dulu...... :lol: :lol: :lol:
ntar kalo udah dirombak aja baru berani nampang....... :lol: :lol: :lol:

Nggak papa pak.. :) liat dong :) mau kolam pake ember sekalipun juga nggak papa :) yang penting kan sama2 pencinta koi :)

doddy
05-06-2008, 07:35 PM
Pak Paimo,
Semua penghoby koi biasanya berawal dari kecil (kecil modalnya, kecil kolamnya, kecil ikannya, kecil filternya, pokoknya serba kecillah). Yang penting satu: jangan kecil hatinya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ntar lama-lama juga jadi besar kok pak :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

KEEP THE SPIRIT ON
Benar kata mas Han. Yang penting semangat 45nya. jangan kendor, oke :wink:

hankoi
05-06-2008, 08:09 PM

Kalau gak boleh gali ya bikin di lantai 2 aja pak :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ronyandry
05-06-2008, 09:47 PM

Kalau gak boleh gali ya bikin di lantai 2 aja pak :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

trus lihatnya dari lantai 3 ya bro :lol: :lol: :lol: :lol:
tinggal panggil bro ikikoiku jadi deh.. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

paimo
06-06-2008, 08:34 AM
terima kasih atas lecutan semangatnya....
seperti kata bos hankoi mimpi dulu....nabung....trus realisasi.....kira2 begitu tahapan yg sedang saya persiapkan....
rencana kolam yg ada dirombak sedikit lebih lebar dan lebih dalam.....tambah kolam outdoor.......kalo mimpi jadi nyata bisa punya 2 kolam he....he... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Kalo udah bener2 gila dilantai 2 bisa juga dibuat kolam lagi..... :lol: :lol: :lol:
bisa punya 3 kolam koi ..... :lol: :lol: :lol: :lol:

:twisted: :twisted: :twisted: .........SEMANGAT....... :twisted: :twisted: :twisted:

wawan
06-06-2008, 09:06 AM

trus lihatnya dari lantai 3 ya bro :lol: :lol: :lol: :lol:
tinggal panggil bro ikikoiku jadi deh.. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Gak perlu bikinnya di lantai 2,
tapi buatnya dari lantai 1 tapi 4 meter ke atas sehingga bisa di lihat dari lantai 2..... :lol: :lol: :lol:

hankoi
06-06-2008, 07:28 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

adykurnia
18-05-2010, 05:18 PM
MANTAB...........!!
gw baru ngerasain nih namanya virus koi

repak69
18-05-2010, 05:23 PM
Betul kata Pa Han...sy rasa setiap penghobby koi...pasti pernah bongkar kolam nya paling tidak 2-3x....memang begitu lah klu udah kena virus Koi..... :) :) :)

ini bener banget Om..
saya udah bongkar 4 kali,,, hhehheh

kunyen
01-06-2010, 06:21 PM
arus atau aerator sebenarnya untuk pertukaran udaranya, makin banyak makin banyak pula oksigen terlarutnya. kalo pake arus kelemahannya ikan cepet capek atau brutal, ikan jd hiperaktif kalo kuat ma arusnya, kalo ngga ya bisa maknyus. menurut saya sih gt..

tupai
01-06-2010, 06:58 PM

Hiks kok sama yah......

metagora
11-06-2010, 01:28 AM
Pak Paimo,

KEEP THE SPIRIT ON

like this quote :D