Hello guest! It looks like you aren't a member already. Get now full access and register for free! And Don't Forget to get our KOI's ID Member Card

Results 1 to 4 of 4

Thread: KHV kaah?

Telur KOI's ID: mahadita ps's Avatar

KHV kaah?

Malam para suhu...

saya punya masalah dengan kesehatan ikan saya. berikut ceritanya dari awal:

bulan mei lalu total ikan di kolam saya ada 45 ekor ukuran 20-40 cm. sangat amat over pop untuk kolam ukuran 1500 lt air. oleh karena itu saya (org tua saya) membuat kolam yang kedua. masalah datang sebelum kolam kedua selesai dibuat, ketika adik saya iseng membeli ikan koi kecil (murah) dan memasukannya ke kolam. tanpa karantina.

dari 3 ikan yang dibeli mati satu ekor. dan bermula dari situ, entah mengapa hari hari berikutnya selalu ada ikan yang mati dengan gejala megap megap di atas air. lemas. tidak nafsu makan. dan tidak ikut gerombolan. hingga akhirnya tersisa hanya 5 ekor

kejadian itu tidak dapat saya handle karena saya saat itu sedang uas dan nge kos di depok. sehingga hanya ayah dan adik saya yang meng handle kematian ikan itu.

nah, masalah lain adalah setelah tinggal 5 ekor. keadaan kembali normal. ikan yang 5 ekor itu saya pindah ke kolam baru (kolam baru udah jadi). Dan kolam yang lama saya bersihkan total. setelah itu. karena saya tau kolam kedua belum mature untuk ikan. maka 5 ikan ini saya pindah lagi kekolam lama. setelah 2 minggu ikan tetap normal.

setelah itu (minggu kemaren). saya iseng membeli ikan koi kecil kualitas pasar untuk mencoba keeping dari awal lagi. namun dari 5 ekor yg saya beli (sudah lewat karantina). hanya tersisa 2 ekor yang mampu bertahan. jadi kolam skrg isinya 5 ekor ikan lama dan 2 ekor ikan baru. ikan yg ada dikolam saat ini hanya berukuran 17-25 cm.

info lain:
    - kolam sudah berjalan lebih dari setahun
    - filtrasi kolam sepertiga dari volume kolam

pertanyaan:
    1. mengapa penyebab kematian ikan saya yang pertama? overpop kah? ataaaau KHV kaah?

2. apa penyebab kematian ikan saya baru baru ini? kualitas rendah kah? atau masih ada sisa KHV pada kolam saya?

3. bagaimana cara menghilangkan KHV pada kolam saya? agar kolam saya kembali stabil. pengen mulai nyari koi bagus lagi jadi trauma soalnya gaaan :'(

4. apa yang harus saya lakukan sekarang agar 7 ikan saya tetap hidup skrg?

5. mengapa 5 ekor ikan saya yang bertahan tidak mati hingga saat ini? kekebalan yang luar biasa kaah?

FYI: KHV= Koi Herpes Virus

maaf nubie banyak nanya. saya sudah stress berat dengan masalah ini

semoga bisa menjadi pembelajaran untuk kita semua

Adult Champion KOI's ID: koisfansbdg's Avatar
    Hello there Guest,
    To view this post you must either register or log in. Thank you!
    KOI's id 2010.0022.0471

Telur KOI's ID: mahadita ps's Avatar
    Hello there Guest,

Grand Champion KOI's ID:
    Hello there Guest,