PDA

View Full Version : sharing donk, siapa aja memelihara koi di bak fiber,?

SD4R7O
31-05-2010, 04:44 PM
Para om2 koi-s, mohon sharing donk apakah ada yg memelihara koi di bak fiber? Apa aja kendala
atau masalah yg muncul, n apakah skrg msh tetap ada msalahnya atau koi2nya pada sehat2 aja berenang di bak fiber?
Trus filter seperti apa yg dibutuhkan utk bak fiber, secara DIY?

Thanks..

setsuna
31-05-2010, 05:12 PM
Para om2 koi-s, mohon sharing donk apakah ada yg memelihara koi di bak fiber? Apa aja kendala
atau masalah yg muncul, n apakah skrg msh tetap ada msalahnya atau koi2nya pada sehat2 aja berenang di bak fiber?
Trus filter seperti apa yg dibutuhkan utk bak fiber, secara DIY?

Thanks..
saya da pelihara koi sejak 8 bulan yg lalu dibak fiber 2,5x1,5x70 cm.selama itu ikan tidak ada yg mati sehat2,malah da besar2.cuma karna minggu lalu melihat di sekeliling bak fiber lumutnya da tebel2,jadi saya kuras semua,taunya ikan pada mati semua.menurut saya pakai bak fiber it,s ok lah.cuma kalo da normal n filternya da mature jangan diapa2in,terutama lumut di ding2.biarpun tdk enak dipandang,itu lebih baik dari pada merusak ekosistem yg terbentuk n ikan nya pada mati hu9.karna cuma iseng aja n tangan nya jail bgt ikan nya pada mati T_T

victor
31-05-2010, 06:37 PM
banyakkkkk...
sometime u hear something ...... :lol:
gluduk gluduk gluduk
bayangin aja bibir tabrak bak fiber

SD4R7O
31-05-2010, 07:12 PM
saya da pelihara koi sejak 8 bulan yg lalu dibak fiber 2,5x1,5x70 cm.selama itu ikan tidak ada yg mati sehat2,malah da besar2.cuma karna minggu lalu melihat di sekeliling bak fiber lumutnya da tebel2,jadi saya kuras semua,taunya ikan pada mati semua.menurut saya pakai bak fiber it,s ok lah.cuma kalo da normal n filternya da mature jangan diapa2in,terutama lumut di ding2.biarpun tdk enak dipandang,itu lebih baik dari pada merusak ekosistem yg terbentuk n ikan nya pada mati hu9.karna cuma iseng aja n tangan nya jail bgt ikan nya pada mati T_T

Oh ya,om setsuna br pelihara koi gk nyampe 1 taon ya? Skrg msh pelihara di bak fiber gk? Trus filter apa yg harus lbh sering dibersihin om?

SD4R7O
31-05-2010, 07:57 PM
banyakkkkk...
sometime u hear something ...... :lol:
gluduk gluduk gluduk
bayangin aja bibir tabrak bak fiber

Jadi maksud om victor klo pelihara di bak fiber ikan suka nabrak fiber ya? Kenapa bisa begitu ya?
Tidak ada cara penanggulangannya? Klo di kolam semen tidak tabrak ya?

agent23
31-05-2010, 08:24 PM
Saya pernah pelihara ikan di bak fiber oval selama 7bulan karena kolam belum jadi tapi sudah keburu ngebet beli ikan.
Bak fibernya oval ukuran 200x125x70cm dengan filter tongbiru dia:50cm dan tinggi 75cm isi bioball
Selama itu ikan sehat2x saja, tapi kurus karena makannya saya jatah benar, hanya beberapa biji per ikan, takut filternya ngk kuat.

+: Kalo sakit gampang ngobatinnya karena volume lebih sedikit dibanding kolam
+: Gampang ngelihat ikannya karena ngk bisa lari ketempat dalem kayak di kolam
-: Ngak ada bottom drain, kotoran suka ngk kesedot filter.
-: Karena volume air yang tidak terlalu banyak, suhu kurang stabil antara siang dan malam.
-: Suka nubrug2x dinding kalo kaget.
-: Pertumbuhan ngk bisa maksimal.

SD4R7O
31-05-2010, 09:06 PM
jadi bak fiber hanya cocok buat sementara ya om? seandainya kolamnya indoor, jadi perbedaan suhu tidak begitu jauh, n filter ditambah selain tong biru aja, misal dengan bbrapa tong, gimana om? masalah pertumbuhan seandainya ikan cuma bbrapa ekor, tidak bnyak (over populated)?

agent23
31-05-2010, 09:14 PM
jadi bak fiber hanya cocok buat sementara ya om? seandainya kolamnya indoor, jadi perbedaan suhu tidak begitu jauh, n filter ditambah selain tong biru aja, misal dengan bbrapa tong, gimana om? masalah pertumbuhan seandainya ikan cuma bbrapa ekor, tidak bnyak (over populated)?

Kalau menurut newbie spt saya sih bak fiber ok2x aja buat pelihara ikan kok asal: Kapasitas filter benar2x dihitung dan usahakan lebih dari 30%, ikan tidak overpopulated, sering ganti air Min 5% and max 20% perhari, dan yang penting parameter air harus benar2x dicontrol dan dicheck (PH,Ammonia,Nitrite).
Semoga berguna :)

0cf_daniel
01-06-2010, 12:10 AM
Menurut saya malah ada keasyikan tersendiri... pake Fiber... control semua jadi mudah...!! ikan keeping contest ku semua tak keep di fiber biar.. termonitor..

SD4R7O
01-06-2010, 07:51 AM
Ada yg bisa posting foto bak fiber n filternya? Terima kasih..

Teddy
01-06-2010, 08:23 AM
ada kawan termasuk founding member kois, keeping di bak oval populasi kalo gak salah 6 ekor, terakhir mati 2, tambah titipan dari saya 3 ekor, ikan nya paling kecil 50cm tapi body tebal, yg lain sekitar 65-70cm ab..

4 bln ikan kost di sana body jd tebal..
filter cuma filter kaca yg ditumpangin di pinggir atas bak fiber plus baki shower di tengah bak ditopang besi siku, isi bioball cuma bbrp puluh aja tiap krat nya...

Ada yg bisa posting foto bak fiber n filternya? Terima kasih..

SD4R7O
01-06-2010, 09:31 AM
ada kawan termasuk founding member kois, keeping di bak oval populasi kalo gak salah 6 ekor, terakhir mati 2, tambah titipan dari saya 3 ekor, ikan nya paling kecil 50cm tapi body tebal, yg lain sekitar 65-70cm ab..

4 bln ikan kost di sana body jd tebal..
filter cuma filter kaca yg ditumpangin di pinggir atas bak fiber plus baki shower di tengah bak ditopang besi siku, isi bioball cuma bbrp puluh aja tiap krat nya...

Wah,mantap nih.. Ikannya jumbo smua ya... Bisa jg ternyata di bak fiber pelihara ikan koi ampe gt besar n tebal ya..ada fotonya gk om?

Teddy
01-06-2010, 10:04 AM
pdhl sabtu kmrn waktu saya ambil balik ikan bawa kamera tapi gak sempet foto..

sementara dibayangkan dulu aja dgn info yg saya berikan :-)
ya ada ikan tosai yg dibeli 2 thn lalu bareng saya skrg sudah sekitar 65-70cm..melebihi ikan yg di kolam saya :-(
cuma konsekuensinya hrs sering ganti air krn filter nya tdk memadai

Wah,mantap nih.. Ikannya jumbo smua ya... Bisa jg ternyata di bak fiber pelihara ikan koi ampe gt besar n tebal ya..ada fotonya gk om?

setsuna
01-06-2010, 02:41 PM
Oh ya,om setsuna br pelihara koi gk nyampe 1 taon ya? Skrg msh pelihara di bak fiber gk? Trus filter apa yg harus lbh sering dibersihin om?

Baru saja berhenti di tanggal 31 mei 2010 karna ikan nya mati semua hik9 T_T.sekarang lagi mau strerilkan peralatanya dulu,baru pelihara lagi.uang sekolahnya mahal om hu9.kelemahanya seperti om victor bilang suka kagetan kalo didekeketin orang.cuma hal itu cuma awal2 saja.setelah beberapa bulan da normal kok.enaknya pake bak fiber ikan bisa terpantau,filter yg dibersihkan hanya filter mekanik seperti kapas,brush.yg bioball n jap mat n crstal bio didiamkan saja.saya pake filter gentong dan filter tong biru n kontainer yg 80 liter.ikan saya umumnya dari 15 cm sekarang da 30 cm sayang mati semua hu9.

Glenardo
01-06-2010, 04:21 PM
Saya dulu juga bermain dengan bak fiber. Hingga saat ini pun koi jualan saya taroh di bak fiber oval 2,5 x 1,5 x 70 cm. Filternya menggunakan 2 buah tong biru di pararel diamtere 60 cm dengan stop keran back wash di dasar.

Enak make bak fiber, apalg kalau sudah tumbuh lumut nya.

Thanks

arind
02-06-2010, 07:55 AM
kalau bak fibernya di tanam ke dalam tanah gimana ya?

agent23
02-06-2010, 07:59 AM

Mungkin malah lebih bagus oom arind karena ngk gampang terpengaruh suhu sekitarnya, ada peredam suhu yaitu tanah he..he.he.he..

SD4R7O
04-06-2010, 06:38 AM
Baru saja berhenti di tanggal 31 mei 2010 karna ikan nya mati semua hik9 T_T.sekarang lagi mau strerilkan peralatanya dulu,baru pelihara lagi.uang sekolahnya mahal om hu9.kelemahanya seperti om victor bilang suka kagetan kalo didekeketin orang.cuma hal itu cuma awal2 saja.setelah beberapa bulan da normal kok.enaknya pake bak fiber ikan bisa terpantau,filter yg dibersihkan hanya filter mekanik seperti kapas,brush.yg bioball n jap mat n crstal bio didiamkan saja.saya pake filter gentong dan filter tong biru n kontainer yg 80 liter.ikan saya umumnya dari 15 cm sekarang da 30 cm sayang mati semua hu9.

Jgn putus asa om,. Saya dl jg pernah mati semuanya ud brapa ekor tu.. Ampe skrg pengalaman jgn ganti air semuanya.. Sy skrg pelihara koi di aquarium yg gw letak di lantai.. Kecil tpi ikan2 sehat n lincah.. Jmlh ikan jg byk..hahahaha.. Tpi skrg mau buat tmpt yg agak besar, makanya tanya pendapat pake fiber gimana,apakah ikan bisa sehat n besar gk? Ukuran fibernya sktr 1,8x1,2x60... Rencana mau pake tong 2, tambah BS buatan sendiri..

SD4R7O
04-06-2010, 07:41 AM

Wah, klo ampe gali buat tanam fiber, mending buat kolam beton aja, biar costnya gk ganda..

ipan
04-06-2010, 11:17 AM
ikutan nimbrung om..
cuma mau kasih saran aja om darjo..napa ga coba pake kolam terpal..selain lebih economis entar suatu saat kalo ga di pakai bisa ringkes juga.. apa pake limer om..cuma alo ini aga mahal dr terpal..

SD4R7O
04-06-2010, 01:05 PM
ikutan nimbrung om..
cuma mau kasih saran aja om darjo..napa ga coba pake kolam terpal..selain lebih economis entar suatu saat kalo ga di pakai bisa ringkes juga.. apa pake limer om..cuma alo ini aga mahal dr terpal..

klo pake terpal, mesti buat rangkanya jg kan? gw udah putusin buat kolam semen aja,.. coz dr segi costnya lbih murah dibanding buat fiber disini... ukuran sih sekitar 2,1 x 1,5 x 0,6,. kolam indoor, jadi gk begitu kenak matahari,.. klo beli bak fiber yg sudah jadi lebih kecil lg ukurannya,.. kurang bgus lagi,.. walaupun kecil, tpi brharap ikan dapat berkembang dengan baik dan sehat.. akan dijaga deh jumlah ikannya jg.. hehehe... makasih ya om atas masukannya semua...
ini rencana kolamnya, lebih besar dr bak fiber yang direncanakan awal,..

S03k3tIj0
04-06-2010, 01:13 PM
om SD4R7O, kirain sudah jd kolamnya... seingat say dulu kan pernah di share rencana pembuatan kolamnya... belom di gali tho?

neutokoi
04-06-2010, 03:19 PM
om, dalamnya kok cuman 0.6? tanggung om, kalo secara konstruksi memungkinkan, mungkin bisa dipertimbangkan utk didalemin dikit lagi..

SD4R7O
04-06-2010, 04:48 PM
om SD4R7O, kirain sudah jd kolamnya... seingat say dulu kan pernah di share rencana pembuatan kolamnya... belom di gali tho?

iya nih om,. masalah dana n jg bnyk kendala lgi,.. skrg br mau dibuat nih.. klo sudah selesai saya undang om eko ke rmh ya.. hahaha,.. om eko sudah dtgin ikan?

SD4R7O
04-06-2010, 04:50 PM
om, dalamnya kok cuman 0.6? tanggung om, kalo secara konstruksi memungkinkan, mungkin bisa dipertimbangkan utk didalemin dikit lagi..

kerja bertambah om klo didalemin,.. ini bukan kolam sempurna buat jangka panjang,.. harap kedepan bisa punya kolam lbih mantap lgi,.. ini kolam diatas, bukan digali lg.. hehehe..

neutokoi
04-06-2010, 05:18 PM
kerja bertambah om klo didalemin,.. ini bukan kolam sempurna buat jangka panjang,.. harap kedepan bisa punya kolam lbih mantap lgi,.. ini kolam diatas, bukan digali lg.. hehehe..

Sekedar sharing om, kolam saya waktu pertama dibuat sih kedalaman cuman 40cm, karena limitasi konstruksi sih, dgn kedalaman 40cm saya juga menikmati hobby ini, tapi pas ikannya pada mulai gede, jadinya tidak berimbang dan kasian ikannya pada saat mau makan pelet.
Menurut saya kalau nggak mau terlalu dalam, coba deh utk kejar kedalaman air di 75cm (minimum menurut saya), tambah gali sekitar 25 cm tidak akan selisih ongkos tukang 1/2 hari, cuman saran aja sih.

SD4R7O
05-06-2010, 07:15 AM
Sekedar sharing om, kolam saya waktu pertama dibuat sih kedalaman cuman 40cm, karena limitasi konstruksi sih, dgn kedalaman 40cm saya juga menikmati hobby ini, tapi pas ikannya pada mulai gede, jadinya tidak berimbang dan kasian ikannya pada saat mau makan pelet.
Menurut saya kalau nggak mau terlalu dalam, coba deh utk kejar kedalaman air di 75cm (minimum menurut saya), tambah gali sekitar 25 cm tidak akan selisih ongkos tukang 1/2 hari, cuman saran aja sih.

40cm aja, pertumbuhan ikan gimana om? Om, kolamnya saya kerjain sendiri, dibantu paman sy.. Waktu sy terbatas, sy rasa cukup deh, karena berencana akan bgun kolam yg sesuai ketentuan dirmh baru om,.. Anyway, makasih ya atas sarannya..
Btw, blh tanya gk, kolam dangkal gt perlu gk arus dalam kolam? Arusnya satu arah ada sesuai dgn gambar saya sudah benar? Trus arusnya diketinggian brapa ya?
Saya rencana akan tambah filter tong biru, n BS..

neutokoi
05-06-2010, 06:42 PM
40cm aja, pertumbuhan ikan gimana om? Om, kolamnya saya kerjain sendiri, dibantu paman sy.. Waktu sy terbatas, sy rasa cukup deh, karena berencana akan bgun kolam yg sesuai ketentuan dirmh baru om,.. Anyway, makasih ya atas sarannya..
Btw, blh tanya gk, kolam dangkal gt perlu gk arus dalam kolam? Arusnya satu arah ada sesuai dgn gambar saya sudah benar? Trus arusnya diketinggian brapa ya?
Saya rencana akan tambah filter tong biru, n BS..

MEngenai pertumbuhan, lumayan juga lah, semua ikan lokal mentok di ukuran 60an, kebanyakan sih 50an.
Pendapat pribadi om, kalo tujuannya utk menghindari dead spot, dgn kolam ukuran segitu arus mestinya tidak terlalu pengaruh, setting kolam saya waktu itu sih awalnya ada arus, tapi terakhir tidak difungsikan, soalnya BD dikanan dan air hasil filter masuk dari kiri. dan dgn ukuran ikan gede2 gitu, waktu mereka berenang sdh otomatis mengaduk seisi kolam.
Utk penambahan filter, selagi memungkinkan yach tambah sebanyak-banyaknya aja, tidak ada kriteria sampe filter kebanyakan

SD4R7O
05-06-2010, 07:59 PM
MEngenai pertumbuhan, lumayan juga lah, semua ikan lokal mentok di ukuran 60an, kebanyakan sih 50an.
Pendapat pribadi om, kalo tujuannya utk menghindari dead spot, dgn kolam ukuran segitu arus mestinya tidak terlalu pengaruh, setting kolam saya waktu itu sih awalnya ada arus, tapi terakhir tidak difungsikan, soalnya BD dikanan dan air hasil filter masuk dari kiri. dan dgn ukuran ikan gede2 gitu, waktu mereka berenang sdh otomatis mengaduk seisi kolam.
Utk penambahan filter, selagi memungkinkan yach tambah sebanyak-banyaknya aja, tidak ada kriteria sampe filter kebanyakan

Brarti dgn ukuran kolam segitu aja pertumbuhan bs bagus ya.. Cm masalah keturunan ikan2 tersebut ya.. Brarti tidak perlu arus ya utk kolam segitu?
Makasih ya om..

blitzsw20
12-08-2010, 09:49 AM
maap saya newbie banget ingin bertanya apa bener ikan ga tahan lama d bak fiber?
klo iya alasannya mengapa karna saya ingin beli bak fiber n d taruh d luar ruangan
mohon masukannya pak

engky
12-08-2010, 06:12 PM
maap saya newbie banget ingin bertanya apa bener ikan ga tahan lama d bak fiber?
klo iya alasannya mengapa karna saya ingin beli bak fiber n d taruh d luar ruangan
mohon masukannya pak

g juga om sy punya temen plihara ikan di bak fiber udah lama n ikannya sehat2 om semua tergantung perawatan juga om...

iyos
12-08-2010, 10:10 PM
mohon masukannya pak

biasanya yg gk tahan orangnya om,,,

engky
12-08-2010, 10:55 PM

bener om hehehee...

Zoov
18-08-2010, 12:26 PM

yaa.. bener.. gak tahan pengen ceburin ikannya ke kolam saya.. :D :D

engky
19-08-2010, 02:00 AM
[QUOTE=Zoov;283143]yaa.. bener.. gak tahan pengen ceburin ikannya ke kolam saya.. :D :D[/QUOTE
daftar juga ahhh.....

asagita
19-08-2010, 03:14 PM
Halo...

Saya juga pake bak fiber. Beli sama om Harri Ravkoi bulan Agustus 2009. Kalau ga salah ukuran 1,5m x 1m x 50cm. Bak fibernya sudah ada filter chambernya, tapi saya tambah lagi filter fiber silinder biru ukuran kira-kira diameter 50cm tinggi 70cm. Sekarang di dinding bak sudah lumayan berlumut.

Sudah 1 tahun, ikan saya ada 11 ekor ukuran 20an sampai 30cm. Sampai sekarang baik-baik saja, walaupun agak over-populated sepertinya. Beberapa ikan bahkan saya beli di ukuran belasan centi dan membesar cukup baik (menurut ilmu saya yang secukupnya looooh). Jadi menurut saya pelihara koi di bak seh bisa-bisa saja, cuma tetap tidak sebagus pelihara di kolam yang lebih besar volumenya. Kelemahan lainnya memang ikan suka kaget nabrak, jadi berisik. Dan kelemahan kedua, susahnya menahan nafsu utk bikin kolam apalagi kalo memang lahan sudah tidak bisa dibikin kolam alias harapan buntu. Satu-satunya cara, pindah rumah. Kalau di rumah sekarang, masaaaaa bikin kolam sebesar bak fiber :)

Salam,

Andreas

SD4R7O
25-08-2010, 09:44 AM
mohon masukannya pak

masalah tahan gk tahan tergantung om,.. ikan saya sehat2 aja sekarang di bak fiber, selera makannya tinggi,.. malah pertumbuhannya jg lumayan.. cuma klo mau taruh diluar ruangan, kenak matahari langsung, mending buat kolam om, biar tahan... takut bak fibernya cepat rusak kenak sinar n hujan trus... itu menurut saya ya,.. hehehe...

engky
25-08-2010, 10:17 AM
btul ntar klo ditaro diluar bukan ikannya yg error om tp bak fibernya yg error hehehe

SD4R7O
26-08-2010, 09:32 AM
Halo...

Saya juga pake bak fiber. Beli sama om Harri Ravkoi bulan Agustus 2009. Kalau ga salah ukuran 1,5m x 1m x 50cm. Bak fibernya sudah ada filter chambernya, tapi saya tambah lagi filter fiber silinder biru ukuran kira-kira diameter 50cm tinggi 70cm. Sekarang di dinding bak sudah lumayan berlumut.

Sudah 1 tahun, ikan saya ada 11 ekor ukuran 20an sampai 30cm. Sampai sekarang baik-baik saja, walaupun agak over-populated sepertinya. Beberapa ikan bahkan saya beli di ukuran belasan centi dan membesar cukup baik (menurut ilmu saya yang secukupnya looooh). Jadi menurut saya pelihara koi di bak seh bisa-bisa saja, cuma tetap tidak sebagus pelihara di kolam yang lebih besar volumenya. Kelemahan lainnya memang ikan suka kaget nabrak, jadi berisik. Dan kelemahan kedua, susahnya menahan nafsu utk bikin kolam apalagi kalo memang lahan sudah tidak bisa dibikin kolam alias harapan buntu. Satu-satunya cara, pindah rumah. Kalau di rumah sekarang, masaaaaa bikin kolam sebesar bak fiber :)

Salam,

Andreas

bener sekali om, masa bikin kolam rumah seperti bak fiber ukurannya.. jadi tunggu beli rumah baru aja dengan lahan besar,.. hehehe.... nih sharing kolam bak fiber saya.. sudah berjalan 2-3 bulan la, lupa,.. ikan sehat dan lincah, malah pertumbuhan ada yang bagus tuh.... filter bertambah trus, airnya sudah bertambah jernih jg (drpd awalnya agak keruh... video agak gelap)
http://i989.photobucket.com/albums/af20/SD4R7O/th_M4H04362_mpeg4.jpg (http://s989.photobucket.com/albums/af20/SD4R7O/?action=view&current=M4H04362_mpeg4.mp4)

minta komentarnya ya...

anshiro
22-09-2010, 03:39 PM
sama nih wa pake baru fiber biru jg ukuran 1,8x1x50 nih sampe sekarang ikan sih sehat-sehat aja tapi kl udah gedean sih ga tau soalnya sekarang baru ukuran <20cm semua sih.

dan bak fibernya ga ad lumut nih mungkin karena baru dan tidak di outdoor kali yah

edwin
23-09-2010, 12:56 AM
bener sekali om, masa bikin kolam rumah seperti bak fiber ukurannya.. jadi tunggu beli rumah baru aja dengan lahan besar,.. hehehe.... nih sharing kolam bak fiber saya.. sudah berjalan 2-3 bulan la, lupa,.. ikan sehat dan lincah, malah pertumbuhan ada yang bagus tuh.... filter bertambah trus, airnya sudah bertambah jernih jg (drpd awalnya agak keruh... video agak gelap)
http://i989.photobucket.com/albums/af20/SD4R7O/th_M4H04362_mpeg4.jpg (http://s989.photobucket.com/albums/af20/SD4R7O/?action=view&current=M4H04362_mpeg4.mp4)

minta komentarnya ya...
mantap nih.... yang penting jaga kualitas airnya. jangan berbau amis dan berbusa. Ganti air tiap hari 10%....

ljohan
03-01-2011, 10:46 PM
om sori nih ikutan belajar, ada bbrp komentar kl pake bak fiber itu bisa tumbuh lumut, emang kl bikin kolam beneran kemungkinan berlumut jd lebih kecil gitu? yg menyebabkan lumut itu apa ya om? tks

engky
14-01-2011, 01:26 PM
om sori nih ikutan belajar, ada bbrp komentar kl pake bak fiber itu bisa tumbuh lumut, emang kl bikin kolam beneran kemungkinan berlumut jd lebih kecil gitu? yg menyebabkan lumut itu apa ya om? tks

yg saya tau om lumut itu penyebabnya dri air terutama air pegunungan klo air di saring menggunakan mesin RO itu tidak akan berlumut om (gimana ya cara jelasin yg lebih rinci....?)

rudichau
04-09-2018, 02:51 PM
Om ada yg bisa kasi saran kalau pelihara koi di fiber, gimana cara ngatasin endapan kotoran dasar kolam yg efektif. Hopeless bgt nih

rudichau
06-09-2018, 10:50 AM
http://i215.photobucket.com/albums/cc88/XyRoGeN/Mobile%20Uploads/IMG_20180906_010315.jpg (http://s215.photobucket.com/user/XyRoGeN/media/Mobile%20Uploads/IMG_20180906_010315.jpg.html)

sisiknya copot knp ya ?

LDJ
26-09-2018, 10:05 AM
Om ada yg bisa kasi saran kalau pelihara koi di fiber, gimana cara ngatasin endapan kotoran dasar kolam yg efektif. Hopeless bgt nih

memang kayanya harus sering di vacuum om

beearacer
01-10-2018, 05:35 PM
http://i215.photobucket.com/albums/cc88/XyRoGeN/Mobile%20Uploads/IMG_20180906_010315.jpg (http://s215.photobucket.com/user/XyRoGeN/media/Mobile%20Uploads/IMG_20180906_010315.jpg.html)

sisiknya copot knp ya ?

kalo disertai dengan memar2 merah, perlu diwaspadai om; tapi kalau sisik copot karena ikan gesek2, mungkin perlu diperiksa apakah ada kutu atau ph yg berubah-ubah sehingga menyebabkn ikan ngga nyaman